Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · AM

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.046.996
confere com o TSE
% dos válidos
48,23%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
41,9%
Top 5
54,6%
Top 10
64,2%
Top 20
76,8%
Top 50
96,1%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (54)
PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES, ATALAIA DO NORTE, UARINI, AMATURÁ… (+14)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS439.02737,13%2º100,0%41,9%
2PARINTINS43.82278,66%1º100,0%46,1%
3ITACOATIARA33.74059,03%1º100,0%49,3%
4MANACAPURU32.18351,44%1º100,0%52,4%
5TEFÉ22.77558,78%1º100,0%54,6%
6MAUÉS22.57480,08%1º100,0%56,7%
7COARI21.87458,53%1º100,0%58,8%
8TABATINGA19.47063,16%1º100,0%60,7%
9IRANDUBA18.67750,78%1º100,0%62,5%
10SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA18.45477,57%1º100,0%64,2%
11BARREIRINHA15.87887,70%1º100,0%65,8%
12BENJAMIN CONSTANT15.29477,68%1º100,0%67,2%
13MANICORÉ15.21457,79%1º100,0%68,7%
14SÃO PAULO DE OLIVENÇA13.91479,00%1º100,0%70,0%
15BORBA13.30771,59%1º100,0%71,3%
16AUTAZES13.25956,69%1º100,0%72,5%
17LÁBREA12.46456,64%1º100,0%73,7%
18CAREIRO11.26257,68%1º100,0%74,8%
19HUMAITÁ10.60839,52%2º100,0%75,8%
20NOVA OLINDA DO NORTE10.30867,29%1º100,0%76,8%
21SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ10.17269,27%1º100,0%77,8%
22NHAMUNDÁ9.76280,93%1º100,0%78,7%
23CARAUARI9.69067,03%1º100,0%79,6%
24FONTE BOA9.30372,69%1º100,0%80,5%
25PRESIDENTE FIGUEIREDO9.25846,66%1º100,0%81,4%
26BOA VISTA DO RAMOS8.77883,84%1º100,0%82,2%
27EIRUNEPÉ8.66557,99%1º100,0%83,1%
28RIO PRETO DA EVA8.28148,66%1º100,0%83,9%
29CAREIRO DA VÁRZEA7.98258,10%1º100,0%84,6%
30URUCURITUBA7.74973,15%1º100,0%85,4%
31CODAJÁS7.34457,07%1º100,0%86,1%
32MANAQUIRI7.30164,07%1º100,0%86,8%
33TONANTINS7.15777,34%1º100,0%87,4%
34BERURI6.88360,64%1º100,0%88,1%
35URUCARÁ6.57871,67%1º100,0%88,7%
36ALVARÃES6.53767,39%1º100,0%89,4%
37BOCA DO ACRE6.53138,29%2º100,0%90,0%
38NOVO ARIPUANÃ6.40366,00%1º100,0%90,6%
39JUTAÍ6.09557,17%1º100,0%91,2%
40SILVES5.61275,68%1º100,0%91,7%
41ATALAIA DO NORTE4.85471,23%1º100,0%92,2%
42TAPAUÁ4.80745,78%2º100,0%92,6%
43UARINI4.76162,51%1º100,0%93,1%
44AMATURÁ4.73575,74%1º100,0%93,5%
45PAUINI4.71056,23%1º100,0%94,0%
46ANORI4.62853,96%1º100,0%94,4%
47NOVO AIRÃO4.50747,46%1º100,0%94,9%
48IPIXUNA4.47955,06%1º100,0%95,3%
49MARAÃ4.36963,58%1º100,0%95,7%
50SANTA ISABEL DO RIO NEGRO4.35568,72%1º100,0%96,1%
51ENVIRA4.35457,95%1º100,0%96,5%
52CAAPIRANGA4.29162,13%1º100,0%96,9%
53ANAMÃ4.27263,44%1º100,0%97,4%
54BARCELOS4.18753,88%1º100,0%97,8%
55ITAPIRANGA3.89553,09%1º100,0%98,1%
56CANUTAMA3.65347,27%2º100,0%98,5%
57ITAMARATI3.27460,91%1º100,0%98,8%
58GUAJARÁ3.04934,28%2º100,0%99,1%
59JURUÁ2.91953,97%1º100,0%99,4%
60SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2.89550,64%1º100,0%99,6%
61APUÍ2.04224,58%2º100,0%99,8%
62JAPURÁ1.77546,20%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em codajas: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
E. M. SAULO DE TARSO73720270,63%
E. M. PROF. LUIZ DE SOUZA COSTA76917363,37%
E. M. JACINTO BARBOSA AZEVEDO75417390,58%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA72217267,98%
E. M. MONTEIRO LOBATO73517082,13%
E. M. PROF. RAIMUNDO CANDEIA76816654,61%
E. M. VITORINO LÚCIO BARBOZA73616074,07%
E. M. SÃO FRANCISCO DO IRACEMA73815882,72%
E. M. DONA MARIA BRAGA76015859,62%
E. M. ALDEMAR MAIA74515556,99%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA7115361,45%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO75715255,47%
E. M. DONA MARIA BRAGA75615054,15%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO71515056,39%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA73415060,73%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA7214959,84%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA73314957,53%
E. M. DONA MARIA BRAGA75514854,01%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO71214858,50%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO71114755,47%
E. M. VITORINO LÚCIO BARBOZA73914672,28%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO75914557,77%
E. M. DONA MARIA BRAGA74814553,31%
E. M. ALDEMAR MAIA76714456,25%
E. E. WILSON GARCIA BASTOS72814153,21%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES73013951,48%
E. M. ALDEMAR MAIA74413851,30%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES72613852,27%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO71313855,87%
E. M. ALDEMAR MAIA75813549,27%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO76313555,79%
E. M. PROF. WILMAR DE LIMA ROCHA74313567,16%
E. E. WILSON GARCIA BASTOS72513450,76%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES72913450,38%
E. M. ALDEMAR MAIA76413352,78%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES7313254,32%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES76213050,19%
E. E. WILSON GARCIA BASTOS72712951,60%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES7612849,04%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES72312747,92%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES7512751,21%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES74112551,02%
E. M. INSTITUTO EURICO NELSON71612552,97%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO71412251,26%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO76111855,92%
E. M. INSTITUTO EURICO NELSON74011750,00%
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES7411445,97%
E. M. INSTITUTO EURICO NELSON71711050,93%
E. M. INSTITUTO EURICO NELSON71810844,44%
E. E. WILSON GARCIA BASTOS76510445,41%
E. M. NOVA ESPERANÇA7539579,17%
E. M. PROF. APRÍGIO DO NASCIMENTO7426876,40%
E. M. PROF. COLOMBO CUNHA7515747,90%
E. M. MARIA TRINDADE VEIGA7464591,84%