Governador · AM
PROFESSORA MARIA DO CARMO (22)
PL 2º turno
Nome completo: MARIA DO CARMO SEFFAIR LINS DE ALBUQUERQUE
Votos totais
507.335
confere com o TSE
% dos válidos
24,49%
Posição geral
2º
de 7 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
73,1%
Top 5
80,5%
Top 10
85,6%
Top 20
91,5%
Top 50
98,7%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (3)
- MANAUS, HUMAITÁ, APUÍ
- Entre os 3 primeiros em (56)
- MANAUS, MANACAPURU, HUMAITÁ, ITACOATIARA, IRANDUBA, COARI, TABATINGA, TEFÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, PARINTINS, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, APUÍ, CAREIRO, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BOCA DO ACRE, CODAJÁS, MAUÉS, BORBA, BENJAMIN CONSTANT, EIRUNEPÉ, NOVO AIRÃO, CAREIRO DA VÁRZEA, FONTE BOA, TAPAUÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, JUTAÍ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, ITAPIRANGA, CANUTAMA, ANORI, URUCARÁ, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NOVO ARIPUANÃ, BERURI, URUCURITUBA, BARCELOS, MARAÃ… (+16)
- Mais de 10% dos válidos em (42)
- MANAUS, MANACAPURU, HUMAITÁ, ITACOATIARA, IRANDUBA, COARI, TABATINGA, TEFÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, APUÍ, CAREIRO, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BOCA DO ACRE, CODAJÁS, AUTAZES, BORBA, BENJAMIN CONSTANT, EIRUNEPÉ, NOVO AIRÃO, MANAQUIRI, CAREIRO DA VÁRZEA, FONTE BOA, TAPAUÁ, JUTAÍ, ITAPIRANGA, CANUTAMA, ANORI, URUCARÁ, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NOVO ARIPUANÃ, BARCELOS, MARAÃ, IPIXUNA, SILVES, ENVIRA, ATALAIA DO NORTE, ANAMÃ… (+2)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 371.008 | 32,89% | 1º | 100,0% | 73,1% |
| 2 | MANACAPURU | 11.102 | 18,58% | 3º | 100,0% | 75,3% |
| 3 | HUMAITÁ | 8.974 | 34,93% | 1º | 100,0% | 77,1% |
| 4 | ITACOATIARA | 8.876 | 16,26% | 3º | 100,0% | 78,8% |
| 5 | IRANDUBA | 8.544 | 24,42% | 2º | 100,0% | 80,5% |
| 6 | COARI | 6.436 | 18,05% | 3º | 100,0% | 81,8% |
| 7 | TABATINGA | 5.026 | 17,23% | 2º | 100,0% | 82,8% |
| 8 | TEFÉ | 5.000 | 13,49% | 3º | 100,0% | 83,8% |
| 9 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 4.815 | 25,36% | 3º | 100,0% | 84,7% |
| 10 | MANICORÉ | 4.535 | 17,82% | 3º | 100,0% | 85,6% |
| 11 | PARINTINS | 3.986 | 7,57% | 3º | 100,0% | 86,4% |
| 12 | LÁBREA | 3.649 | 17,29% | 2º | 100,0% | 87,1% |
| 13 | RIO PRETO DA EVA | 3.513 | 21,61% | 2º | 100,0% | 87,8% |
| 14 | APUÍ | 3.457 | 43,15% | 1º | 100,0% | 88,5% |
| 15 | CAREIRO | 2.963 | 15,99% | 3º | 100,0% | 89,1% |
| 16 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 2.732 | 12,00% | 3º | 100,0% | 89,6% |
| 17 | BOCA DO ACRE | 2.638 | 16,07% | 3º | 100,0% | 90,1% |
| 18 | CODAJÁS | 2.519 | 20,28% | 3º | 100,0% | 90,6% |
| 19 | AUTAZES | 2.402 | 10,69% | 4º | 100,0% | 91,1% |
| 20 | MAUÉS | 2.215 | 8,28% | 3º | 100,0% | 91,5% |
| 21 | BORBA | 1.958 | 10,97% | 3º | 100,0% | 91,9% |
| 22 | BENJAMIN CONSTANT | 1.898 | 10,15% | 3º | 100,0% | 92,3% |
| 23 | EIRUNEPÉ | 1.808 | 12,69% | 3º | 100,0% | 92,7% |
| 24 | NOVO AIRÃO | 1.687 | 18,50% | 3º | 100,0% | 93,0% |
| 25 | MANAQUIRI | 1.580 | 14,61% | 4º | 100,0% | 93,3% |
| 26 | CAREIRO DA VÁRZEA | 1.498 | 11,30% | 3º | 100,0% | 93,6% |
| 27 | FONTE BOA | 1.485 | 12,18% | 3º | 100,0% | 93,9% |
| 28 | TAPAUÁ | 1.478 | 14,66% | 3º | 100,0% | 94,2% |
| 29 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 1.456 | 8,63% | 3º | 100,0% | 94,5% |
| 30 | JUTAÍ | 1.442 | 14,30% | 3º | 100,0% | 94,7% |
| 31 | NOVA OLINDA DO NORTE | 1.384 | 9,41% | 3º | 100,0% | 95,0% |
| 32 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 1.341 | 9,54% | 3º | 100,0% | 95,3% |
| 33 | ITAPIRANGA | 1.337 | 19,00% | 3º | 100,0% | 95,5% |
| 34 | CANUTAMA | 1.292 | 17,38% | 3º | 100,0% | 95,8% |
| 35 | ANORI | 1.235 | 14,98% | 3º | 100,0% | 96,0% |
| 36 | CARAUARI | 1.142 | 8,22% | 4º | 100,0% | 96,3% |
| 37 | URUCARÁ | 1.136 | 12,95% | 3º | 100,0% | 96,5% |
| 38 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 1.113 | 20,21% | 3º | 100,0% | 96,7% |
| 39 | NOVO ARIPUANÃ | 1.071 | 11,56% | 3º | 100,0% | 96,9% |
| 40 | BERURI | 953 | 8,76% | 3º | 100,0% | 97,1% |
| 41 | URUCURITUBA | 880 | 8,74% | 3º | 100,0% | 97,3% |
| 42 | BARCELOS | 859 | 11,55% | 3º | 100,0% | 97,5% |
| 43 | MARAÃ | 837 | 12,68% | 3º | 100,0% | 97,6% |
| 44 | GUAJARÁ | 810 | 9,36% | 3º | 100,0% | 97,8% |
| 45 | IPIXUNA | 805 | 10,29% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 46 | TONANTINS | 777 | 8,82% | 3º | 100,0% | 98,1% |
| 47 | SILVES | 776 | 11,16% | 3º | 100,0% | 98,2% |
| 48 | BARREIRINHA | 766 | 4,53% | 4º | 100,0% | 98,4% |
| 49 | PAUINI | 746 | 9,19% | 3º | 100,0% | 98,5% |
| 50 | ENVIRA | 732 | 10,13% | 3º | 100,0% | 98,7% |
| 51 | ALVARÃES | 728 | 7,87% | 3º | 100,0% | 98,8% |
| 52 | ATALAIA DO NORTE | 715 | 10,96% | 3º | 100,0% | 99,0% |
| 53 | ANAMÃ | 706 | 10,96% | 3º | 100,0% | 99,1% |
| 54 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 690 | 11,38% | 4º | 100,0% | 99,2% |
| 55 | UARINI | 669 | 9,16% | 3º | 100,0% | 99,4% |
| 56 | BOA VISTA DO RAMOS | 603 | 6,06% | 3º | 100,0% | 99,5% |
| 57 | NHAMUNDÁ | 496 | 4,32% | 3º | 100,0% | 99,6% |
| 58 | CAAPIRANGA | 496 | 7,49% | 4º | 100,0% | 99,7% |
| 59 | JAPURÁ | 464 | 12,51% | 3º | 100,0% | 99,8% |
| 60 | AMATURÁ | 411 | 6,87% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 61 | ITAMARATI | 345 | 6,73% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 62 | JURUÁ | 340 | 6,47% | 3º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em manacapuru: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. E. JOSÉ SEFFAIR — TERRA PRETA | 812 | 20,21% |
| E. E. JAMIL SEFFAIR — TERRA PRETA | 703 | 22,32% |
| E. E. NOSSA SENHORA DE NAZARÉ — CENTRO | 666 | 22,75% |
| E. E. REGINA FERNANDES — LIBERDADE | 630 | 21,38% |
| E. E. CARLOS PINHO — CENTRO | 599 | 18,29% |
| E. E. CASTELO BRANCO — SÃO FRANCISCO | 584 | 25,35% |
| UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS - UEA — SÃO JOSÉ | 570 | 23,52% |
| CIE AGRA REIS — BIRIBIRI | 553 | 19,84% |
| E. E. JOSÉ MOTA — LIBERDADE | 423 | 20,96% |
| EMEF PROF. MANOEL AFONSO DE BRITO — NOVO MANACÁ | 366 | 19,11% |
| E. M. ZORAIDA R. ALEXANDRE — SÃO JOSÉ | 361 | 20,83% |
| E. E. VIRGÍLIA ALEXANDRE MADDY — LIBERDADE | 353 | 19,58% |
| E. M. FRANCISCA MAFRA DE CARVALHO — MORADA DO SOL | 310 | 20,33% |
| CEI JOAQUIM LULA — LIBERDADE | 308 | 21,45% |
| E. E. LEOPOLDO NEVES — CENTRO | 306 | 21,52% |
| EMEF MARIA DO SOCORRO QUEIROZ FARIAS — CORRENTEZA | 285 | 15,63% |
| E. E. ANDRÉ VIDAL DE ARAÚJO — APARECIDA | 282 | 19,25% |
| CRECHE MUNICIPAL MARLÚCIA DANTAS DA SILVA — UNIÃO | 273 | 22,85% |
| EMEF PROF. BEATRIZ BEZERRA — SÃO JOSÉ | 259 | 21,51% |
| E. E. JOSÉ KALLIL ASSAF — CENTRO | 244 | 20,52% |
| SESC RESTAURAÇÃO — CENTRO | 171 | 15,16% |
| E. M. PROFª RAIMUNDA MARTA C. VASCONCELOS — TERRA PRETA | 168 | 20,49% |
| CASA DA CULTURA — CENTRO | 166 | 19,46% |
| E. E. MAGNÓLIA VENTURA — BIRIBIRI | 165 | 20,42% |
| CRECHE/PRÉ ESCOLA - NATANAEL NOGUEIRA DOS SANTOS — APARECIDA | 149 | 24,23% |
| E. E. MÁRIO D'ALMEIDA — ZONA RURAL | 143 | 11,30% |
| CETI PREFEITO WASHINGTON RÉGIS DA SILVA — ATALIBA | 109 | 20,04% |
| E. M. SANTA LUZIA — ZONA RURAL | 108 | 17,73% |
| EMEF JOSÉ DA LUZ — LIBERDADE | 106 | 18,56% |
| EMEF EDIRALDO SAMPAIO — ZONA RURAL | 103 | 22,15% |
| CEI NAZARÉ PAIVA — SÃO FRANCISCO | 84 | 24,56% |
| E. M. SÃO JOÃO DO UBIM — ZONA RURAL | 79 | 15,90% |
| EMEF SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL | 66 | 14,86% |
| E. E. JANUÁRIO SANTANA — ZONA RURAL | 64 | 9,40% |
| E. E. LILI VASCONCELOS — ZONA RURAL | 63 | 5,69% |
| EMEF PROF. MARIA DE NAZARÉ OLIVEIRA — ZONA RURAL | 51 | 6,80% |
| E. M. BOAS NOVAS — ZONA RURAL | 50 | 11,24% |
| EMEF NOVO HORIZONTE — ZONA RURAL | 48 | 14,16% |
| E. E. EURICO GASPAR DUTRA — ZONA RURAL | 39 | 7,49% |
| EMEF MANIQUARA — ZONA RURAL | 36 | 21,30% |
| EMEF SÃO JOÃO — ZONA RURAL | 28 | 10,65% |
| EMEF GASPAR FERNANDES — ZONA RURAL | 25 | 6,60% |
| EMEF MONTE SIÃO I — ZONA RURAL | 24 | 12,50% |
| E. M. SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS — ZONA RURAL | 23 | 9,16% |
| EMEF LEOCÁDIO DA CUNHA — ZONA RURAL | 23 | 7,35% |
| EMEF GETÚLIO VARGAS — ZONA RURAL | 16 | 6,45% |
| E. M. PRESIDENTE KENEDY — ZONA RURAL | 14 | 7,41% |
| E. M. SÃO LAZARO — ZONA RURAL | 12 | 5,74% |
| EMEF SÃO JOSÉ — ZONA RURAL | 12 | 12,00% |
| E. M. JAMIL SEFFAIR - SÃO PAULO — ZONA RURAL | 11 | 6,59% |
| EMEF SEVERINO HERCULANO — ZONA RURAL | 8 | 12,70% |
| E. M. N. S. DO CARMO — ZONA RURAL | 8 | 4,10% |
| E. M. N. S. DE NAZARÉ — ZONA RURAL | 8 | 4,76% |
| E. M. NOVA ESPERANÇA — ZONA RURAL | 7 | 5,47% |
| E. M. JOSÉ AUGUSTO DE QUEIROZ — ZONA RURAL | 5 | 2,21% |
| EMEF SÃO FRANCISCO DE ASSIS — ZONA RURAL | 5 | 4,20% |
| E. M. SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL | 4 | 3,23% |
| E. M. BOM JESUS — ZONA RURAL | 4 | 3,03% |
| EMEF SÃO LUIZ DE GONZAGA — ZONA RURAL | 3 | 1,39% |
| EMEF SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL | 3 | 0,85% |
| EMEF SÃO PEDRO DO CUMÃ — ZONA RURAL | 2 | 2,08% |
| E. M. HILÁRIA NERYS DE MENEZES — ZONA RURAL | 2 | 2,41% |