Votos totais
1.046.996
confere com o TSE
% dos válidos
48,23%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
41,9%
Top 5
54,6%
Top 10
64,2%
Top 20
76,8%
Top 50
96,1%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (54)
- PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES, ATALAIA DO NORTE, UARINI, AMATURÁ… (+14)
- Entre os 3 primeiros em (62)
- MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)
- Mais de 10% dos válidos em (62)
- MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, MAUÉS, COARI, TABATINGA, IRANDUBA, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, BARREIRINHA, BENJAMIN CONSTANT, MANICORÉ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, AUTAZES, LÁBREA, CAREIRO, HUMAITÁ, NOVA OLINDA DO NORTE, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, NHAMUNDÁ, CARAUARI, FONTE BOA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOA VISTA DO RAMOS, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, BERURI, URUCARÁ, ALVARÃES, BOCA DO ACRE, NOVO ARIPUANÃ, JUTAÍ, SILVES… (+22)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 439.027 | 37,13% | 2º | 100,0% | 41,9% |
| 2 | PARINTINS | 43.822 | 78,66% | 1º | 100,0% | 46,1% |
| 3 | ITACOATIARA | 33.740 | 59,03% | 1º | 100,0% | 49,3% |
| 4 | MANACAPURU | 32.183 | 51,44% | 1º | 100,0% | 52,4% |
| 5 | TEFÉ | 22.775 | 58,78% | 1º | 100,0% | 54,6% |
| 6 | MAUÉS | 22.574 | 80,08% | 1º | 100,0% | 56,7% |
| 7 | COARI | 21.874 | 58,53% | 1º | 100,0% | 58,8% |
| 8 | TABATINGA | 19.470 | 63,16% | 1º | 100,0% | 60,7% |
| 9 | IRANDUBA | 18.677 | 50,78% | 1º | 100,0% | 62,5% |
| 10 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 18.454 | 77,57% | 1º | 100,0% | 64,2% |
| 11 | BARREIRINHA | 15.878 | 87,70% | 1º | 100,0% | 65,8% |
| 12 | BENJAMIN CONSTANT | 15.294 | 77,68% | 1º | 100,0% | 67,2% |
| 13 | MANICORÉ | 15.214 | 57,79% | 1º | 100,0% | 68,7% |
| 14 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 13.914 | 79,00% | 1º | 100,0% | 70,0% |
| 15 | BORBA | 13.307 | 71,59% | 1º | 100,0% | 71,3% |
| 16 | AUTAZES | 13.259 | 56,69% | 1º | 100,0% | 72,5% |
| 17 | LÁBREA | 12.464 | 56,64% | 1º | 100,0% | 73,7% |
| 18 | CAREIRO | 11.262 | 57,68% | 1º | 100,0% | 74,8% |
| 19 | HUMAITÁ | 10.608 | 39,52% | 2º | 100,0% | 75,8% |
| 20 | NOVA OLINDA DO NORTE | 10.308 | 67,29% | 1º | 100,0% | 76,8% |
| 21 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 10.172 | 69,27% | 1º | 100,0% | 77,8% |
| 22 | NHAMUNDÁ | 9.762 | 80,93% | 1º | 100,0% | 78,7% |
| 23 | CARAUARI | 9.690 | 67,03% | 1º | 100,0% | 79,6% |
| 24 | FONTE BOA | 9.303 | 72,69% | 1º | 100,0% | 80,5% |
| 25 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 9.258 | 46,66% | 1º | 100,0% | 81,4% |
| 26 | BOA VISTA DO RAMOS | 8.778 | 83,84% | 1º | 100,0% | 82,2% |
| 27 | EIRUNEPÉ | 8.665 | 57,99% | 1º | 100,0% | 83,1% |
| 28 | RIO PRETO DA EVA | 8.281 | 48,66% | 1º | 100,0% | 83,9% |
| 29 | CAREIRO DA VÁRZEA | 7.982 | 58,10% | 1º | 100,0% | 84,6% |
| 30 | URUCURITUBA | 7.749 | 73,15% | 1º | 100,0% | 85,4% |
| 31 | CODAJÁS | 7.344 | 57,07% | 1º | 100,0% | 86,1% |
| 32 | MANAQUIRI | 7.301 | 64,07% | 1º | 100,0% | 86,8% |
| 33 | TONANTINS | 7.157 | 77,34% | 1º | 100,0% | 87,4% |
| 34 | BERURI | 6.883 | 60,64% | 1º | 100,0% | 88,1% |
| 35 | URUCARÁ | 6.578 | 71,67% | 1º | 100,0% | 88,7% |
| 36 | ALVARÃES | 6.537 | 67,39% | 1º | 100,0% | 89,4% |
| 37 | BOCA DO ACRE | 6.531 | 38,29% | 2º | 100,0% | 90,0% |
| 38 | NOVO ARIPUANÃ | 6.403 | 66,00% | 1º | 100,0% | 90,6% |
| 39 | JUTAÍ | 6.095 | 57,17% | 1º | 100,0% | 91,2% |
| 40 | SILVES | 5.612 | 75,68% | 1º | 100,0% | 91,7% |
| 41 | ATALAIA DO NORTE | 4.854 | 71,23% | 1º | 100,0% | 92,2% |
| 42 | TAPAUÁ | 4.807 | 45,78% | 2º | 100,0% | 92,6% |
| 43 | UARINI | 4.761 | 62,51% | 1º | 100,0% | 93,1% |
| 44 | AMATURÁ | 4.735 | 75,74% | 1º | 100,0% | 93,5% |
| 45 | PAUINI | 4.710 | 56,23% | 1º | 100,0% | 94,0% |
| 46 | ANORI | 4.628 | 53,96% | 1º | 100,0% | 94,4% |
| 47 | NOVO AIRÃO | 4.507 | 47,46% | 1º | 100,0% | 94,9% |
| 48 | IPIXUNA | 4.479 | 55,06% | 1º | 100,0% | 95,3% |
| 49 | MARAÃ | 4.369 | 63,58% | 1º | 100,0% | 95,7% |
| 50 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 4.355 | 68,72% | 1º | 100,0% | 96,1% |
| 51 | ENVIRA | 4.354 | 57,95% | 1º | 100,0% | 96,5% |
| 52 | CAAPIRANGA | 4.291 | 62,13% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 53 | ANAMÃ | 4.272 | 63,44% | 1º | 100,0% | 97,4% |
| 54 | BARCELOS | 4.187 | 53,88% | 1º | 100,0% | 97,8% |
| 55 | ITAPIRANGA | 3.895 | 53,09% | 1º | 100,0% | 98,1% |
| 56 | CANUTAMA | 3.653 | 47,27% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 57 | ITAMARATI | 3.274 | 60,91% | 1º | 100,0% | 98,8% |
| 58 | GUAJARÁ | 3.049 | 34,28% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 59 | JURUÁ | 2.919 | 53,97% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 60 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 2.895 | 50,64% | 1º | 100,0% | 99,6% |
| 61 | APUÍ | 2.042 | 24,58% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 62 | JAPURÁ | 1.775 | 46,20% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em tabatinga: votos por seção
| Local | Zona | Seção | Votos | % válidos |
|---|---|---|---|---|
| E. M. INDÍGENA RAINHA DOS APÓSTOLOS | 36 | 61 | 351 | 98,04% |
| E. M. INDÍGENA ALMIRANTE TAMANDARE | 36 | 80 | 341 | 98,84% |
| E. M. INDÍGENA AITCHA | 36 | 96 | 340 | 99,42% |
| E. M. INDÍGENA EWARE MOATCHA | 36 | 30 | 316 | 94,05% |
| E. M. INDÍGENA O'I TCHURUNE | 36 | 82 | 312 | 94,55% |
| E. M. INDÍGENA ALMIRANTE TAMANDARE | 36 | 89 | 311 | 93,67% |
| E. M. INDÍGENA O'I TCHURUNE | 36 | 109 | 307 | 92,47% |
| E. M. INDÍGENA ALMIRANTE TAMANDARE | 36 | 47 | 307 | 93,03% |
| E. M. INDÍGENA MEPARACU | 36 | 67 | 299 | 93,73% |
| E. M. INDÍGENA NGETCHUTCHU YAMECU | 36 | 57 | 298 | 95,21% |
| E. M. INDÍGENA EWARE MOATCHA | 36 | 19 | 290 | 96,35% |
| E. M. INDÍGENA NGETCHUTCHU YAMECU | 36 | 100 | 289 | 96,66% |
| E. M. INDÍGENA JOÃO AYRES DA CRUZ | 36 | 16 | 288 | 97,96% |
| E. M. INDÍGENA JOÃO AYRES DA CRUZ | 36 | 15 | 288 | 97,63% |
| E. M. INDÍGENA MEPARACU | 36 | 75 | 288 | 94,43% |
| E. M. INDÍGENA EWARE MOATCHA | 36 | 20 | 287 | 96,31% |
| E. M. INDÍGENA NGETCHUTCHU YAMECU | 36 | 77 | 287 | 95,35% |
| E. M. INDÍGENA EWARE MOATCHA | 36 | 21 | 285 | 95,64% |
| E. M. INDÍGENA JOÃO AYRES DA CRUZ | 36 | 38 | 283 | 94,97% |
| E. M. INDÍGENA NGETCHUTCHU YAMECU | 36 | 95 | 282 | 95,27% |
| E. M. INDÍGENA AICUNA I | 36 | 98 | 274 | 94,81% |
| E. M. INDÍGENA EWARE MOATCHA | 36 | 22 | 272 | 93,15% |
| E. M. INDÍGENA NGETCHUTCHU YAMECU | 36 | 56 | 265 | 92,66% |
| E. M. INDÍGENA MARECHAL RONDON | 36 | 59 | 237 | 94,05% |
| E. M. INDÍGENA MARECHAL RONDON | 36 | 91 | 213 | 93,42% |
| E. M. SÃO SEBASTIÃO | 36 | 103 | 212 | 79,40% |
| E. M. INDÍGENA Nª SRA DO PERPETUO SOCORRO | 36 | 64 | 210 | 96,33% |
| E. M. INDÍGENA Nª SRA DO PERPETUO SOCORRO | 36 | 83 | 202 | 93,09% |
| E. M. INDÍGENA Nª SRA DO PERPETUO SOCORRO | 36 | 68 | 197 | 90,78% |
| E. M. SÃO SEBASTIÃO | 36 | 25 | 186 | 66,43% |
| E. M. INDÍGENA JOÃO AYRES DA CRUZ | 36 | 121 | 183 | 92,89% |
| E. M. SÃO SEBASTIÃO | 36 | 62 | 177 | 68,34% |
| E. M. PROFº AMBRÓSIO BEMERGUY | 36 | 70 | 175 | 55,21% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 41 | 155 | 57,20% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 37 | 153 | 53,87% |
| E. M. PROFº AMBRÓSIO BEMERGUY | 36 | 65 | 150 | 58,37% |
| I. F. AMAZONAS - IFAM | 36 | 112 | 148 | 59,20% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 55 | 145 | 56,86% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 86 | 145 | 51,60% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 79 | 144 | 54,96% |
| I. F. AMAZONAS - IFAM | 36 | 111 | 143 | 56,75% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 35 | 142 | 55,47% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 14 | 141 | 53,01% |
| I. F. AMAZONAS - IFAM | 36 | 114 | 139 | 50,18% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 7 | 138 | 48,76% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 9 | 138 | 49,29% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 34 | 138 | 50,18% |
| E. E. PROFº RAIMUNDO DA SILVA CARVALHO | 36 | 110 | 136 | 48,75% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 36 | 135 | 50,37% |
| E. E. PROFº RAIMUNDO DA SILVA CARVALHO | 36 | 101 | 135 | 46,23% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 32 | 134 | 50,00% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 48 | 134 | 50,19% |
| I. F. AMAZONAS - IFAM | 36 | 113 | 134 | 51,15% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 29 | 134 | 46,05% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 71 | 132 | 52,80% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 11 | 132 | 46,98% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 6 | 131 | 54,13% |
| E.M. SUELY PEIXOTO D'ÁVILA | 36 | 99 | 131 | 45,02% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 23 | 131 | 54,36% |
| E. M. PROFº FRANCISCO MENDES | 36 | 27 | 131 | 57,71% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 42 | 131 | 49,62% |
| E. E. PROFº RAIMUNDO DA SILVA CARVALHO | 36 | 108 | 130 | 46,10% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 73 | 129 | 51,81% |
| E. M. PROFº AMBRÓSIO BEMERGUY | 36 | 63 | 129 | 52,23% |
| E. M. PROFº FRANCISCO MENDES | 36 | 97 | 129 | 47,60% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 40 | 128 | 49,04% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 52 | 127 | 48,85% |
| E. M. PROFº AMBRÓSIO BEMERGUY | 36 | 69 | 126 | 53,62% |
| E. M. PADRE ANCHIETA | 36 | 17 | 125 | 67,93% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 72 | 125 | 49,21% |
| E. E. PROFº RAIMUNDO DA SILVA CARVALHO | 36 | 106 | 124 | 51,67% |
| I. F. AMAZONAS - IFAM | 36 | 107 | 122 | 48,22% |
| E. M. PROFª JOCIEDES ANDRADE | 36 | 49 | 122 | 48,41% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 87 | 122 | 50,41% |
| E. M. PROFº FRANCISCO MENDES | 36 | 28 | 122 | 48,61% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 44 | 122 | 50,21% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 90 | 122 | 55,71% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 88 | 122 | 49,39% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 24 | 122 | 52,36% |
| E.M. MARIA IZALTINA | 36 | 122 | 121 | 79,09% |
| E. M. PROFº AMBRÓSIO BEMERGUY | 36 | 66 | 121 | 51,49% |
| E. E. PROFº RAIMUNDO DA SILVA CARVALHO | 36 | 105 | 121 | 46,36% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 8 | 120 | 46,69% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 5 | 120 | 47,06% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 43 | 120 | 47,24% |
| E. E. PROFº RAIMUNDO DA SILVA CARVALHO | 36 | 102 | 120 | 45,98% |
| E. E. CONCEIÇÃO XAVIER DE ALENCAR - GM3 | 36 | 74 | 119 | 52,65% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 13 | 118 | 48,56% |
| E.M. SUELY PEIXOTO D'ÁVILA | 36 | 104 | 118 | 47,20% |
| E.M. SUELY PEIXOTO D'ÁVILA | 36 | 93 | 118 | 47,39% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 12 | 117 | 48,75% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 58 | 117 | 47,18% |
| E. E. MARECHAL RONDON | 36 | 78 | 116 | 43,94% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 33 | 116 | 48,54% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 84 | 115 | 45,45% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 50 | 115 | 47,72% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 4 | 115 | 46,37% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 10 | 114 | 43,51% |
| E. M. PROFº FRANCISCO MENDES | 36 | 94 | 114 | 44,53% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 54 | 114 | 50,22% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 39 | 114 | 46,91% |
| E. M. INDÍGENA PARANA DA SAUDADE | 36 | 18 | 113 | 72,90% |
| E. M. PROFº FRANCISCO MENDES | 36 | 119 | 113 | 57,07% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 45 | 112 | 46,09% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 53 | 111 | 46,64% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 31 | 111 | 48,47% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 1 | 109 | 46,38% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 51 | 109 | 45,04% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 3 | 106 | 46,49% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 2 | 106 | 47,96% |
| E. E. PEDRO TEIXEIRA | 36 | 81 | 106 | 41,41% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 76 | 105 | 44,12% |
| E. M. INDÍGENA PARANA DA SAUDADE | 36 | 60 | 105 | 66,88% |
| U. E. AMAZONAS - UEA | 36 | 46 | 104 | 42,28% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 26 | 97 | 39,75% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 85 | 93 | 40,97% |
| E. E. DUQUE DE CAXIAS | 36 | 92 | 85 | 42,71% |
| E. M. INDÍGENA MEPARACU | 36 | 120 | 85 | 92,39% |
| C. E. T. I. JOÃO CARLOS PEREIRA DOS SANTOS | 36 | 116 | 83 | 49,11% |
| I. F. AMAZONAS - IFAM | 36 | 123 | 38 | 48,10% |
| UN. PRISIONAL DE TABATINGA | 36 | 124 | 16 | 51,61% |