Governador · AM
PROFESSORA MARIA DO CARMO (22)
PL 2º turno
Nome completo: MARIA DO CARMO SEFFAIR LINS DE ALBUQUERQUE
Votos totais
507.335
confere com o TSE
% dos válidos
24,49%
Posição geral
2º
de 7 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
73,1%
Top 5
80,5%
Top 10
85,6%
Top 20
91,5%
Top 50
98,7%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (3)
- MANAUS, HUMAITÁ, APUÍ
- Entre os 3 primeiros em (56)
- MANAUS, MANACAPURU, HUMAITÁ, ITACOATIARA, IRANDUBA, COARI, TABATINGA, TEFÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, PARINTINS, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, APUÍ, CAREIRO, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BOCA DO ACRE, CODAJÁS, MAUÉS, BORBA, BENJAMIN CONSTANT, EIRUNEPÉ, NOVO AIRÃO, CAREIRO DA VÁRZEA, FONTE BOA, TAPAUÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, JUTAÍ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, ITAPIRANGA, CANUTAMA, ANORI, URUCARÁ, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NOVO ARIPUANÃ, BERURI, URUCURITUBA, BARCELOS, MARAÃ… (+16)
- Mais de 10% dos válidos em (42)
- MANAUS, MANACAPURU, HUMAITÁ, ITACOATIARA, IRANDUBA, COARI, TABATINGA, TEFÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, APUÍ, CAREIRO, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BOCA DO ACRE, CODAJÁS, AUTAZES, BORBA, BENJAMIN CONSTANT, EIRUNEPÉ, NOVO AIRÃO, MANAQUIRI, CAREIRO DA VÁRZEA, FONTE BOA, TAPAUÁ, JUTAÍ, ITAPIRANGA, CANUTAMA, ANORI, URUCARÁ, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NOVO ARIPUANÃ, BARCELOS, MARAÃ, IPIXUNA, SILVES, ENVIRA, ATALAIA DO NORTE, ANAMÃ… (+2)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 371.008 | 32,89% | 1º | 100,0% | 73,1% |
| 2 | MANACAPURU | 11.102 | 18,58% | 3º | 100,0% | 75,3% |
| 3 | HUMAITÁ | 8.974 | 34,93% | 1º | 100,0% | 77,1% |
| 4 | ITACOATIARA | 8.876 | 16,26% | 3º | 100,0% | 78,8% |
| 5 | IRANDUBA | 8.544 | 24,42% | 2º | 100,0% | 80,5% |
| 6 | COARI | 6.436 | 18,05% | 3º | 100,0% | 81,8% |
| 7 | TABATINGA | 5.026 | 17,23% | 2º | 100,0% | 82,8% |
| 8 | TEFÉ | 5.000 | 13,49% | 3º | 100,0% | 83,8% |
| 9 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 4.815 | 25,36% | 3º | 100,0% | 84,7% |
| 10 | MANICORÉ | 4.535 | 17,82% | 3º | 100,0% | 85,6% |
| 11 | PARINTINS | 3.986 | 7,57% | 3º | 100,0% | 86,4% |
| 12 | LÁBREA | 3.649 | 17,29% | 2º | 100,0% | 87,1% |
| 13 | RIO PRETO DA EVA | 3.513 | 21,61% | 2º | 100,0% | 87,8% |
| 14 | APUÍ | 3.457 | 43,15% | 1º | 100,0% | 88,5% |
| 15 | CAREIRO | 2.963 | 15,99% | 3º | 100,0% | 89,1% |
| 16 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 2.732 | 12,00% | 3º | 100,0% | 89,6% |
| 17 | BOCA DO ACRE | 2.638 | 16,07% | 3º | 100,0% | 90,1% |
| 18 | CODAJÁS | 2.519 | 20,28% | 3º | 100,0% | 90,6% |
| 19 | AUTAZES | 2.402 | 10,69% | 4º | 100,0% | 91,1% |
| 20 | MAUÉS | 2.215 | 8,28% | 3º | 100,0% | 91,5% |
| 21 | BORBA | 1.958 | 10,97% | 3º | 100,0% | 91,9% |
| 22 | BENJAMIN CONSTANT | 1.898 | 10,15% | 3º | 100,0% | 92,3% |
| 23 | EIRUNEPÉ | 1.808 | 12,69% | 3º | 100,0% | 92,7% |
| 24 | NOVO AIRÃO | 1.687 | 18,50% | 3º | 100,0% | 93,0% |
| 25 | MANAQUIRI | 1.580 | 14,61% | 4º | 100,0% | 93,3% |
| 26 | CAREIRO DA VÁRZEA | 1.498 | 11,30% | 3º | 100,0% | 93,6% |
| 27 | FONTE BOA | 1.485 | 12,18% | 3º | 100,0% | 93,9% |
| 28 | TAPAUÁ | 1.478 | 14,66% | 3º | 100,0% | 94,2% |
| 29 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 1.456 | 8,63% | 3º | 100,0% | 94,5% |
| 30 | JUTAÍ | 1.442 | 14,30% | 3º | 100,0% | 94,7% |
| 31 | NOVA OLINDA DO NORTE | 1.384 | 9,41% | 3º | 100,0% | 95,0% |
| 32 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 1.341 | 9,54% | 3º | 100,0% | 95,3% |
| 33 | ITAPIRANGA | 1.337 | 19,00% | 3º | 100,0% | 95,5% |
| 34 | CANUTAMA | 1.292 | 17,38% | 3º | 100,0% | 95,8% |
| 35 | ANORI | 1.235 | 14,98% | 3º | 100,0% | 96,0% |
| 36 | CARAUARI | 1.142 | 8,22% | 4º | 100,0% | 96,3% |
| 37 | URUCARÁ | 1.136 | 12,95% | 3º | 100,0% | 96,5% |
| 38 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 1.113 | 20,21% | 3º | 100,0% | 96,7% |
| 39 | NOVO ARIPUANÃ | 1.071 | 11,56% | 3º | 100,0% | 96,9% |
| 40 | BERURI | 953 | 8,76% | 3º | 100,0% | 97,1% |
| 41 | URUCURITUBA | 880 | 8,74% | 3º | 100,0% | 97,3% |
| 42 | BARCELOS | 859 | 11,55% | 3º | 100,0% | 97,5% |
| 43 | MARAÃ | 837 | 12,68% | 3º | 100,0% | 97,6% |
| 44 | GUAJARÁ | 810 | 9,36% | 3º | 100,0% | 97,8% |
| 45 | IPIXUNA | 805 | 10,29% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 46 | TONANTINS | 777 | 8,82% | 3º | 100,0% | 98,1% |
| 47 | SILVES | 776 | 11,16% | 3º | 100,0% | 98,2% |
| 48 | BARREIRINHA | 766 | 4,53% | 4º | 100,0% | 98,4% |
| 49 | PAUINI | 746 | 9,19% | 3º | 100,0% | 98,5% |
| 50 | ENVIRA | 732 | 10,13% | 3º | 100,0% | 98,7% |
| 51 | ALVARÃES | 728 | 7,87% | 3º | 100,0% | 98,8% |
| 52 | ATALAIA DO NORTE | 715 | 10,96% | 3º | 100,0% | 99,0% |
| 53 | ANAMÃ | 706 | 10,96% | 3º | 100,0% | 99,1% |
| 54 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 690 | 11,38% | 4º | 100,0% | 99,2% |
| 55 | UARINI | 669 | 9,16% | 3º | 100,0% | 99,4% |
| 56 | BOA VISTA DO RAMOS | 603 | 6,06% | 3º | 100,0% | 99,5% |
| 57 | NHAMUNDÁ | 496 | 4,32% | 3º | 100,0% | 99,6% |
| 58 | CAAPIRANGA | 496 | 7,49% | 4º | 100,0% | 99,7% |
| 59 | JAPURÁ | 464 | 12,51% | 3º | 100,0% | 99,8% |
| 60 | AMATURÁ | 411 | 6,87% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 61 | ITAMARATI | 345 | 6,73% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 62 | JURUÁ | 340 | 6,47% | 3º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em manicore: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. E. SANTO ANTONIO DO MATUPI — ZONA RURAL | 1.973 | 64,04% |
| E. E. PEDRO AGUIRRE — CENTRO | 327 | 11,46% |
| E. M. DOM PEDRO II — ZONA RURAL | 282 | 63,37% |
| E. E. MARIA SA MOTA — MAZZARELLO | 249 | 14,28% |
| E. E. ARISTEU DAS NEVES BICHO — NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO | 185 | 12,58% |
| E. E. EDUCANDARIO 'NOSSA SENHORA DAS GRACAS' — CENTRO | 175 | 10,92% |
| C. E. MARTA FERREIRA — MAZZARELLO | 138 | 13,27% |
| E. M. PADRE SEBASTIAO — MANICOREZINHO | 130 | 10,92% |
| E. E. SENADOR JOAO BOSCO RAMOS DE LIMA — MAZZARELLO | 117 | 12,51% |
| E. M. LIBERDADE — ZONA RURAL | 106 | 38,83% |
| GRUPO ESCOLAR HERMENEGILDO DE CAMPOS — CENTRO | 102 | 12,29% |
| GRUPO ESCOLAR CONEGO AUGUSTO CUNHA — SÃO DOMINGOS SÁVIO | 91 | 9,18% |
| E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — ZONA RURAL | 72 | 17,06% |
| E. M. SAO PEDRO — ZONA RURAL | 58 | 9,34% |
| E. M. HAMILTON SOARES — SÃO SEBASTIÃO | 54 | 9,34% |
| GRUPO ESCOLAR 'DIDIMO SOARES — SANTA LUZIA | 42 | 8,40% |
| E. M. SAGRADO CORACAO DE JESUS — ZONA RURAL | 39 | 5,67% |
| E. M. EMILIANO FERREIRA LOPES — ZONA RURAL | 32 | 4,30% |
| E. M. SAO DOMINGOS SAVIO — ZONA RURAL | 30 | 11,72% |
| E. M. SAO JOSE — ZONA RURAL | 29 | 10,47% |
| E. M. SAO JOSE — ZONA RURAL | 29 | 10,10% |
| GRUPO ESCOLAR 'ALVARO MAIA' — ZONA RURAL | 27 | 6,38% |
| E. M. SAO FRANCISCO DE ASSIS — ZONA RURAL | 26 | 30,23% |
| E. M. NOSSA SRA DA CONCEICAO — ZONA RURAL | 25 | 7,84% |
| E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — ZONA RURAL | 23 | 13,14% |
| E. M. SAO DOMINGOS SAVIO — ZONA RURAL | 22 | 25,58% |
| E. M. SAO RAIMUNDO — ZONA RURAL | 21 | 4,25% |
| E. M. SANTO ANTONIO — ZONA RURAL | 20 | 13,99% |
| E. M. RAIMUNDA NONATA DE OLIVEIRA — ZONA RURAL | 19 | 4,14% |
| E. M. NOSSA SENHORA DA CONCEICAO — ZONA RURAL | 15 | 9,55% |
| E. M. SAO FRANCISCO DE ASSIS — ZONA RURAL | 14 | 2,98% |
| E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE — ZONA RURAL | 14 | 5,91% |
| E. M. HELIO DE OLIVEIRA REGO — ZONA RURAL | 13 | 3,27% |
| E. M. ESPERANCA — ZONA RURAL | 12 | 6,03% |
| E. M. SAO VICENTE — ZONA RURAL | 11 | 8,09% |
| E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE — ZONA RURAL | 7 | 3,87% |
| E. M. SAO FRANCISCO — ZONA RURAL | 3 | 1,60% |
| E. M. INDÍGENA ARIOVI — ZONA RURAL INDÍGENA | 2 | 0,96% |
| E. M. SAO JOSE — ZONA RURAL | 1 | 0,39% |