Votos totais
4.966.844
confere com o TSE
% dos válidos
53,01%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
33,5%
Top 5
52,6%
Top 10
64,9%
Top 20
78,6%
Top 50
94,7%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 92 municípios
- Mais votado em (83)
- RIO DE JANEIRO, DUQUE DE CAXIAS, NOVA IGUAÇU, SÃO GONÇALO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, PETRÓPOLIS, MAGÉ, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MACAÉ, ITABORAÍ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, NILÓPOLIS, ARARUAMA, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, QUEIMADOS, ITAGUAÍ, SAQUAREMA, RESENDE, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, SEROPÉDICA, BARRA DO PIRAÍ, RIO BONITO, TRÊS RIOS, CACHOEIRAS DE MACACU, MANGARATIBA, GUAPIMIRIM, SÃO JOÃO DA BARRA, SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA, CASIMIRO DE ABREU, ARMAÇÃO DOS BÚZIOS… (+43)
- Entre os 3 primeiros em (92)
- RIO DE JANEIRO, DUQUE DE CAXIAS, NOVA IGUAÇU, SÃO GONÇALO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, NITERÓI, PETRÓPOLIS, MAGÉ, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MACAÉ, ITABORAÍ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, NILÓPOLIS, ARARUAMA, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, QUEIMADOS, ITAGUAÍ, SAQUAREMA, RESENDE, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, SEROPÉDICA, BARRA DO PIRAÍ, RIO BONITO, TRÊS RIOS, CACHOEIRAS DE MACACU, MANGARATIBA, GUAPIMIRIM, SÃO JOÃO DA BARRA, SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA, CASIMIRO DE ABREU… (+52)
- Mais de 10% dos válidos em (92)
- RIO DE JANEIRO, DUQUE DE CAXIAS, NOVA IGUAÇU, SÃO GONÇALO, CAMPOS DOS GOYTACAZES, SÃO JOÃO DE MERITI, BELFORD ROXO, NITERÓI, PETRÓPOLIS, MAGÉ, CABO FRIO, VOLTA REDONDA, MACAÉ, ITABORAÍ, MARICÁ, NOVA FRIBURGO, ANGRA DOS REIS, TERESÓPOLIS, MESQUITA, NILÓPOLIS, ARARUAMA, BARRA MANSA, RIO DAS OSTRAS, QUEIMADOS, ITAGUAÍ, SAQUAREMA, RESENDE, SÃO PEDRO DA ALDEIA, ITAPERUNA, JAPERI, SEROPÉDICA, BARRA DO PIRAÍ, RIO BONITO, TRÊS RIOS, CACHOEIRAS DE MACACU, MANGARATIBA, GUAPIMIRIM, SÃO JOÃO DA BARRA, SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA, CASIMIRO DE ABREU… (+52)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RIO DE JANEIRO | 1.662.354 | 47,88% | 1º | 100,0% | 33,5% |
| 2 | DUQUE DE CAXIAS | 274.289 | 55,81% | 1º | 100,0% | 39,0% |
| 3 | NOVA IGUAÇU | 267.454 | 59,45% | 1º | 100,0% | 44,4% |
| 4 | SÃO GONÇALO | 247.529 | 52,37% | 1º | 100,0% | 49,4% |
| 5 | CAMPOS DOS GOYTACAZES | 160.859 | 59,10% | 1º | 100,0% | 52,6% |
| 6 | SÃO JOÃO DE MERITI | 147.563 | 56,48% | 1º | 100,0% | 55,6% |
| 7 | BELFORD ROXO | 144.676 | 57,26% | 1º | 100,0% | 58,5% |
| 8 | NITERÓI | 139.309 | 43,71% | 2º | 100,0% | 61,3% |
| 9 | PETRÓPOLIS | 95.783 | 55,88% | 1º | 100,0% | 63,2% |
| 10 | MAGÉ | 85.481 | 57,92% | 1º | 100,0% | 64,9% |
| 11 | CABO FRIO | 83.213 | 63,05% | 1º | 100,0% | 66,6% |
| 12 | VOLTA REDONDA | 82.586 | 50,06% | 1º | 100,0% | 68,3% |
| 13 | MACAÉ | 71.870 | 52,07% | 1º | 100,0% | 69,7% |
| 14 | ITABORAÍ | 71.796 | 54,88% | 1º | 100,0% | 71,2% |
| 15 | MARICÁ | 69.193 | 49,82% | 1º | 100,0% | 72,6% |
| 16 | NOVA FRIBURGO | 63.538 | 56,02% | 1º | 100,0% | 73,8% |
| 17 | ANGRA DOS REIS | 62.802 | 62,17% | 1º | 100,0% | 75,1% |
| 18 | TERESÓPOLIS | 61.584 | 62,80% | 1º | 100,0% | 76,3% |
| 19 | MESQUITA | 58.774 | 57,91% | 1º | 100,0% | 77,5% |
| 20 | NILÓPOLIS | 54.213 | 56,46% | 1º | 100,0% | 78,6% |
| 21 | ARARUAMA | 53.415 | 64,98% | 1º | 100,0% | 79,7% |
| 22 | BARRA MANSA | 52.367 | 52,38% | 1º | 100,0% | 80,7% |
| 23 | RIO DAS OSTRAS | 48.383 | 60,66% | 1º | 100,0% | 81,7% |
| 24 | QUEIMADOS | 45.795 | 55,31% | 1º | 100,0% | 82,6% |
| 25 | ITAGUAÍ | 44.965 | 59,69% | 1º | 100,0% | 83,5% |
| 26 | SAQUAREMA | 44.175 | 64,35% | 1º | 100,0% | 84,4% |
| 27 | RESENDE | 43.226 | 59,81% | 1º | 100,0% | 85,3% |
| 28 | SÃO PEDRO DA ALDEIA | 38.306 | 68,04% | 1º | 100,0% | 86,1% |
| 29 | ITAPERUNA | 35.918 | 63,83% | 1º | 100,0% | 86,8% |
| 30 | JAPERI | 30.840 | 54,35% | 1º | 100,0% | 87,4% |
| 31 | SEROPÉDICA | 26.529 | 58,62% | 1º | 100,0% | 88,0% |
| 32 | BARRA DO PIRAÍ | 24.526 | 48,63% | 1º | 100,0% | 88,5% |
| 33 | RIO BONITO | 21.566 | 61,96% | 1º | 100,0% | 88,9% |
| 34 | TRÊS RIOS | 21.385 | 46,07% | 1º | 100,0% | 89,3% |
| 35 | CACHOEIRAS DE MACACU | 20.791 | 59,62% | 1º | 100,0% | 89,7% |
| 36 | MANGARATIBA | 20.418 | 61,99% | 1º | 100,0% | 90,1% |
| 37 | GUAPIMIRIM | 19.835 | 58,73% | 1º | 100,0% | 90,5% |
| 38 | SÃO JOÃO DA BARRA | 19.786 | 59,95% | 1º | 100,0% | 90,9% |
| 39 | SÃO FRANCISCO DE ITABAPOANA | 18.882 | 66,67% | 1º | 100,0% | 91,3% |
| 40 | CASIMIRO DE ABREU | 17.595 | 65,76% | 1º | 100,0% | 91,7% |
| 41 | ARMAÇÃO DOS BÚZIOS | 17.294 | 63,26% | 1º | 100,0% | 92,0% |
| 42 | VALENÇA | 16.207 | 40,64% | 2º | 100,0% | 92,4% |
| 43 | ARRAIAL DO CABO | 15.959 | 60,37% | 1º | 100,0% | 92,7% |
| 44 | PARATY | 15.758 | 60,55% | 1º | 100,0% | 93,0% |
| 45 | IGUABA GRANDE | 15.517 | 65,00% | 1º | 100,0% | 93,3% |
| 46 | SANTO ANTÔNIO DE PÁDUA | 14.849 | 60,14% | 1º | 100,0% | 93,6% |
| 47 | SÃO FIDÉLIS | 14.248 | 62,48% | 1º | 100,0% | 93,9% |
| 48 | PARACAMBI | 13.601 | 54,05% | 1º | 100,0% | 94,2% |
| 49 | PARAÍBA DO SUL | 13.407 | 52,79% | 1º | 100,0% | 94,4% |
| 50 | BOM JESUS DO ITABAPOANA | 12.229 | 56,09% | 1º | 100,0% | 94,7% |
| 51 | PATY DO ALFERES | 11.511 | 62,36% | 1º | 100,0% | 94,9% |
| 52 | TANGUÁ | 11.510 | 56,58% | 1º | 100,0% | 95,1% |
| 53 | ITATIAIA | 11.270 | 56,17% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 54 | VASSOURAS | 11.112 | 50,19% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 55 | MIGUEL PEREIRA | 10.499 | 56,87% | 1º | 100,0% | 95,8% |
| 56 | ITAOCARA | 9.761 | 65,38% | 1º | 100,0% | 96,0% |
| 57 | BOM JARDIM | 9.554 | 56,88% | 1º | 100,0% | 96,2% |
| 58 | SÃO JOSÉ DO VALE DO RIO PRETO | 9.219 | 74,11% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 59 | SILVA JARDIM | 8.932 | 62,55% | 1º | 100,0% | 96,6% |
| 60 | PIRAÍ | 8.680 | 49,57% | 1º | 100,0% | 96,7% |
| 61 | PORTO REAL | 8.172 | 57,23% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 62 | QUISSAMÃ | 7.550 | 52,15% | 1º | 100,0% | 97,1% |
| 63 | MIRACEMA | 7.380 | 45,35% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 64 | SUMIDOURO | 7.366 | 64,84% | 1º | 100,0% | 97,3% |
| 65 | CORDEIRO | 7.210 | 53,44% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 66 | SAPUCAIA | 6.814 | 56,67% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 67 | PINHEIRAL | 6.497 | 45,64% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 68 | CANTAGALO | 6.198 | 53,38% | 1º | 100,0% | 97,9% |
| 69 | CARAPEBUS | 6.124 | 57,83% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 70 | CARDOSO MOREIRA | 6.014 | 62,07% | 1º | 100,0% | 98,1% |
| 71 | CONCEIÇÃO DE MACABU | 5.959 | 46,32% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 72 | ITALVA | 5.937 | 67,11% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 73 | MENDES | 5.529 | 48,87% | 1º | 100,0% | 98,5% |
| 74 | CARMO | 5.468 | 48,56% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 75 | RIO CLARO | 5.372 | 46,97% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 76 | CAMBUCI | 4.932 | 51,27% | 1º | 100,0% | 98,8% |
| 77 | APERIBÉ | 4.917 | 61,68% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 78 | NATIVIDADE | 4.648 | 50,43% | 1º | 100,0% | 99,0% |
| 79 | AREAL | 4.555 | 58,08% | 1º | 100,0% | 99,1% |
| 80 | ENGENHEIRO PAULO DE FRONTIN | 4.502 | 51,08% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 81 | PORCIÚNCULA | 4.476 | 45,42% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 82 | QUATIS | 4.272 | 50,83% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 83 | VARRE-SAI | 4.219 | 62,63% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 84 | DUAS BARRAS | 3.919 | 50,18% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 85 | SÃO JOSÉ DE UBÁ | 3.697 | 63,12% | 1º | 100,0% | 99,6% |
| 86 | TRAJANO DE MORAES | 3.561 | 50,08% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 87 | SANTA MARIA MADALENA | 3.277 | 49,48% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 88 | SÃO SEBASTIÃO DO ALTO | 3.248 | 56,77% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 89 | MACUCO | 2.946 | 50,70% | 1º | 100,0% | 99,9% |
| 90 | COMENDADOR LEVY GASPARIAN | 2.713 | 41,49% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 91 | RIO DAS FLORES | 2.476 | 37,39% | 2º | 100,0% | 100,0% |
| 92 | LAJE DO MURIAÉ | 2.210 | 41,28% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em resende: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| AEDB - ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL DOM BOSCO (FACULDADES DOM BOSCO) — MORADA DA COLINA | 2.431 | 63,89% |
| CIEP 347 (TOYOTA) - DOUTOR JORGE MIGUEL JAYME — TOYOTA I | 2.193 | 60,05% |
| COLÉGIO DOM BOSCO — MANEJO | 1.797 | 64,11% |
| ESCOLA MUNICIPAL GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA — PARAÍSO | 1.664 | 60,84% |
| ESCOLA MUNICIPAL ALGODÃO DOCE — CIDADE ALEGRIA | 1.646 | 61,08% |
| ESCOLA MUNICIPAL ABRAHÃO HERMANO RIBENBOIN — CIDADE ALEGRIA | 1.643 | 61,95% |
| ESCOLA MUNICIPAL NOEL DE CARVALHO — NOVA LIBERDADE | 1.630 | 63,70% |
| UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ — VILA JULIETA | 1.542 | 61,46% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIA DE ASSIS BARBOSA — CABRAL | 1.423 | 62,69% |
| CIEP 489 (CIDADE ALEGRIA) — CIDADE DA ALEGRIA | 1.277 | 59,92% |
| COLÉGIO ESTADUAL ENGENHEIRO PASSOS — ENGENHEIRO PASSOS | 1.231 | 55,35% |
| COLÉGIO MUNICIPAL GETÚLIO VARGAS — CIDADE DA ALEGRIA | 1.226 | 55,88% |
| COLÉGIO ESTADUAL PROFESSOR JOSÉ MEDEIROS DE CAMARGO — PARAÍSO | 1.213 | 57,11% |
| ESCOLA MUNICIPAL MARIETA SALES CUNHA (CAIC) — ITAPUCA | 1.195 | 58,75% |
| ESCOLA MUNICIPAL DONA MARIUCHA — SANTO AMARO | 1.150 | 60,78% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSOR CARLINHOS — FAZENDA DA BARRA 3 | 1.117 | 54,01% |
| INSTITUTO SÃO JOSÉ SALESIANO — JARDIM JALISCO | 1.085 | 60,21% |
| ESCOLA MUNICIPAL JARDIM DAS ACÁCIAS — FAZENDA DA BARRA 2 | 1.039 | 59,99% |
| COLÉGIO ESTADUAL OLAVO BILAC — CAMPOS ELÍSEOS | 894 | 64,97% |
| INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO RJ — COMERCIAL | 875 | 62,81% |
| COLÉGIO SANTA ANGELA — CENTRO | 832 | 52,83% |
| CEDERJ EM RESENDE — VILA SANTA ISABEL | 776 | 53,78% |
| CIEP 342 GERALDO DA CUNHA RODRIGUES — SÃO CAETANO | 712 | 61,06% |
| SALÃO PAROQUIAL DA IGREJA CRISTO RESSUSCITADO — ALVORADA | 712 | 60,34% |
| SALÃO PAROQUIAL DA IGREJA NOSSA SENHORA DA PAZ — CIDADE ALEGRIA | 710 | 53,71% |
| INSTITUTO DE EDUCAÇÃO AFIRMATIVO — MIRANTE DAS AGULHAS | 672 | 66,60% |
| COLÉGIO ESTADUAL PEDRO BRAILE NETO — JARDIM JALISCO | 631 | 59,58% |
| SESI - SERVIÇO SOCIAL DA INDÚSTRIA — JARDIM JALISCO | 605 | 59,84% |
| ESCOLA MUNICIPAL DO SURUBI — SURUBI | 602 | 55,48% |
| COLÉGIO ESTADUAL ANTÔNIO QUIRINO — VISCONDE DE MAUÁ | 555 | 48,73% |
| CONFIAR - CONS. FUND. PARA INFÂNCIA E ADOL. DE RESENDE — MORADA DA COLINA | 554 | 63,24% |
| CIEP 059 - ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA MARIA DULCE FREIRE CHAVES — NOVO SURUBI | 548 | 56,73% |
| ESCOLA ESTADUAL DR. JOÃO MAIA — CENTRO | 545 | 52,50% |
| PRIMEIRA IGREJA BATISTA — CAMPOS ELÍSEOS | 528 | 66,17% |
| SENAC -SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL — JARDIM JALISCO | 499 | 59,26% |
| SALÃO PAROQUIAL DA IGREJA SÃO SEBASTIÃO — CAMPOS ELÍSEOS | 474 | 66,95% |
| CATEDRAL DA ASSEMBLÉIA DE DEUS MINISTÉRIO DE MADUREIRA EM RESENDE — MONTESE | 471 | 65,15% |
| CASA DA AMIZADE — CENTRO | 456 | 60,16% |
| SALÃO PAROQUIAL DA IGREJA SANTA CECÍLIA — MANEJO | 437 | 60,11% |
| ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR OSVALDO DA ROCHA CAMÕES — ALAMBARI | 414 | 65,20% |
| COMUNIDADE SANTO ANTÔNIO — MONTESE | 408 | 64,35% |
| ESCOLA PROFISSIONAL SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS — LAVAPÉS | 405 | 53,86% |
| COLÉGIO ESTADUAL MARECHAL SOUZA DANTAS — CENTRO | 383 | 57,51% |
| ESCOLA MUNICIPAL JULIO VERNE — VICENTINA | 364 | 53,06% |
| ESCOLA MUNICIPAL ESTHER POLIT — FAZENDA DA BARRA | 314 | 61,45% |
| QUADRA MORADA DA MONTANHA - PRAÇA DO ESPORTE E DA CULTURA — MORADA DA MONTANHA | 265 | 59,15% |
| ESPAÇO Z — CENTRO | 238 | 58,62% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOÃO RODRIGUES — VILA DA FUMACA | 230 | 61,83% |
| ESCOLA MUNICIPAL MOACIR COELHO DA SILVEIRA — SERRINHA | 213 | 51,33% |
| ESCOLA MUNICIPAL HETELVINA CARNEIRO — VARGEM GRANDE | 208 | 63,22% |
| ESCOLA MUNICIPAL ADELAIDE LOPES SALGADO — CAPELINHA | 138 | 57,98% |
| SALÃO COMUNITÁRIO FRANCISCO MOREIRA LAMIN — BAGAGEM | 56 | 47,86% |