Governador · AM
PROFESSORA MARIA DO CARMO (22)
PL 2º turno
Nome completo: MARIA DO CARMO SEFFAIR LINS DE ALBUQUERQUE
Votos totais
507.335
confere com o TSE
% dos válidos
24,49%
Posição geral
2º
de 7 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
73,1%
Top 5
80,5%
Top 10
85,6%
Top 20
91,5%
Top 50
98,7%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (3)
- MANAUS, HUMAITÁ, APUÍ
- Entre os 3 primeiros em (56)
- MANAUS, MANACAPURU, HUMAITÁ, ITACOATIARA, IRANDUBA, COARI, TABATINGA, TEFÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, PARINTINS, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, APUÍ, CAREIRO, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BOCA DO ACRE, CODAJÁS, MAUÉS, BORBA, BENJAMIN CONSTANT, EIRUNEPÉ, NOVO AIRÃO, CAREIRO DA VÁRZEA, FONTE BOA, TAPAUÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, JUTAÍ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, ITAPIRANGA, CANUTAMA, ANORI, URUCARÁ, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NOVO ARIPUANÃ, BERURI, URUCURITUBA, BARCELOS, MARAÃ… (+16)
- Mais de 10% dos válidos em (42)
- MANAUS, MANACAPURU, HUMAITÁ, ITACOATIARA, IRANDUBA, COARI, TABATINGA, TEFÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, APUÍ, CAREIRO, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BOCA DO ACRE, CODAJÁS, AUTAZES, BORBA, BENJAMIN CONSTANT, EIRUNEPÉ, NOVO AIRÃO, MANAQUIRI, CAREIRO DA VÁRZEA, FONTE BOA, TAPAUÁ, JUTAÍ, ITAPIRANGA, CANUTAMA, ANORI, URUCARÁ, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NOVO ARIPUANÃ, BARCELOS, MARAÃ, IPIXUNA, SILVES, ENVIRA, ATALAIA DO NORTE, ANAMÃ… (+2)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 371.008 | 32,89% | 1º | 100,0% | 73,1% |
| 2 | MANACAPURU | 11.102 | 18,58% | 3º | 100,0% | 75,3% |
| 3 | HUMAITÁ | 8.974 | 34,93% | 1º | 100,0% | 77,1% |
| 4 | ITACOATIARA | 8.876 | 16,26% | 3º | 100,0% | 78,8% |
| 5 | IRANDUBA | 8.544 | 24,42% | 2º | 100,0% | 80,5% |
| 6 | COARI | 6.436 | 18,05% | 3º | 100,0% | 81,8% |
| 7 | TABATINGA | 5.026 | 17,23% | 2º | 100,0% | 82,8% |
| 8 | TEFÉ | 5.000 | 13,49% | 3º | 100,0% | 83,8% |
| 9 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 4.815 | 25,36% | 3º | 100,0% | 84,7% |
| 10 | MANICORÉ | 4.535 | 17,82% | 3º | 100,0% | 85,6% |
| 11 | PARINTINS | 3.986 | 7,57% | 3º | 100,0% | 86,4% |
| 12 | LÁBREA | 3.649 | 17,29% | 2º | 100,0% | 87,1% |
| 13 | RIO PRETO DA EVA | 3.513 | 21,61% | 2º | 100,0% | 87,8% |
| 14 | APUÍ | 3.457 | 43,15% | 1º | 100,0% | 88,5% |
| 15 | CAREIRO | 2.963 | 15,99% | 3º | 100,0% | 89,1% |
| 16 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 2.732 | 12,00% | 3º | 100,0% | 89,6% |
| 17 | BOCA DO ACRE | 2.638 | 16,07% | 3º | 100,0% | 90,1% |
| 18 | CODAJÁS | 2.519 | 20,28% | 3º | 100,0% | 90,6% |
| 19 | AUTAZES | 2.402 | 10,69% | 4º | 100,0% | 91,1% |
| 20 | MAUÉS | 2.215 | 8,28% | 3º | 100,0% | 91,5% |
| 21 | BORBA | 1.958 | 10,97% | 3º | 100,0% | 91,9% |
| 22 | BENJAMIN CONSTANT | 1.898 | 10,15% | 3º | 100,0% | 92,3% |
| 23 | EIRUNEPÉ | 1.808 | 12,69% | 3º | 100,0% | 92,7% |
| 24 | NOVO AIRÃO | 1.687 | 18,50% | 3º | 100,0% | 93,0% |
| 25 | MANAQUIRI | 1.580 | 14,61% | 4º | 100,0% | 93,3% |
| 26 | CAREIRO DA VÁRZEA | 1.498 | 11,30% | 3º | 100,0% | 93,6% |
| 27 | FONTE BOA | 1.485 | 12,18% | 3º | 100,0% | 93,9% |
| 28 | TAPAUÁ | 1.478 | 14,66% | 3º | 100,0% | 94,2% |
| 29 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 1.456 | 8,63% | 3º | 100,0% | 94,5% |
| 30 | JUTAÍ | 1.442 | 14,30% | 3º | 100,0% | 94,7% |
| 31 | NOVA OLINDA DO NORTE | 1.384 | 9,41% | 3º | 100,0% | 95,0% |
| 32 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 1.341 | 9,54% | 3º | 100,0% | 95,3% |
| 33 | ITAPIRANGA | 1.337 | 19,00% | 3º | 100,0% | 95,5% |
| 34 | CANUTAMA | 1.292 | 17,38% | 3º | 100,0% | 95,8% |
| 35 | ANORI | 1.235 | 14,98% | 3º | 100,0% | 96,0% |
| 36 | CARAUARI | 1.142 | 8,22% | 4º | 100,0% | 96,3% |
| 37 | URUCARÁ | 1.136 | 12,95% | 3º | 100,0% | 96,5% |
| 38 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 1.113 | 20,21% | 3º | 100,0% | 96,7% |
| 39 | NOVO ARIPUANÃ | 1.071 | 11,56% | 3º | 100,0% | 96,9% |
| 40 | BERURI | 953 | 8,76% | 3º | 100,0% | 97,1% |
| 41 | URUCURITUBA | 880 | 8,74% | 3º | 100,0% | 97,3% |
| 42 | BARCELOS | 859 | 11,55% | 3º | 100,0% | 97,5% |
| 43 | MARAÃ | 837 | 12,68% | 3º | 100,0% | 97,6% |
| 44 | GUAJARÁ | 810 | 9,36% | 3º | 100,0% | 97,8% |
| 45 | IPIXUNA | 805 | 10,29% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 46 | TONANTINS | 777 | 8,82% | 3º | 100,0% | 98,1% |
| 47 | SILVES | 776 | 11,16% | 3º | 100,0% | 98,2% |
| 48 | BARREIRINHA | 766 | 4,53% | 4º | 100,0% | 98,4% |
| 49 | PAUINI | 746 | 9,19% | 3º | 100,0% | 98,5% |
| 50 | ENVIRA | 732 | 10,13% | 3º | 100,0% | 98,7% |
| 51 | ALVARÃES | 728 | 7,87% | 3º | 100,0% | 98,8% |
| 52 | ATALAIA DO NORTE | 715 | 10,96% | 3º | 100,0% | 99,0% |
| 53 | ANAMÃ | 706 | 10,96% | 3º | 100,0% | 99,1% |
| 54 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 690 | 11,38% | 4º | 100,0% | 99,2% |
| 55 | UARINI | 669 | 9,16% | 3º | 100,0% | 99,4% |
| 56 | BOA VISTA DO RAMOS | 603 | 6,06% | 3º | 100,0% | 99,5% |
| 57 | NHAMUNDÁ | 496 | 4,32% | 3º | 100,0% | 99,6% |
| 58 | CAAPIRANGA | 496 | 7,49% | 4º | 100,0% | 99,7% |
| 59 | JAPURÁ | 464 | 12,51% | 3º | 100,0% | 99,8% |
| 60 | AMATURÁ | 411 | 6,87% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 61 | ITAMARATI | 345 | 6,73% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 62 | JURUÁ | 340 | 6,47% | 3º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em itacoatiara: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. E. DEP. VITAL DE MENDONÇA — COLÔNIA | 603 | 22,14% |
| C. E. JAMEL AMED — CENTRO | 537 | 19,71% |
| E. M. MARIA CONSTÂNCIA PEIXOTO DE PAIVA — ZONA RURAL | 515 | 16,55% |
| ESCOLA ADVENTISTA DE ITACOATIARA — CENTRO | 513 | 23,62% |
| E. E. PROF. MIRTES ROSA DE MENDONÇA — SÃO CRISTÓVÃO | 474 | 18,98% |
| E. E. ELLIS RIBEIRO — CENTRO | 454 | 20,41% |
| E. M. YEDA HENRIQUES DE SOUZA AUZIER — ARAÚJO COSTA | 436 | 18,82% |
| E. E. MENDONÇA FURTADO — JAUARI | 425 | 16,97% |
| E. E. JOSÉ CARLOS MARTINS MESTRINHO — SANTO ANTÔNIO | 368 | 17,99% |
| E. E. MARIA IVONE DE ARAÚJO — SÃO JORGE | 341 | 20,67% |
| E. E. CORONEL CRUZ — CENTRO | 319 | 22,70% |
| E. M. PROF. MARIA NIRA GUIMARÃES — SÃO CRISTÓVÃO | 314 | 16,08% |
| CETI DOM JORGE EDWARD MASKELL — TIRADENTES | 260 | 17,16% |
| E. M. PROF. LUÍZA MENDES — ZONA RURAL | 235 | 18,12% |
| E. M. DOM PAULO — SÃO JORGE | 229 | 14,84% |
| E. M. TENENTE GERALDO ROSSI CHARCHAR — SÃO FRANCISCO | 228 | 15,10% |
| E. M. IVO AMAZONENSE DE MOURA — ZONA RURAL | 218 | 17,19% |
| E. E. PROF. BEREZITH NASCIMENTO DA SILVA — SANTO ANTÔNIO | 199 | 17,24% |
| E. E. VICENTE GERALDO DE MENDONÇA LIMA — CENTRO | 193 | 27,26% |
| E. E. SENADOR JOÃO BOSCO — PEDREIRAS | 174 | 17,52% |
| COLÉGIO GRÃO-MESTRE IGREJAS LOPES — IRACI | 173 | 24,89% |
| E. E. PROF. RONALDO MARQUES DA SILVA — MAMOUD AMED | 151 | 13,25% |
| E. E. LUÍZA DE VASCONCELOS — COLÔNIA | 142 | 17,34% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO AMAZONAS - CETAM — SÃO FRANCISCO | 123 | 17,01% |
| E. M. MARIA HAYDE CHACON DE ALMEIDA — CENTRO | 118 | 20,27% |
| E. M. OSMARINA MELO DE OLIVEIRA — ZONA RURAL | 91 | 12,85% |
| E. M. VEREADOR LUÍZ DE OLIVEIRA ONETY — ZONA RURAL | 79 | 14,91% |
| E. M. CAMPO VERDE — ZONA RURAL | 56 | 11,86% |
| E. E. ANÍLIA NOGUEIRA DA SILVA — ZONA RURAL | 55 | 12,47% |
| E. M. DR. VICENTE DE MENDONÇA JUNIOR — COLÔNIA | 47 | 17,15% |
| E. M. DES. FRANCISCO DAS CHAGAS MOREIRA — ZONA RURAL | 46 | 9,91% |
| E. M. CORONEL GONZAGA PINHEIRO — ZONA RURAL | 45 | 9,85% |
| E. M. JOSÉ DO PATROCÍNIO — ZONA RURAL | 40 | 14,93% |
| UNIVERSIDADE ESTADUAL DO AMAZONAS - UEA — SÃO FRANCISCO | 39 | 14,66% |
| E. M. PEDRO RUBIM — ZONA RURAL | 36 | 26,09% |
| E. M. PAULO TOMIHIKO IMAY — ZONA RURAL | 35 | 8,86% |
| E. M. MONTE SINAI — ZONA RURAL | 32 | 21,19% |
| E. M. MARIA CLARA GOMES DE VASCONCELOS — ZONA RURAL | 29 | 6,29% |
| E. M. BENJAMIM CONSTANT — ZONA RURAL | 28 | 15,22% |
| E. M. MONSENHOR JOAQUIM PEREIRA — ZONA RURAL | 24 | 10,67% |
| E. M. CAMPOS SALES — ZONA RURAL | 22 | 6,73% |
| E. M. ALMIRANTE CUSTÓDIO DE MELO — ZONA RURAL | 22 | 9,52% |
| E. M. JOAQUIM ALVES DE LIMA VERDE — ZONA RURAL | 21 | 9,29% |
| E. M. SÃO JOSÉ II — ZONA RURAL | 21 | 8,50% |
| E. M. ANTÔNIA VIEIRA — ZONA RURAL | 21 | 5,13% |
| E. M. MARTIM AFONSO DE SOUZA — ZONA RURAL | 20 | 7,91% |
| E. M. SANTA CLARA — ZONA RURAL | 20 | 8,51% |
| E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA — ZONA RURAL | 19 | 4,56% |
| E. M. PROF. RAIMUNDA AUZIER MOREIRA — ZONA RURAL | 17 | 10,69% |
| E. M. PEDRO ÁLVARES CABRAL — ZONA RURAL | 17 | 16,35% |
| E. M. RUI ARAÚJO — ZONA RURAL | 16 | 6,23% |
| E. M. ULISSES GUIMARÃES — ZONA RURAL | 16 | 6,58% |
| E. M. MENDONÇA FURTADO — ZONA RURAL | 16 | 8,89% |
| E. M. COELHO NETO — ZONA RURAL | 16 | 13,56% |
| E. M. JOSÉ ESTEVES — ZONA RURAL | 14 | 6,01% |
| E. M. DR. DELFIM MOREIRA — ZONA RURAL | 13 | 7,74% |
| E. M. HERMES DA FONSECA — ZONA RURAL | 13 | 12,62% |
| E. M. SÃO JOSÉ — ZONA RURAL | 12 | 6,45% |
| E. M. ABÍLIO NERY — ZONA RURAL | 11 | 2,99% |
| E. M. PAES DE ANDRADE — ZONA RURAL | 10 | 9,71% |
| E. M. PAULA FRANCINETH — ZONA RURAL | 10 | 5,29% |
| CENTRO SOCIAL PORTUGUESA ESPORTE CLUBE — ZONA RURAL | 10 | 4,61% |
| E. M. ARAÚJO LIMA — ZONA RURAL | 9 | 4,55% |
| E. M. JOSÉ RODRIGUES DE ANDRADE — ZONA RURAL | 9 | 21,43% |
| E. M. DOM PEDRO I — ZONA RURAL | 9 | 5,26% |
| E. M. EDUARDO GOMES — ZONA RURAL | 8 | 3,05% |
| E. M. BOA ESPERANÇA — ZONA RURAL | 8 | 8,51% |
| E. M. SÃO GERALDO — ZONA RURAL | 7 | 3,27% |
| E. M. FRANCISCO NOBRE — ZONA RURAL | 7 | 8,24% |
| E. M. JOAQUIM NABUCO — ZONA RURAL | 6 | 3,35% |
| E. M. SANTA LUZIA — ZONA RURAL | 6 | 7,41% |
| E. M. AJURICABA — ZONA RURAL | 4 | 6,35% |
| E. M. MONTE CRISTO — ZONA RURAL | 3 | 2,26% |
| GRUPO ESCOLAR PRIMAVERA — ZONA RURAL | 3 | 1,91% |
| E. M. PEDRO AMÉRICO — ZONA RURAL | 3 | 1,69% |
| E. M. JOÃO RAMALHO — ZONA RURAL | 3 | 1,71% |
| E. M. MEM DE SÁ — ZONA RURAL | 2 | 1,61% |
| E. M. DR. JOÃO CAFÉ FILHO — ZONA RURAL | 2 | 1,79% |
| E. M. BARTOLOMEU DIAS GUSMÃO — ZONA RURAL | 2 | 0,92% |
| E. M. PEDRO TEIXEIRA — ZONA RURAL | 2 | 1,38% |
| E. M. SANTA ROSA DO GUAJARÁ — ZONA RURAL | 2 | 0,93% |