Votos totais
323.483
confere com o TSE
% dos válidos
15,32%
Posição geral
3º
de 5 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
14,7%
Top 5
57,1%
Top 10
70,2%
Top 20
80,7%
Top 50
94,6%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 78 municípios
- Mais votado em (0)
- nenhum
- Entre os 3 primeiros em (78)
- SERRA, CARIACICA, VILA VELHA, VITÓRIA, SÃO MATEUS, LINHARES, ARACRUZ, COLATINA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, GUARAPARI, VIANA, CONCEIÇÃO DA BARRA, NOVA VENÉCIA, JAGUARÉ, BARRA DE SÃO FRANCISCO, PEDRO CANÁRIO, PINHEIROS, SÃO GABRIEL DA PALHA, ALEGRE, SOORETAMA, ANCHIETA, ECOPORANGA, ITAPEMIRIM, MARATAÍZES, AFONSO CLÁUDIO, MIMOSO DO SUL, MONTANHA, BAIXO GUANDU, MANTENÓPOLIS, DOMINGOS MARTINS, PANCAS, FUNDÃO, GUAÇUÍ, ÁGUA DOCE DO NORTE, VILA VALÉRIO, SANTA TERESA, IBATIBA, BOA ESPERANÇA, SANTA MARIA DE JETIBÁ, CASTELO… (+38)
- Mais de 10% dos válidos em (53)
- SERRA, CARIACICA, VILA VELHA, VITÓRIA, SÃO MATEUS, LINHARES, ARACRUZ, COLATINA, GUARAPARI, VIANA, CONCEIÇÃO DA BARRA, NOVA VENÉCIA, JAGUARÉ, BARRA DE SÃO FRANCISCO, PEDRO CANÁRIO, PINHEIROS, SÃO GABRIEL DA PALHA, ALEGRE, SOORETAMA, ANCHIETA, ECOPORANGA, AFONSO CLÁUDIO, MIMOSO DO SUL, MONTANHA, BAIXO GUANDU, MANTENÓPOLIS, PANCAS, FUNDÃO, GUAÇUÍ, ÁGUA DOCE DO NORTE, VILA VALÉRIO, SANTA TERESA, BOA ESPERANÇA, GOVERNADOR LINDENBERG, RIO BANANAL, JOÃO NEIVA, MUQUI, MUNIZ FREIRE, MARECHAL FLORIANO, ÁGUIA BRANCA… (+13)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERRA | 47.547 | 18,91% | 3º | 100,0% | 14,7% |
| 2 | CARIACICA | 44.677 | 23,09% | 3º | 100,0% | 28,5% |
| 3 | VILA VELHA | 44.276 | 17,42% | 3º | 100,0% | 42,2% |
| 4 | VITÓRIA | 35.387 | 17,39% | 3º | 100,0% | 53,1% |
| 5 | SÃO MATEUS | 12.960 | 20,64% | 3º | 100,0% | 57,1% |
| 6 | LINHARES | 10.517 | 13,14% | 3º | 100,0% | 60,4% |
| 7 | ARACRUZ | 8.289 | 16,31% | 3º | 100,0% | 63,0% |
| 8 | COLATINA | 7.910 | 12,74% | 3º | 100,0% | 65,4% |
| 9 | CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM | 7.791 | 7,86% | 3º | 100,0% | 67,8% |
| 10 | GUARAPARI | 7.774 | 11,36% | 3º | 100,0% | 70,2% |
| 11 | VIANA | 6.817 | 17,28% | 3º | 100,0% | 72,3% |
| 12 | CONCEIÇÃO DA BARRA | 4.436 | 27,31% | 3º | 100,0% | 73,7% |
| 13 | NOVA VENÉCIA | 4.168 | 14,63% | 3º | 100,0% | 75,0% |
| 14 | JAGUARÉ | 3.274 | 19,17% | 3º | 100,0% | 76,0% |
| 15 | BARRA DE SÃO FRANCISCO | 3.148 | 13,53% | 3º | 100,0% | 77,0% |
| 16 | PEDRO CANÁRIO | 2.666 | 22,09% | 3º | 100,0% | 77,8% |
| 17 | PINHEIROS | 2.547 | 19,13% | 3º | 100,0% | 78,6% |
| 18 | SÃO GABRIEL DA PALHA | 2.431 | 13,09% | 3º | 100,0% | 79,3% |
| 19 | ALEGRE | 2.350 | 14,51% | 3º | 100,0% | 80,1% |
| 20 | SOORETAMA | 2.108 | 15,92% | 3º | 100,0% | 80,7% |
| 21 | ANCHIETA | 2.082 | 11,39% | 3º | 100,0% | 81,4% |
| 22 | ECOPORANGA | 2.027 | 15,37% | 3º | 100,0% | 82,0% |
| 23 | ITAPEMIRIM | 1.949 | 7,30% | 3º | 100,0% | 82,6% |
| 24 | MARATAÍZES | 1.922 | 7,75% | 3º | 100,0% | 83,2% |
| 25 | AFONSO CLÁUDIO | 1.910 | 11,07% | 3º | 100,0% | 83,8% |
| 26 | MIMOSO DO SUL | 1.863 | 13,47% | 3º | 100,0% | 84,3% |
| 27 | MONTANHA | 1.803 | 17,27% | 3º | 100,0% | 84,9% |
| 28 | BAIXO GUANDU | 1.791 | 10,42% | 3º | 100,0% | 85,5% |
| 29 | MANTENÓPOLIS | 1.763 | 25,63% | 3º | 100,0% | 86,0% |
| 30 | DOMINGOS MARTINS | 1.639 | 7,88% | 3º | 100,0% | 86,5% |
| 31 | PANCAS | 1.632 | 15,62% | 3º | 100,0% | 87,0% |
| 32 | FUNDÃO | 1.626 | 15,75% | 3º | 100,0% | 87,5% |
| 33 | GUAÇUÍ | 1.615 | 10,90% | 3º | 100,0% | 88,0% |
| 34 | ÁGUA DOCE DO NORTE | 1.605 | 20,71% | 3º | 100,0% | 88,5% |
| 35 | VILA VALÉRIO | 1.493 | 15,52% | 3º | 100,0% | 89,0% |
| 36 | SANTA TERESA | 1.373 | 10,21% | 3º | 100,0% | 89,4% |
| 37 | IBATIBA | 1.342 | 9,85% | 3º | 100,0% | 89,8% |
| 38 | BOA ESPERANÇA | 1.329 | 16,20% | 3º | 100,0% | 90,2% |
| 39 | SANTA MARIA DE JETIBÁ | 1.323 | 5,79% | 3º | 100,0% | 90,6% |
| 40 | CASTELO | 1.313 | 6,15% | 3º | 100,0% | 91,0% |
| 41 | GOVERNADOR LINDENBERG | 1.256 | 20,08% | 3º | 100,0% | 91,4% |
| 42 | IÚNA | 1.246 | 8,84% | 3º | 100,0% | 91,8% |
| 43 | PIÚMA | 1.241 | 9,90% | 3º | 100,0% | 92,2% |
| 44 | RIO BANANAL | 1.211 | 11,29% | 3º | 100,0% | 92,6% |
| 45 | JOÃO NEIVA | 1.206 | 13,84% | 3º | 100,0% | 92,9% |
| 46 | MUQUI | 1.151 | 14,47% | 3º | 100,0% | 93,3% |
| 47 | MUNIZ FREIRE | 1.145 | 11,33% | 3º | 100,0% | 93,6% |
| 48 | MARECHAL FLORIANO | 1.132 | 11,27% | 3º | 100,0% | 94,0% |
| 49 | VENDA NOVA DO IMIGRANTE | 1.086 | 8,03% | 3º | 100,0% | 94,3% |
| 50 | ÁGUIA BRANCA | 982 | 14,78% | 3º | 100,0% | 94,6% |
| 51 | BREJETUBA | 975 | 13,74% | 3º | 100,0% | 94,9% |
| 52 | SÃO JOSÉ DO CALÇADO | 948 | 13,83% | 3º | 100,0% | 95,2% |
| 53 | SANTA LEOPOLDINA | 821 | 11,35% | 3º | 100,0% | 95,5% |
| 54 | JERÔNIMO MONTEIRO | 802 | 11,42% | 3º | 100,0% | 95,7% |
| 55 | ALTO RIO NOVO | 783 | 17,09% | 3º | 100,0% | 96,0% |
| 56 | SÃO DOMINGOS DO NORTE | 762 | 12,46% | 3º | 100,0% | 96,2% |
| 57 | ATÍLIO VIVÁCQUA | 743 | 10,66% | 3º | 100,0% | 96,4% |
| 58 | VILA PAVÃO | 741 | 12,41% | 3º | 100,0% | 96,7% |
| 59 | IBIRAÇU | 723 | 10,84% | 3º | 100,0% | 96,9% |
| 60 | MARILÂNDIA | 676 | 8,66% | 3º | 100,0% | 97,1% |
| 61 | APIACÁ | 669 | 14,98% | 3º | 100,0% | 97,3% |
| 62 | ICONHA | 658 | 8,02% | 3º | 100,0% | 97,5% |
| 63 | SÃO ROQUE DO CANAÃ | 641 | 9,34% | 3º | 100,0% | 97,7% |
| 64 | PRESIDENTE KENNEDY | 637 | 6,63% | 3º | 100,0% | 97,9% |
| 65 | BOM JESUS DO NORTE | 623 | 10,64% | 3º | 100,0% | 98,1% |
| 66 | PONTO BELO | 615 | 13,24% | 3º | 100,0% | 98,3% |
| 67 | ALFREDO CHAVES | 611 | 6,70% | 3º | 100,0% | 98,5% |
| 68 | ITAGUAÇU | 599 | 7,64% | 3º | 100,0% | 98,7% |
| 69 | VARGEM ALTA | 570 | 4,91% | 3º | 100,0% | 98,8% |
| 70 | IRUPI | 531 | 7,07% | 3º | 100,0% | 99,0% |
| 71 | IBITIRAMA | 467 | 8,69% | 3º | 100,0% | 99,1% |
| 72 | MUCURICI | 445 | 12,04% | 3º | 100,0% | 99,3% |
| 73 | CONCEIÇÃO DO CASTELO | 442 | 6,66% | 3º | 100,0% | 99,4% |
| 74 | ITARANA | 434 | 6,52% | 3º | 100,0% | 99,6% |
| 75 | RIO NOVO DO SUL | 424 | 6,50% | 3º | 100,0% | 99,7% |
| 76 | LARANJA DA TERRA | 386 | 5,40% | 3º | 100,0% | 99,8% |
| 77 | DORES DO RIO PRETO | 341 | 7,85% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 78 | DIVINO DE SÃO LOURENÇO | 287 | 8,03% | 3º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em nova venecia: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| CMEITI PROFESSOR LUIS CARLOS GADIOLI — AEROPORTO | 221 | 12,60% |
| EMEF TITO DOS SANTOS NEVES — RUBIA | 203 | 11,85% |
| EMEF SÃO CRISTOVÃO — SÃO CRISTOVÃO | 202 | 13,91% |
| EMEF STANISLAW ZUCOLOTTO — SÃO FRANCISCO | 202 | 12,50% |
| EMEF VENECIANO — BEIRA RIO | 190 | 11,12% |
| EMEF BAIRRO ALTOÉ — ALTOÉ | 182 | 16,41% |
| EEEFM PATRIMÔNIO DO QUINZE — SANTO ANTÔNIO DO XV | 164 | 30,77% |
| EMEF PROF CLAUDINA BARBOSA — MUNICIPAL I | 126 | 15,65% |
| CMEI DOM BOSCO - LUZIA ALVES DE LIMA — MARGARETH | 121 | 12,60% |
| EMEF DR ADALTON SANTOS - POLIVALENTE — MUNICIPAL I | 114 | 12,94% |
| EMEF CÓRREGO DO POÇÃO — CÓRREGO DO POÇÃO | 113 | 25,57% |
| EEEF PADRE JOSIMO - PIP NUCK — ASSENTAMENTO PIP NUCK | 107 | 49,31% |
| EPG DR. RENATO ARAÚJO MAIA — MARGARETH | 103 | 12,34% |
| EPSG DOM DANIEL COMBONI — MUNICIPAL I | 102 | 11,64% |
| CMEI MARIA LUÍSA DIAS PESTANA SANTOS - SAO MARCOS — RUBIA | 100 | 14,93% |
| APAE — MUNICIPAL I | 96 | 15,64% |
| CMEI REGINA CELIA MENEGUETTI FRISSO — MONTE CASTELO | 87 | 13,74% |
| EMEF LOURDES SCARDINI — FILOMENA | 87 | 9,43% |
| EMEF CEDROLÂNDIA — CEDROLÂNDIA | 86 | 10,87% |
| CENTRO COMUNITÁRIO BONFIM — BONFIM | 80 | 13,77% |
| COMUNIDADE CAMPO BELO - INVEJADA — PEDRA DA INVEJADA | 78 | 42,16% |
| IGREJA CATÓLICA DO PATRIMÔNIO DA AREIA — PATRIMÔNIO DO CÓRREGO DA AREIA | 77 | 26,46% |
| EMEF CÓRREGO DO CRISTAL — CÓRREGO DO DISTRITO DE GUARAREMA | 72 | 34,95% |
| CMEI VERA LÚCIA GALVÃO — RUBIA | 72 | 15,29% |
| EMEIEF BOA VISTA — BOA VISTA | 71 | 21,65% |
| CMEI LAR DE FÁTIMA — BONFIM | 70 | 12,94% |
| SALÃO PAROQUIAL - MATRIZ SÃO MARCOS — CENTRO | 70 | 11,51% |
| EEFM GUARAREMA — DISTRITO DE GUARAREMA | 63 | 15,99% |
| SALÃO COMUNITÁRIO DA IGREJA CATÓLICA SÃO LUIZ GONZAGA — SÃO LUIZ GONZAGA | 62 | 25,31% |
| EMEF SÃO MIGUEL — CÓRREGO SÃO MIGUEL | 59 | 21,38% |
| CMEI ODORICO DOMINGOS — IOLANDA | 58 | 12,55% |
| CMEITI MARIA CALIMAN LOBO — DOM JOSÉ DALVID | 58 | 16,38% |
| EMEF CRISTALINO - FRANCISCO SECHIN — CRISTALINO | 50 | 11,16% |
| CENTRO COMUNITÁRIO APARECIDA — MARGARETH | 48 | 8,91% |
| IGREJA CATÓLICA DO PATRIMÔNIO DA PENHA - PERDIDO — PATRIMÔNIO DA PENHA | 41 | 16,14% |
| EMEF ASSENTAMENTO RODEIO — COMUNIDADE SÃO JOÃO DO BOTO | 41 | 39,05% |
| EMEF MARIA RODRIGUES LEITE — CENTRO | 40 | 10,42% |
| COMUNIDADE SANTA HELENA DA CHAPADINHA — CHAPADINHA | 39 | 14,61% |
| EMEF GUARABU — CÓRREGO DO GUARABU | 36 | 17,31% |
| EMEIF PATRIMÔNIO DE SÃO GONÇALO — DISTRITO DE GUARAREMA | 36 | 12,29% |
| EMEF VITÓRIO DE ÂNGELO - SERRA DE CIMA — CÓRREGO DE SERRA DE CIMA | 35 | 21,88% |
| EMEF ÁGUA LIMPA — ÁGUA LIMPA | 34 | 8,54% |
| EMEF CÓRREGO DA PEDRA - GRILLO — SEDE DO CÓRREGO DA PEDRA | 32 | 13,17% |
| ESCOLA CACHOEIRA DO MUNIZ — ALTO MUNIZ | 31 | 15,58% |
| EMEF SÃO LUIZ REIS — SÃO LUIZ REIS | 31 | 10,73% |
| CMEI ROMEU CARDOSO - BELA VISTA — BELA VISTA | 30 | 15,87% |
| EMEF DO PATRIMÔNIO DO BIS — PATRIMÔNIO DO BIS | 29 | 16,96% |
| EMEF CÓRREGO DA TRAVESSIA — CÓRREGO DA TRAVESSIA | 28 | 15,91% |
| EMEF DE SANTA ROSA DA CACHOEIRINHA — SANTA ROSA DA CACHOEIRINHA | 20 | 13,51% |
| EMUEF CÓRREGO DA VOLTA — CÓRREGO DA VOLTA | 19 | 27,94% |
| EMEIEF CÓRREGO DA PALMEIRA — CÓRREGO DA PALMEIRA | 16 | 13,11% |
| EMEIEF REFRIGÉRIO — CÓRREGO REFRIGÉRIO | 13 | 11,61% |
| EMEFTI ARLENE GERALDO — FLORA PARK | 12 | 14,12% |
| COMUNIDADE SÃO JOSÉ DO CAMPO REAL — SÃO JOSÉ DO CAMPO REAL | 11 | 7,38% |