Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · PA

DR. DANIEL (20)

PODE ✔ Eleito

Nome completo: DANIEL BARBOSA SANTOS

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.345.721
confere com o TSE
% dos válidos
51,36%
Posição geral
1º
de 6 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
16,0%
Top 5
35,3%
Top 10
44,4%
Top 20
56,4%
Top 50
76,2%
Top 100
93,1%

Presença nos municípios

Votos em 144 municípios
Mais votado em (64)
BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, MARITUBA, CANAÃ DOS CARAJÁS, PARAGOMINAS, REDENÇÃO, TUCURUÍ, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, SÃO FÉLIX DO XINGU, TOMÉ-AÇU, ORIXIMINÁ, NOVO REPARTIMENTO, SANTA IZABEL DO PARÁ, ALENQUER, XINGUARA, URUARÁ, CAPITÃO POÇO, PACAJÁ, TUCUMÃ, NOVO PROGRESSO, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, ANAPU, JACUNDÁ, OURILÂNDIA DO NORTE, MOJUÍ DOS CAMPOS, DOM ELISEU, MEDICILÂNDIA, RURÓPOLIS, SANTANA DO ARAGUAIA, RONDON DO PARÁ, SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ, PRAINHA, MÃE DO RIO… (+24)
Entre os 3 primeiros em (144)
BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, MARITUBA, ABAETETUBA, CANAÃ DOS CARAJÁS, PARAGOMINAS, BARCARENA, REDENÇÃO, BRAGANÇA, TUCURUÍ, CAMETÁ, BREVES, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, SÃO FÉLIX DO XINGU, TOMÉ-AÇU, ORIXIMINÁ, NOVO REPARTIMENTO, CAPANEMA, SANTA IZABEL DO PARÁ, MOJU, ALENQUER, XINGUARA, IGARAPÉ-MIRI, BENEVIDES, URUARÁ, CAPITÃO POÇO, ACARÁ, SÃO MIGUEL DO GUAMÁ, PACAJÁ, TUCUMÃ, JURUTI, NOVO PROGRESSO, SALINÓPOLIS… (+104)
Mais de 10% dos válidos em (144)
BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, MARITUBA, ABAETETUBA, CANAÃ DOS CARAJÁS, PARAGOMINAS, BARCARENA, REDENÇÃO, BRAGANÇA, TUCURUÍ, CAMETÁ, BREVES, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, SÃO FÉLIX DO XINGU, TOMÉ-AÇU, ORIXIMINÁ, NOVO REPARTIMENTO, CAPANEMA, SANTA IZABEL DO PARÁ, MOJU, ALENQUER, XINGUARA, IGARAPÉ-MIRI, BENEVIDES, URUARÁ, CAPITÃO POÇO, ACARÁ, SÃO MIGUEL DO GUAMÁ, PACAJÁ, TUCUMÃ, JURUTI, NOVO PROGRESSO, SALINÓPOLIS… (+104)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1BELÉM375.82247,65%1º100,0%16,0%
2ANANINDEUA188.97268,57%1º100,0%24,1%
3SANTARÉM104.30356,06%1º100,0%28,5%
4PARAUAPEBAS83.43161,70%1º100,0%32,1%
5MARABÁ75.43258,26%1º100,0%35,3%
6CASTANHAL61.98157,08%1º100,0%37,9%
7ITAITUBA40.99272,22%1º100,0%39,7%
8ALTAMIRA39.12066,07%1º100,0%41,4%
9MARITUBA36.87953,99%1º100,0%42,9%
10ABAETETUBA33.59834,47%2º100,0%44,4%
11CANAÃ DOS CARAJÁS33.17468,99%1º100,0%45,8%
12PARAGOMINAS32.73659,95%1º100,0%47,2%
13BARCARENA31.85943,06%2º100,0%48,5%
14REDENÇÃO31.24369,20%1º100,0%49,9%
15BRAGANÇA29.51042,57%2º100,0%51,1%
16TUCURUÍ27.03353,28%1º100,0%52,3%
17CAMETÁ26.04230,73%2º100,0%53,4%
18BREVES24.69444,57%2º100,0%54,4%
19TAILÂNDIA24.00862,25%1º100,0%55,5%
20MONTE ALEGRE23.25059,39%1º100,0%56,4%
21SÃO FÉLIX DO XINGU22.75177,31%1º100,0%57,4%
22TOMÉ-AÇU22.07960,25%1º100,0%58,4%
23ORIXIMINÁ22.05362,38%1º100,0%59,3%
24NOVO REPARTIMENTO21.88868,43%1º100,0%60,2%
25CAPANEMA18.64846,42%2º100,0%61,0%
26SANTA IZABEL DO PARÁ18.61649,58%1º100,0%61,8%
27MOJU18.22342,44%2º100,0%62,6%
28ALENQUER17.70252,81%1º100,0%63,4%
29XINGUARA16.95569,23%1º100,0%64,1%
30IGARAPÉ-MIRI16.29139,31%2º100,0%64,8%
31BENEVIDES16.25943,07%2º100,0%65,5%
32URUARÁ16.16972,37%1º100,0%66,2%
33CAPITÃO POÇO15.85449,73%1º100,0%66,8%
34ACARÁ15.69842,79%2º100,0%67,5%
35SÃO MIGUEL DO GUAMÁ14.82046,35%2º100,0%68,1%
36PACAJÁ14.60770,42%1º100,0%68,8%
37TUCUMÃ14.05774,81%1º100,0%69,3%
38JURUTI13.65247,07%2º100,0%69,9%
39NOVO PROGRESSO13.06281,00%1º100,0%70,5%
40SALINÓPOLIS13.00846,53%2º100,0%71,0%
41CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA12.97258,60%1º100,0%71,6%
42ANAPU12.91476,18%1º100,0%72,1%
43ÓBIDOS12.68742,80%2º100,0%72,7%
44VISEU12.56640,37%2º100,0%73,2%
45JACUNDÁ12.45257,90%1º100,0%73,8%
46OURILÂNDIA DO NORTE12.26870,40%1º100,0%74,3%
47MOJUÍ DOS CAMPOS11.89269,75%1º100,0%74,8%
48PORTEL11.37739,74%2º100,0%75,3%
49DOM ELISEU11.32252,01%1º100,0%75,8%
50MEDICILÂNDIA11.27077,70%1º100,0%76,2%
51VIGIA11.13838,59%2º100,0%76,7%
52RURÓPOLIS10.79075,23%1º100,0%77,2%
53SANTANA DO ARAGUAIA10.70964,34%1º100,0%77,6%
54RONDON DO PARÁ10.68756,96%1º100,0%78,1%
55SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ10.09749,71%1º100,0%78,5%
56PRAINHA9.96749,94%1º100,0%78,9%
57BREU BRANCO9.90845,33%2º100,0%79,4%
58IGARAPÉ-AÇU9.89242,59%2º100,0%79,8%
59CURUÇÁ9.79837,49%2º100,0%80,2%
60MÃE DO RIO9.61851,55%1º100,0%80,6%
61AUGUSTO CORRÊA9.59234,43%2º100,0%81,0%
62ITUPIRANGA9.58841,28%2º100,0%81,4%
63SANTA MARIA DO PARÁ9.22556,24%1º100,0%81,8%
64GOIANÉSIA DO PARÁ8.90458,71%1º100,0%82,2%
65CONCÓRDIA DO PARÁ8.76247,45%2º100,0%82,6%
66MARACANÃ8.75641,54%2º100,0%82,9%
67MOCAJUBA8.60039,05%2º100,0%83,3%
68IRITUIA8.44842,05%2º100,0%83,7%
69PORTO DE MOZ8.44749,64%2º100,0%84,0%
70MARAPANIM8.34843,47%2º100,0%84,4%
71IPIXUNA DO PARÁ8.14547,38%2º100,0%84,7%
72ELDORADO DOS CARAJÁS7.93255,60%1º100,0%85,1%
73MUANÁ7.87635,19%2º100,0%85,4%
74SÃO GERALDO DO ARAGUAIA7.76555,37%1º100,0%85,7%
75GURUPÁ7.75841,22%2º100,0%86,1%
76SALVATERRA7.54650,53%1º100,0%86,4%
77PLACAS7.50469,03%1º100,0%86,7%
78ANAJÁS7.42947,29%2º100,0%87,0%
79BAIÃO7.37335,55%2º100,0%87,3%
80BUJARU7.20541,73%2º100,0%87,6%
81ULIANÓPOLIS7.18249,57%2º100,0%88,0%
82VITÓRIA DO XINGU6.99359,62%1º100,0%88,3%
83CURIONÓPOLIS6.95959,30%1º100,0%88,5%
84BELTERRA6.95853,96%1º100,0%88,8%
85GARRAFÃO DO NORTE6.69542,34%2º100,0%89,1%
86MELGAÇO6.55348,07%2º100,0%89,4%
87TERRA SANTA6.52357,87%1º100,0%89,7%
88SANTA BÁRBARA DO PARÁ6.50547,72%2º100,0%90,0%
89TRAIRÃO6.48979,07%1º100,0%90,2%
90SOURE6.47139,68%2º100,0%90,5%
91BRASIL NOVO6.40453,14%1º100,0%90,8%
92SENADOR JOSÉ PORFÍRIO6.39863,49%1º100,0%91,1%
93OEIRAS DO PARÁ6.19631,82%2º100,0%91,3%
94SANTA MARIA DAS BARREIRAS6.15268,73%1º100,0%91,6%
95SÃO DOMINGOS DO CAPIM6.10432,65%2º100,0%91,9%
96RIO MARIA6.07863,32%1º100,0%92,1%
97SÃO FRANCISCO DO PARÁ6.05849,07%2º100,0%92,4%
98FLORESTA DO ARAGUAIA6.00163,10%1º100,0%92,6%
99SÃO JOÃO DE PIRABAS5.97744,77%2º100,0%92,9%
100LIMOEIRO DO AJURU5.75532,50%2º100,0%93,1%
101AURORA DO PARÁ5.70843,81%2º100,0%93,4%
102TRACUATEUA5.68430,23%2º100,0%93,6%
103ALMEIRIM5.68335,13%2º100,0%93,9%
104NOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ5.60450,91%1º100,0%94,1%
105ÁGUA AZUL DO NORTE5.18169,13%1º100,0%94,3%
106SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA5.13146,77%2º100,0%94,5%
107SÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA5.07928,68%2º100,0%94,7%
108AFUÁ4.97424,02%2º100,0%95,0%
109BAGRE4.95442,10%2º100,0%95,2%
110BOM JESUS DO TOCANTINS4.89256,54%1º100,0%95,4%
111OURÉM4.81339,39%2º100,0%95,6%
112CURRALINHO4.79524,85%2º100,0%95,8%
113SANTA LUZIA DO PARÁ4.63834,88%2º100,0%96,0%
114PONTA DE PEDRAS4.48826,85%2º100,0%96,2%
115NOVA TIMBOTEUA4.39850,77%1º100,0%96,4%
116SÃO JOÃO DO ARAGUAIA4.36647,63%2º100,0%96,6%
117CACHOEIRA DO ARARI4.33431,22%2º100,0%96,7%
118SÃO CAETANO DE ODIVELAS4.22234,94%2º100,0%96,9%
119JACAREACANGA4.19246,42%2º100,0%97,1%
120NOVA IPIXUNA4.15451,47%1º100,0%97,3%
121BONITO4.08943,79%2º100,0%97,4%
122PEIXE-BOI3.94354,27%1º100,0%97,6%
123TERRA ALTA3.82042,20%2º100,0%97,8%
124AVEIRO3.55242,75%2º100,0%97,9%
125CACHOEIRA DO PIRIÁ3.41332,74%2º100,0%98,1%
126COLARES3.39435,55%2º100,0%98,2%
127INHANGAPI3.19244,46%2º100,0%98,4%
128CHAVES3.18631,93%2º100,0%98,5%
129PRIMAVERA3.06439,36%2º100,0%98,6%
130PIÇARRA3.02943,97%2º100,0%98,8%
131PAU D'ARCO2.89247,90%2º100,0%98,9%
132MAGALHÃES BARATA2.77842,12%2º100,0%99,0%
133CURUÁ2.53628,60%2º100,0%99,1%
134CUMARU DO NORTE2.52645,35%2º100,0%99,2%
135QUATIPURU2.30232,43%2º100,0%99,3%
136SANTARÉM NOVO2.30143,55%2º100,0%99,4%
137PALESTINA DO PARÁ2.24654,06%1º100,0%99,5%
138BREJO GRANDE DO ARAGUAIA2.21545,25%2º100,0%99,6%
139SÃO JOÃO DA PONTA1.99942,68%2º100,0%99,7%
140ABEL FIGUEIREDO1.88045,48%2º100,0%99,8%
141SAPUCAIA1.56543,10%2º100,0%99,8%
142SANTA CRUZ DO ARARI1.51333,20%2º100,0%99,9%
143FARO1.35327,12%2º100,0%99,9%
144BANNACH1.19454,52%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em salinopolis: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EMEF CECÍLIA DE NAZARÉ DA FONSECA — ATLÂNTICO1.15749,19%
EMEF JALILE SANJAD DE SOUZA — SÃO TOMÉ1.04849,16%
EMEF IOLANDA QUADROS — NOVA BRASÍLIA99455,81%
EEEF ARACY MARQUES — CENTRO85851,97%
EEEFM DR. MIGUEL DE SANTA BRÍGIDA — JOÃO PAULO II83942,63%
EMEF ADOLFO NAZARENO CORREA SANTA BRIGIDA — ATLÂNTICO70653,53%
EMEIF JOSÉ DE RIBAMAR BARROS MONTEIRO — BOM JESUS65144,96%
EMEIF RAIMUNDO NAZARE DA COSTA - ABELHINHA — SÃO JOSÉ64748,57%
EMEIF JULIANO MONTEIRO DE SOUZA — VILA DE CUIARANA59948,54%
EEEF TIRADENTES — SÃO VICENTE57643,77%
EEEF PROF. TEODATO DE REZENDE — PRAINHA46746,19%
EEEF PADRE BUBOIS — TAPERINHA45046,49%
EMEF GERÔNCIO ALVES DIAS — PORTO GRANDE39544,58%
EEEF DOM BOSCO — PONTA D'AGULHA31345,83%
EMEF RAIMUNDA LOULA — PRAINHA29940,19%
EMEF TEMÍSTOCLES RAIOL — ALACILÂNDIA28939,37%
EMEF ELEONOR FONTELES SANTA BRIGIDA — PONTE DO ATALAIA28853,93%
EMEF LINDALVA FERREIRA DIAS — JOÃO PAULO II28241,65%
EMEF MODESTO DA ENCARNAÇÃO RODRIGUES — FAROL VELHO26865,05%
EMEF PROF ORLANDO MOISÉS CORREA — VILA DE ALTO PINDORAMA25833,73%
UFPA — SÃO TOMÉ25652,67%
EEEF LAURA DO CARMO VICUNA — SÃO TOMÉ24949,80%
EMEF EDUARDO GUIMARAES — PEDRINHAS24054,92%
EMEF SÃO BENTO — VILA DE SÃO BENTO20331,28%
EMEF MANOEL RODRIGUES ROCHA — VILA DE SANTO ANTONIO DE URINDEUA17440,37%
SESC - COREMAS — VILA DE COREMAS16034,12%
EMEIF JOSÉ LEONARDO DA FONSECA — MAÇARICO12238,24%
EMEF EUGENIO MARCELINO FERREIRA — VILA DE ENSEADA8728,16%
CLUBE DE MÃES — ALACILÂNDIA7641,08%
EMEF OSCARINA MAIA DIAS — VILA DE DERRUBADINHO5725,11%