Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · CE

CAPITÃO WAGNER (445)

UNIÃO Não eleito

Nome completo: WAGNER SOUSA GOMES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.011.388
confere com o TSE
% dos válidos
20,70%
Posição geral
3º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
30,6%
Top 5
42,7%
Top 10
48,6%
Top 20
57,9%
Top 50
74,9%
Top 100
89,2%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (10)
EUSÉBIO, PACAJUS, PACATUBA, TIANGUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, PARAMBU, MORRINHOS, VARJOTA, MUCAMBO, ACARAPE
Entre os 3 primeiros em (183)
FORTALEZA, CAUCAIA, MARACANAÚ, SOBRAL, JUAZEIRO DO NORTE, MARANGUAPE, ITAPIPOCA, EUSÉBIO, PACAJUS, PACATUBA, AQUIRAZ, TIANGUÁ, HORIZONTE, QUIXADÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, CASCAVEL, MORADA NOVA, ITAPAJÉ, RUSSAS, CRATO, IGUATU, ARACATI, CAMOCIM, BOA VIAGEM, BARBALHA, CANINDÉ, ITAITINGA, ACARAÚ, TRAIRI, CRATEÚS, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ICÓ, BEBERIBE, TAUÁ, ITAREMA, LIMOEIRO DO NORTE, MASSAPÊ, SÃO BENEDITO, PARACURU… (+143)
Mais de 10% dos válidos em (181)
FORTALEZA, CAUCAIA, MARACANAÚ, SOBRAL, JUAZEIRO DO NORTE, MARANGUAPE, ITAPIPOCA, EUSÉBIO, PACAJUS, PACATUBA, AQUIRAZ, TIANGUÁ, HORIZONTE, QUIXADÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, CASCAVEL, MORADA NOVA, ITAPAJÉ, RUSSAS, CRATO, IGUATU, ARACATI, CAMOCIM, BOA VIAGEM, BARBALHA, CANINDÉ, ITAITINGA, ACARAÚ, TRAIRI, CRATEÚS, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ICÓ, BEBERIBE, TAUÁ, ITAREMA, LIMOEIRO DO NORTE, MASSAPÊ, SÃO BENEDITO, PARACURU… (+141)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA616.36523,56%3º100,0%30,6%
2CAUCAIA80.30323,28%3º100,0%34,6%
3MARACANAÚ63.88925,40%2º100,0%37,8%
4SOBRAL52.61325,72%2º100,0%40,4%
5JUAZEIRO DO NORTE46.44417,35%3º100,0%42,7%
6MARANGUAPE26.76522,08%3º100,0%44,1%
7ITAPIPOCA23.65015,38%3º100,0%45,2%
8EUSÉBIO23.00526,99%1º100,0%46,4%
9PACAJUS22.57429,05%1º100,0%47,5%
10PACATUBA22.32327,61%1º100,0%48,6%
11AQUIRAZ21.40321,82%3º100,0%49,7%
12TIANGUÁ21.16326,98%1º100,0%50,7%
13HORIZONTE19.88923,27%3º100,0%51,7%
14QUIXADÁ19.87723,70%3º100,0%52,7%
15SÃO GONÇALO DO AMARANTE19.72628,16%1º100,0%53,7%
16CASCAVEL18.54822,94%3º100,0%54,6%
17MORADA NOVA17.01522,04%3º100,0%55,5%
18ITAPAJÉ16.99130,37%2º100,0%56,3%
19RUSSAS16.59020,09%3º100,0%57,1%
20CRATO16.43112,36%3º100,0%57,9%
21IGUATU16.17316,25%3º100,0%58,8%
22ARACATI15.54819,64%3º100,0%59,5%
23CAMOCIM13.79920,26%3º100,0%60,2%
24BOA VIAGEM13.40923,62%3º100,0%60,9%
25BARBALHA13.38518,92%3º100,0%61,5%
26CANINDÉ13.21615,88%3º100,0%62,2%
27ITAITINGA13.16724,22%3º100,0%62,9%
28ACARAÚ13.12220,18%3º100,0%63,5%
29TRAIRI13.00318,67%3º100,0%64,2%
30CRATEÚS12.87915,13%3º100,0%64,8%
31VIÇOSA DO CEARÁ12.75920,15%3º100,0%65,4%
32QUIXERAMOBIM12.71414,93%3º100,0%66,1%
33ICÓ12.58118,54%3º100,0%66,7%
34BEBERIBE12.20918,59%3º100,0%67,3%
35TAUÁ11.37818,48%3º100,0%67,9%
36ITAREMA10.93023,08%3º100,0%68,4%
37LIMOEIRO DO NORTE10.85416,64%3º100,0%68,9%
38MASSAPÊ10.54024,03%3º100,0%69,5%
39SÃO BENEDITO10.48723,38%3º100,0%70,0%
40PARACURU9.75021,54%3º100,0%70,5%
41PARAIPABA9.35623,91%3º100,0%70,9%
42ACOPIARA9.21517,97%3º100,0%71,4%
43GUARACIABA DO NORTE9.14120,78%3º100,0%71,8%
44PARAMBU9.02826,78%1º100,0%72,3%
45CRUZ8.99027,91%2º100,0%72,7%
46MARCO8.66826,55%2º100,0%73,2%
47IPU8.61919,21%3º100,0%73,6%
48MAURITI8.53717,01%3º100,0%74,0%
49IRAUÇUBA8.47730,16%2º100,0%74,5%
50AMONTADA8.34016,56%3º100,0%74,9%
51UBAJARA7.95521,96%3º100,0%75,3%
52SANTA QUITÉRIA7.76217,16%3º100,0%75,6%
53JAGUARUANA7.62419,97%3º100,0%76,0%
54MORRINHOS7.33926,31%1º100,0%76,4%
55PENTECOSTE7.33515,83%3º100,0%76,8%
56GRANJA7.17613,13%3º100,0%77,1%
57BREJO SANTO7.13514,47%3º100,0%77,5%
58OCARA7.08418,50%3º100,0%77,8%
59VÁRZEA ALEGRE7.01316,57%3º100,0%78,2%
60IBIAPINA6.84227,54%2º100,0%78,5%
61REDENÇÃO6.83621,31%3º100,0%78,8%
62IPUEIRAS6.81417,32%3º100,0%79,2%
63BARREIRA6.78723,58%3º100,0%79,5%
64ARACOIABA6.72117,93%3º100,0%79,9%
65JIJOCA DE JERICOACOARA6.68622,89%3º100,0%80,2%
66UMIRIM6.57729,68%2º100,0%80,5%
67SENADOR POMPEU6.38422,96%3º100,0%80,8%
68JAGUARIBE6.28515,77%3º100,0%81,1%
69BATURITÉ6.25015,85%3º100,0%81,5%
70FORQUILHA6.02422,07%3º100,0%81,8%
71VARJOTA5.99026,58%1º100,0%82,1%
72CARIRIAÇU5.97017,03%3º100,0%82,4%
73MUCAMBO5.96636,61%1º100,0%82,6%
74SANTANA DO ACARAÚ5.57515,28%3º100,0%82,9%
75PEDRA BRANCA5.53812,90%3º100,0%83,2%
76BELA CRUZ5.53819,38%3º100,0%83,5%
77MOMBAÇA5.49813,67%3º100,0%83,8%
78AURORA5.46921,61%3º100,0%84,0%
79TEJUÇUOCA5.39123,09%3º100,0%84,3%
80COREAÚ5.29119,83%3º100,0%84,6%
81NOVA RUSSAS5.27415,73%3º100,0%84,8%
82GUAIÚBA5.13416,87%3º100,0%85,1%
83ARARENDÁ5.03136,25%2º100,0%85,3%
84INDEPENDÊNCIA4.94916,26%3º100,0%85,6%
85BARROQUINHA4.89123,96%3º100,0%85,8%
86HIDROLÂNDIA4.86221,20%3º100,0%86,1%
87ICAPUÍ4.73419,21%3º100,0%86,3%
88PINDORETAMA4.69915,64%3º100,0%86,5%
89ACARAPE4.68726,23%1º100,0%86,8%
90CAMPOS SALES4.64317,31%3º100,0%87,0%
91TABULEIRO DO NORTE4.62013,15%3º100,0%87,2%
92GRAÇA4.59626,69%2º100,0%87,4%
93CHOROZINHO4.57317,48%3º100,0%87,7%
94CEDRO4.52117,10%3º100,0%87,9%
95JUCÁS4.48218,01%3º100,0%88,1%
96FORTIM4.41517,78%3º100,0%88,3%
97QUIXERÉ4.38616,92%3º100,0%88,6%
98FRECHEIRINHA4.32823,67%3º100,0%88,8%
99MISSÃO VELHA4.31510,79%3º100,0%89,0%
100CARIDADE4.28217,62%3º100,0%89,2%
101TAMBORIL4.27614,92%3º100,0%89,4%
102JARDIM4.26115,13%3º100,0%89,6%
103LAVRAS DA MANGABEIRA4.23813,46%3º100,0%89,8%
104ITAPIÚNA4.20218,81%3º100,0%90,0%
105TURURU4.16318,47%3º100,0%90,2%
106SOLONÓPOLE4.11720,28%3º100,0%90,5%
107URUBURETAMA4.07116,18%3º100,0%90,7%
108NOVO ORIENTE4.06114,15%3º100,0%90,9%
109ARARIPE4.02317,13%3º100,0%91,1%
110CARNAUBAL3.99221,86%3º100,0%91,3%
111ITATIRA3.85415,23%3º100,0%91,4%
112MIRAÍMA3.84721,81%3º100,0%91,6%
113ASSARÉ3.74115,82%3º100,0%91,8%
114ORÓS3.71915,68%3º100,0%92,0%
115MERUOCA3.65720,54%3º100,0%92,2%
116JAGUARETAMA3.58816,55%3º100,0%92,4%
117CAPISTRANO3.57815,73%3º100,0%92,5%
118BANABUIÚ3.55615,68%3º100,0%92,7%
119PEREIRO3.51218,57%3º100,0%92,9%
120IBICUITINGA3.47019,16%3º100,0%93,1%
121CARIRÉ3.44116,60%3º100,0%93,2%
122SALITRE3.40516,46%3º100,0%93,4%
123QUITERIANÓPOLIS3.39015,12%3º100,0%93,6%
124MILAGRES3.36310,84%3º100,0%93,7%
125PALHANO3.23822,35%3º100,0%93,9%
126SÃO LUÍS DO CURU3.13218,08%3º100,0%94,1%
127CROATÁ3.12816,20%3º100,0%94,2%
128MONSENHOR TABOSA3.12615,46%3º100,0%94,4%
129MARTINÓPOLE3.10420,12%3º100,0%94,5%
130FARIAS BRITO3.06212,94%3º100,0%94,7%
131ARATUBA3.00617,94%3º100,0%94,8%
132MADALENA2.99914,51%3º100,0%95,0%
133APUIARÉS2.87115,81%3º100,0%95,1%
134GROAÍRAS2.86623,05%3º100,0%95,3%
135SENADOR SÁ2.83927,07%2º100,0%95,4%
136RERIUTABA2.76612,36%3º100,0%95,5%
137IRACEMA2.70416,45%3º100,0%95,7%
138POTENGI2.69524,78%3º100,0%95,8%
139PIQUET CARNEIRO2.61416,79%3º100,0%95,9%
140IBARETAMA2.60813,30%3º100,0%96,1%
141ALTO SANTO2.57814,86%3º100,0%96,2%
142PALMÁCIA2.54018,58%3º100,0%96,3%
143PORTEIRAS2.53612,44%3º100,0%96,5%
144URUOCA2.48115,67%3º100,0%96,6%
145BARRO2.45811,99%3º100,0%96,7%
146PACOTI2.43716,55%3º100,0%96,8%
147MILHÃ2.41214,71%3º100,0%96,9%
148ALCÂNTARAS2.36117,56%3º100,0%97,1%
149CHAVAL2.35816,78%3º100,0%97,2%
150CARIÚS2.34611,08%3º100,0%97,3%
151NOVA OLINDA2.27813,10%3º100,0%97,4%
152QUIXELÔ2.27710,92%3º100,0%97,5%
153CHORÓ2.26814,18%3º100,0%97,6%
154ITAIÇABA2.23620,94%3º100,0%97,7%
155PARAMOTI2.15814,86%3º100,0%97,8%
156SANTANA DO CARIRI2.12811,22%3º100,0%98,0%
157SABOEIRO2.11012,66%3º100,0%98,1%
158MULUNGU2.09115,48%3º100,0%98,2%
159GENERAL SAMPAIO1.93816,55%3º100,0%98,3%
160JAGUARIBARA1.92014,66%3º100,0%98,4%
161CATARINA1.86214,98%3º100,0%98,4%
162PACUJÁ1.80419,96%3º100,0%98,5%
163PIRES FERREIRA1.75013,30%3º100,0%98,6%
164MORAÚJO1.74315,58%3º100,0%98,7%
165CATUNDA1.74013,14%3º100,0%98,8%
166IPAPORANGA1.68112,16%3º100,0%98,9%
167DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO1.65315,94%3º100,0%99,0%
168IPAUMIRIM1.59012,28%3º100,0%99,0%
169PENAFORTE1.55513,59%3º100,0%99,1%
170GUARAMIRANGA1.53317,59%3º100,0%99,2%
171ABAIARA1.49215,74%3º100,0%99,3%
172ERERÉ1.43918,61%3º100,0%99,3%
173PORANGA1.3039,40%3º100,0%99,4%
174JATI1.26114,31%3º100,0%99,5%
175ARNEIROZ1.24413,52%3º100,0%99,5%
176AIUABA1.2168,11%3º100,0%99,6%
177POTIRETAMA1.20713,47%4º100,0%99,7%
178GRANJEIRO1.14712,83%3º100,0%99,7%
179BAIXIO1.11114,08%3º100,0%99,8%
180ALTANEIRA1.05711,28%3º100,0%99,8%
181UMARI97110,70%3º100,0%99,9%
182ANTONINA DO NORTE96510,94%3º100,0%99,9%
183SÃO JOÃO DO JAGUARIBE89111,33%3º100,0%100,0%
184TARRAFAS8649,27%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em marco: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEMTI RICARDO DE SOUSA NEVES — CENTRO-SEDE67428,71%
EEF SAO FRANCISCO — LOCALIDADE DE TRIANGULO DO MARCO60827,89%
CEI MANOEL CLÓVIS RIOS — BAIRRO ALEMAES52825,83%
EEF MANUEL OSTERNO SILVA — CENTRO-SEDE50327,74%
CEI EDILARDO MOREIRA — BAIRRO COQUEIRINHO45825,77%
EEF MARIA JULIA NEVES — CENTRO-SEDE45726,32%
PATRONATO MATER DEI — CENTRO-SEDE45029,15%
CEI ZENAIDE OSTERNO — ZONA RURAL41230,72%
CENTRO EDUCACIONAL CENECISTA SAO MANUEL — CENTRO-SEDE38735,21%
EEMTI FRANCISCO PORCIANO FERREIRA — LOCALIDADE DE MOCAMBO35923,67%
EEF SAGRADO CORACAO DE JESUS — BAIRRO CORACAO DE JESUS34023,45%
EEF MANUEL JAIME NEVES OSTERNO — LOCALIDADE DE MOCAMBO30522,44%
EEF RAIMUNDO ERNESTO FONTELES — ZONA RURAL23133,97%
EEF FRUTUOSO MARQUES DE FREITAS — LOCALIDADE DE SANTA ROSA II22729,29%
EEF JOAQUIM FERNANDES PONTES — LOCALIDADE DE PEREIRAS21121,29%
CÂMARA MUNICIPAL DE MARCO — CENTRO-SEDE20935,07%
PREFEITURA MUNICIPAL DE MARCO — CENTRO-SEDE20828,61%
CES COLÉGIO EDVANDO SOUZA — CENTRO-SEDE20831,66%
EEF FRANCISCO FAUSTINO SILVEIRA — LOCALIDADE DE MARACAJA19638,36%
EEF ANTONIO PEREIRA DA ROCHA — LOCALIDADE DE FEIJAO BRAVO18827,25%
EEF RAIMUNDO PINTO SILVA — ZONA RURAL17723,26%
EEF SENADOR VIRGILIO TAVORA — DISTRITO DE PANACUI15621,70%
EEF GERALDO BASTOS OSTERNO — SOARES - POVOADO15522,43%
EEF JOSE PEDRO DA SILVA — LOCALIDADE DE SANTA ROSA I14723,98%
EEEP MONS. WALDIR — LOCALIDADE DE SANTA ROSA II14228,98%
PSF MARIA JOSÉ NEVES OSTERNO — BAIRRO CORACAO DE JESUS13623,13%
EEF JOSE HELVÉCIO — BARRO VERMELHO13025,49%
CEI FATIMA ROCHA SILVIA FONSECA — DISTRITO DE PANACUI12719,81%
EEF GUY NEVES OSTERNO — ZONA RURAL12120,30%
EEF FRANCISCO IBIAPINO FERREIRA — LOCALIDADE DE PASSAGEM DAS PEDRAS9916,87%
EEF FRANCISCO FROTA NEVES FILHO — ZONA RURAL5718,51%
CEI JOSE SILVEIRA FILHO — BAIRRO ALEMAES3322,45%
FRANCISCO DAS CHAGAS SILVA CHICO DOCA — CONJUNTO RAIMUNDO JOVINO DE SOUSA2917,68%