Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · AM

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.046.996
confere com o TSE
% dos válidos
48,23%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
41,9%
Top 5
54,6%
Top 10
64,2%
Top 20
76,8%
Top 50
96,1%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (54)
PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES, ATALAIA DO NORTE, UARINI, AMATURÁ… (+14)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS439.02737,13%2º100,0%41,9%
2PARINTINS43.82278,66%1º100,0%46,1%
3ITACOATIARA33.74059,03%1º100,0%49,3%
4MANACAPURU32.18351,44%1º100,0%52,4%
5TEFÉ22.77558,78%1º100,0%54,6%
6MAUÉS22.57480,08%1º100,0%56,7%
7COARI21.87458,53%1º100,0%58,8%
8TABATINGA19.47063,16%1º100,0%60,7%
9IRANDUBA18.67750,78%1º100,0%62,5%
10SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA18.45477,57%1º100,0%64,2%
11BARREIRINHA15.87887,70%1º100,0%65,8%
12BENJAMIN CONSTANT15.29477,68%1º100,0%67,2%
13MANICORÉ15.21457,79%1º100,0%68,7%
14SÃO PAULO DE OLIVENÇA13.91479,00%1º100,0%70,0%
15BORBA13.30771,59%1º100,0%71,3%
16AUTAZES13.25956,69%1º100,0%72,5%
17LÁBREA12.46456,64%1º100,0%73,7%
18CAREIRO11.26257,68%1º100,0%74,8%
19HUMAITÁ10.60839,52%2º100,0%75,8%
20NOVA OLINDA DO NORTE10.30867,29%1º100,0%76,8%
21SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ10.17269,27%1º100,0%77,8%
22NHAMUNDÁ9.76280,93%1º100,0%78,7%
23CARAUARI9.69067,03%1º100,0%79,6%
24FONTE BOA9.30372,69%1º100,0%80,5%
25PRESIDENTE FIGUEIREDO9.25846,66%1º100,0%81,4%
26BOA VISTA DO RAMOS8.77883,84%1º100,0%82,2%
27EIRUNEPÉ8.66557,99%1º100,0%83,1%
28RIO PRETO DA EVA8.28148,66%1º100,0%83,9%
29CAREIRO DA VÁRZEA7.98258,10%1º100,0%84,6%
30URUCURITUBA7.74973,15%1º100,0%85,4%
31CODAJÁS7.34457,07%1º100,0%86,1%
32MANAQUIRI7.30164,07%1º100,0%86,8%
33TONANTINS7.15777,34%1º100,0%87,4%
34BERURI6.88360,64%1º100,0%88,1%
35URUCARÁ6.57871,67%1º100,0%88,7%
36ALVARÃES6.53767,39%1º100,0%89,4%
37BOCA DO ACRE6.53138,29%2º100,0%90,0%
38NOVO ARIPUANÃ6.40366,00%1º100,0%90,6%
39JUTAÍ6.09557,17%1º100,0%91,2%
40SILVES5.61275,68%1º100,0%91,7%
41ATALAIA DO NORTE4.85471,23%1º100,0%92,2%
42TAPAUÁ4.80745,78%2º100,0%92,6%
43UARINI4.76162,51%1º100,0%93,1%
44AMATURÁ4.73575,74%1º100,0%93,5%
45PAUINI4.71056,23%1º100,0%94,0%
46ANORI4.62853,96%1º100,0%94,4%
47NOVO AIRÃO4.50747,46%1º100,0%94,9%
48IPIXUNA4.47955,06%1º100,0%95,3%
49MARAÃ4.36963,58%1º100,0%95,7%
50SANTA ISABEL DO RIO NEGRO4.35568,72%1º100,0%96,1%
51ENVIRA4.35457,95%1º100,0%96,5%
52CAAPIRANGA4.29162,13%1º100,0%96,9%
53ANAMÃ4.27263,44%1º100,0%97,4%
54BARCELOS4.18753,88%1º100,0%97,8%
55ITAPIRANGA3.89553,09%1º100,0%98,1%
56CANUTAMA3.65347,27%2º100,0%98,5%
57ITAMARATI3.27460,91%1º100,0%98,8%
58GUAJARÁ3.04934,28%2º100,0%99,1%
59JURUÁ2.91953,97%1º100,0%99,4%
60SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2.89550,64%1º100,0%99,6%
61APUÍ2.04224,58%2º100,0%99,8%
62JAPURÁ1.77546,20%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em iranduba: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E. E. ISAIAS VASCONCELOS — CENTRO1.64448,88%
E. E. SEN. JOAO BOSCO RAMOS DE LIMA — CACAU PIRERA1.30754,87%
E. E. PROF. CECILIA CARNEIRO DE OLIVEIRA — NOVO AMANHECER1.12846,12%
E. E. ELIAS NOVOA ALVAREZ — CACAU PIRERA1.12354,33%
E. M. CREUZA ABESS FARAH — ALTO1.09051,88%
E. M. ANA BARBOSA DE CASTRO — ALTO92651,79%
C.E.T.I. MARIA IZABEL DESTERRO E SILVA — ZONA RURAL85238,29%
E. M. PROCÓPIO MARANHÃO — CACAU PIRERA81649,25%
E. M. PROF. ERVILA DE SOUZA ASSIS — CIDADE NOVA-SEDE71746,20%
E. M. PROF. MARIA AUXILIADORA SIMAS — ZONA RURAL68858,01%
E. M. MARCOS BENÍCIOS RIOS — ZONA RURAL67851,13%
E. M. JOVINO COELHO — ZONA RURAL63557,31%
E.M.T.I. NOEMI SANTOS PEREIRA — MORADA DO SOL60643,91%
E. M. MARIA ARLETE CORIOLANO DE FREITAS NO ARIAÚ KM 36 — ZONA RURAL46948,40%
E. M. MANOEL GOMES DE MACEDO — ZONA RURAL45848,36%
E. M. DONA LINA GOMES DA SILVA — CACAU PIRERA44149,16%
E. M. PROF. CÍCERO MONTEIRO — ZONA RURAL39639,48%
E. M. MARIA ELITIA CAVALCANTE — ZONA RURAL37763,36%
E. M. SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS — ZONA RURAL35071,28%
E. M. DELPHINA AZIZ — ZONA RURAL34544,01%
E. M. FERNANDO DAMASCENO — CENTRO30345,16%
E. M. SANTA LUZIA XIBORENA — ZONA RURAL27472,68%
E. M. FRANCISCA ALMEIDA DE OLIVEIRA NA SERRA BAIXA — ZONA RURAL26444,07%
E. M. MARIA DE FATIMA LOPES — ALTO DE NAZARÉ - CACAU PIRERA24848,44%
E. M. DONA MARIA SILVA DA COSTA — ZONA RURAL23950,32%
E. M. SANTA LUZIA DA ILHA DO BAIXIO — ZONA RURAL21381,30%
E. M. SEGUNDO EBLING — CENTRO21151,72%
PONTO DE ATENDIMENTO À SAUDE - CACHOEIRA DO CASTANHO — ZONA RURAL21048,84%
E. M. VILA NOVA — ZONA RURAL17264,91%
U.M.E.I. MARIA SOCORRO MACEDO — CACAU PIRERA15356,46%
E. M. SÃO SEBASTIÃO DO SARACÁ — ZONA RURAL14485,21%
E. M. LÚCIO CIRIACO CARMIN — ZONA RURAL13969,50%
E. M. SETE DE SETEMBRO DA COSTA DE IRANDUBA — ZONA RURAL13565,53%
E. M. NOSSA SENHORA APARECIDA — ZONA RURAL12552,52%
E. M. SÃO SEBASTIÃO DO PARANÁ DO IRANDUBA — ZONA RURAL11772,67%
E. COM. NORDESTA ANUMARA FLORESTAS — ZONA RURAL11644,44%
E. M. SOCORRO PINHEIRO — ZONA RURAL11146,44%
E. M. SÃO FRANCISCO DA COSTA DE IRANDUBA — ZONA RURAL11076,92%
UMEI PROFª SILVÂNIA DA SILVA E SILVA — SÃO JOSÉ - CACAU PIRERA10050,51%
U.M.E.I. MARIA SOLEDADE LIMA E SILVA — NOVO AMANHECER8543,37%
E. M. SÃO CRISTÓVÃO — ZONA RURAL8159,56%
POLO DE SAÚDE ILHA DA PACIÊNCIA — ZONA RURAL8186,17%