Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · ES

HELDER SALOMÃO (13)

PT Não eleito

Nome completo: HELDER IGNACIO SALOMAO

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
323.483
confere com o TSE
% dos válidos
15,32%
Posição geral
3º
de 5 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
14,7%
Top 5
57,1%
Top 10
70,2%
Top 20
80,7%
Top 50
94,6%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 78 municípios
Mais votado em (0)
nenhum
Entre os 3 primeiros em (78)
SERRA, CARIACICA, VILA VELHA, VITÓRIA, SÃO MATEUS, LINHARES, ARACRUZ, COLATINA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, GUARAPARI, VIANA, CONCEIÇÃO DA BARRA, NOVA VENÉCIA, JAGUARÉ, BARRA DE SÃO FRANCISCO, PEDRO CANÁRIO, PINHEIROS, SÃO GABRIEL DA PALHA, ALEGRE, SOORETAMA, ANCHIETA, ECOPORANGA, ITAPEMIRIM, MARATAÍZES, AFONSO CLÁUDIO, MIMOSO DO SUL, MONTANHA, BAIXO GUANDU, MANTENÓPOLIS, DOMINGOS MARTINS, PANCAS, FUNDÃO, GUAÇUÍ, ÁGUA DOCE DO NORTE, VILA VALÉRIO, SANTA TERESA, IBATIBA, BOA ESPERANÇA, SANTA MARIA DE JETIBÁ, CASTELO… (+38)
Mais de 10% dos válidos em (53)
SERRA, CARIACICA, VILA VELHA, VITÓRIA, SÃO MATEUS, LINHARES, ARACRUZ, COLATINA, GUARAPARI, VIANA, CONCEIÇÃO DA BARRA, NOVA VENÉCIA, JAGUARÉ, BARRA DE SÃO FRANCISCO, PEDRO CANÁRIO, PINHEIROS, SÃO GABRIEL DA PALHA, ALEGRE, SOORETAMA, ANCHIETA, ECOPORANGA, AFONSO CLÁUDIO, MIMOSO DO SUL, MONTANHA, BAIXO GUANDU, MANTENÓPOLIS, PANCAS, FUNDÃO, GUAÇUÍ, ÁGUA DOCE DO NORTE, VILA VALÉRIO, SANTA TERESA, BOA ESPERANÇA, GOVERNADOR LINDENBERG, RIO BANANAL, JOÃO NEIVA, MUQUI, MUNIZ FREIRE, MARECHAL FLORIANO, ÁGUIA BRANCA… (+13)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1SERRA47.54718,91%3º100,0%14,7%
2CARIACICA44.67723,09%3º100,0%28,5%
3VILA VELHA44.27617,42%3º100,0%42,2%
4VITÓRIA35.38717,39%3º100,0%53,1%
5SÃO MATEUS12.96020,64%3º100,0%57,1%
6LINHARES10.51713,14%3º100,0%60,4%
7ARACRUZ8.28916,31%3º100,0%63,0%
8COLATINA7.91012,74%3º100,0%65,4%
9CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM7.7917,86%3º100,0%67,8%
10GUARAPARI7.77411,36%3º100,0%70,2%
11VIANA6.81717,28%3º100,0%72,3%
12CONCEIÇÃO DA BARRA4.43627,31%3º100,0%73,7%
13NOVA VENÉCIA4.16814,63%3º100,0%75,0%
14JAGUARÉ3.27419,17%3º100,0%76,0%
15BARRA DE SÃO FRANCISCO3.14813,53%3º100,0%77,0%
16PEDRO CANÁRIO2.66622,09%3º100,0%77,8%
17PINHEIROS2.54719,13%3º100,0%78,6%
18SÃO GABRIEL DA PALHA2.43113,09%3º100,0%79,3%
19ALEGRE2.35014,51%3º100,0%80,1%
20SOORETAMA2.10815,92%3º100,0%80,7%
21ANCHIETA2.08211,39%3º100,0%81,4%
22ECOPORANGA2.02715,37%3º100,0%82,0%
23ITAPEMIRIM1.9497,30%3º100,0%82,6%
24MARATAÍZES1.9227,75%3º100,0%83,2%
25AFONSO CLÁUDIO1.91011,07%3º100,0%83,8%
26MIMOSO DO SUL1.86313,47%3º100,0%84,3%
27MONTANHA1.80317,27%3º100,0%84,9%
28BAIXO GUANDU1.79110,42%3º100,0%85,5%
29MANTENÓPOLIS1.76325,63%3º100,0%86,0%
30DOMINGOS MARTINS1.6397,88%3º100,0%86,5%
31PANCAS1.63215,62%3º100,0%87,0%
32FUNDÃO1.62615,75%3º100,0%87,5%
33GUAÇUÍ1.61510,90%3º100,0%88,0%
34ÁGUA DOCE DO NORTE1.60520,71%3º100,0%88,5%
35VILA VALÉRIO1.49315,52%3º100,0%89,0%
36SANTA TERESA1.37310,21%3º100,0%89,4%
37IBATIBA1.3429,85%3º100,0%89,8%
38BOA ESPERANÇA1.32916,20%3º100,0%90,2%
39SANTA MARIA DE JETIBÁ1.3235,79%3º100,0%90,6%
40CASTELO1.3136,15%3º100,0%91,0%
41GOVERNADOR LINDENBERG1.25620,08%3º100,0%91,4%
42IÚNA1.2468,84%3º100,0%91,8%
43PIÚMA1.2419,90%3º100,0%92,2%
44RIO BANANAL1.21111,29%3º100,0%92,6%
45JOÃO NEIVA1.20613,84%3º100,0%92,9%
46MUQUI1.15114,47%3º100,0%93,3%
47MUNIZ FREIRE1.14511,33%3º100,0%93,6%
48MARECHAL FLORIANO1.13211,27%3º100,0%94,0%
49VENDA NOVA DO IMIGRANTE1.0868,03%3º100,0%94,3%
50ÁGUIA BRANCA98214,78%3º100,0%94,6%
51BREJETUBA97513,74%3º100,0%94,9%
52SÃO JOSÉ DO CALÇADO94813,83%3º100,0%95,2%
53SANTA LEOPOLDINA82111,35%3º100,0%95,5%
54JERÔNIMO MONTEIRO80211,42%3º100,0%95,7%
55ALTO RIO NOVO78317,09%3º100,0%96,0%
56SÃO DOMINGOS DO NORTE76212,46%3º100,0%96,2%
57ATÍLIO VIVÁCQUA74310,66%3º100,0%96,4%
58VILA PAVÃO74112,41%3º100,0%96,7%
59IBIRAÇU72310,84%3º100,0%96,9%
60MARILÂNDIA6768,66%3º100,0%97,1%
61APIACÁ66914,98%3º100,0%97,3%
62ICONHA6588,02%3º100,0%97,5%
63SÃO ROQUE DO CANAÃ6419,34%3º100,0%97,7%
64PRESIDENTE KENNEDY6376,63%3º100,0%97,9%
65BOM JESUS DO NORTE62310,64%3º100,0%98,1%
66PONTO BELO61513,24%3º100,0%98,3%
67ALFREDO CHAVES6116,70%3º100,0%98,5%
68ITAGUAÇU5997,64%3º100,0%98,7%
69VARGEM ALTA5704,91%3º100,0%98,8%
70IRUPI5317,07%3º100,0%99,0%
71IBITIRAMA4678,69%3º100,0%99,1%
72MUCURICI44512,04%3º100,0%99,3%
73CONCEIÇÃO DO CASTELO4426,66%3º100,0%99,4%
74ITARANA4346,52%3º100,0%99,6%
75RIO NOVO DO SUL4246,50%3º100,0%99,7%
76LARANJA DA TERRA3865,40%3º100,0%99,8%
77DORES DO RIO PRETO3417,85%3º100,0%99,9%
78DIVINO DE SÃO LOURENÇO2878,03%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em serra: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EMEF FEU ROSA — FEU ROSA98918,92%
EEEF JÔNES JOSÉ DO NASCIMENTO — CENTRAL CARAPINA98128,03%
EMEF NOVO HORIZONTE — NOVO HORIZONTE97722,38%
EMEF VALÉRIA MARIA MIRANDA — VILA NOVA DE COLARES86320,29%
EEEFM MESTRE ÁLVARO — ELDOURADO85818,91%
EEEFM MARINETE DE SOUZA LIRA — FEU ROSA81418,78%
EMEF JONAS FARIAS — NOVA CARAPINA I80518,86%
EMEF SONIA REGINA GOMES REZENDE FRANCO — SERRA DOURADA I77818,08%
EMEF PROFESSOR DARCY RIBEIRO — PARQUE DAS GAIVOTAS77520,82%
EEEFM MARIA PENEDO — VALPARAÍSO76317,61%
EMEF MANOEL CARLOS DE MIRANDA — JOSÉ DE ANCHIETA74517,69%
EMEF DOM HELDER PESSOA CÂMARA (SÃO PATRICIO) — JACARAÍPE73218,49%
EMEF ABRAHÃO GOMES DE ARAUJO — BARCELONA72416,21%
EEEFM RÔMULO CASTELLO — CARAPINA71521,04%
EEEFM ARISTÓBULO BARBOSA LEÃO — PARQUE RESIDENCIAL LARANJEIRAS71316,46%
EEF JOÃO PAULO II — JARDIM CARAPINA67820,09%
EEEF GERMANO ANDRÉ LUBE (BAIRRO DAS LARANJEIRAS) — JACARAÍPE65420,12%
EEEFM ZUMBI DOS PALMARES — CIDADE CONTINENTAL OCEANIA63621,59%
EEEFM ELICE BATISTA GÁUDIO — SERRA DOURADA II62817,78%
EEEFM ANTÔNIO ENGRÁCIO DA SILVA — FEU ROSA60920,99%
EEEFM PROFESSOR JOÃO ANTUNES DAS DORES — PLANALTO SERRANO BLOCO A60020,71%
EMEF LEONEL DE MOURA BRIZOLA — JACARAÍPE59518,79%
EEEFM PROFESSORA MARIA OLINDA DE OLIVEIRA MENESES — CIDADE CONTINENTAL ÁSIA59117,80%
EMEF PROFESSOR LUÍZ BATISTA — JARDIM TROPICAL58317,83%
EMEF PROF. MARIA ISTELA MODENESI — JACARAÍPE58117,62%
EMEF PROFESSORA ALBA LÍLIA CASTELLO MIGUEL — VISTA DA SERRA I57317,54%
EEEFM PROFESSORA HILDA MIRANDA NASCIMENTO — PORTO CANOA56417,18%
EEF AURENÍRIA CORREIA PIMENTEL — NOVO HORIZONTE56220,94%
EMEF AMÉRICO GUIMARÃES COSTA — CARAPINA GRANDE56119,34%
EMEF GOVERNADOR CARLOS LINDEMBERG — BARRO BRANCO55116,55%
EMEF DOM JOSE MAURO PEREIRA BASTOS — MORADA DE LARANJEIRAS53216,56%
EEEFM SIZENANDO PECHINCHA — BARCELONA52616,61%
EMEF PADRE GABRIEL — JARDIM CARAPINA52220,58%
EEEFM JACARAÍPE — JARDIM ATLÂNTICO52125,22%
EEEFM SÍLVIO EGITO SOBRINHO — JOSÉ DE ANCHIETA51716,35%
CMEI LUCIANO DE SOUZA RANGEL — PARQUE RESIDENCIAL LARANJEIRAS51319,01%
EEEFM CLOTILDE RATO — DE FÁTIMA50816,69%
EEEF NOVA CARAPINA II — NOVA CARAPINA II50718,01%
EMEF JOÃO CALMON — PLANALTO SERRANO BLOCO B50719,09%
CAEE DR. PEDRO FEU ROSA - APAE — PARQUE RESIDENCIAL LARANJEIRAS49917,06%
EEEFM DOM JOÃO BATISTA DA MOTTA E ALBUQUERQUE — ANDRÉ CARLONI49519,81%
EMEF LACY ZULEICA NUNES — CARAPINA49119,54%
EEEF IRACEMA CONCEIÇÃO SILVA — CHÁCARA PARREIRAL48217,14%
EMEF ABEL BEZERRA — FEU ROSA48123,93%
EMEF ISMÊNIO DE ALMEIDA VIDIGAL — PLANALTO SERRANO BLOCO A47420,58%
EMEF CIDADE POMAR — CIDADE POMAR47123,25%
EMEF OLIVINA SIQUEIRA — JARDIM TROPICAL47121,48%
EEEF ANNA GOMES — SERRA DOURADA III47117,72%
EEEFM FRANCISCO NASCIMENTO (CASTELÂNDIA) — JACARAÍPE47020,28%
COLÉGIO REDE ALTERNATIVO UNIDADE JACARAÍPE — CASTELÂNDIA47022,69%
E.E.E.F.M. CLÓVIS BORGES MIGUEL — SANTO ANTÔNIO45616,52%
EMEF ALDARY NUNES — CENTRO44916,26%
EMEF PAULO FREIRE — VISTA DA SERRA II43817,83%
CRECHE PENÉLOPE — JARDIM LIMOEIRO43717,36%
EMEF NEUSA MARIA PEYNEAU — JARDIM ATLÂNTICO42220,55%
EMEF SÃO DIOGO — SÃO DIOGO II41919,26%
CMEI SANDRA MARIA NEPOMUCENO DALLABERNARDINA — BALNEÁRIO DE CARAPEBUS41426,40%
EMEF JULITE MIRANDA FREITAS (SERRAMAR) — NOVA ALMEIDA40718,37%
EMEF DE JARDIM BELA VISTA — JARDIM BELA VISTA40215,82%
CMEI JARBAS SILVA FILHO — COLINA DE LARANJEIRAS39316,65%
EMEF DR. HÉLIO FERRAZ — HÉLIO FERRAZ38716,64%
CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL OLINDINA LEÃO NUNES — TAQUARA I38117,80%
E.E.E.F.M. GETÚLIO PIMENTEL LOUREIRO — SÃO DOMINGOS37615,21%
EEEF MANOEL LOPES — TAQUARA II37519,72%
CMEI PROFESSORA VERA LUCIA LORENÇON BARCELOS — BAIRRO DAS LARANJEIRAS37023,76%
EEEF CARAPEBUS — CARAPEBUS35619,08%
EEEF LARANJEIRAS — LARANJEIRAS VELHA35618,61%
EMEF LEONOR MIGUEL FEU ROSA (REIS MAGOS) — NOVA ALMEIDA35318,12%
EMEF MINISTRO PETRÔNIO PORTELA — MATA DA SERRA34915,78%
EEEFM FRANCISCA PEIXOTO MIGUEL — SERRA DOURADA II34015,78%
EEEFM ARLINDO FERREIRA LOPES — BOA VISTA34018,90%
EMEF SÃO MARCOS — SÃO MARCOS II33616,26%
EEEFM BELMIRO TEIXEIRA PIMENTA — EURICO SALLES33520,77%
EMEF SERRANA — SÃO JUDAS TADEU33215,68%
EEEFM SERRA SEDE — CENTRO32914,71%
SOCIEDADE EDUCACIONAL DOMUS — PARQUE JACARAÍPE32923,42%
EMEF VALERIANA ROSA CEZAR — NOVA ALMEIDA32421,47%
EEEF FRANCISCO ALVES MENDES — CIDADE CONTINENTAL ÁSIA32219,29%
EMEF PROFESSORA IOLANDA SCHINEIDER RANGEL DA SILVA — PORTO CANOA31916,92%
EMEF DE CASCATA — CASCATA31317,78%
EMEF IRMÃ DULCE — PARQUE RESIDENCIAL TUBARÃO30618,51%
EMEF ALTAIR SIQUEIRA COSTA — JARDIM LIMOEIRO29820,72%
EEEFM VILA NOVA DE COLARES — VILA NOVA DE COLARES29828,35%
EEEF PROFESSORA ADEVALNI AZEVEDO — CAMPINHO DA SERRA II29218,81%
EEEF PREFEITO JOSÉ MARIA MIGUEL FEU ROSA — MANGUINHOS26320,06%
EEEFM MARIA JOSÉ ZOUAIN MIRANDA — VALPARAÍSO24215,13%
EMEF HERBERT DE SOUZA — COLINA DA SERRA23613,10%
EMEF ELPÍDIA COIMBRA — ANDRÉ CARLONI23617,51%
EMEF DIVINÓPOLIS PASTOR OLIVEIRA DE ARAUJO — DIVINÓPOLIS22718,38%
EEEFM ANTÔNIO LUÍZ VALIATI — JARDIM TROPICAL21225,06%
EMEF BICANGA — BICANGA20521,53%
EMEF DJANIRA MARIA DE ARAÚJO — NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO20016,52%
EEEF MARIA MAGDALENA PISA — SÃO GERALDO20020,68%
CMEI VOVÓ RITINHA — MANGUINHOS17921,41%
EEEF MARINGÁ — MARINGÁ16914,81%
EEEF JUDITH CASTELLO LEÃO RIBEIRO — PITANGA15213,13%
CMEI BEM-ME-QUER — HÉLIO FERRAZ15021,87%
EMEF ANTÔNIO VIEIRA DE REZENDE — CENTRAL CARAPINA13534,18%
CMEI PROFª. ANGELINA VASCONCELLOS MACHADO — SÃO DIOGO II12924,25%
CMEI DEBORA DE MORAES CAITANO - DONA NINA — LARANJEIRAS VELHA12120,68%
ECEB DE BELVEDERE — BELVEDERE11716,39%
EEEF CAMPINHO — CAMPINHO DA SERRA I11319,38%
EMEF ESPAÇO ALTERNATIVO JARDIM CARAPINA — BOA VISTA II11123,08%
ECEB CIDADE NOVA DA SERRA — CIDADE NOVA DA SERRA10636,43%
EMEF JORGE AMADO — NOVA CARAPINA II10024,94%
EEEFM PROFESSOR JURACY MACHADO — BARCELONA9922,60%
EEF TANCREDO DE ALMEIDA NEVES — CAMARÁ9215,62%
EMEF MARIA ANSELMO — ALTEROSAS8915,56%
EMEF MANOEL VIEIRA LESSA — JOSÉ DE ANCHIETA II8120,05%
CDPS - CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SERRA — QUEIMADOS4137,61%
ECEB SANTIAGO DA SERRA — SANTIAGO DA SERRA3218,39%
ECEB DE PUTIRI — PUTIRI3123,48%