Votos totais
4.966.844
confere com o TSE
% dos válidos
53,01%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
33,5%
Top 5
52,6%
Top 10
64,9%
Top 20
78,6%
Top 50
94,7%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 92 municípios
- Mais votado em (83)
- RIO DE JANEIRO, DUQUE DE CAXIAS, NOVA IGUAÇU, SÃO GONÇALO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, PETRÓPOLIS, MAGÉ, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MACAÉ, ITABORAÍ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, NILÓPOLIS, ARARUAMA, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, QUEIMADOS, ITAGUAÍ, SAQUAREMA, RESENDE, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, SEROPÉDICA, BARRA DO PIRAÍ, RIO BONITO, TRÊS RIOS, CACHOEIRAS DE MACACU, MANGARATIBA, GUAPIMIRIM, SÃO JOÃO DA BARRA, SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA, CASIMIRO DE ABREU, ARMAÇÃO DOS BÚZIOS… (+43)
- Entre os 3 primeiros em (92)
- RIO DE JANEIRO, DUQUE DE CAXIAS, NOVA IGUAÇU, SÃO GONÇALO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, NITERÓI, PETRÓPOLIS, MAGÉ, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MACAÉ, ITABORAÍ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, NILÓPOLIS, ARARUAMA, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, QUEIMADOS, ITAGUAÍ, SAQUAREMA, RESENDE, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, SEROPÉDICA, BARRA DO PIRAÍ, RIO BONITO, TRÊS RIOS, CACHOEIRAS DE MACACU, MANGARATIBA, GUAPIMIRIM, SÃO JOÃO DA BARRA, SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA, CASIMIRO DE ABREU… (+52)
- Mais de 10% dos válidos em (92)
- RIO DE JANEIRO, DUQUE DE CAXIAS, NOVA IGUAÇU, SÃO GONÇALO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, NITERÓI, PETRÓPOLIS, MAGÉ, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MACAÉ, ITABORAÍ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, NILÓPOLIS, ARARUAMA, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, QUEIMADOS, ITAGUAÍ, SAQUAREMA, RESENDE, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, SEROPÉDICA, BARRA DO PIRAÍ, RIO BONITO, TRÊS RIOS, CACHOEIRAS DE MACACU, MANGARATIBA, GUAPIMIRIM, SÃO JOÃO DA BARRA, SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA, CASIMIRO DE ABREU… (+52)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RIO DE JANEIRO | 1.662.354 | 47,88% | 1º | 100,0% | 33,5% |
| 2 | DUQUE DE CAXIAS | 274.289 | 55,81% | 1º | 100,0% | 39,0% |
| 3 | NOVA IGUAÇU | 267.454 | 59,45% | 1º | 100,0% | 44,4% |
| 4 | SÃO GONÇALO | 247.529 | 52,37% | 1º | 100,0% | 49,4% |
| 5 | CAMPOS DOS GOYTACAZES | 160.859 | 59,10% | 1º | 100,0% | 52,6% |
| 6 | SÃO JOÃO DE MERITI | 147.563 | 56,48% | 1º | 100,0% | 55,6% |
| 7 | BELFORD ROXO | 144.676 | 57,26% | 1º | 100,0% | 58,5% |
| 8 | NITERÓI | 139.309 | 43,71% | 2º | 100,0% | 61,3% |
| 9 | PETRÓPOLIS | 95.783 | 55,88% | 1º | 100,0% | 63,2% |
| 10 | MAGÉ | 85.481 | 57,92% | 1º | 100,0% | 64,9% |
| 11 | CABO FRIO | 83.213 | 63,05% | 1º | 100,0% | 66,6% |
| 12 | VOLTA REDONDA | 82.586 | 50,06% | 1º | 100,0% | 68,3% |
| 13 | MACAÉ | 71.870 | 52,07% | 1º | 100,0% | 69,7% |
| 14 | ITABORAÍ | 71.796 | 54,88% | 1º | 100,0% | 71,2% |
| 15 | MARICÁ | 69.193 | 49,82% | 1º | 100,0% | 72,6% |
| 16 | NOVA FRIBURGO | 63.538 | 56,02% | 1º | 100,0% | 73,8% |
| 17 | ANGRA DOS REIS | 62.802 | 62,17% | 1º | 100,0% | 75,1% |
| 18 | TERESÓPOLIS | 61.584 | 62,80% | 1º | 100,0% | 76,3% |
| 19 | MESQUITA | 58.774 | 57,91% | 1º | 100,0% | 77,5% |
| 20 | NILÓPOLIS | 54.213 | 56,46% | 1º | 100,0% | 78,6% |
| 21 | ARARUAMA | 53.415 | 64,98% | 1º | 100,0% | 79,7% |
| 22 | BARRA MANSA | 52.367 | 52,38% | 1º | 100,0% | 80,7% |
| 23 | RIO DAS OSTRAS | 48.383 | 60,66% | 1º | 100,0% | 81,7% |
| 24 | QUEIMADOS | 45.795 | 55,31% | 1º | 100,0% | 82,6% |
| 25 | ITAGUAÍ | 44.965 | 59,69% | 1º | 100,0% | 83,5% |
| 26 | SAQUAREMA | 44.175 | 64,35% | 1º | 100,0% | 84,4% |
| 27 | RESENDE | 43.226 | 59,81% | 1º | 100,0% | 85,3% |
| 28 | SÃO PEDRO DA ALDEIA | 38.306 | 68,04% | 1º | 100,0% | 86,1% |
| 29 | ITAPERUNA | 35.918 | 63,83% | 1º | 100,0% | 86,8% |
| 30 | JAPERI | 30.840 | 54,35% | 1º | 100,0% | 87,4% |
| 31 | SEROPÉDICA | 26.529 | 58,62% | 1º | 100,0% | 88,0% |
| 32 | BARRA DO PIRAÍ | 24.526 | 48,63% | 1º | 100,0% | 88,5% |
| 33 | RIO BONITO | 21.566 | 61,96% | 1º | 100,0% | 88,9% |
| 34 | TRÊS RIOS | 21.385 | 46,07% | 1º | 100,0% | 89,3% |
| 35 | CACHOEIRAS DE MACACU | 20.791 | 59,62% | 1º | 100,0% | 89,7% |
| 36 | MANGARATIBA | 20.418 | 61,99% | 1º | 100,0% | 90,1% |
| 37 | GUAPIMIRIM | 19.835 | 58,73% | 1º | 100,0% | 90,5% |
| 38 | SÃO JOÃO DA BARRA | 19.786 | 59,95% | 1º | 100,0% | 90,9% |
| 39 | SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA | 18.882 | 66,67% | 1º | 100,0% | 91,3% |
| 40 | CASIMIRO DE ABREU | 17.595 | 65,76% | 1º | 100,0% | 91,7% |
| 41 | ARMAÇÃO DOS BÚZIOS | 17.294 | 63,26% | 1º | 100,0% | 92,0% |
| 42 | VALENÇA | 16.207 | 40,64% | 2º | 100,0% | 92,4% |
| 43 | ARRAIAL DO CABO | 15.959 | 60,37% | 1º | 100,0% | 92,7% |
| 44 | PARATY | 15.758 | 60,55% | 1º | 100,0% | 93,0% |
| 45 | IGUABA GRANDE | 15.517 | 65,00% | 1º | 100,0% | 93,3% |
| 46 | SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA | 14.849 | 60,14% | 1º | 100,0% | 93,6% |
| 47 | SÃO FIDÉLIS | 14.248 | 62,48% | 1º | 100,0% | 93,9% |
| 48 | PARACAMBI | 13.601 | 54,05% | 1º | 100,0% | 94,2% |
| 49 | PARAÍBA DO SUL | 13.407 | 52,79% | 1º | 100,0% | 94,4% |
| 50 | BOM JESUS DO ITABAPOANA | 12.229 | 56,09% | 1º | 100,0% | 94,7% |
| 51 | PATY DO ALFERES | 11.511 | 62,36% | 1º | 100,0% | 94,9% |
| 52 | TANGUÁ | 11.510 | 56,58% | 1º | 100,0% | 95,1% |
| 53 | ITATIAIA | 11.270 | 56,17% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 54 | VASSOURAS | 11.112 | 50,19% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 55 | MIGUEL PEREIRA | 10.499 | 56,87% | 1º | 100,0% | 95,8% |
| 56 | ITAOCARA | 9.761 | 65,38% | 1º | 100,0% | 96,0% |
| 57 | BOM JARDIM | 9.554 | 56,88% | 1º | 100,0% | 96,2% |
| 58 | SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO | 9.219 | 74,11% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 59 | SILVA JARDIM | 8.932 | 62,55% | 1º | 100,0% | 96,6% |
| 60 | PIRAÍ | 8.680 | 49,57% | 1º | 100,0% | 96,7% |
| 61 | PORTO REAL | 8.172 | 57,23% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 62 | QUISSAMÃ | 7.550 | 52,15% | 1º | 100,0% | 97,1% |
| 63 | MIRACEMA | 7.380 | 45,35% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 64 | SUMIDOURO | 7.366 | 64,84% | 1º | 100,0% | 97,3% |
| 65 | CORDEIRO | 7.210 | 53,44% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 66 | SAPUCAIA | 6.814 | 56,67% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 67 | PINHEIRAL | 6.497 | 45,64% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 68 | CANTAGALO | 6.198 | 53,38% | 1º | 100,0% | 97,9% |
| 69 | CARAPEBUS | 6.124 | 57,83% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 70 | CARDOSO MOREIRA | 6.014 | 62,07% | 1º | 100,0% | 98,1% |
| 71 | CONCEIÇÃO DE MACABU | 5.959 | 46,32% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 72 | ITALVA | 5.937 | 67,11% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 73 | MENDES | 5.529 | 48,87% | 1º | 100,0% | 98,5% |
| 74 | CARMO | 5.468 | 48,56% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 75 | RIO CLARO | 5.372 | 46,97% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 76 | CAMBUCI | 4.932 | 51,27% | 1º | 100,0% | 98,8% |
| 77 | APERIBÉ | 4.917 | 61,68% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 78 | NATIVIDADE | 4.648 | 50,43% | 1º | 100,0% | 99,0% |
| 79 | AREAL | 4.555 | 58,08% | 1º | 100,0% | 99,1% |
| 80 | ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN | 4.502 | 51,08% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 81 | PORCIÚNCULA | 4.476 | 45,42% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 82 | QUATIS | 4.272 | 50,83% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 83 | VARRE-SAI | 4.219 | 62,63% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 84 | DUAS BARRAS | 3.919 | 50,18% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 85 | SÃO JOSÉ DE UBÁ | 3.697 | 63,12% | 1º | 100,0% | 99,6% |
| 86 | TRAJANO DE MORAES | 3.561 | 50,08% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 87 | SANTA MARIA MADALENA | 3.277 | 49,48% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 88 | SÃO SEBASTIÃO DO ALTO | 3.248 | 56,77% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 89 | MACUCO | 2.946 | 50,70% | 1º | 100,0% | 99,9% |
| 90 | COMENDADOR LEVY GASPARIAN | 2.713 | 41,49% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 91 | RIO DAS FLORES | 2.476 | 37,39% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 92 | LAJE DO MURIAÉ | 2.210 | 41,28% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em carmo: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR AURELIO DUARTE (GINASIO) — CENTRO | 1.022 | 50,59% |
| COLÉGIO ESTADUAL FRANCISCO VARELLA — CENTRO | 1.003 | 49,00% |
| COLÉGIO ESTADUAL INDEPENDENCIA — INFLUÊNCIA | 627 | 50,24% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO RUSSIER — CENTRO | 548 | 46,96% |
| SALAO PAROQUIAL — CENTRO | 330 | 51,16% |
| CIEP - 280 VASCO FERNANDES DA SILVA PORTO — MORRO DO ESTADO | 278 | 46,03% |
| CENTRO CATEQUÉTICO IRMÃ ZÉLIA (ANTIGA CRECHE) — CENTRO | 214 | 52,71% |
| ESCOLA MUNICIPAL NEILTON CUNHA RIBEIRO — PORTO VELHO DO CUNHA | 211 | 38,72% |
| BANDA UNIAO DOS ARTISTAS (SEDE DA BANDA) — CENTRO | 206 | 50,24% |
| ESCOLA MUNICIPAL LUIZA DE ARAUJO BRAZ — CÓRREGO DO PRATA | 181 | 51,86% |
| CENTRO ESPÍRITA HEBE FREIRE DE ANDRADE — CENTRO | 150 | 50,34% |
| ESCOLA MUNICIPAL PADRE APRIGIO JUSTINIANO DE MORAES — LOTEAMENTO VALPARAÍSO | 148 | 32,67% |
| CARMO COUNTRY CLUBE — PROGRESSO | 147 | 56,98% |
| ESCOLA MUNICIPAL ANTONIO FARIA SALGADO (LIGHT) — ILHA DOS POMBOS | 134 | 60,36% |
| CENTRO MUNICIPAL DE REABILITAÇÃO OLGA CORREA LIMA — CENTRO | 106 | 47,53% |
| CRIA - CENTRO DE REABILITAÇÃO DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA — CENTRO | 97 | 41,45% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ FONSECA DE OLIVEIRA — BARRA DE SÃO FRANCISCO | 66 | 50,00% |