Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · AM

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.046.996
confere com o TSE
% dos válidos
48,23%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
41,9%
Top 5
54,6%
Top 10
64,2%
Top 20
76,8%
Top 50
96,1%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (54)
PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES, ATALAIA DO NORTE, UARINI, AMATURÁ… (+14)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS439.02737,13%2º100,0%41,9%
2PARINTINS43.82278,66%1º100,0%46,1%
3ITACOATIARA33.74059,03%1º100,0%49,3%
4MANACAPURU32.18351,44%1º100,0%52,4%
5TEFÉ22.77558,78%1º100,0%54,6%
6MAUÉS22.57480,08%1º100,0%56,7%
7COARI21.87458,53%1º100,0%58,8%
8TABATINGA19.47063,16%1º100,0%60,7%
9IRANDUBA18.67750,78%1º100,0%62,5%
10SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA18.45477,57%1º100,0%64,2%
11BARREIRINHA15.87887,70%1º100,0%65,8%
12BENJAMIN CONSTANT15.29477,68%1º100,0%67,2%
13MANICORÉ15.21457,79%1º100,0%68,7%
14SÃO PAULO DE OLIVENÇA13.91479,00%1º100,0%70,0%
15BORBA13.30771,59%1º100,0%71,3%
16AUTAZES13.25956,69%1º100,0%72,5%
17LÁBREA12.46456,64%1º100,0%73,7%
18CAREIRO11.26257,68%1º100,0%74,8%
19HUMAITÁ10.60839,52%2º100,0%75,8%
20NOVA OLINDA DO NORTE10.30867,29%1º100,0%76,8%
21SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ10.17269,27%1º100,0%77,8%
22NHAMUNDÁ9.76280,93%1º100,0%78,7%
23CARAUARI9.69067,03%1º100,0%79,6%
24FONTE BOA9.30372,69%1º100,0%80,5%
25PRESIDENTE FIGUEIREDO9.25846,66%1º100,0%81,4%
26BOA VISTA DO RAMOS8.77883,84%1º100,0%82,2%
27EIRUNEPÉ8.66557,99%1º100,0%83,1%
28RIO PRETO DA EVA8.28148,66%1º100,0%83,9%
29CAREIRO DA VÁRZEA7.98258,10%1º100,0%84,6%
30URUCURITUBA7.74973,15%1º100,0%85,4%
31CODAJÁS7.34457,07%1º100,0%86,1%
32MANAQUIRI7.30164,07%1º100,0%86,8%
33TONANTINS7.15777,34%1º100,0%87,4%
34BERURI6.88360,64%1º100,0%88,1%
35URUCARÁ6.57871,67%1º100,0%88,7%
36ALVARÃES6.53767,39%1º100,0%89,4%
37BOCA DO ACRE6.53138,29%2º100,0%90,0%
38NOVO ARIPUANÃ6.40366,00%1º100,0%90,6%
39JUTAÍ6.09557,17%1º100,0%91,2%
40SILVES5.61275,68%1º100,0%91,7%
41ATALAIA DO NORTE4.85471,23%1º100,0%92,2%
42TAPAUÁ4.80745,78%2º100,0%92,6%
43UARINI4.76162,51%1º100,0%93,1%
44AMATURÁ4.73575,74%1º100,0%93,5%
45PAUINI4.71056,23%1º100,0%94,0%
46ANORI4.62853,96%1º100,0%94,4%
47NOVO AIRÃO4.50747,46%1º100,0%94,9%
48IPIXUNA4.47955,06%1º100,0%95,3%
49MARAÃ4.36963,58%1º100,0%95,7%
50SANTA ISABEL DO RIO NEGRO4.35568,72%1º100,0%96,1%
51ENVIRA4.35457,95%1º100,0%96,5%
52CAAPIRANGA4.29162,13%1º100,0%96,9%
53ANAMÃ4.27263,44%1º100,0%97,4%
54BARCELOS4.18753,88%1º100,0%97,8%
55ITAPIRANGA3.89553,09%1º100,0%98,1%
56CANUTAMA3.65347,27%2º100,0%98,5%
57ITAMARATI3.27460,91%1º100,0%98,8%
58GUAJARÁ3.04934,28%2º100,0%99,1%
59JURUÁ2.91953,97%1º100,0%99,4%
60SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2.89550,64%1º100,0%99,6%
61APUÍ2.04224,58%2º100,0%99,8%
62JAPURÁ1.77546,20%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em coari: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E. E. JOAO VIEIRA — ITAMARATI1.64953,47%
INSTITUTO BEREANO DE COARI — CENTRO1.32966,88%
E. M. DOMINGOS AGENOR SMITH — UNIÃO1.28054,26%
E. M. URSULINA DE SOUZA OLIVEIRA — UNIÃO1.21952,36%
E. M. RAIMUNDO BEZERRA — PERA1.15364,49%
E. E. INES NAZARE VIEIRA — TAUA MIRIM96656,43%
E. E. FRANCISCA EVANGELISTA DA SILVA — RIO URUCU91657,07%
E. M. RUI SOUTO DE ALENCAR — ITAMARATI87852,36%
E. M. JOSE MANOEL DE SOUZA — ZONA RURAL77169,52%
E. E. DIAMANTINA RIBEIRO DE OLIVEIRA — SANTA HELENA75158,90%
E. E. PREFEITO ALEXANDRE MONTORIL, GM3 — DUQUE DE CAXIAS73955,31%
E. E. MARIA ALMEIDA DO NASCIMENTO — ESPÍRITO SANTO73053,13%
E. E. PRESIDENTE KENNEDY — ESPÍRITO SANTO69854,45%
E. E. TOME DE MEDEIROS RAPOSO — CHAGAS AGUIAR65052,33%
E. E. PROF. GILBERTO MESTRINHO — SANTA EFIGÊNIA64053,42%
E. E. IRACY LEITAO — CHAGAS AGUIAR60754,10%
E. E. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — CENTRO59954,36%
UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS (UFAM) CAMPUS AVANCADO DE COARI — ESPÍRITO SANTO56355,74%
G. E. FRANCISCO LOPES BRAGA — CENTRO54653,11%
E. E. D MARIO — ITAMARATI53456,27%
C. E. IRMÃ SERAFINA — DUQUE DE CAXIAS47956,15%
E. M. CLEMENTE VIEIRA SOARES — ZONA RURAL44261,90%
UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS (UEA) POLO COARI — UNIÃO42249,65%
E. M. JOÃO BATISTA FIGUEIREDO — ZONA RURAL34479,45%
E. M. MANOEL SOARES DA FONSECA — ZONA RURAL31583,55%
E. M. DOM MARIO — ZONA RURAL29473,13%
E. M. HUMBELINA DE SOUZA — ZONA RURAL25886,58%
E. M. ALZIRA DOS SANTOS CARMO — ZONA RURAL23269,46%
E. M. HIGINA TAVARES DA SILVA — ZONA RURAL22674,10%
E. M. MANOEL CRUZ BARRETO FILHO — ZONA RURAL22684,33%
E. M. SAO JOAO DA VILA NOVA — ZONA RURAL20074,91%
E. M. SENADOR ALVARO MAIA — ZONA RURAL17275,77%
E. M. SEBASTIÃO RODRIGUES DO NASCIMENTO — ZONA RURAL INDÍGENA15183,89%
E. M. MANOEL BARRETO DA FONSECA — ZONA RURAL13562,79%
E. M. JOÃO VIEIRA — ZONA RURAL13478,36%
E. M. TIRADENTES — ZONA RURAL13181,88%
E. M. ODAIR CARLOS GERALDO — ZONA RURAL11651,56%
E. M. LUIZ FREITAS DE MORAES — ZONA RURAL9183,49%
E. M. ELZA PAULINO — ZONA RURAL9081,82%
E. M. FAUSTO PEREIRA DA SILVA — ZONA RURAL6584,42%
E. M. JOAQUIM DA SILVA — ZONA RURAL5884,06%
E. M. DEOLINDO DANTAS — ZONA RURAL4746,08%
E. M. LIZETE CINTRA — ZONA RURAL2846,67%