Votos totais
1.237.963
confere com o TSE
% dos válidos
59,75%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
17,3%
Top 5
33,4%
Top 10
41,8%
Top 20
52,7%
Top 50
70,4%
Top 100
87,7%
Presença nos municípios
- Votos em 167 municípios
- Mais votado em (165)
- NATAL, MOSSORÓ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, CEARÁ-MIRIM, MACAÍBA, ASSÚ, CAICÓ, APODI, EXTREMOZ, SÃO JOSÉ DE MIPIBU, CURRAIS NOVOS, JOÃO CÂMARA, SANTA CRUZ, CANGUARETAMA, TOUROS, NOVA CRUZ, MACAU, PAU DOS FERROS, CARAÚBAS, BARAÚNA, SÃO MIGUEL, AREIA BRANCA, GOIANINHA, NÍSIA FLORESTA, SANTO ANTÔNIO, JUCURUTU, MONTE ALEGRE, IPANGUAÇU, GUAMARÉ, PARELHAS, ALEXANDRIA, JARDIM DE PIRANHAS, POÇO BRANCO, ALTO DO RODRIGUES, GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO, LAGOA NOVA, SANTANA DO MATOS, PEDRO VELHO, SERRA DO MEL, TAIPU… (+125)
- Entre os 3 primeiros em (167)
- NATAL, MOSSORÓ, PARNAMIRIM, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, CEARÁ-MIRIM, MACAÍBA, ASSÚ, CAICÓ, APODI, EXTREMOZ, SÃO JOSÉ DE MIPIBU, CURRAIS NOVOS, JOÃO CÂMARA, SANTA CRUZ, CANGUARETAMA, TOUROS, NOVA CRUZ, MACAU, PAU DOS FERROS, CARAÚBAS, BARAÚNA, SÃO MIGUEL, AREIA BRANCA, GOIANINHA, NÍSIA FLORESTA, SANTO ANTÔNIO, JUCURUTU, MONTE ALEGRE, IPANGUAÇU, GUAMARÉ, PARELHAS, ALEXANDRIA, JARDIM DE PIRANHAS, POÇO BRANCO, ALTO DO RODRIGUES, GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO, LAGOA NOVA, SANTANA DO MATOS, PEDRO VELHO, SERRA DO MEL… (+127)
- Mais de 10% dos válidos em (167)
- NATAL, MOSSORÓ, PARNAMIRIM, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, CEARÁ-MIRIM, MACAÍBA, ASSÚ, CAICÓ, APODI, EXTREMOZ, SÃO JOSÉ DE MIPIBU, CURRAIS NOVOS, JOÃO CÂMARA, SANTA CRUZ, CANGUARETAMA, TOUROS, NOVA CRUZ, MACAU, PAU DOS FERROS, CARAÚBAS, BARAÚNA, SÃO MIGUEL, AREIA BRANCA, GOIANINHA, NÍSIA FLORESTA, SANTO ANTÔNIO, JUCURUTU, MONTE ALEGRE, IPANGUAÇU, GUAMARÉ, PARELHAS, ALEXANDRIA, JARDIM DE PIRANHAS, POÇO BRANCO, ALTO DO RODRIGUES, GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO, LAGOA NOVA, SANTANA DO MATOS, PEDRO VELHO, SERRA DO MEL… (+127)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NATAL | 213.790 | 48,99% | 1º | 100,0% | 17,3% |
| 2 | MOSSORÓ | 85.507 | 56,94% | 1º | 100,0% | 24,2% |
| 3 | PARNAMIRIM | 49.084 | 42,12% | 2º | 100,0% | 28,1% |
| 4 | SÃO GONÇALO DO AMARANTE | 33.449 | 53,95% | 1º | 100,0% | 30,8% |
| 5 | CEARÁ-MIRIM | 31.895 | 67,69% | 1º | 100,0% | 33,4% |
| 6 | MACAÍBA | 25.616 | 59,91% | 1º | 100,0% | 35,5% |
| 7 | ASSÚ | 24.169 | 68,39% | 1º | 100,0% | 37,4% |
| 8 | CAICÓ | 21.376 | 58,91% | 1º | 100,0% | 39,2% |
| 9 | APODI | 17.301 | 70,15% | 1º | 100,0% | 40,6% |
| 10 | EXTREMOZ | 15.787 | 50,38% | 1º | 100,0% | 41,8% |
| 11 | SÃO JOSÉ DE MIPIBU | 15.658 | 57,23% | 1º | 100,0% | 43,1% |
| 12 | CURRAIS NOVOS | 14.921 | 59,27% | 1º | 100,0% | 44,3% |
| 13 | JOÃO CÂMARA | 14.852 | 67,42% | 1º | 100,0% | 45,5% |
| 14 | SANTA CRUZ | 13.899 | 63,99% | 1º | 100,0% | 46,6% |
| 15 | CANGUARETAMA | 13.380 | 69,84% | 1º | 100,0% | 47,7% |
| 16 | TOUROS | 13.200 | 59,18% | 1º | 100,0% | 48,8% |
| 17 | NOVA CRUZ | 13.168 | 61,90% | 1º | 100,0% | 49,8% |
| 18 | MACAU | 12.556 | 73,99% | 1º | 100,0% | 50,9% |
| 19 | PAU DOS FERROS | 11.673 | 69,26% | 1º | 100,0% | 51,8% |
| 20 | CARAÚBAS | 11.048 | 73,28% | 1º | 100,0% | 52,7% |
| 21 | BARAÚNA | 10.688 | 61,45% | 1º | 100,0% | 53,6% |
| 22 | SÃO MIGUEL | 10.398 | 72,95% | 1º | 100,0% | 54,4% |
| 23 | AREIA BRANCA | 10.235 | 61,87% | 1º | 100,0% | 55,2% |
| 24 | GOIANINHA | 10.212 | 58,91% | 1º | 100,0% | 56,0% |
| 25 | NÍSIA FLORESTA | 10.173 | 54,61% | 1º | 100,0% | 56,9% |
| 26 | SANTO ANTÔNIO | 9.964 | 68,34% | 1º | 100,0% | 57,7% |
| 27 | JUCURUTU | 8.585 | 69,32% | 1º | 100,0% | 58,4% |
| 28 | MONTE ALEGRE | 7.772 | 58,00% | 1º | 100,0% | 59,0% |
| 29 | IPANGUAÇU | 7.437 | 73,78% | 1º | 100,0% | 59,6% |
| 30 | GUAMARÉ | 7.385 | 63,89% | 1º | 100,0% | 60,2% |
| 31 | PARELHAS | 7.308 | 53,56% | 1º | 100,0% | 60,8% |
| 32 | ALEXANDRIA | 7.130 | 78,40% | 1º | 100,0% | 61,4% |
| 33 | JARDIM DE PIRANHAS | 7.115 | 77,52% | 1º | 100,0% | 61,9% |
| 34 | POÇO BRANCO | 7.013 | 76,79% | 1º | 100,0% | 62,5% |
| 35 | ALTO DO RODRIGUES | 6.898 | 75,13% | 1º | 100,0% | 63,1% |
| 36 | GOVERNADOR DIX-SEPT ROSADO | 6.889 | 72,90% | 1º | 100,0% | 63,6% |
| 37 | LAGOA NOVA | 6.509 | 67,71% | 1º | 100,0% | 64,1% |
| 38 | SANTANA DO MATOS | 6.393 | 74,55% | 1º | 100,0% | 64,7% |
| 39 | PEDRO VELHO | 6.346 | 68,61% | 1º | 100,0% | 65,2% |
| 40 | SERRA DO MEL | 6.263 | 57,36% | 1º | 100,0% | 65,7% |
| 41 | TAIPU | 6.177 | 73,59% | 1º | 100,0% | 66,2% |
| 42 | PENDÊNCIAS | 6.152 | 74,62% | 1º | 100,0% | 66,7% |
| 43 | TIBAU DO SUL | 6.133 | 58,06% | 1º | 100,0% | 67,2% |
| 44 | IELMO MARINHO | 6.124 | 65,02% | 1º | 100,0% | 67,7% |
| 45 | SÃO PAULO DO POTENGI | 5.861 | 51,41% | 1º | 100,0% | 68,1% |
| 46 | VERA CRUZ | 5.595 | 63,44% | 1º | 100,0% | 68,6% |
| 47 | TANGARÁ | 5.529 | 60,49% | 1º | 100,0% | 69,0% |
| 48 | UPANEMA | 5.509 | 57,15% | 1º | 100,0% | 69,5% |
| 49 | PATU | 5.488 | 68,93% | 1º | 100,0% | 69,9% |
| 50 | AREZ | 5.474 | 62,82% | 1º | 100,0% | 70,4% |
| 51 | AFONSO BEZERRA | 5.434 | 66,88% | 1º | 100,0% | 70,8% |
| 52 | SÃO JOSÉ DO CAMPESTRE | 5.388 | 66,22% | 1º | 100,0% | 71,2% |
| 53 | UMARIZAL | 5.267 | 75,32% | 1º | 100,0% | 71,7% |
| 54 | ANGICOS | 5.255 | 65,22% | 1º | 100,0% | 72,1% |
| 55 | MONTANHAS | 5.215 | 71,41% | 1º | 100,0% | 72,5% |
| 56 | CAMPO REDONDO | 5.150 | 76,96% | 1º | 100,0% | 72,9% |
| 57 | CERRO CORÁ | 5.130 | 71,89% | 1º | 100,0% | 73,3% |
| 58 | JARDIM DO SERIDÓ | 5.010 | 61,51% | 1º | 100,0% | 73,7% |
| 59 | LAJES | 5.008 | 68,57% | 1º | 100,0% | 74,1% |
| 60 | MAXARANGUAPE | 4.958 | 60,85% | 1º | 100,0% | 74,5% |
| 61 | GROSSOS | 4.909 | 63,07% | 1º | 100,0% | 74,9% |
| 62 | RIO DO FOGO | 4.901 | 56,02% | 1º | 100,0% | 75,3% |
| 63 | CARNAUBAIS | 4.791 | 70,87% | 1º | 100,0% | 75,7% |
| 64 | PUREZA | 4.754 | 71,21% | 1º | 100,0% | 76,1% |
| 65 | BREJINHO | 4.750 | 63,09% | 1º | 100,0% | 76,5% |
| 66 | SERRA CAIADA | 4.688 | 66,98% | 1º | 100,0% | 76,9% |
| 67 | LAGOA SALGADA | 4.669 | 64,78% | 1º | 100,0% | 77,3% |
| 68 | SÃO MIGUEL DO GOSTOSO | 4.631 | 60,62% | 1º | 100,0% | 77,6% |
| 69 | CAMPO GRANDE | 4.590 | 66,54% | 1º | 100,0% | 78,0% |
| 70 | MARCELINO VIEIRA | 4.576 | 80,83% | 1º | 100,0% | 78,4% |
| 71 | FLORÂNIA | 4.517 | 68,56% | 1º | 100,0% | 78,7% |
| 72 | FELIPE GUERRA | 4.477 | 77,54% | 1º | 100,0% | 79,1% |
| 73 | PASSA E FICA | 4.469 | 57,43% | 1º | 100,0% | 79,5% |
| 74 | LUÍS GOMES | 4.426 | 82,76% | 1º | 100,0% | 79,8% |
| 75 | BOM JESUS | 4.354 | 60,79% | 1º | 100,0% | 80,2% |
| 76 | TENENTE ANANIAS | 4.324 | 65,04% | 1º | 100,0% | 80,5% |
| 77 | MARTINS | 4.300 | 72,01% | 1º | 100,0% | 80,9% |
| 78 | ACARI | 4.256 | 59,78% | 1º | 100,0% | 81,2% |
| 79 | LAGOA DE PEDRAS | 4.148 | 68,74% | 1º | 100,0% | 81,5% |
| 80 | DOUTOR SEVERIANO | 4.046 | 80,20% | 1º | 100,0% | 81,9% |
| 81 | SEVERIANO MELO | 4.033 | 74,22% | 1º | 100,0% | 82,2% |
| 82 | SÃO RAFAEL | 3.929 | 67,32% | 1º | 100,0% | 82,5% |
| 83 | ITAJÁ | 3.859 | 66,82% | 1º | 100,0% | 82,8% |
| 84 | TIBAU | 3.855 | 57,45% | 1º | 100,0% | 83,1% |
| 85 | SÃO TOMÉ | 3.817 | 53,24% | 1º | 100,0% | 83,4% |
| 86 | ANTÔNIO MARTINS | 3.807 | 80,13% | 1º | 100,0% | 83,7% |
| 87 | BOA SAÚDE | 3.665 | 59,33% | 1º | 100,0% | 84,0% |
| 88 | CRUZETA | 3.654 | 67,69% | 1º | 100,0% | 84,3% |
| 89 | RIACHUELO | 3.609 | 64,84% | 1º | 100,0% | 84,6% |
| 90 | LAGOA D'ANTA | 3.586 | 73,06% | 1º | 100,0% | 84,9% |
| 91 | SERRINHA | 3.563 | 65,48% | 1º | 100,0% | 85,2% |
| 92 | JAPI | 3.530 | 77,96% | 1º | 100,0% | 85,5% |
| 93 | JAÇANÃ | 3.488 | 69,87% | 1º | 100,0% | 85,8% |
| 94 | JANDAÍRA | 3.384 | 66,30% | 1º | 100,0% | 86,0% |
| 95 | SÃO PEDRO | 3.375 | 66,10% | 1º | 100,0% | 86,3% |
| 96 | BAÍA FORMOSA | 3.331 | 58,95% | 1º | 100,0% | 86,6% |
| 97 | JOSÉ DA PENHA | 3.329 | 81,61% | 1º | 100,0% | 86,9% |
| 98 | ESPÍRITO SANTO | 3.306 | 54,78% | 1º | 100,0% | 87,1% |
| 99 | PORTALEGRE | 3.291 | 62,21% | 1º | 100,0% | 87,4% |
| 100 | ALMINO AFONSO | 3.274 | 78,53% | 1º | 100,0% | 87,7% |
| 101 | PEDRO AVELINO | 3.214 | 67,89% | 1º | 100,0% | 87,9% |
| 102 | ENCANTO | 3.137 | 77,86% | 1º | 100,0% | 88,2% |
| 103 | SENADOR ELÓI DE SOUZA | 3.126 | 69,07% | 1º | 100,0% | 88,4% |
| 104 | SERRA DE SÃO BENTO | 3.082 | 64,11% | 1º | 100,0% | 88,7% |
| 105 | RAFAEL FERNANDES | 3.032 | 77,54% | 1º | 100,0% | 88,9% |
| 106 | SÍTIO NOVO | 3.015 | 74,74% | 1º | 100,0% | 89,2% |
| 107 | PORTO DO MANGUE | 2.980 | 74,31% | 1º | 100,0% | 89,4% |
| 108 | SÃO JOÃO DO SABUGI | 2.979 | 68,97% | 1º | 100,0% | 89,6% |
| 109 | ITAÚ | 2.930 | 71,45% | 1º | 100,0% | 89,9% |
| 110 | BENTO FERNANDES | 2.902 | 72,75% | 1º | 100,0% | 90,1% |
| 111 | TENENTE LAURENTINO CRUZ | 2.896 | 66,21% | 1º | 100,0% | 90,3% |
| 112 | SÃO VICENTE | 2.882 | 67,27% | 1º | 100,0% | 90,6% |
| 113 | PARAZINHO | 2.871 | 65,97% | 1º | 100,0% | 90,8% |
| 114 | VÁRZEA | 2.759 | 60,89% | 1º | 100,0% | 91,0% |
| 115 | JANDUÍS | 2.715 | 75,54% | 1º | 100,0% | 91,3% |
| 116 | PARANÁ | 2.700 | 83,28% | 1º | 100,0% | 91,5% |
| 117 | LAJES PINTADAS | 2.695 | 64,60% | 1º | 100,0% | 91,7% |
| 118 | SERRA NEGRA DO NORTE | 2.691 | 55,23% | 1º | 100,0% | 91,9% |
| 119 | FRUTUOSO GOMES | 2.677 | 78,37% | 1º | 100,0% | 92,1% |
| 120 | CORONEL EZEQUIEL | 2.630 | 68,63% | 1º | 100,0% | 92,3% |
| 121 | SERRINHA DOS PINTOS | 2.625 | 77,43% | 1º | 100,0% | 92,5% |
| 122 | OLHO D'ÁGUA DO BORGES | 2.605 | 72,14% | 1º | 100,0% | 92,8% |
| 123 | MESSIAS TARGINO | 2.586 | 67,47% | 1º | 100,0% | 93,0% |
| 124 | CAIÇARA DO NORTE | 2.536 | 60,15% | 1º | 100,0% | 93,2% |
| 125 | SANTA MARIA | 2.502 | 62,53% | 1º | 100,0% | 93,4% |
| 126 | RODOLFO FERNANDES | 2.488 | 66,68% | 1º | 100,0% | 93,6% |
| 127 | SÃO JOSÉ DO SERIDÓ | 2.481 | 67,42% | 1º | 100,0% | 93,8% |
| 128 | EQUADOR | 2.470 | 65,64% | 1º | 100,0% | 94,0% |
| 129 | RIACHO DE SANTANA | 2.436 | 80,66% | 1º | 100,0% | 94,2% |
| 130 | CORONEL JOÃO PESSOA | 2.430 | 76,95% | 1º | 100,0% | 94,4% |
| 131 | OURO BRANCO | 2.406 | 67,43% | 1º | 100,0% | 94,6% |
| 132 | CARNAÚBA DOS DANTAS | 2.382 | 48,29% | 1º | 100,0% | 94,8% |
| 133 | PILÕES | 2.330 | 82,86% | 1º | 100,0% | 94,9% |
| 134 | PARAÚ | 2.319 | 67,43% | 1º | 100,0% | 95,1% |
| 135 | SÃO BENTO DO TRAIRÍ | 2.312 | 69,24% | 1º | 100,0% | 95,3% |
| 136 | PEDRA GRANDE | 2.292 | 69,96% | 1º | 100,0% | 95,5% |
| 137 | SÃO FRANCISCO DO OESTE | 2.283 | 72,57% | 1º | 100,0% | 95,7% |
| 138 | LUCRÉCIA | 2.252 | 76,97% | 1º | 100,0% | 95,9% |
| 139 | JUNDIÁ | 2.251 | 60,45% | 1º | 100,0% | 96,0% |
| 140 | VENHA-VER | 2.222 | 77,34% | 1º | 100,0% | 96,2% |
| 141 | CAIÇARA DO RIO DO VENTO | 2.208 | 65,31% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 142 | TRIUNFO POTIGUAR | 2.190 | 63,42% | 1º | 100,0% | 96,6% |
| 143 | SÃO BENTO DO NORTE | 2.152 | 66,75% | 1º | 100,0% | 96,8% |
| 144 | BARCELONA | 2.122 | 57,21% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 145 | BODÓ | 2.094 | 74,65% | 1º | 100,0% | 97,1% |
| 146 | PASSAGEM | 2.090 | 57,42% | 1º | 100,0% | 97,3% |
| 147 | SÃO FERNANDO | 2.021 | 66,09% | 1º | 100,0% | 97,4% |
| 148 | MAJOR SALES | 1.944 | 78,20% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 149 | ÁGUA NOVA | 1.870 | 77,88% | 1º | 100,0% | 97,7% |
| 150 | JARDIM DE ANGICOS | 1.865 | 71,70% | 1º | 100,0% | 97,9% |
| 151 | FERNANDO PEDROZA | 1.763 | 64,89% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 152 | VILA FLOR | 1.758 | 69,00% | 1º | 100,0% | 98,2% |
| 153 | FRANCISCO DANTAS | 1.754 | 74,64% | 1º | 100,0% | 98,3% |
| 154 | SENADOR GEORGINO AVELINO | 1.717 | 59,83% | 1º | 100,0% | 98,5% |
| 155 | RIACHO DA CRUZ | 1.712 | 75,15% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 156 | PEDRA PRETA | 1.692 | 64,24% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 157 | JOÃO DIAS | 1.689 | 74,41% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 158 | LAGOA DE VELHOS | 1.665 | 63,16% | 1º | 100,0% | 99,0% |
| 159 | RUY BARBOSA | 1.637 | 50,34% | 1º | 100,0% | 99,1% |
| 160 | RAFAEL GODEIRO | 1.594 | 54,27% | 1º | 100,0% | 99,3% |
| 161 | TABOLEIRO GRANDE | 1.547 | 71,26% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 162 | MONTE DAS GAMELEIRAS | 1.480 | 60,06% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 163 | TIMBAÚBA DOS BATISTAS | 1.457 | 63,99% | 1º | 100,0% | 99,6% |
| 164 | IPUEIRA | 1.276 | 71,28% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 165 | SANTANA DO SERIDÓ | 1.264 | 59,88% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 166 | VIÇOSA | 1.080 | 72,58% | 1º | 100,0% | 99,9% |
| 167 | GALINHOS | 1.041 | 46,21% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em canguaretama: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| ESCOLA ESTADUAL GUIOMAR DE VASCONCELOS — SERTAOZINHO | 2.152 | 64,20% |
| ESCOLA MUNICIPAL JUAREZ RABELO — CENTRO | 1.477 | 67,38% |
| ESCOLA ESTADUAL FABRICIO MARANHAO — CENTRO | 1.342 | 71,35% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO RURAL ROBERTO MAGALHAES DE MELO — ZONA RURAL | 1.097 | 66,93% |
| ESCOLA MUNICIPAL ELZA BEZERRIL RIBEIRO — ZONA RURAL | 981 | 68,79% |
| ESCOLA ESTADUAL 04 DE MARCO — LAGOA DE SAO JOAO | 943 | 71,82% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSÉ PEREIRA DA SILVA — ZONA RURAL | 748 | 68,12% |
| ESCOLA MUNICIPAL DR. ABELARDO CALAFANGE — ZONA RURAL | 701 | 71,31% |
| ESCOLA MUNICPAL NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO — ZONA RURAL | 685 | 82,43% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFª MARIA DA PAZ MOREIRA — CENTRO | 623 | 73,64% |
| UNIVERSIDADE DE CANGUARETAMA (ANEXO A ESCOLA M. JUAREZ RABELO) — CENTRO | 589 | 71,31% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA ANITA MELO — ZONA RURAL | 546 | 68,34% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOAO GOMES DE TORRES — ZONA RURAL | 517 | 75,36% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSE DE CARVALHO E SILVA — CENTRO | 481 | 76,23% |
| ESCOLA MUNICIPAL PROFª MARIA ELIZABETE DE CASTRO — ESTACAO | 349 | 79,14% |
| ESCOLA MUNICIPAL JOSE DE ALBUQUERQUE MARANHAO — ZONA RURAL | 149 | 69,63% |