Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · AM

PROFESSORA MARIA DO CARMO (22)

PL 2º turno

Nome completo: MARIA DO CARMO SEFFAIR LINS DE ALBUQUERQUE

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
507.335
confere com o TSE
% dos válidos
24,49%
Posição geral
2º
de 7 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
73,1%
Top 5
80,5%
Top 10
85,6%
Top 20
91,5%
Top 50
98,7%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (3)
MANAUS, HUMAITÁ, APUÍ
Entre os 3 primeiros em (56)
MANAUS, MANACAPURU, HUMAITÁ, ITACOATIARA, IRANDUBA, COARI, TABATINGA, TEFÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, PARINTINS, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, APUÍ, CAREIRO, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BOCA DO ACRE, CODAJÁS, MAUÉS, BORBA, BENJAMIN CONSTANT, EIRUNEPÉ, NOVO AIRÃO, CAREIRO DA VÁRZEA, FONTE BOA, TAPAUÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, JUTAÍ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, ITAPIRANGA, CANUTAMA, ANORI, URUCARÁ, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NOVO ARIPUANÃ, BERURI, URUCURITUBA, BARCELOS, MARAÃ… (+16)
Mais de 10% dos válidos em (42)
MANAUS, MANACAPURU, HUMAITÁ, ITACOATIARA, IRANDUBA, COARI, TABATINGA, TEFÉ, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, LÁBREA, RIO PRETO DA EVA, APUÍ, CAREIRO, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BOCA DO ACRE, CODAJÁS, AUTAZES, BORBA, BENJAMIN CONSTANT, EIRUNEPÉ, NOVO AIRÃO, MANAQUIRI, CAREIRO DA VÁRZEA, FONTE BOA, TAPAUÁ, JUTAÍ, ITAPIRANGA, CANUTAMA, ANORI, URUCARÁ, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NOVO ARIPUANÃ, BARCELOS, MARAÃ, IPIXUNA, SILVES, ENVIRA, ATALAIA DO NORTE, ANAMÃ… (+2)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS371.00832,89%1º100,0%73,1%
2MANACAPURU11.10218,58%3º100,0%75,3%
3HUMAITÁ8.97434,93%1º100,0%77,1%
4ITACOATIARA8.87616,26%3º100,0%78,8%
5IRANDUBA8.54424,42%2º100,0%80,5%
6COARI6.43618,05%3º100,0%81,8%
7TABATINGA5.02617,23%2º100,0%82,8%
8TEFÉ5.00013,49%3º100,0%83,8%
9PRESIDENTE FIGUEIREDO4.81525,36%3º100,0%84,7%
10MANICORÉ4.53517,82%3º100,0%85,6%
11PARINTINS3.9867,57%3º100,0%86,4%
12LÁBREA3.64917,29%2º100,0%87,1%
13RIO PRETO DA EVA3.51321,61%2º100,0%87,8%
14APUÍ3.45743,15%1º100,0%88,5%
15CAREIRO2.96315,99%3º100,0%89,1%
16SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA2.73212,00%3º100,0%89,6%
17BOCA DO ACRE2.63816,07%3º100,0%90,1%
18CODAJÁS2.51920,28%3º100,0%90,6%
19AUTAZES2.40210,69%4º100,0%91,1%
20MAUÉS2.2158,28%3º100,0%91,5%
21BORBA1.95810,97%3º100,0%91,9%
22BENJAMIN CONSTANT1.89810,15%3º100,0%92,3%
23EIRUNEPÉ1.80812,69%3º100,0%92,7%
24NOVO AIRÃO1.68718,50%3º100,0%93,0%
25MANAQUIRI1.58014,61%4º100,0%93,3%
26CAREIRO DA VÁRZEA1.49811,30%3º100,0%93,6%
27FONTE BOA1.48512,18%3º100,0%93,9%
28TAPAUÁ1.47814,66%3º100,0%94,2%
29SÃO PAULO DE OLIVENÇA1.4568,63%3º100,0%94,5%
30JUTAÍ1.44214,30%3º100,0%94,7%
31NOVA OLINDA DO NORTE1.3849,41%3º100,0%95,0%
32SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ1.3419,54%3º100,0%95,3%
33ITAPIRANGA1.33719,00%3º100,0%95,5%
34CANUTAMA1.29217,38%3º100,0%95,8%
35ANORI1.23514,98%3º100,0%96,0%
36CARAUARI1.1428,22%4º100,0%96,3%
37URUCARÁ1.13612,95%3º100,0%96,5%
38SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ1.11320,21%3º100,0%96,7%
39NOVO ARIPUANÃ1.07111,56%3º100,0%96,9%
40BERURI9538,76%3º100,0%97,1%
41URUCURITUBA8808,74%3º100,0%97,3%
42BARCELOS85911,55%3º100,0%97,5%
43MARAÃ83712,68%3º100,0%97,6%
44GUAJARÁ8109,36%3º100,0%97,8%
45IPIXUNA80510,29%2º100,0%97,9%
46TONANTINS7778,82%3º100,0%98,1%
47SILVES77611,16%3º100,0%98,2%
48BARREIRINHA7664,53%4º100,0%98,4%
49PAUINI7469,19%3º100,0%98,5%
50ENVIRA73210,13%3º100,0%98,7%
51ALVARÃES7287,87%3º100,0%98,8%
52ATALAIA DO NORTE71510,96%3º100,0%99,0%
53ANAMÃ70610,96%3º100,0%99,1%
54SANTA ISABEL DO RIO NEGRO69011,38%4º100,0%99,2%
55UARINI6699,16%3º100,0%99,4%
56BOA VISTA DO RAMOS6036,06%3º100,0%99,5%
57NHAMUNDÁ4964,32%3º100,0%99,6%
58CAAPIRANGA4967,49%4º100,0%99,7%
59JAPURÁ46412,51%3º100,0%99,8%
60AMATURÁ4116,87%3º100,0%99,9%
61ITAMARATI3456,73%3º100,0%99,9%
62JURUÁ3406,47%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parintins: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO41104018,26%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4734019,32%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI4163814,13%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4563717,29%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4543312,69%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS4883312,99%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS42483312,79%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4503312,60%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4533312,89%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO41573313,98%
E. E. BRANDAO DE AMORIM41133311,54%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS41473211,85%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES42203213,06%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4523212,96%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS42703212,60%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES41693212,26%
E. M. SANTA LUZIA42753111,88%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4143111,65%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER42613112,40%
CEMEI JAIME LOBATO42713111,92%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4633111,40%
E. E. IRMÃ SÁ41523012,71%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41923012,88%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41483016,67%
E. M. SANTA LUZIA42572910,90%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4722913,55%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4752913,18%
E. E. IRMÃ SÁ41942910,86%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4512910,90%
E. E. IRMÃ SÁ41722910,32%
E. E. ARAUJO FILHO4782917,79%
E. M. CHARLES GARCIA4254299,93%
E. M. LILA MAIA4256289,89%
E. E. DOM GINO MALVESTIO41852811,81%
E. M. CHARLES GARCIA42182810,89%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4472711,84%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4492711,30%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER4216279,78%
E. E. GENTIL BELEM4862713,85%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER4212279,57%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4482610,28%
E. E. BRANDAO DE AMORIM465269,89%
E. M. IRMÃ CRISTINE4222269,85%
E. E. IRMÃ SÁ42142610,79%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4174269,49%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41782611,16%
E. E. ADERSON DE MENEZES4672515,24%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41642511,42%
E. E. GENTIL BELEM41162513,51%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41712511,47%
E. E. SAO JOSE OPERARIO498259,88%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES41682510,16%
E. M. LILA MAIA4221258,87%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42452510,87%
E. E. IRMÃ SÁ4162249,60%
E. E. GENY BENTES DE JESUS42422411,48%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4102411,82%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42012410,21%
E. E. BRANDAO DE AMORIM461248,39%
E. E. IRMÃ SÁ4227249,06%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO41662310,18%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4742310,55%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4210239,09%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4205239,66%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI436238,39%
E. M. LILA MAIA4240238,71%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4233239,75%
CEMEI AURORA4173238,98%
E. M. SANTA TEREZINHA4125237,21%
E. M. CHARLES GARCIA4247228,70%
E. E. GENTIL BELEM41082211,89%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4177228,94%
E. E. RYOTA OYAMA4262211,00%
CEMEI AURORA4165228,37%
E. E. RYOTA OYAMA41112210,78%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4195229,21%
E. M. LUZ DO SABER4263229,32%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4204228,76%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4101217,87%
E. E. GENTIL BELEM4972111,48%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41602111,35%
E. M. IRMÃ CRISTINE4223217,87%
E. E. RYOTA OYAMA4252110,29%
E. M. LILA MAIA4215218,20%
E. M. CHARLES GARCIA4260217,98%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4188218,47%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4552111,17%
CEMEI JAIME LOBATO4246207,72%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41582010,15%
CEMEI JAIME LOBATO4241207,91%
E. E. RYOTA OYAMA4232010,36%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4209208,55%
E. E. BATISTA DE PARINTINS412209,95%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4114207,41%
E. E. GENTIL BELEM41062010,26%
E. E. ADERSON DE MENEZES4701910,92%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4191912,26%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4170197,69%
E. M. LUZ DO SABER4264197,51%
E. E. ANA RITA DE FREITAS41491910,56%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI418196,99%
E. E. SAO JOSE OPERARIO487197,51%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4191197,85%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES42241911,11%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4221812,77%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41591810,23%
E. M. IRMÃ CRISTINE4269186,79%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES481189,78%
CEMEI JAIME LOBATO4259186,67%
E. E. ANA RITA DE FREITAS427189,78%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4136187,00%
E. E. BRANDAO DE AMORIM41761812,95%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO446188,78%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO4146187,63%
E. M. IRMÃ CRISTINE4231176,85%
E. M. SANTA LUZIA4133176,05%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO441177,23%
E. M. LILA MAIA4211176,44%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO4107178,02%
E. M. CHARLES GARCIA4234176,44%
E. M. IRMÃ CRISTINE4225177,36%
E. M. IRMÃ CRISTINE4217176,42%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES476179,66%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4208177,46%
E. M. TSUKASA UYETSUKA4258176,37%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4381710,37%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4163166,48%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES482169,20%
E. E. GENTIL BELEM4135168,42%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES4243166,99%
E. M. TSUKASA UYETSUKA4182165,93%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES457168,84%
E. M. LUZ DO SABER4267166,13%
E. E. ANA RITA DE FREITAS428169,25%
E. M. LILA MAIA4262166,45%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES477158,72%
E. E. RYOTA OYAMA4134157,39%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4150158,43%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4201510,64%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO443156,94%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4109156,20%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4601513,39%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4239156,58%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4161158,02%
E. E. ADERSON DE MENEZES469158,98%
CEMEI JAIME LOBATO4252145,15%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO444146,01%
E. M. TSUKASA UYETSUKA4236145,24%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4151147,87%
E. E. VALDEMAR PEDROSA434148,00%
E. M. TSUKASA UYETSUKA4268145,09%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO445146,90%
E. E. DOM GINO MALVESTIO4206146,14%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4117134,74%
E. E. ADERSON DE MENEZES471137,69%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4244135,65%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO442135,56%
E. M. TSUKASA UYETSUKA4189135,00%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4156137,03%
E. E. VALDEMAR PEDROSA431137,60%
CEMEI JAIME LOBATO4255124,41%
E. M. IRMÃ CRISTINE4235124,69%
E. M. TSUKASA UYETSUKA4219124,53%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI440128,28%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA4266124,55%
E. M. SANTA MARIA4179114,28%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES439116,15%
E. E. RYOTA OYAMA424115,26%
CEMEI JAIME LOBATO4251103,83%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA421107,69%
E. E. ADERSON DE MENEZES468105,71%
E. E. VALDEMAR PEDROSA433105,65%
E. E. CABURI422693,73%
E. M. TSUKASA UYETSUKA412193,36%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43295,42%
E. M. WASHINGTON LUIS TEIXEIRA412793,86%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA48393,63%
E. M. LUZ DO SABER4279810,00%
E. E. CABURI49083,35%
E. E. VALDEMAR PEDROSA43084,60%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRACAS412984,32%
E. M. SANTA MARIA414483,13%
E. M. FERNANDO CARVALHO419882,73%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA420283,10%
E. M. SANTA MARIA49283,09%
E. E. CABURI49183,27%
E. M. SAO PEDRO413883,42%
E. M. SAO JOAO BATISTA412073,47%
E. M. SÃO SEBASTIÃO422973,41%
E. M. SAO PEDRO425373,50%
E. M. SÃO JOSÉ418373,72%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS413972,89%
E. E. CABURI421362,53%
E. M. SAO PEDRO419963,09%
E. M. MARIA BELÉM415362,61%
E. E. CABURI427262,63%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA422862,44%
E. M. TIRADENTES414362,88%
E. E. VALDEMAR PEDROSA42963,31%
E. M. SAO PEDRO412362,82%
E. M. SAO JOAO BATISTA419052,45%
E. M. SANTA MARIA418051,90%
E. M. SANTA MARIA49451,99%
E. M. BRITO NASCIMENTO414152,89%
E. E. CABURI49552,09%
E. M. ALBERTO KIMURA FILHO413052,14%
E. M. CRISTO REI419641,85%
E.M DOM PEDRO II428242,50%
E. M. SANTA MARIA49341,52%
E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA423041,28%
E. M. LUIZ GONZAGA418441,71%
E. M. SAO JOSE412242,63%
E. M. MARCELINO HENRIQUE418731,17%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA416731,17%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA420731,52%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS427333,19%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO414032,04%
E. M. LUIZ GONZAGA425031,58%
E. M. NOSSA SENHORA APARECIDA415431,11%
E. M. SÃO JOSÉ411820,96%
E. M. MARCELINO HENRIQUE413720,81%
E. M. ENEAS GONCALVES414522,27%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE420321,64%
E. M. NUITU-NUITU YMYE423820,74%
E. M. CRISTO REI426521,67%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA412621,03%
E. M. BOA VISTA423721,04%
E. M. LUIZ GONZAGA411920,88%
E. M. SAO FRANCISCO419710,36%
E. M. SÃO SEBASTIÃO DA BRASÍLIA427410,45%
E.M MONTE SINAI428111,23%
E. M. SANTA TEREZINHA DO CABURI420010,39%