Votos totais
2.694.918
confere com o TSE
% dos válidos
33,46%
Posição geral
1º
de 13 candidatos
No partido
1º
de 2
Concentração de votos
Maior município
8,4%
Top 5
25,5%
Top 10
38,0%
Top 20
51,3%
Top 50
69,5%
Top 100
83,3%
Presença nos municípios
- Votos em 295 municípios
- Mais votado em (289)
- JOINVILLE, FLORIANÓPOLIS, BLUMENAU, ITAJAÍ, SÃO JOSÉ, CHAPECÓ, PALHOÇA, CRICIÚMA, JARAGUÁ DO SUL, LAGES, BRUSQUE, BALNEÁRIO CAMBORIÚ, TUBARÃO, ITAPEMA, CONCÓRDIA, SÃO BENTO DO SUL, NAVEGANTES, CAMBORIÚ, RIO DO SUL, INDAIAL, GASPAR, BIGUAÇU, ARARANGUÁ, IÇARA, CAÇADOR, VIDEIRA, CANOINHAS, MAFRA, TIMBÓ, TIJUCAS, SÃO FRANCISCO DO SUL, XANXERÊ, IMBITUBA, GUARAMIRIM, RIO NEGRINHO, SÃO MIGUEL DO OESTE, BARRA VELHA, LAGUNA, POMERODE, CURITIBANOS… (+249)
- Entre os 3 primeiros em (295)
- JOINVILLE, FLORIANÓPOLIS, BLUMENAU, ITAJAÍ, SÃO JOSÉ, CHAPECÓ, PALHOÇA, CRICIÚMA, JARAGUÁ DO SUL, LAGES, BRUSQUE, BALNEÁRIO CAMBORIÚ, TUBARÃO, ITAPEMA, CONCÓRDIA, SÃO BENTO DO SUL, NAVEGANTES, CAMBORIÚ, RIO DO SUL, INDAIAL, GASPAR, BIGUAÇU, ARARANGUÁ, IÇARA, CAÇADOR, VIDEIRA, CANOINHAS, MAFRA, TIMBÓ, TIJUCAS, SÃO FRANCISCO DO SUL, XANXERÊ, IMBITUBA, GUARAMIRIM, RIO NEGRINHO, SÃO MIGUEL DO OESTE, BARRA VELHA, LAGUNA, POMERODE, CURITIBANOS… (+255)
- Mais de 10% dos válidos em (295)
- JOINVILLE, FLORIANÓPOLIS, BLUMENAU, ITAJAÍ, SÃO JOSÉ, CHAPECÓ, PALHOÇA, CRICIÚMA, JARAGUÁ DO SUL, LAGES, BRUSQUE, BALNEÁRIO CAMBORIÚ, TUBARÃO, ITAPEMA, CONCÓRDIA, SÃO BENTO DO SUL, NAVEGANTES, CAMBORIÚ, RIO DO SUL, INDAIAL, GASPAR, BIGUAÇU, ARARANGUÁ, IÇARA, CAÇADOR, VIDEIRA, CANOINHAS, MAFRA, TIMBÓ, TIJUCAS, SÃO FRANCISCO DO SUL, XANXERÊ, IMBITUBA, GUARAMIRIM, RIO NEGRINHO, SÃO MIGUEL DO OESTE, BARRA VELHA, LAGUNA, POMERODE, CURITIBANOS… (+255)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JOINVILLE | 225.250 | 35,40% | 1º | 55,8% | 8,4% |
| 2 | FLORIANÓPOLIS | 150.156 | 25,33% | 1º | 59,8% | 13,9% |
| 3 | BLUMENAU | 135.006 | 35,55% | 1º | 56,2% | 18,9% |
| 4 | ITAJAÍ | 92.727 | 36,16% | 1º | 55,4% | 22,4% |
| 5 | SÃO JOSÉ | 83.679 | 30,74% | 1º | 57,1% | 25,5% |
| 6 | CHAPECÓ | 73.006 | 31,75% | 1º | 61,7% | 28,2% |
| 7 | PALHOÇA | 68.453 | 32,44% | 1º | 55,7% | 30,7% |
| 8 | CRICIÚMA | 68.222 | 31,81% | 1º | 56,3% | 33,3% |
| 9 | JARAGUÁ DO SUL | 67.593 | 33,88% | 1º | 58,7% | 35,8% |
| 10 | LAGES | 59.070 | 34,83% | 1º | 55,0% | 38,0% |
| 11 | BRUSQUE | 56.148 | 38,32% | 1º | 55,1% | 40,0% |
| 12 | BALNEÁRIO CAMBORIÚ | 55.851 | 36,72% | 1º | 56,6% | 42,1% |
| 13 | TUBARÃO | 40.801 | 34,76% | 1º | 56,7% | 43,6% |
| 14 | ITAPEMA | 32.552 | 38,78% | 1º | 55,4% | 44,8% |
| 15 | CONCÓRDIA | 31.379 | 36,89% | 1º | 58,8% | 46,0% |
| 16 | SÃO BENTO DO SUL | 30.678 | 34,75% | 1º | 55,8% | 47,1% |
| 17 | NAVEGANTES | 29.822 | 34,02% | 1º | 54,4% | 48,3% |
| 18 | CAMBORIÚ | 29.772 | 35,98% | 1º | 54,5% | 49,4% |
| 19 | RIO DO SUL | 26.666 | 36,36% | 1º | 57,3% | 50,3% |
| 20 | INDAIAL | 25.757 | 36,57% | 1º | 54,6% | 51,3% |
| 21 | GASPAR | 25.726 | 35,37% | 1º | 54,4% | 52,3% |
| 22 | BIGUAÇU | 25.521 | 32,53% | 1º | 56,6% | 53,2% |
| 23 | ARARANGUÁ | 24.466 | 31,56% | 1º | 55,4% | 54,1% |
| 24 | IÇARA | 21.687 | 34,58% | 1º | 54,8% | 54,9% |
| 25 | CAÇADOR | 21.587 | 32,72% | 1º | 55,3% | 55,7% |
| 26 | VIDEIRA | 19.913 | 38,37% | 1º | 56,2% | 56,5% |
| 27 | CANOINHAS | 19.788 | 34,80% | 1º | 54,9% | 57,2% |
| 28 | MAFRA | 19.743 | 34,97% | 1º | 52,9% | 57,9% |
| 29 | TIMBÓ | 19.146 | 36,85% | 1º | 57,5% | 58,6% |
| 30 | TIJUCAS | 18.318 | 37,16% | 1º | 56,0% | 59,3% |
| 31 | SÃO FRANCISCO DO SUL | 18.109 | 32,80% | 1º | 53,7% | 60,0% |
| 32 | XANXERÊ | 18.088 | 36,12% | 1º | 59,4% | 60,7% |
| 33 | IMBITUBA | 16.318 | 29,66% | 1º | 56,2% | 61,3% |
| 34 | GUARAMIRIM | 16.211 | 33,69% | 1º | 57,4% | 61,9% |
| 35 | RIO NEGRINHO | 15.474 | 36,43% | 1º | 53,7% | 62,4% |
| 36 | SÃO MIGUEL DO OESTE | 15.411 | 34,79% | 1º | 56,8% | 63,0% |
| 37 | BARRA VELHA | 14.261 | 35,68% | 1º | 54,1% | 63,5% |
| 38 | LAGUNA | 13.836 | 28,21% | 1º | 54,9% | 64,1% |
| 39 | POMERODE | 13.692 | 35,80% | 1º | 55,4% | 64,6% |
| 40 | CURITIBANOS | 12.968 | 33,60% | 1º | 56,6% | 65,0% |
| 41 | CAMPOS NOVOS | 12.957 | 36,81% | 1º | 55,9% | 65,5% |
| 42 | PENHA | 12.863 | 35,65% | 1º | 54,8% | 66,0% |
| 43 | FRAIBURGO | 12.552 | 36,39% | 1º | 54,9% | 66,5% |
| 44 | JOAÇABA | 12.093 | 37,75% | 1º | 58,1% | 66,9% |
| 45 | ARAQUARI | 11.913 | 30,72% | 1º | 53,0% | 67,4% |
| 46 | SÃO JOÃO BATISTA | 11.815 | 36,39% | 1º | 55,1% | 67,8% |
| 47 | BRAÇO DO NORTE | 11.755 | 31,00% | 1º | 58,3% | 68,2% |
| 48 | XAXIM | 11.361 | 35,22% | 1º | 58,9% | 68,7% |
| 49 | BALNEÁRIO PIÇARRAS | 11.054 | 35,43% | 1º | 54,9% | 69,1% |
| 50 | ITUPORANGA | 11.038 | 36,83% | 1º | 59,4% | 69,5% |
| 51 | MARAVILHA | 10.737 | 36,13% | 1º | 59,0% | 69,9% |
| 52 | PORTO UNIÃO | 10.481 | 33,08% | 1º | 54,3% | 70,3% |
| 53 | SANTO AMARO DA IMPERATRIZ | 10.370 | 34,06% | 1º | 57,5% | 70,6% |
| 54 | PORTO BELO | 10.114 | 37,19% | 1º | 55,6% | 71,0% |
| 55 | SOMBRIO | 10.061 | 31,00% | 1º | 56,2% | 71,4% |
| 56 | ORLEANS | 10.056 | 36,02% | 1º | 59,6% | 71,8% |
| 57 | BOMBINHAS | 9.730 | 36,70% | 1º | 56,7% | 72,1% |
| 58 | GAROPABA | 9.646 | 28,16% | 1º | 57,1% | 72,5% |
| 59 | FORQUILHINHA | 9.464 | 29,01% | 1º | 55,1% | 72,8% |
| 60 | GUABIRUBA | 9.441 | 37,16% | 1º | 55,7% | 73,2% |
| 61 | GOVERNADOR CELSO RAMOS | 9.435 | 38,08% | 1º | 54,7% | 73,5% |
| 62 | ITAPOÁ | 9.053 | 32,74% | 1º | 52,6% | 73,9% |
| 63 | ITAIÓPOLIS | 8.555 | 38,15% | 1º | 54,3% | 74,2% |
| 64 | HERVAL D'OESTE | 8.536 | 36,77% | 1º | 57,3% | 74,5% |
| 65 | CAPIVARI DE BAIXO | 8.338 | 32,35% | 1º | 56,0% | 74,8% |
| 66 | MORRO DA FUMAÇA | 8.284 | 39,41% | 1º | 63,4% | 75,1% |
| 67 | SÃO LOURENÇO DO OESTE | 8.279 | 32,16% | 1º | 56,5% | 75,4% |
| 68 | CAPINZAL | 8.236 | 35,71% | 1º | 58,8% | 75,7% |
| 69 | TAIÓ | 8.149 | 39,06% | 1º | 56,9% | 76,0% |
| 70 | JAGUARUNA | 8.077 | 34,36% | 1º | 58,3% | 76,3% |
| 71 | SÃO JOAQUIM | 7.991 | 32,20% | 1º | 54,7% | 76,6% |
| 72 | IBIRAMA | 7.725 | 36,89% | 1º | 54,6% | 76,9% |
| 73 | PRESIDENTE GETÚLIO | 7.694 | 37,62% | 1º | 54,2% | 77,2% |
| 74 | MASSARANDUBA | 7.433 | 36,55% | 1º | 59,2% | 77,5% |
| 75 | URUSSANGA | 7.426 | 32,85% | 1º | 56,4% | 77,8% |
| 76 | SCHROEDER | 7.315 | 33,72% | 1º | 57,8% | 78,0% |
| 77 | PINHALZINHO | 7.080 | 31,52% | 1º | 65,2% | 78,3% |
| 78 | POUSO REDONDO | 6.993 | 39,48% | 1º | 57,8% | 78,6% |
| 79 | COCAL DO SUL | 6.777 | 32,82% | 1º | 56,9% | 78,8% |
| 80 | PAPANDUVA | 6.617 | 34,38% | 1º | 54,0% | 79,1% |
| 81 | PALMITOS | 6.479 | 36,75% | 1º | 59,8% | 79,3% |
| 82 | OTACÍLIO COSTA | 6.309 | 34,40% | 1º | 55,8% | 79,5% |
| 83 | ILHOTA | 6.242 | 35,71% | 1º | 54,8% | 79,8% |
| 84 | LUIZ ALVES | 6.018 | 37,31% | 1º | 59,0% | 80,0% |
| 85 | NOVA TRENTO | 5.963 | 36,68% | 1º | 54,7% | 80,2% |
| 86 | ITAPIRANGA | 5.907 | 34,19% | 1º | 58,0% | 80,4% |
| 87 | GARUVA | 5.828 | 34,55% | 1º | 52,5% | 80,6% |
| 88 | CORUPÁ | 5.767 | 31,29% | 1º | 57,8% | 80,9% |
| 89 | NOVA VENEZA | 5.747 | 30,61% | 1º | 57,8% | 81,1% |
| 90 | TRÊS BARRAS | 5.598 | 29,57% | 1º | 55,1% | 81,3% |
| 91 | CUNHA PORÃ | 5.587 | 40,63% | 1º | 60,8% | 81,5% |
| 92 | SEARA | 5.557 | 28,89% | 1º | 65,0% | 81,7% |
| 93 | TURVO | 5.513 | 33,80% | 1º | 56,2% | 81,9% |
| 94 | BALNEÁRIO GAIVOTA | 5.391 | 31,39% | 1º | 55,6% | 82,1% |
| 95 | LAURO MÜLLER | 5.365 | 31,12% | 1º | 63,9% | 82,3% |
| 96 | SÃO JOSÉ DO CEDRO | 5.347 | 33,27% | 1º | 62,5% | 82,5% |
| 97 | CANELINHA | 5.240 | 36,92% | 1º | 54,6% | 82,7% |
| 98 | BALNEÁRIO BARRA DO SUL | 5.218 | 33,34% | 1º | 54,5% | 82,9% |
| 99 | CORREIA PINTO | 5.193 | 31,02% | 1º | 56,0% | 83,1% |
| 100 | ANTÔNIO CARLOS | 5.178 | 34,83% | 1º | 60,4% | 83,3% |
| 101 | SANGÃO | 5.082 | 38,73% | 1º | 64,0% | 83,4% |
| 102 | BALNEÁRIO RINCÃO | 5.064 | 27,32% | 1º | 53,9% | 83,6% |
| 103 | SÃO LUDGERO | 5.044 | 33,14% | 1º | 59,4% | 83,8% |
| 104 | RODEIO | 5.023 | 35,90% | 1º | 54,2% | 84,0% |
| 105 | LONTRAS | 5.023 | 37,56% | 1º | 55,6% | 84,2% |
| 106 | BALNEÁRIO ARROIO DO SILVA | 4.864 | 27,57% | 1º | 54,4% | 84,4% |
| 107 | ABELARDO LUZ | 4.766 | 29,91% | 1º | 56,7% | 84,6% |
| 108 | AGROLÂNDIA | 4.732 | 39,03% | 1º | 56,0% | 84,7% |
| 109 | CAMPO ALEGRE | 4.715 | 32,86% | 1º | 54,5% | 84,9% |
| 110 | APIÚNA | 4.676 | 37,66% | 1º | 65,2% | 85,1% |
| 111 | RIO DOS CEDROS | 4.647 | 34,16% | 1º | 56,3% | 85,3% |
| 112 | BENEDITO NOVO | 4.627 | 38,13% | 1º | 56,9% | 85,4% |
| 113 | GRAVATAL | 4.605 | 31,60% | 1º | 57,8% | 85,6% |
| 114 | IRINEÓPOLIS | 4.602 | 38,57% | 1º | 68,5% | 85,8% |
| 115 | DIONÍSIO CERQUEIRA | 4.527 | 29,11% | 1º | 55,7% | 85,9% |
| 116 | ALFREDO WAGNER | 4.399 | 34,68% | 1º | 54,9% | 86,1% |
| 117 | SANTA CECÍLIA | 4.380 | 30,44% | 1º | 53,6% | 86,3% |
| 118 | GUARACIABA | 4.370 | 32,66% | 1º | 58,0% | 86,4% |
| 119 | URUBICI | 4.331 | 35,99% | 1º | 56,5% | 86,6% |
| 120 | SIDERÓPOLIS | 4.216 | 25,88% | 2º | 56,9% | 86,7% |
| 121 | IPORÃ DO OESTE | 3.983 | 34,68% | 1º | 60,5% | 86,9% |
| 122 | JACINTO MACHADO | 3.963 | 29,42% | 1º | 57,6% | 87,0% |
| 123 | CATANDUVAS | 3.963 | 34,16% | 1º | 58,2% | 87,2% |
| 124 | PESCARIA BRAVA | 3.943 | 30,65% | 1º | 57,4% | 87,3% |
| 125 | IMARUÍ | 3.939 | 29,13% | 1º | 57,3% | 87,5% |
| 126 | SÃO JOÃO DO SUL | 3.921 | 35,42% | 1º | 62,7% | 87,6% |
| 127 | SANTA ROSA DO SUL | 3.883 | 34,51% | 1º | 58,5% | 87,8% |
| 128 | SÃO CARLOS | 3.804 | 31,40% | 1º | 61,2% | 87,9% |
| 129 | ASCURRA | 3.740 | 39,98% | 1º | 53,1% | 88,0% |
| 130 | SAUDADES | 3.725 | 31,46% | 1º | 65,8% | 88,2% |
| 131 | TANGARÁ | 3.644 | 38,75% | 1º | 56,1% | 88,3% |
| 132 | PAULO LOPES | 3.630 | 32,93% | 1º | 56,6% | 88,4% |
| 133 | FAXINAL DOS GUEDES | 3.622 | 29,98% | 1º | 61,3% | 88,6% |
| 134 | SALETE | 3.598 | 38,48% | 1º | 56,0% | 88,7% |
| 135 | SÃO DOMINGOS | 3.551 | 34,33% | 1º | 61,4% | 88,8% |
| 136 | TREZE TÍLIAS | 3.522 | 36,05% | 1º | 57,7% | 89,0% |
| 137 | PASSO DE TORRES | 3.514 | 28,30% | 1º | 55,5% | 89,1% |
| 138 | IRANI | 3.501 | 31,95% | 1º | 61,6% | 89,2% |
| 139 | DESCANSO | 3.492 | 32,58% | 1º | 58,3% | 89,4% |
| 140 | MONDAÍ | 3.430 | 30,92% | 1º | 62,4% | 89,5% |
| 141 | TREZE DE MAIO | 3.428 | 33,74% | 1º | 55,3% | 89,6% |
| 142 | CORONEL FREITAS | 3.402 | 29,82% | 1º | 60,7% | 89,7% |
| 143 | PONTE SERRADA | 3.391 | 31,85% | 1º | 59,4% | 89,9% |
| 144 | ARMAZÉM | 3.385 | 30,46% | 1º | 56,5% | 90,0% |
| 145 | LAURENTINO | 3.379 | 35,96% | 1º | 57,7% | 90,1% |
| 146 | QUILOMBO | 3.371 | 29,57% | 1º | 60,0% | 90,3% |
| 147 | AURORA | 3.369 | 38,06% | 1º | 56,9% | 90,4% |
| 148 | ÁGUAS MORNAS | 3.340 | 33,99% | 1º | 60,0% | 90,5% |
| 149 | SANTA TEREZINHA | 3.307 | 35,66% | 1º | 55,4% | 90,6% |
| 150 | PETROLÂNDIA | 3.248 | 37,28% | 1º | 62,6% | 90,7% |
| 151 | MELEIRO | 3.230 | 35,19% | 1º | 54,6% | 90,9% |
| 152 | BOM RETIRO | 3.171 | 34,15% | 1º | 56,4% | 91,0% |
| 153 | CAIBI | 3.157 | 39,89% | 1º | 67,5% | 91,1% |
| 154 | RIO DO OESTE | 3.109 | 34,48% | 1º | 58,1% | 91,2% |
| 155 | LUZERNA | 3.105 | 40,51% | 1º | 57,9% | 91,3% |
| 156 | OURO | 3.102 | 37,02% | 1º | 60,2% | 91,4% |
| 157 | LEBON RÉGIS | 3.100 | 28,03% | 1º | 59,7% | 91,6% |
| 158 | SÃO JOSÉ DO CERRITO | 3.093 | 27,91% | 1º | 56,0% | 91,7% |
| 159 | MONTE CASTELO | 3.025 | 32,49% | 1º | 54,6% | 91,8% |
| 160 | TROMBUDO CENTRAL | 3.024 | 36,67% | 1º | 61,7% | 91,9% |
| 161 | RIO DO CAMPO | 2.954 | 34,91% | 1º | 60,3% | 92,0% |
| 162 | AGRONÔMICA | 2.891 | 39,60% | 1º | 58,6% | 92,1% |
| 163 | PIRATUBA | 2.876 | 37,36% | 1º | 57,9% | 92,2% |
| 164 | GRÃO-PARÁ | 2.868 | 32,65% | 1º | 59,0% | 92,3% |
| 165 | MARACAJÁ | 2.866 | 30,33% | 1º | 58,2% | 92,4% |
| 166 | MAJOR VIEIRA | 2.801 | 34,41% | 1º | 54,5% | 92,5% |
| 167 | IMBUIA | 2.779 | 34,46% | 1º | 60,3% | 92,6% |
| 168 | ANITA GARIBALDI | 2.760 | 30,35% | 1º | 59,6% | 92,7% |
| 169 | VIDAL RAMOS | 2.748 | 33,63% | 1º | 56,4% | 92,8% |
| 170 | ÁGUA DOCE | 2.743 | 35,20% | 1º | 55,9% | 92,9% |
| 171 | PRAIA GRANDE | 2.729 | 28,04% | 1º | 59,4% | 93,0% |
| 172 | CAMPO ERÊ | 2.701 | 27,58% | 1º | 56,4% | 93,1% |
| 173 | SÃO JOÃO DO OESTE | 2.675 | 33,91% | 1º | 59,1% | 93,2% |
| 174 | CAMPO BELO DO SUL | 2.649 | 32,74% | 1º | 60,3% | 93,3% |
| 175 | ITÁ | 2.597 | 31,14% | 1º | 60,5% | 93,4% |
| 176 | MONTE CARLO | 2.591 | 30,35% | 1º | 56,3% | 93,5% |
| 177 | RIO DAS ANTAS | 2.588 | 33,62% | 1º | 56,3% | 93,6% |
| 178 | SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA | 2.567 | 34,36% | 1º | 59,3% | 93,7% |
| 179 | BELA VISTA DO TOLDO | 2.544 | 33,75% | 1º | 55,1% | 93,8% |
| 180 | ANGELINA | 2.525 | 32,61% | 1º | 62,5% | 93,9% |
| 181 | BOTUVERÁ | 2.412 | 33,72% | 1º | 56,3% | 94,0% |
| 182 | TUNÁPOLIS | 2.392 | 37,65% | 1º | 60,8% | 94,1% |
| 183 | PALMA SOLA | 2.347 | 30,46% | 1º | 59,9% | 94,2% |
| 184 | SÃO JOÃO DO ITAPERIÚ | 2.340 | 35,88% | 1º | 58,3% | 94,3% |
| 185 | RIO FORTUNA | 2.223 | 30,39% | 1º | 60,7% | 94,4% |
| 186 | TIMBÓ GRANDE | 2.211 | 30,04% | 1º | 58,0% | 94,4% |
| 187 | GUATAMBÚ | 2.149 | 24,23% | 1º | 62,8% | 94,5% |
| 188 | RANCHO QUEIMADO | 2.143 | 37,30% | 1º | 60,5% | 94,6% |
| 189 | IPUMIRIM | 2.130 | 27,06% | 1º | 62,7% | 94,7% |
| 190 | ANCHIETA | 2.061 | 29,29% | 1º | 58,3% | 94,8% |
| 191 | IRACEMINHA | 2.032 | 35,54% | 1º | 60,6% | 94,8% |
| 192 | ARABUTÃ | 2.027 | 33,64% | 1º | 63,0% | 94,9% |
| 193 | JABORÁ | 2.006 | 34,07% | 1º | 61,2% | 95,0% |
| 194 | JOSÉ BOITEUX | 2.004 | 31,17% | 1º | 61,7% | 95,0% |
| 195 | CORDILHEIRA ALTA | 1.945 | 31,82% | 1º | 62,5% | 95,1% |
| 196 | ROMELÂNDIA | 1.943 | 33,07% | 1º | 64,0% | 95,2% |
| 197 | ERVAL VELHO | 1.934 | 34,32% | 1º | 58,7% | 95,3% |
| 198 | IPUAÇU | 1.928 | 24,97% | 1º | 61,2% | 95,3% |
| 199 | PEDRAS GRANDES | 1.925 | 32,12% | 1º | 57,0% | 95,4% |
| 200 | WITMARSUM | 1.922 | 36,81% | 1º | 58,2% | 95,5% |
| 201 | VITOR MEIRELES | 1.918 | 29,20% | 1º | 55,6% | 95,6% |
| 202 | TIMBÉ DO SUL | 1.865 | 27,01% | 1º | 54,9% | 95,6% |
| 203 | VARGEM BONITA | 1.865 | 33,12% | 1º | 58,1% | 95,7% |
| 204 | BRAÇO DO TROMBUDO | 1.859 | 35,74% | 1º | 57,3% | 95,8% |
| 205 | DONA EMMA | 1.849 | 37,02% | 1º | 54,9% | 95,8% |
| 206 | ATALANTA | 1.835 | 39,53% | 1º | 64,8% | 95,9% |
| 207 | IPIRA | 1.830 | 31,74% | 1º | 58,0% | 96,0% |
| 208 | LINDÓIA DO SUL | 1.812 | 34,89% | 1º | 56,8% | 96,0% |
| 209 | NOVA ERECHIM | 1.782 | 30,36% | 1º | 64,8% | 96,1% |
| 210 | SALTO VELOSO | 1.753 | 35,65% | 1º | 60,0% | 96,2% |
| 211 | ÁGUAS DE CHAPECÓ | 1.745 | 27,40% | 1º | 61,4% | 96,2% |
| 212 | SÃO MARTINHO | 1.729 | 32,98% | 1º | 64,2% | 96,3% |
| 213 | RIQUEZA | 1.712 | 29,72% | 1º | 64,0% | 96,4% |
| 214 | GUARUJÁ DO SUL | 1.711 | 30,78% | 1º | 59,7% | 96,4% |
| 215 | PERITIBA | 1.697 | 36,57% | 1º | 59,8% | 96,5% |
| 216 | IBICARÉ | 1.692 | 37,85% | 1º | 60,6% | 96,5% |
| 217 | IOMERÊ | 1.680 | 38,02% | 1º | 62,0% | 96,6% |
| 218 | PONTE ALTA | 1.672 | 30,20% | 1º | 52,7% | 96,7% |
| 219 | PALMEIRA | 1.667 | 35,21% | 1º | 54,2% | 96,7% |
| 220 | MODELO | 1.656 | 30,52% | 1º | 68,1% | 96,8% |
| 221 | ZORTÉA | 1.655 | 35,87% | 1º | 63,4% | 96,9% |
| 222 | CAXAMBU DO SUL | 1.652 | 25,31% | 1º | 59,6% | 96,9% |
| 223 | TREVISO | 1.651 | 29,29% | 1º | 60,8% | 97,0% |
| 224 | BOCAINA DO SUL | 1.639 | 33,86% | 1º | 57,0% | 97,0% |
| 225 | BOM JARDIM DA SERRA | 1.629 | 30,37% | 1º | 56,0% | 97,1% |
| 226 | NOVA ITABERABA | 1.592 | 26,51% | 1º | 63,8% | 97,2% |
| 227 | DOUTOR PEDRINHO | 1.587 | 35,24% | 1º | 55,7% | 97,2% |
| 228 | ARROIO TRINTA | 1.532 | 32,83% | 1º | 59,4% | 97,3% |
| 229 | LEOBERTO LEAL | 1.528 | 30,56% | 1º | 59,2% | 97,3% |
| 230 | MAJOR GERCINO | 1.512 | 33,34% | 1º | 56,8% | 97,4% |
| 231 | XAVANTINA | 1.506 | 29,35% | 1º | 62,5% | 97,4% |
| 232 | ANITÁPOLIS | 1.488 | 30,13% | 1º | 54,8% | 97,5% |
| 233 | CAPÃO ALTO | 1.486 | 33,04% | 1º | 57,4% | 97,6% |
| 234 | PARAÍSO | 1.467 | 29,88% | 1º | 59,3% | 97,6% |
| 235 | SERRA ALTA | 1.433 | 33,29% | 1º | 61,3% | 97,7% |
| 236 | ERMO | 1.417 | 33,40% | 1º | 54,4% | 97,7% |
| 237 | PINHEIRO PRETO | 1.393 | 33,23% | 1º | 59,4% | 97,8% |
| 238 | CERRO NEGRO | 1.392 | 31,21% | 1º | 65,0% | 97,8% |
| 239 | SÃO CRISTÓVÃO DO SUL | 1.385 | 30,76% | 1º | 55,2% | 97,9% |
| 240 | SÃO BONIFÁCIO | 1.377 | 31,37% | 1º | 60,1% | 97,9% |
| 241 | PRINCESA | 1.375 | 37,00% | 1º | 61,2% | 98,0% |
| 242 | MIRIM DOCE | 1.323 | 38,05% | 1º | 61,3% | 98,0% |
| 243 | ÁGUAS FRIAS | 1.322 | 33,43% | 1º | 63,0% | 98,1% |
| 244 | MORRO GRANDE | 1.308 | 31,17% | 1º | 56,5% | 98,1% |
| 245 | VARGEM | 1.296 | 34,32% | 1º | 63,4% | 98,2% |
| 246 | CHAPADÃO DO LAGEADO | 1.275 | 29,09% | 1º | 60,9% | 98,2% |
| 247 | GALVÃO | 1.266 | 32,12% | 1º | 54,3% | 98,3% |
| 248 | VARGEÃO | 1.242 | 30,26% | 1º | 63,4% | 98,3% |
| 249 | RIO RUFINO | 1.227 | 34,38% | 1º | 56,2% | 98,3% |
| 250 | BRUNÓPOLIS | 1.207 | 29,49% | 1º | 55,3% | 98,4% |
| 251 | PRESIDENTE NEREU | 1.200 | 37,12% | 1º | 58,1% | 98,4% |
| 252 | CELSO RAMOS | 1.195 | 32,12% | 1º | 58,5% | 98,5% |
| 253 | ENTRE RIOS | 1.185 | 26,07% | 1º | 66,1% | 98,5% |
| 254 | PASSOS MAIA | 1.171 | 24,48% | 1º | 60,6% | 98,6% |
| 255 | ARVOREDO | 1.167 | 29,23% | 1º | 60,8% | 98,6% |
| 256 | MAREMA | 1.161 | 34,91% | 1º | 64,6% | 98,7% |
| 257 | PAINEL | 1.142 | 30,18% | 1º | 57,2% | 98,7% |
| 258 | BANDEIRANTE | 1.124 | 26,70% | 1º | 56,5% | 98,7% |
| 259 | URUPEMA | 1.124 | 32,09% | 1º | 58,1% | 98,8% |
| 260 | OURO VERDE | 1.120 | 37,94% | 1º | 57,6% | 98,8% |
| 261 | ABDON BATISTA | 1.111 | 28,04% | 1º | 62,5% | 98,9% |
| 262 | FREI ROGÉRIO | 1.108 | 33,46% | 1º | 61,8% | 98,9% |
| 263 | BELMONTE | 1.108 | 32,83% | 1º | 57,0% | 98,9% |
| 264 | JUPIÁ | 1.096 | 33,22% | 1º | 57,0% | 99,0% |
| 265 | BOM JESUS | 1.086 | 28,03% | 1º | 63,0% | 99,0% |
| 266 | SALTINHO | 1.069 | 24,53% | 1º | 59,6% | 99,1% |
| 267 | NOVO HORIZONTE | 1.059 | 27,70% | 1º | 59,0% | 99,1% |
| 268 | LACERDÓPOLIS | 1.054 | 33,67% | 1º | 61,8% | 99,1% |
| 269 | MACIEIRA | 1.051 | 32,91% | 1º | 57,4% | 99,2% |
| 270 | CUNHATAÍ | 1.040 | 35,81% | 1º | 65,4% | 99,2% |
| 271 | IBIAM | 1.007 | 34,70% | 1º | 57,4% | 99,3% |
| 272 | SUL BRASIL | 1.005 | 27,04% | 1º | 63,8% | 99,3% |
| 273 | SÃO BERNARDINO | 991 | 27,13% | 1º | 58,5% | 99,3% |
| 274 | FORMOSA DO SUL | 977 | 26,09% | 1º | 65,4% | 99,4% |
| 275 | PONTE ALTA DO NORTE | 966 | 28,75% | 1º | 56,1% | 99,4% |
| 276 | UNIÃO DO OESTE | 955 | 26,71% | 1º | 63,0% | 99,4% |
| 277 | BOM JESUS DO OESTE | 944 | 32,65% | 1º | 58,8% | 99,5% |
| 278 | PLANALTO ALEGRE | 936 | 22,63% | 2º | 62,2% | 99,5% |
| 279 | SANTA HELENA | 916 | 28,63% | 1º | 59,8% | 99,5% |
| 280 | SANTA ROSA DE LIMA | 902 | 28,51% | 1º | 61,8% | 99,6% |
| 281 | IRATI | 859 | 29,43% | 1º | 63,4% | 99,6% |
| 282 | SÃO MIGUEL DA BOA VISTA | 839 | 34,15% | 1º | 62,1% | 99,6% |
| 283 | LAJEADO GRANDE | 836 | 34,50% | 1º | 65,6% | 99,7% |
| 284 | SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO | 817 | 24,67% | 2º | 64,8% | 99,7% |
| 285 | ALTO BELA VISTA | 813 | 30,71% | 1º | 62,2% | 99,7% |
| 286 | TIGRINHOS | 811 | 27,90% | 1º | 57,9% | 99,8% |
| 287 | FLOR DO SERTÃO | 783 | 31,10% | 1º | 55,3% | 99,8% |
| 288 | MATOS COSTA | 783 | 24,81% | 1º | 55,9% | 99,8% |
| 289 | CALMON | 754 | 18,54% | 3º | 54,9% | 99,8% |
| 290 | CORONEL MARTINS | 744 | 25,30% | 1º | 62,6% | 99,9% |
| 291 | BARRA BONITA | 718 | 27,24% | 1º | 56,6% | 99,9% |
| 292 | PAIAL | 707 | 24,21% | 1º | 61,7% | 99,9% |
| 293 | PRESIDENTE CASTELLO BRANCO | 676 | 25,06% | 2º | 59,5% | 100,0% |
| 294 | SANTIAGO DO SUL | 624 | 28,10% | 1º | 69,2% | 100,0% |
| 295 | JARDINÓPOLIS | 578 | 22,12% | 2º | 62,3% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em canoinhas: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| FUNDAÇÃO UNIVERSIDADE DO CONTESTADO - UNC — CENTRO | 3.347 | 35,00% |
| ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS — CENTRO | 2.810 | 35,19% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA IRMÃ MARIA FELÍCITAS — ALTO DAS PALMEIRAS | 1.914 | 34,24% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL PRESIDENTE CASTELO BRANCO — INDUSTRIAL I | 1.767 | 32,78% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA RODOLFO ZIPPERER — CAMPO D'ÁGUA VERDE | 1.714 | 32,63% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA JÚLIA BALEOLI ZANIOLO — INDUSTRIAL II | 1.198 | 32,98% |
| ESCOLA EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR MANOEL DA SILVA QUADROS — MARCÍLIO DIAS | 705 | 35,34% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL JOSÉ GROSSKOPF — ÁGUA VERDE | 688 | 31,24% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA GERTRUDES MULLER — PIEDADE | 667 | 33,74% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL GUILHERMINA MARIA VEIGA FERREIRA — ARROIOS | 429 | 35,54% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL ALBERTO WARDENSKI — SALTO D'ÁGUA VERDE | 400 | 37,70% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL PROFESSORA ALZIRINHA DA SILVA CORRÊA — ÁGUA VERDE | 356 | 33,52% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL MARIA IZABEL DE LIMA CUBAS — RIO D'AREIA DO MEIO | 246 | 42,34% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL BENEDITO TERÉZIO DE CARVALHO — FELIPE SCHMIDT | 239 | 40,51% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE ENCRUZILHADA — ENCRUZILHADA | 238 | 36,84% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DA FARTURA DO MEIO — FARTURA DO MEIO | 234 | 37,20% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL SANTA BÁRBARA — RIO DOS PARDOS | 205 | 39,58% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE PACIÊNCIA DOS NEVES — PACIÊNCIA DOS NEVES | 192 | 40,76% |
| GRUPO ESCOLAR MUNICIPAL MENINO JESUS — FARTURA DE BAIXO | 177 | 39,25% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE VALINHOS — VALINHOS | 172 | 43,11% |
| ESCOLA MUNICIPAL ACHILLES PAZDA — RIO DO PINHO | 169 | 38,15% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE RIO D'AREIA DE BAIXO — RIO D'AREIA DE BAIXO | 168 | 38,62% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DO PARADO — PARADO | 158 | 35,91% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE SEREIA — SEREIA | 152 | 36,72% |
| ESCOLA RURAL MUNICIPAL PROFESSORA EDEMITA CONCEIÇÃO ROSA — PAULA PEREIRA | 142 | 36,04% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE HERVAL BONITO — HERVAL BONITO | 141 | 38,11% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE SERRA DAS MORTES — SERRA DAS MORTES | 133 | 40,55% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE PINHEIROS — PINHEIROS | 131 | 41,20% |
| ESCOLA RURAL MUNICIPAL BONETES DE CIMA — BONETES | 131 | 38,76% |
| ESCOLA MUNICIPAL DE SANTA EMÍDIA — SANTA EMÍDIA | 126 | 44,21% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE PIEDADE TAUNAY — TAUNAY | 121 | 30,02% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL DE BARRA MANSA — BARRA MANSA | 121 | 32,44% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE ANTA GORDA — ANTA GORDA | 119 | 34,59% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL SEVERO DE ANDRADE — CAMPO D'ÁGUA VERDE | 98 | 32,67% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE ENTRE RIOS — ENTRE RIOS | 65 | 36,72% |
| ESCOLA RURAL MUNICIPAL CAMPO DOS BUENOS — CAMPO DOS BUENOS | 63 | 40,13% |
| PAVILHÃO DA IGREJA DE SANTA LEOCADIA — SANTA LEOCÁDIA | 52 | 37,68% |