Votos totais
719.397
confere com o TSE
% dos válidos
34,06%
Posição geral
2º
de 5 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
9,6%
Top 5
40,7%
Top 10
55,1%
Top 20
68,7%
Top 50
89,4%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 78 municípios
- Mais votado em (30)
- CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, BAIXO GUANDU, JAGUARÉ, ALEGRE, GUAÇUÍ, MIMOSO DO SUL, CONCEIÇÃO DA BARRA, PINHEIROS, ECOPORANGA, PIÚMA, PEDRO CANÁRIO, MUNIZ FREIRE, MONTANHA, VILA VALÉRIO, LARANJA DA TERRA, MUQUI, JERÔNIMO MONTEIRO, SÃO ROQUE DO CANAÃ, SÃO JOSÉ DO CALÇADO, ATÍLIO VIVÁCQUA, ÁGUA DOCE DO NORTE, ÁGUIA BRANCA, BOM JESUS DO NORTE, PONTO BELO, VILA PAVÃO, APIACÁ, ALTO RIO NOVO, MUCURICI, DORES DO RIO PRETO, DIVINO DE SÃO LOURENÇO
- Entre os 3 primeiros em (78)
- VILA VELHA, SERRA, CARIACICA, VITÓRIA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, SÃO MATEUS, LINHARES, GUARAPARI, COLATINA, ARACRUZ, VIANA, ITAPEMIRIM, MARATAÍZES, NOVA VENÉCIA, BARRA DE SÃO FRANCISCO, BAIXO GUANDU, SANTA MARIA DE JETIBÁ, JAGUARÉ, ALEGRE, GUAÇUÍ, MIMOSO DO SUL, CASTELO, CONCEIÇÃO DA BARRA, PINHEIROS, AFONSO CLÁUDIO, ANCHIETA, SÃO GABRIEL DA PALHA, ECOPORANGA, DOMINGOS MARTINS, PIÚMA, PEDRO CANÁRIO, IÚNA, VARGEM ALTA, MUNIZ FREIRE, MONTANHA, SOORETAMA, SANTA TERESA, IBATIBA, RIO BANANAL, VILA VALÉRIO… (+38)
- Mais de 10% dos válidos em (78)
- VILA VELHA, SERRA, CARIACICA, VITÓRIA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, SÃO MATEUS, LINHARES, GUARAPARI, COLATINA, ARACRUZ, VIANA, ITAPEMIRIM, MARATAÍZES, NOVA VENÉCIA, BARRA DE SÃO FRANCISCO, BAIXO GUANDU, SANTA MARIA DE JETIBÁ, JAGUARÉ, ALEGRE, GUAÇUÍ, MIMOSO DO SUL, CASTELO, CONCEIÇÃO DA BARRA, PINHEIROS, AFONSO CLÁUDIO, ANCHIETA, SÃO GABRIEL DA PALHA, ECOPORANGA, DOMINGOS MARTINS, PIÚMA, PEDRO CANÁRIO, IÚNA, VARGEM ALTA, MUNIZ FREIRE, MONTANHA, SOORETAMA, SANTA TERESA, IBATIBA, RIO BANANAL, VILA VALÉRIO… (+38)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VILA VELHA | 68.934 | 27,13% | 2º | 100,0% | 9,6% |
| 2 | SERRA | 67.631 | 26,89% | 2º | 100,0% | 19,0% |
| 3 | CARIACICA | 59.221 | 30,61% | 2º | 100,0% | 27,2% |
| 4 | VITÓRIA | 50.939 | 25,03% | 2º | 100,0% | 34,3% |
| 5 | CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM | 46.070 | 46,48% | 1º | 100,0% | 40,7% |
| 6 | SÃO MATEUS | 24.460 | 38,96% | 2º | 100,0% | 44,1% |
| 7 | LINHARES | 24.248 | 30,30% | 2º | 100,0% | 47,5% |
| 8 | GUARAPARI | 23.167 | 33,85% | 2º | 100,0% | 50,7% |
| 9 | COLATINA | 16.122 | 25,96% | 2º | 100,0% | 52,9% |
| 10 | ARACRUZ | 15.755 | 31,00% | 2º | 100,0% | 55,1% |
| 11 | VIANA | 13.746 | 34,85% | 2º | 100,0% | 57,0% |
| 12 | ITAPEMIRIM | 11.763 | 44,06% | 2º | 100,0% | 58,7% |
| 13 | MARATAÍZES | 10.918 | 44,01% | 2º | 100,0% | 60,2% |
| 14 | NOVA VENÉCIA | 10.691 | 37,54% | 2º | 100,0% | 61,7% |
| 15 | BARRA DE SÃO FRANCISCO | 9.796 | 42,11% | 2º | 100,0% | 63,0% |
| 16 | BAIXO GUANDU | 8.609 | 50,07% | 1º | 100,0% | 64,2% |
| 17 | SANTA MARIA DE JETIBÁ | 8.551 | 37,45% | 2º | 100,0% | 65,4% |
| 18 | JAGUARÉ | 8.184 | 47,92% | 1º | 100,0% | 66,6% |
| 19 | ALEGRE | 8.148 | 50,32% | 1º | 100,0% | 67,7% |
| 20 | GUAÇUÍ | 7.232 | 48,80% | 1º | 100,0% | 68,7% |
| 21 | MIMOSO DO SUL | 7.028 | 50,81% | 1º | 100,0% | 69,7% |
| 22 | CASTELO | 6.963 | 32,60% | 2º | 100,0% | 70,6% |
| 23 | CONCEIÇÃO DA BARRA | 6.836 | 42,08% | 1º | 100,0% | 71,6% |
| 24 | PINHEIROS | 6.828 | 51,28% | 1º | 100,0% | 72,5% |
| 25 | AFONSO CLÁUDIO | 6.821 | 39,54% | 2º | 100,0% | 73,5% |
| 26 | ANCHIETA | 6.417 | 35,10% | 2º | 100,0% | 74,4% |
| 27 | SÃO GABRIEL DA PALHA | 6.347 | 34,18% | 2º | 100,0% | 75,3% |
| 28 | ECOPORANGA | 5.977 | 45,31% | 1º | 100,0% | 76,1% |
| 29 | DOMINGOS MARTINS | 5.743 | 27,63% | 2º | 100,0% | 76,9% |
| 30 | PIÚMA | 5.672 | 45,23% | 1º | 100,0% | 77,7% |
| 31 | PEDRO CANÁRIO | 5.302 | 43,93% | 1º | 100,0% | 78,4% |
| 32 | IÚNA | 5.290 | 37,53% | 2º | 100,0% | 79,2% |
| 33 | VARGEM ALTA | 5.258 | 45,27% | 2º | 100,0% | 79,9% |
| 34 | MUNIZ FREIRE | 5.229 | 51,74% | 1º | 100,0% | 80,6% |
| 35 | MONTANHA | 4.765 | 45,63% | 1º | 100,0% | 81,3% |
| 36 | SOORETAMA | 4.747 | 35,86% | 2º | 100,0% | 81,9% |
| 37 | SANTA TERESA | 4.680 | 34,79% | 2º | 100,0% | 82,6% |
| 38 | IBATIBA | 4.675 | 34,31% | 2º | 100,0% | 83,2% |
| 39 | RIO BANANAL | 4.343 | 40,51% | 2º | 100,0% | 83,8% |
| 40 | VILA VALÉRIO | 4.300 | 44,70% | 1º | 100,0% | 84,4% |
| 41 | PRESIDENTE KENNEDY | 3.873 | 40,31% | 2º | 100,0% | 85,0% |
| 42 | LARANJA DA TERRA | 3.716 | 51,99% | 1º | 100,0% | 85,5% |
| 43 | FUNDÃO | 3.697 | 35,82% | 2º | 100,0% | 86,0% |
| 44 | MUQUI | 3.692 | 46,43% | 1º | 100,0% | 86,5% |
| 45 | PANCAS | 3.626 | 34,70% | 2º | 100,0% | 87,0% |
| 46 | JERÔNIMO MONTEIRO | 3.548 | 50,51% | 1º | 100,0% | 87,5% |
| 47 | BOA ESPERANÇA | 3.365 | 41,01% | 2º | 100,0% | 88,0% |
| 48 | SÃO ROQUE DO CANAÃ | 3.320 | 48,40% | 1º | 100,0% | 88,4% |
| 49 | SÃO JOSÉ DO CALÇADO | 3.318 | 48,42% | 1º | 100,0% | 88,9% |
| 50 | ATÍLIO VIVÁCQUA | 3.300 | 47,35% | 1º | 100,0% | 89,4% |
| 51 | ÁGUA DOCE DO NORTE | 3.269 | 42,19% | 1º | 100,0% | 89,8% |
| 52 | MARILÂNDIA | 3.245 | 41,59% | 2º | 100,0% | 90,3% |
| 53 | ITAGUAÇU | 3.189 | 40,68% | 2º | 100,0% | 90,7% |
| 54 | ÁGUIA BRANCA | 3.186 | 47,94% | 1º | 100,0% | 91,2% |
| 55 | ALFREDO CHAVES | 3.184 | 34,93% | 2º | 100,0% | 91,6% |
| 56 | JOÃO NEIVA | 3.164 | 36,32% | 2º | 100,0% | 92,0% |
| 57 | ICONHA | 3.154 | 38,44% | 2º | 100,0% | 92,5% |
| 58 | SANTA LEOPOLDINA | 3.080 | 42,57% | 2º | 100,0% | 92,9% |
| 59 | VENDA NOVA DO IMIGRANTE | 3.070 | 22,70% | 2º | 100,0% | 93,3% |
| 60 | BOM JESUS DO NORTE | 2.984 | 50,94% | 1º | 100,0% | 93,7% |
| 61 | PONTO BELO | 2.962 | 63,78% | 1º | 100,0% | 94,2% |
| 62 | VILA PAVÃO | 2.833 | 47,45% | 1º | 100,0% | 94,5% |
| 63 | MARECHAL FLORIANO | 2.833 | 28,21% | 2º | 100,0% | 94,9% |
| 64 | IRUPI | 2.755 | 36,67% | 2º | 100,0% | 95,3% |
| 65 | ITARANA | 2.746 | 41,23% | 2º | 100,0% | 95,7% |
| 66 | BREJETUBA | 2.737 | 38,57% | 2º | 100,0% | 96,1% |
| 67 | IBIRAÇU | 2.696 | 40,43% | 2º | 100,0% | 96,5% |
| 68 | APIACÁ | 2.583 | 57,85% | 1º | 100,0% | 96,8% |
| 69 | CONCEIÇÃO DO CASTELO | 2.566 | 38,68% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 70 | SÃO DOMINGOS DO NORTE | 2.485 | 40,62% | 2º | 100,0% | 97,5% |
| 71 | RIO NOVO DO SUL | 2.467 | 37,80% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 72 | MANTENÓPOLIS | 2.408 | 35,00% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 73 | ALTO RIO NOVO | 2.369 | 51,70% | 1º | 100,0% | 98,5% |
| 74 | GOVERNADOR LINDENBERG | 2.317 | 37,04% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 75 | MUCURICI | 2.225 | 60,20% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 76 | IBITIRAMA | 2.190 | 40,73% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 77 | DORES DO RIO PRETO | 2.065 | 47,54% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 78 | DIVINO DE SÃO LOURENÇO | 1.774 | 49,66% | 1º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em itapemirim: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| EMEF NARCISO ARAÚJO — CENTRO | 1.692 | 52,21% |
| EPE LEOPOLDINO ROCHA — ITAIPAVA | 1.052 | 36,00% |
| EMEIEF ANACLETO JACINTO RIBEIRO — CAMPO ACIMA | 920 | 49,04% |
| CMEF EM TEMPO INTEGRAL WALDÉIA FERREIRA PEÇANHA — ITAIPAVA | 905 | 34,48% |
| EEEFM ANTÔNIO JACQUES SOARES — GARRAFÃO | 565 | 46,50% |
| EEEF DE GRAÚNA — GRAÚNA | 531 | 59,73% |
| EMEIEF MARLUCE BIANCHI DE SOUZA VIANA — ITAOCA | 526 | 40,43% |
| CEEFMTI WASHINGTON PINHEIRO MEIRELLES — CENTRO | 414 | 47,81% |
| EMEIEF LUIZ JOÃO GOMES — JOACIMA | 410 | 35,62% |
| EMEIEF ELVIRA MEALE LESQUEVES — ITAOCA | 353 | 36,58% |
| EMEIEF FLORÊNCIO BENTO ALVES — CÓRREGO DO OURO | 328 | 39,38% |
| EMEIEF PEDRO SIQUEIRA — GOMES | 313 | 41,13% |
| EMEIEF GEORGETA FERREIRA DE ALMEIDA (DESENGANO) — BREJO GRANDE DO NORTE | 308 | 48,73% |
| EMEIEF JOSEPHA MIRANDA DE CARVALHO BRITO — PAINEIRAS | 282 | 58,75% |
| CEMEI DINORAH RODRIGUES PEÇANHA (ANTIGA MUNICIPALIZADA DE ITAÓCA) — ITAOCA | 268 | 37,80% |
| CRECHE MUNICIPAL ZÓZIMA GOMES LEAL - VOVÓ JOZINA — RETIRO | 227 | 48,71% |
| EMPEF SANTO AMARO — SANTO AMARO | 219 | 53,03% |
| EMEIEF MANOEL MARCONDES (ANTIGO DNIT) — SAFRA | 212 | 41,09% |
| EMPEF BOM SERÁ — BOM SERÁ | 202 | 47,75% |
| EMPEF ROZÁRIA DA SILVEIRA NUNES (PEDRA) — RIO MUQUI | 188 | 52,37% |
| CRECHE ANDRÉ FREITAS DE OLIVEIRA — VILA NOVA | 188 | 58,02% |
| UNIDADE DE SAÚDE DE BREJO GRANDE DO SUL — BREJO GRANDE DO SUL | 171 | 48,31% |
| EMEIEF NORMA VICENTE FERREIRA — SAFRA | 162 | 59,12% |
| CRECHE MUNICIPAL NASSÍRIA DOS SANTOS SILVA — CAMPO ACIMA | 137 | 44,05% |
| EMPEF PALMITAL — PALMITAL | 136 | 38,86% |
| EMUEF PIABANHA DO NORTE — PIABANHA DO NORTE | 119 | 44,74% |
| EMPEF SANTA HELENA — SANTA HELENA | 107 | 48,64% |
| EMPEF LIMÃO — LIMÃO | 107 | 38,49% |
| CEMEI PROFESSORA MARIA DA PENHA RIBEIRO MACHADO — SERRAMAR | 106 | 45,69% |
| EMPEF AFONSOS — AFONSO | 102 | 44,54% |
| EMUEF FRADE E A FREIRA — ITAPECOA | 95 | 35,58% |
| UNIDADE DE SAÚDE FRADE — FRADE | 93 | 43,06% |
| EMUEF FAZENDA VELHA — FAZENDA VELHA | 92 | 41,63% |
| EMPEF BARBADOS — barbados | 87 | 50,88% |
| CEMEI QUILOMBOLA JOÃO LUCIANO DA ROSA — GRAÚNA | 54 | 51,92% |
| CEMEI LÍDIA OLIVEIRA LIMA — ITAOCA | 38 | 30,16% |
| IGREJA PRESBITERIANA DE SANTA HELENA — SANTA HELENA | 34 | 57,63% |
| CEAG CENTRO EDUCACIONAL AGRÍCOLA — GARRAFÃO | 20 | 37,04% |