Votos totais
2.345.721
confere com o TSE
% dos válidos
51,36%
Posição geral
1º
de 6 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
16,0%
Top 5
35,3%
Top 10
44,4%
Top 20
56,4%
Top 50
76,2%
Top 100
93,1%
Presença nos municípios
- Votos em 144 municípios
- Mais votado em (64)
- BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, MARITUBA, CANAÃ DOS CARAJÁS, PARAGOMINAS, REDENÇÃO, TUCURUÍ, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, SÃO FÉLIX DO XINGU, TOMÉ-AÇU, ORIXIMINÁ, NOVO REPARTIMENTO, SANTA IZABEL DO PARÁ, ALENQUER, XINGUARA, URUARÁ, CAPITÃO POÇO, PACAJÁ, TUCUMÃ, NOVO PROGRESSO, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, ANAPU, JACUNDÁ, OURILÂNDIA DO NORTE, MOJUÍ DOS CAMPOS, DOM ELISEU, MEDICILÂNDIA, RURÓPOLIS, SANTANA DO ARAGUAIA, RONDON DO PARÁ, SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ, PRAINHA, MÃE DO RIO… (+24)
- Entre os 3 primeiros em (144)
- BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, MARITUBA, ABAETETUBA, CANAÃ DOS CARAJÁS, PARAGOMINAS, BARCARENA, REDENÇÃO, BRAGANÇA, TUCURUÍ, CAMETÁ, BREVES, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, SÃO FÉLIX DO XINGU, TOMÉ-AÇU, ORIXIMINÁ, NOVO REPARTIMENTO, CAPANEMA, SANTA IZABEL DO PARÁ, MOJU, ALENQUER, XINGUARA, IGARAPÉ-MIRI, BENEVIDES, URUARÁ, CAPITÃO POÇO, ACARÁ, SÃO MIGUEL DO GUAMÁ, PACAJÁ, TUCUMÃ, JURUTI, NOVO PROGRESSO, SALINÓPOLIS… (+104)
- Mais de 10% dos válidos em (144)
- BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, MARITUBA, ABAETETUBA, CANAÃ DOS CARAJÁS, PARAGOMINAS, BARCARENA, REDENÇÃO, BRAGANÇA, TUCURUÍ, CAMETÁ, BREVES, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, SÃO FÉLIX DO XINGU, TOMÉ-AÇU, ORIXIMINÁ, NOVO REPARTIMENTO, CAPANEMA, SANTA IZABEL DO PARÁ, MOJU, ALENQUER, XINGUARA, IGARAPÉ-MIRI, BENEVIDES, URUARÁ, CAPITÃO POÇO, ACARÁ, SÃO MIGUEL DO GUAMÁ, PACAJÁ, TUCUMÃ, JURUTI, NOVO PROGRESSO, SALINÓPOLIS… (+104)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BELÉM | 375.822 | 47,65% | 1º | 100,0% | 16,0% |
| 2 | ANANINDEUA | 188.972 | 68,57% | 1º | 100,0% | 24,1% |
| 3 | SANTARÉM | 104.303 | 56,06% | 1º | 100,0% | 28,5% |
| 4 | PARAUAPEBAS | 83.431 | 61,70% | 1º | 100,0% | 32,1% |
| 5 | MARABÁ | 75.432 | 58,26% | 1º | 100,0% | 35,3% |
| 6 | CASTANHAL | 61.981 | 57,08% | 1º | 100,0% | 37,9% |
| 7 | ITAITUBA | 40.992 | 72,22% | 1º | 100,0% | 39,7% |
| 8 | ALTAMIRA | 39.120 | 66,07% | 1º | 100,0% | 41,4% |
| 9 | MARITUBA | 36.879 | 53,99% | 1º | 100,0% | 42,9% |
| 10 | ABAETETUBA | 33.598 | 34,47% | 2º | 100,0% | 44,4% |
| 11 | CANAÃ DOS CARAJÁS | 33.174 | 68,99% | 1º | 100,0% | 45,8% |
| 12 | PARAGOMINAS | 32.736 | 59,95% | 1º | 100,0% | 47,2% |
| 13 | BARCARENA | 31.859 | 43,06% | 2º | 100,0% | 48,5% |
| 14 | REDENÇÃO | 31.243 | 69,20% | 1º | 100,0% | 49,9% |
| 15 | BRAGANÇA | 29.510 | 42,57% | 2º | 100,0% | 51,1% |
| 16 | TUCURUÍ | 27.033 | 53,28% | 1º | 100,0% | 52,3% |
| 17 | CAMETÁ | 26.042 | 30,73% | 2º | 100,0% | 53,4% |
| 18 | BREVES | 24.694 | 44,57% | 2º | 100,0% | 54,4% |
| 19 | TAILÂNDIA | 24.008 | 62,25% | 1º | 100,0% | 55,5% |
| 20 | MONTE ALEGRE | 23.250 | 59,39% | 1º | 100,0% | 56,4% |
| 21 | SÃO FÉLIX DO XINGU | 22.751 | 77,31% | 1º | 100,0% | 57,4% |
| 22 | TOMÉ-AÇU | 22.079 | 60,25% | 1º | 100,0% | 58,4% |
| 23 | ORIXIMINÁ | 22.053 | 62,38% | 1º | 100,0% | 59,3% |
| 24 | NOVO REPARTIMENTO | 21.888 | 68,43% | 1º | 100,0% | 60,2% |
| 25 | CAPANEMA | 18.648 | 46,42% | 2º | 100,0% | 61,0% |
| 26 | SANTA IZABEL DO PARÁ | 18.616 | 49,58% | 1º | 100,0% | 61,8% |
| 27 | MOJU | 18.223 | 42,44% | 2º | 100,0% | 62,6% |
| 28 | ALENQUER | 17.702 | 52,81% | 1º | 100,0% | 63,4% |
| 29 | XINGUARA | 16.955 | 69,23% | 1º | 100,0% | 64,1% |
| 30 | IGARAPÉ-MIRI | 16.291 | 39,31% | 2º | 100,0% | 64,8% |
| 31 | BENEVIDES | 16.259 | 43,07% | 2º | 100,0% | 65,5% |
| 32 | URUARÁ | 16.169 | 72,37% | 1º | 100,0% | 66,2% |
| 33 | CAPITÃO POÇO | 15.854 | 49,73% | 1º | 100,0% | 66,8% |
| 34 | ACARÁ | 15.698 | 42,79% | 2º | 100,0% | 67,5% |
| 35 | SÃO MIGUEL DO GUAMÁ | 14.820 | 46,35% | 2º | 100,0% | 68,1% |
| 36 | PACAJÁ | 14.607 | 70,42% | 1º | 100,0% | 68,8% |
| 37 | TUCUMÃ | 14.057 | 74,81% | 1º | 100,0% | 69,3% |
| 38 | JURUTI | 13.652 | 47,07% | 2º | 100,0% | 69,9% |
| 39 | NOVO PROGRESSO | 13.062 | 81,00% | 1º | 100,0% | 70,5% |
| 40 | SALINÓPOLIS | 13.008 | 46,53% | 2º | 100,0% | 71,0% |
| 41 | CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA | 12.972 | 58,60% | 1º | 100,0% | 71,6% |
| 42 | ANAPU | 12.914 | 76,18% | 1º | 100,0% | 72,1% |
| 43 | ÓBIDOS | 12.687 | 42,80% | 2º | 100,0% | 72,7% |
| 44 | VISEU | 12.566 | 40,37% | 2º | 100,0% | 73,2% |
| 45 | JACUNDÁ | 12.452 | 57,90% | 1º | 100,0% | 73,8% |
| 46 | OURILÂNDIA DO NORTE | 12.268 | 70,40% | 1º | 100,0% | 74,3% |
| 47 | MOJUÍ DOS CAMPOS | 11.892 | 69,75% | 1º | 100,0% | 74,8% |
| 48 | PORTEL | 11.377 | 39,74% | 2º | 100,0% | 75,3% |
| 49 | DOM ELISEU | 11.322 | 52,01% | 1º | 100,0% | 75,8% |
| 50 | MEDICILÂNDIA | 11.270 | 77,70% | 1º | 100,0% | 76,2% |
| 51 | VIGIA | 11.138 | 38,59% | 2º | 100,0% | 76,7% |
| 52 | RURÓPOLIS | 10.790 | 75,23% | 1º | 100,0% | 77,2% |
| 53 | SANTANA DO ARAGUAIA | 10.709 | 64,34% | 1º | 100,0% | 77,6% |
| 54 | RONDON DO PARÁ | 10.687 | 56,96% | 1º | 100,0% | 78,1% |
| 55 | SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ | 10.097 | 49,71% | 1º | 100,0% | 78,5% |
| 56 | PRAINHA | 9.967 | 49,94% | 1º | 100,0% | 78,9% |
| 57 | BREU BRANCO | 9.908 | 45,33% | 2º | 100,0% | 79,4% |
| 58 | IGARAPÉ-AÇU | 9.892 | 42,59% | 2º | 100,0% | 79,8% |
| 59 | CURUÇÁ | 9.798 | 37,49% | 2º | 100,0% | 80,2% |
| 60 | MÃE DO RIO | 9.618 | 51,55% | 1º | 100,0% | 80,6% |
| 61 | AUGUSTO CORRÊA | 9.592 | 34,43% | 2º | 100,0% | 81,0% |
| 62 | ITUPIRANGA | 9.588 | 41,28% | 2º | 100,0% | 81,4% |
| 63 | SANTA MARIA DO PARÁ | 9.225 | 56,24% | 1º | 100,0% | 81,8% |
| 64 | GOIANÉSIA DO PARÁ | 8.904 | 58,71% | 1º | 100,0% | 82,2% |
| 65 | CONCÓRDIA DO PARÁ | 8.762 | 47,45% | 2º | 100,0% | 82,6% |
| 66 | MARACANÃ | 8.756 | 41,54% | 2º | 100,0% | 82,9% |
| 67 | MOCAJUBA | 8.600 | 39,05% | 2º | 100,0% | 83,3% |
| 68 | IRITUIA | 8.448 | 42,05% | 2º | 100,0% | 83,7% |
| 69 | PORTO DE MOZ | 8.447 | 49,64% | 2º | 100,0% | 84,0% |
| 70 | MARAPANIM | 8.348 | 43,47% | 2º | 100,0% | 84,4% |
| 71 | IPIXUNA DO PARÁ | 8.145 | 47,38% | 2º | 100,0% | 84,7% |
| 72 | ELDORADO DOS CARAJÁS | 7.932 | 55,60% | 1º | 100,0% | 85,1% |
| 73 | MUANÁ | 7.876 | 35,19% | 2º | 100,0% | 85,4% |
| 74 | SÃO GERALDO DO ARAGUAIA | 7.765 | 55,37% | 1º | 100,0% | 85,7% |
| 75 | GURUPÁ | 7.758 | 41,22% | 2º | 100,0% | 86,1% |
| 76 | SALVATERRA | 7.546 | 50,53% | 1º | 100,0% | 86,4% |
| 77 | PLACAS | 7.504 | 69,03% | 1º | 100,0% | 86,7% |
| 78 | ANAJÁS | 7.429 | 47,29% | 2º | 100,0% | 87,0% |
| 79 | BAIÃO | 7.373 | 35,55% | 2º | 100,0% | 87,3% |
| 80 | BUJARU | 7.205 | 41,73% | 2º | 100,0% | 87,6% |
| 81 | ULIANÓPOLIS | 7.182 | 49,57% | 2º | 100,0% | 88,0% |
| 82 | VITÓRIA DO XINGU | 6.993 | 59,62% | 1º | 100,0% | 88,3% |
| 83 | CURIONÓPOLIS | 6.959 | 59,30% | 1º | 100,0% | 88,5% |
| 84 | BELTERRA | 6.958 | 53,96% | 1º | 100,0% | 88,8% |
| 85 | GARRAFÃO DO NORTE | 6.695 | 42,34% | 2º | 100,0% | 89,1% |
| 86 | MELGAÇO | 6.553 | 48,07% | 2º | 100,0% | 89,4% |
| 87 | TERRA SANTA | 6.523 | 57,87% | 1º | 100,0% | 89,7% |
| 88 | SANTA BÁRBARA DO PARÁ | 6.505 | 47,72% | 2º | 100,0% | 90,0% |
| 89 | TRAIRÃO | 6.489 | 79,07% | 1º | 100,0% | 90,2% |
| 90 | SOURE | 6.471 | 39,68% | 2º | 100,0% | 90,5% |
| 91 | BRASIL NOVO | 6.404 | 53,14% | 1º | 100,0% | 90,8% |
| 92 | SENADOR JOSÉ PORFÍRIO | 6.398 | 63,49% | 1º | 100,0% | 91,1% |
| 93 | OEIRAS DO PARÁ | 6.196 | 31,82% | 2º | 100,0% | 91,3% |
| 94 | SANTA MARIA DAS BARREIRAS | 6.152 | 68,73% | 1º | 100,0% | 91,6% |
| 95 | SÃO DOMINGOS DO CAPIM | 6.104 | 32,65% | 2º | 100,0% | 91,9% |
| 96 | RIO MARIA | 6.078 | 63,32% | 1º | 100,0% | 92,1% |
| 97 | SÃO FRANCISCO DO PARÁ | 6.058 | 49,07% | 2º | 100,0% | 92,4% |
| 98 | FLORESTA DO ARAGUAIA | 6.001 | 63,10% | 1º | 100,0% | 92,6% |
| 99 | SÃO JOÃO DE PIRABAS | 5.977 | 44,77% | 2º | 100,0% | 92,9% |
| 100 | LIMOEIRO DO AJURU | 5.755 | 32,50% | 2º | 100,0% | 93,1% |
| 101 | AURORA DO PARÁ | 5.708 | 43,81% | 2º | 100,0% | 93,4% |
| 102 | TRACUATEUA | 5.684 | 30,23% | 2º | 100,0% | 93,6% |
| 103 | ALMEIRIM | 5.683 | 35,13% | 2º | 100,0% | 93,9% |
| 104 | NOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ | 5.604 | 50,91% | 1º | 100,0% | 94,1% |
| 105 | ÁGUA AZUL DO NORTE | 5.181 | 69,13% | 1º | 100,0% | 94,3% |
| 106 | SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA | 5.131 | 46,77% | 2º | 100,0% | 94,5% |
| 107 | SÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA | 5.079 | 28,68% | 2º | 100,0% | 94,7% |
| 108 | AFUÁ | 4.974 | 24,02% | 2º | 100,0% | 95,0% |
| 109 | BAGRE | 4.954 | 42,10% | 2º | 100,0% | 95,2% |
| 110 | BOM JESUS DO TOCANTINS | 4.892 | 56,54% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 111 | OURÉM | 4.813 | 39,39% | 2º | 100,0% | 95,6% |
| 112 | CURRALINHO | 4.795 | 24,85% | 2º | 100,0% | 95,8% |
| 113 | SANTA LUZIA DO PARÁ | 4.638 | 34,88% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 114 | PONTA DE PEDRAS | 4.488 | 26,85% | 2º | 100,0% | 96,2% |
| 115 | NOVA TIMBOTEUA | 4.398 | 50,77% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 116 | SÃO JOÃO DO ARAGUAIA | 4.366 | 47,63% | 2º | 100,0% | 96,6% |
| 117 | CACHOEIRA DO ARARI | 4.334 | 31,22% | 2º | 100,0% | 96,7% |
| 118 | SÃO CAETANO DE ODIVELAS | 4.222 | 34,94% | 2º | 100,0% | 96,9% |
| 119 | JACAREACANGA | 4.192 | 46,42% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 120 | NOVA IPIXUNA | 4.154 | 51,47% | 1º | 100,0% | 97,3% |
| 121 | BONITO | 4.089 | 43,79% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 122 | PEIXE-BOI | 3.943 | 54,27% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 123 | TERRA ALTA | 3.820 | 42,20% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 124 | AVEIRO | 3.552 | 42,75% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 125 | CACHOEIRA DO PIRIÁ | 3.413 | 32,74% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 126 | COLARES | 3.394 | 35,55% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 127 | INHANGAPI | 3.192 | 44,46% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 128 | CHAVES | 3.186 | 31,93% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 129 | PRIMAVERA | 3.064 | 39,36% | 2º | 100,0% | 98,6% |
| 130 | PIÇARRA | 3.029 | 43,97% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 131 | PAU D'ARCO | 2.892 | 47,90% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 132 | MAGALHÃES BARATA | 2.778 | 42,12% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 133 | CURUÁ | 2.536 | 28,60% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 134 | CUMARU DO NORTE | 2.526 | 45,35% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 135 | QUATIPURU | 2.302 | 32,43% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 136 | SANTARÉM NOVO | 2.301 | 43,55% | 2º | 100,0% | 99,4% |
| 137 | PALESTINA DO PARÁ | 2.246 | 54,06% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 138 | BREJO GRANDE DO ARAGUAIA | 2.215 | 45,25% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 139 | SÃO JOÃO DA PONTA | 1.999 | 42,68% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 140 | ABEL FIGUEIREDO | 1.880 | 45,48% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 141 | SAPUCAIA | 1.565 | 43,10% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 142 | SANTA CRUZ DO ARARI | 1.513 | 33,20% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 143 | FARO | 1.353 | 27,12% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 144 | BANNACH | 1.194 | 54,52% | 1º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em curuca: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| EEFEM CANDORINA CAMPOS — CENTRO | 963 | 39,89% |
| EEEFEM MARIA HYLUISA PINTO FERREIRA — MARAMBAIA | 919 | 38,01% |
| EEEF JUPTER MAIA — ZONA RURAL | 782 | 32,37% |
| EEEF GONÇALO FERREIRA — CENTRO | 532 | 36,49% |
| EEEF MARIA MADALENA RIBEIRO — ZONA RURAL | 475 | 41,13% |
| EEEF RAIMUNDA NUNES PINHEIRO — ZONA RURAL | 375 | 43,96% |
| EEEFM RAIMUNDA SENA DA SILVA — ZONA RURAL | 366 | 33,24% |
| EMEIF PROF. JOSE MARIA HESKETH CONDURU — CENTRO | 301 | 37,96% |
| EEEF FRANCISCA DE OLIVEIRA BLANCO — ZONA RURAL | 296 | 50,00% |
| EMEIF PROF. ARTUR REGINALDO MODESTO DA SILVA — MARAMBAIA | 295 | 40,75% |
| EEEF PROF. ÁUREA DE MORAES — ZONA RURAL | 289 | 36,08% |
| EEEF FERREIRA BATALHA — ZONA RURAL | 287 | 42,02% |
| EEEF CAMILO ATAÍDE — ZONA RURAL | 267 | 44,43% |
| EMEIF JULIA SANTANA DOS SANTOS — ZONA RURAL | 264 | 44,52% |
| EEEF CLÉLIA FERNANDES — ZONA RURAL | 252 | 50,30% |
| EMEF CRISTO ALVES — ZONA RURAL | 242 | 41,37% |
| EMEF OLINDA ALVES — ZONA RURAL | 240 | 44,04% |
| EEEF PROFESSOR CARNEIRO — ZONA RURAL | 203 | 29,77% |
| EMEIF JOSÉ ATAÍDE DA SILVA — ZONA RURAL | 166 | 25,54% |
| EEEF BENEDITO FARIAS DE OLIVEIRA — ZONA RURAL | 132 | 30,99% |
| EMEIF ORLANDINO TEIXEIRA FERREIRA — ZONA RURAL | 131 | 58,74% |
| EMEF DE MARAUA — ZONA RURAL | 129 | 29,79% |
| EE VITOR NEVES — ZONA RURAL | 127 | 33,78% |
| EMEIF CARMELITA DA CRUZ BRAGA — ZONA RURAL | 115 | 28,82% |
| EE PROFESSOR JOÃO GUALBERTO DE CAMPOS — ZONA RURAL | 107 | 35,79% |
| EEEF RAIMUNDO BACELAR DA LUZ — ZONA RURAL | 102 | 36,96% |
| EMEF LAUDELINO ALVES MONTEIRO — ZONA RURAL | 98 | 37,12% |
| EMEF MARIA AMELIA CORDEIRO — ZONA RURAL | 94 | 38,06% |
| EE TEÓFILA TEIXEIRA — ZONA RURAL | 89 | 51,74% |
| EEEF FRANCISCO TEIXEIRA — ZONA RURAL | 87 | 32,22% |
| EMEF OTILIA GALVÃO — ZONA RURAL | 85 | 42,71% |
| EM PROFESSORA IDALCI DO ESPIRITO SANTO — ZONA RURAL | 81 | 40,91% |
| EMEIF IOLANDA DAS NEVES PINTO — ZONA RURAL | 79 | 30,04% |
| EEEF LUIZ RODRIGUES MENDES — ZONA RURAL | 78 | 30,71% |
| EEEF BERENICE BLANCO DE MORAES — ZONA RURAL | 76 | 34,08% |
| EEEF ORLANDA RODRIGUES GUIMARÃES — ZONA RURAL | 71 | 26,59% |
| EMEIF PROF. MARIETA DA SILVA NUNES — ZONA RURAL | 67 | 30,73% |
| EE DE SIMOA — ZONA RURAL | 66 | 35,87% |
| EEEF JOANA DOS SANTOS GOMES — ZONA RURAL | 65 | 31,55% |
| EE CATARINA MIRANDA DAS NEVES — ZONA RURAL | 63 | 32,31% |
| EMEIF DE MARAUAZINHO — ZONA RURAL | 55 | 45,83% |
| EMEF ANDIRÁ — ZONA RURAL | 55 | 42,64% |
| EMEIF ESCOLA DE ACAPUTEUA — ZONA RURAL | 52 | 33,12% |
| EMEF IDELFONSO PERES GOMES — ZONA RURAL | 46 | 29,11% |
| EMEIF PROF. RAIMUNDA FERNANDES DA CONCEIÇÃO — ZONA RURAL | 43 | 41,35% |
| EMEIF LAURA DA SILVA MENDES — CENTRO | 42 | 28,00% |
| ESCOLA DE CABECEIRA — ZONA RURAL | 30 | 32,26% |
| EMEF DE ALGODOAL — ZONA RURAL | 19 | 27,54% |