Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · ES

RICARDO FERRAÇO (15)

MDB 2º turno

Nome completo: RICARDO DE REZENDE FERRAÇO

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
719.397
confere com o TSE
% dos válidos
34,06%
Posição geral
2º
de 5 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
9,6%
Top 5
40,7%
Top 10
55,1%
Top 20
68,7%
Top 50
89,4%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 78 municípios
Mais votado em (30)
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, BAIXO GUANDU, JAGUARÉ, ALEGRE, GUAÇUÍ, MIMOSO DO SUL, CONCEIÇÃO DA BARRA, PINHEIROS, ECOPORANGA, PIÚMA, PEDRO CANÁRIO, MUNIZ FREIRE, MONTANHA, VILA VALÉRIO, LARANJA DA TERRA, MUQUI, JERÔNIMO MONTEIRO, SÃO ROQUE DO CANAÃ, SÃO JOSÉ DO CALÇADO, ATÍLIO VIVÁCQUA, ÁGUA DOCE DO NORTE, ÁGUIA BRANCA, BOM JESUS DO NORTE, PONTO BELO, VILA PAVÃO, APIACÁ, ALTO RIO NOVO, MUCURICI, DORES DO RIO PRETO, DIVINO DE SÃO LOURENÇO
Entre os 3 primeiros em (78)
VILA VELHA, SERRA, CARIACICA, VITÓRIA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, SÃO MATEUS, LINHARES, GUARAPARI, COLATINA, ARACRUZ, VIANA, ITAPEMIRIM, MARATAÍZES, NOVA VENÉCIA, BARRA DE SÃO FRANCISCO, BAIXO GUANDU, SANTA MARIA DE JETIBÁ, JAGUARÉ, ALEGRE, GUAÇUÍ, MIMOSO DO SUL, CASTELO, CONCEIÇÃO DA BARRA, PINHEIROS, AFONSO CLÁUDIO, ANCHIETA, SÃO GABRIEL DA PALHA, ECOPORANGA, DOMINGOS MARTINS, PIÚMA, PEDRO CANÁRIO, IÚNA, VARGEM ALTA, MUNIZ FREIRE, MONTANHA, SOORETAMA, SANTA TERESA, IBATIBA, RIO BANANAL, VILA VALÉRIO… (+38)
Mais de 10% dos válidos em (78)
VILA VELHA, SERRA, CARIACICA, VITÓRIA, CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM, SÃO MATEUS, LINHARES, GUARAPARI, COLATINA, ARACRUZ, VIANA, ITAPEMIRIM, MARATAÍZES, NOVA VENÉCIA, BARRA DE SÃO FRANCISCO, BAIXO GUANDU, SANTA MARIA DE JETIBÁ, JAGUARÉ, ALEGRE, GUAÇUÍ, MIMOSO DO SUL, CASTELO, CONCEIÇÃO DA BARRA, PINHEIROS, AFONSO CLÁUDIO, ANCHIETA, SÃO GABRIEL DA PALHA, ECOPORANGA, DOMINGOS MARTINS, PIÚMA, PEDRO CANÁRIO, IÚNA, VARGEM ALTA, MUNIZ FREIRE, MONTANHA, SOORETAMA, SANTA TERESA, IBATIBA, RIO BANANAL, VILA VALÉRIO… (+38)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1VILA VELHA68.93427,13%2º100,0%9,6%
2SERRA67.63126,89%2º100,0%19,0%
3CARIACICA59.22130,61%2º100,0%27,2%
4VITÓRIA50.93925,03%2º100,0%34,3%
5CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM46.07046,48%1º100,0%40,7%
6SÃO MATEUS24.46038,96%2º100,0%44,1%
7LINHARES24.24830,30%2º100,0%47,5%
8GUARAPARI23.16733,85%2º100,0%50,7%
9COLATINA16.12225,96%2º100,0%52,9%
10ARACRUZ15.75531,00%2º100,0%55,1%
11VIANA13.74634,85%2º100,0%57,0%
12ITAPEMIRIM11.76344,06%2º100,0%58,7%
13MARATAÍZES10.91844,01%2º100,0%60,2%
14NOVA VENÉCIA10.69137,54%2º100,0%61,7%
15BARRA DE SÃO FRANCISCO9.79642,11%2º100,0%63,0%
16BAIXO GUANDU8.60950,07%1º100,0%64,2%
17SANTA MARIA DE JETIBÁ8.55137,45%2º100,0%65,4%
18JAGUARÉ8.18447,92%1º100,0%66,6%
19ALEGRE8.14850,32%1º100,0%67,7%
20GUAÇUÍ7.23248,80%1º100,0%68,7%
21MIMOSO DO SUL7.02850,81%1º100,0%69,7%
22CASTELO6.96332,60%2º100,0%70,6%
23CONCEIÇÃO DA BARRA6.83642,08%1º100,0%71,6%
24PINHEIROS6.82851,28%1º100,0%72,5%
25AFONSO CLÁUDIO6.82139,54%2º100,0%73,5%
26ANCHIETA6.41735,10%2º100,0%74,4%
27SÃO GABRIEL DA PALHA6.34734,18%2º100,0%75,3%
28ECOPORANGA5.97745,31%1º100,0%76,1%
29DOMINGOS MARTINS5.74327,63%2º100,0%76,9%
30PIÚMA5.67245,23%1º100,0%77,7%
31PEDRO CANÁRIO5.30243,93%1º100,0%78,4%
32IÚNA5.29037,53%2º100,0%79,2%
33VARGEM ALTA5.25845,27%2º100,0%79,9%
34MUNIZ FREIRE5.22951,74%1º100,0%80,6%
35MONTANHA4.76545,63%1º100,0%81,3%
36SOORETAMA4.74735,86%2º100,0%81,9%
37SANTA TERESA4.68034,79%2º100,0%82,6%
38IBATIBA4.67534,31%2º100,0%83,2%
39RIO BANANAL4.34340,51%2º100,0%83,8%
40VILA VALÉRIO4.30044,70%1º100,0%84,4%
41PRESIDENTE KENNEDY3.87340,31%2º100,0%85,0%
42LARANJA DA TERRA3.71651,99%1º100,0%85,5%
43FUNDÃO3.69735,82%2º100,0%86,0%
44MUQUI3.69246,43%1º100,0%86,5%
45PANCAS3.62634,70%2º100,0%87,0%
46JERÔNIMO MONTEIRO3.54850,51%1º100,0%87,5%
47BOA ESPERANÇA3.36541,01%2º100,0%88,0%
48SÃO ROQUE DO CANAÃ3.32048,40%1º100,0%88,4%
49SÃO JOSÉ DO CALÇADO3.31848,42%1º100,0%88,9%
50ATÍLIO VIVÁCQUA3.30047,35%1º100,0%89,4%
51ÁGUA DOCE DO NORTE3.26942,19%1º100,0%89,8%
52MARILÂNDIA3.24541,59%2º100,0%90,3%
53ITAGUAÇU3.18940,68%2º100,0%90,7%
54ÁGUIA BRANCA3.18647,94%1º100,0%91,2%
55ALFREDO CHAVES3.18434,93%2º100,0%91,6%
56JOÃO NEIVA3.16436,32%2º100,0%92,0%
57ICONHA3.15438,44%2º100,0%92,5%
58SANTA LEOPOLDINA3.08042,57%2º100,0%92,9%
59VENDA NOVA DO IMIGRANTE3.07022,70%2º100,0%93,3%
60BOM JESUS DO NORTE2.98450,94%1º100,0%93,7%
61PONTO BELO2.96263,78%1º100,0%94,2%
62VILA PAVÃO2.83347,45%1º100,0%94,5%
63MARECHAL FLORIANO2.83328,21%2º100,0%94,9%
64IRUPI2.75536,67%2º100,0%95,3%
65ITARANA2.74641,23%2º100,0%95,7%
66BREJETUBA2.73738,57%2º100,0%96,1%
67IBIRAÇU2.69640,43%2º100,0%96,5%
68APIACÁ2.58357,85%1º100,0%96,8%
69CONCEIÇÃO DO CASTELO2.56638,68%2º100,0%97,2%
70SÃO DOMINGOS DO NORTE2.48540,62%2º100,0%97,5%
71RIO NOVO DO SUL2.46737,80%2º100,0%97,9%
72MANTENÓPOLIS2.40835,00%2º100,0%98,2%
73ALTO RIO NOVO2.36951,70%1º100,0%98,5%
74GOVERNADOR LINDENBERG2.31737,04%2º100,0%98,9%
75MUCURICI2.22560,20%1º100,0%99,2%
76IBITIRAMA2.19040,73%2º100,0%99,5%
77DORES DO RIO PRETO2.06547,54%1º100,0%99,8%
78DIVINO DE SÃO LOURENÇO1.77449,66%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em serra: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EMEF FEU ROSA — FEU ROSA1.44627,66%
EMEF ABRAHÃO GOMES DE ARAUJO — BARCELONA1.26628,34%
EEEFM MESTRE ÁLVARO — ELDOURADO1.24227,37%
EEEFM MARIA PENEDO — VALPARAÍSO1.18027,23%
EEEFM ARISTÓBULO BARBOSA LEÃO — PARQUE RESIDENCIAL LARANJEIRAS1.14326,38%
EMEF VALÉRIA MARIA MIRANDA — VILA NOVA DE COLARES1.13226,61%
EMEF SONIA REGINA GOMES REZENDE FRANCO — SERRA DOURADA I1.12026,03%
EMEF MANOEL CARLOS DE MIRANDA — JOSÉ DE ANCHIETA1.11926,57%
EEEFM MARINETE DE SOUZA LIRA — FEU ROSA1.11325,67%
EMEF DOM HELDER PESSOA CÂMARA (SÃO PATRICIO) — JACARAÍPE1.09327,61%
EMEF NOVO HORIZONTE — NOVO HORIZONTE1.07824,70%
EMEF JONAS FARIAS — NOVA CARAPINA I1.07225,11%
EEEFM SIZENANDO PECHINCHA — BARCELONA98531,11%
EMEF PROF. MARIA ISTELA MODENESI — JACARAÍPE97229,47%
EMEF PROFESSOR DARCY RIBEIRO — PARQUE DAS GAIVOTAS95425,62%
EEEFM CLOTILDE RATO — DE FÁTIMA94431,02%
EMEF JOÃO CALMON — PLANALTO SERRANO BLOCO B93535,20%
EEEFM PROFESSORA HILDA MIRANDA NASCIMENTO — PORTO CANOA91827,96%
EMEF PROFESSORA ALBA LÍLIA CASTELLO MIGUEL — VISTA DA SERRA I89927,52%
EEEFM ELICE BATISTA GÁUDIO — SERRA DOURADA II88925,16%
EEEF GERMANO ANDRÉ LUBE (BAIRRO DAS LARANJEIRAS) — JACARAÍPE88527,23%
E.E.E.F.M. CLÓVIS BORGES MIGUEL — SANTO ANTÔNIO87231,58%
EEEFM RÔMULO CASTELLO — CARAPINA85925,27%
EEEFM PROFESSOR JOÃO ANTUNES DAS DORES — PLANALTO SERRANO BLOCO A85329,44%
EMEF DOM JOSE MAURO PEREIRA BASTOS — MORADA DE LARANJEIRAS83325,93%
E.E.E.F.M. GETÚLIO PIMENTEL LOUREIRO — SÃO DOMINGOS82733,45%
EEEFM PROFESSORA MARIA OLINDA DE OLIVEIRA MENESES — CIDADE CONTINENTAL ÁSIA82524,85%
EMEF LEONEL DE MOURA BRIZOLA — JACARAÍPE82025,90%
CAEE DR. PEDRO FEU ROSA - APAE — PARQUE RESIDENCIAL LARANJEIRAS81627,90%
EMEF ALDARY NUNES — CENTRO80729,22%
EEEF JÔNES JOSÉ DO NASCIMENTO — CENTRAL CARAPINA80523,00%
EMEF GOVERNADOR CARLOS LINDEMBERG — BARRO BRANCO80424,15%
EMEF PROFESSOR LUÍZ BATISTA — JARDIM TROPICAL79824,41%
EEEFM SERRA SEDE — CENTRO79635,60%
EEF JOÃO PAULO II — JARDIM CARAPINA76822,76%
EEEF ANNA GOMES — SERRA DOURADA III76128,63%
EMEF AMÉRICO GUIMARÃES COSTA — CARAPINA GRANDE74825,78%
EMEF DE JARDIM BELA VISTA — JARDIM BELA VISTA73929,08%
EMEF SERRANA — SÃO JUDAS TADEU73234,58%
EMEF DR. HÉLIO FERRAZ — HÉLIO FERRAZ72531,17%
EEEFM ANTÔNIO ENGRÁCIO DA SILVA — FEU ROSA70224,19%
EMEF SÃO MARCOS — SÃO MARCOS II70033,87%
EEEFM SÍLVIO EGITO SOBRINHO — JOSÉ DE ANCHIETA69822,07%
EEEFM DOM JOÃO BATISTA DA MOTTA E ALBUQUERQUE — ANDRÉ CARLONI69727,89%
CMEI LUCIANO DE SOUZA RANGEL — PARQUE RESIDENCIAL LARANJEIRAS69425,72%
EMEF ISMÊNIO DE ALMEIDA VIDIGAL — PLANALTO SERRANO BLOCO A69029,96%
EEEF NOVA CARAPINA II — NOVA CARAPINA II68624,37%
EMEF PAULO FREIRE — VISTA DA SERRA II68427,84%
EEEF IRACEMA CONCEIÇÃO SILVA — CHÁCARA PARREIRAL67423,97%
CMEI JARBAS SILVA FILHO — COLINA DE LARANJEIRAS66728,26%
EMEF LACY ZULEICA NUNES — CARAPINA65626,10%
EEF AURENÍRIA CORREIA PIMENTEL — NOVO HORIZONTE64824,14%
EEEFM FRANCISCO NASCIMENTO (CASTELÂNDIA) — JACARAÍPE64827,97%
EEEFM ZUMBI DOS PALMARES — CIDADE CONTINENTAL OCEANIA62121,08%
EMEF MINISTRO PETRÔNIO PORTELA — MATA DA SERRA62028,04%
EMEF JULITE MIRANDA FREITAS (SERRAMAR) — NOVA ALMEIDA61427,72%
EMEF LEONOR MIGUEL FEU ROSA (REIS MAGOS) — NOVA ALMEIDA61031,31%
EMEF PADRE GABRIEL — JARDIM CARAPINA59723,54%
EMEF OLIVINA SIQUEIRA — JARDIM TROPICAL58426,63%
CRECHE PENÉLOPE — JARDIM LIMOEIRO58323,16%
EEEF CARAPEBUS — CARAPEBUS58131,14%
COLÉGIO REDE ALTERNATIVO UNIDADE JACARAÍPE — CASTELÂNDIA57027,52%
CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL OLINDINA LEÃO NUNES — TAQUARA I55525,92%
EMEF HERBERT DE SOUZA — COLINA DA SERRA55030,52%
EMEF SÃO DIOGO — SÃO DIOGO II54725,15%
EMEF NEUSA MARIA PEYNEAU — JARDIM ATLÂNTICO53325,95%
EMEF CIDADE POMAR — CIDADE POMAR52325,81%
EMEF DE CASCATA — CASCATA51229,09%
EEEFM JACARAÍPE — JARDIM ATLÂNTICO51024,69%
EEEF MANOEL LOPES — TAQUARA II50826,71%
EEEFM FRANCISCA PEIXOTO MIGUEL — SERRA DOURADA II50723,53%
EMEF PROFESSORA IOLANDA SCHINEIDER RANGEL DA SILVA — PORTO CANOA49326,15%
EMEF ABEL BEZERRA — FEU ROSA49024,38%
EEEFM ARLINDO FERREIRA LOPES — BOA VISTA48526,96%
EEEFM BELMIRO TEIXEIRA PIMENTA — EURICO SALLES47729,57%
EEEF PROFESSORA ADEVALNI AZEVEDO — CAMPINHO DA SERRA II43127,77%
EEEFM MARIA JOSÉ ZOUAIN MIRANDA — VALPARAÍSO42926,83%
EMEF ELPÍDIA COIMBRA — ANDRÉ CARLONI42631,60%
CMEI PROFESSORA VERA LUCIA LORENÇON BARCELOS — BAIRRO DAS LARANJEIRAS41626,72%
EEEF LARANJEIRAS — LARANJEIRAS VELHA40821,33%
EEEF FRANCISCO ALVES MENDES — CIDADE CONTINENTAL ÁSIA40524,27%
EMEF VALERIANA ROSA CEZAR — NOVA ALMEIDA40426,77%
EMEF DJANIRA MARIA DE ARAÚJO — NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO40333,28%
EMEF DIVINÓPOLIS PASTOR OLIVEIRA DE ARAUJO — DIVINÓPOLIS39031,58%
SOCIEDADE EDUCACIONAL DOMUS — PARQUE JACARAÍPE37126,41%
CMEI SANDRA MARIA NEPOMUCENO DALLABERNARDINA — BALNEÁRIO DE CARAPEBUS36923,53%
EMEF IRMÃ DULCE — PARQUE RESIDENCIAL TUBARÃO36622,14%
EEEF PREFEITO JOSÉ MARIA MIGUEL FEU ROSA — MANGUINHOS36027,46%
EMEF ALTAIR SIQUEIRA COSTA — JARDIM LIMOEIRO34423,92%
EEEF MARINGÁ — MARINGÁ34330,06%
EEEF JUDITH CASTELLO LEÃO RIBEIRO — PITANGA27824,01%
EEEFM VILA NOVA DE COLARES — VILA NOVA DE COLARES26024,74%
ECEB DE BELVEDERE — BELVEDERE25635,85%
CMEI VOVÓ RITINHA — MANGUINHOS22727,15%
EEEFM ANTÔNIO LUÍZ VALIATI — JARDIM TROPICAL22026,00%
EMEF BICANGA — BICANGA21923,00%
CMEI BEM-ME-QUER — HÉLIO FERRAZ20429,74%
EEEF CAMPINHO — CAMPINHO DA SERRA I18531,73%
EEEF MARIA MAGDALENA PISA — SÃO GERALDO16416,96%
EEF TANCREDO DE ALMEIDA NEVES — CAMARÁ16227,50%
EMEF MARIA ANSELMO — ALTEROSAS14926,05%
EEEFM PROFESSOR JURACY MACHADO — BARCELONA12829,22%
EMEF ESPAÇO ALTERNATIVO JARDIM CARAPINA — BOA VISTA II12425,78%
CMEI DEBORA DE MORAES CAITANO - DONA NINA — LARANJEIRAS VELHA11920,34%
EMEF JORGE AMADO — NOVA CARAPINA II10526,18%
EMEF MANOEL VIEIRA LESSA — JOSÉ DE ANCHIETA II10125,00%
CMEI PROFª. ANGELINA VASCONCELLOS MACHADO — SÃO DIOGO II10118,99%
EMEF ANTÔNIO VIEIRA DE REZENDE — CENTRAL CARAPINA7920,00%
ECEB SANTIAGO DA SERRA — SANTIAGO DA SERRA7341,95%
ECEB CIDADE NOVA DA SERRA — CIDADE NOVA DA SERRA7224,74%
ECEB DE PUTIRI — PUTIRI3728,03%
CDPS - CENTRO DE DETENÇÃO PROVISÓRIA DE SERRA — QUEIMADOS1614,68%