Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · AM

EDUARDO BRAGA (155)

MDB ✔ Eleito

Nome completo: CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.240.471
confere com o TSE
% dos válidos
32,29%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
44,4%
Top 5
56,1%
Top 10
64,5%
Top 20
76,6%
Top 50
96,0%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (50)
PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, NOVO ARIPUANÃ, IPIXUNA, ANORI, NOVO AIRÃO, BARCELOS… (+10)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, TAPAUÁ, NOVO ARIPUANÃ… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, TAPAUÁ, NOVO ARIPUANÃ… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS550.18327,07%2º100,0%44,4%
2PARINTINS41.13141,10%1º100,0%47,7%
3ITACOATIARA40.07438,46%1º100,0%50,9%
4MANACAPURU36.70132,03%1º100,0%53,9%
5TEFÉ27.82638,29%2º100,0%56,1%
6IRANDUBA22.61833,96%1º100,0%57,9%
7MAUÉS22.31244,47%1º100,0%59,7%
8TABATINGA21.21737,83%1º100,0%61,4%
9COARI20.63430,35%1º100,0%63,1%
10MANICORÉ17.81236,84%1º100,0%64,5%
11SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA17.61940,37%2º100,0%66,0%
12AUTAZES17.35539,98%1º100,0%67,4%
13LÁBREA16.62841,38%1º100,0%68,7%
14BARREIRINHA15.06648,37%1º100,0%69,9%
15SÃO PAULO DE OLIVENÇA15.01345,69%1º100,0%71,1%
16BORBA14.63143,28%1º100,0%72,3%
17HUMAITÁ14.15129,10%1º100,0%73,4%
18BENJAMIN CONSTANT14.06238,48%1º100,0%74,6%
19CAREIRO12.63735,61%1º100,0%75,6%
20SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ12.57146,00%1º100,0%76,6%
21BOCA DO ACRE12.26840,17%1º100,0%77,6%
22CARAUARI11.47242,13%1º100,0%78,5%
23NOVA OLINDA DO NORTE11.14739,56%1º100,0%79,4%
24PRESIDENTE FIGUEIREDO11.02630,73%1º100,0%80,3%
25EIRUNEPÉ10.56638,45%1º100,0%81,2%
26RIO PRETO DA EVA10.40633,87%1º100,0%82,0%
27FONTE BOA10.27543,24%1º100,0%82,8%
28NHAMUNDÁ9.50742,25%1º100,0%83,6%
29CAREIRO DA VÁRZEA9.16936,07%1º100,0%84,3%
30URUCURITUBA8.60544,17%1º100,0%85,0%
31BOA VISTA DO RAMOS8.51543,92%1º100,0%85,7%
32BERURI8.42739,88%1º100,0%86,4%
33CODAJÁS8.17233,89%1º100,0%87,0%
34MANAQUIRI8.14138,96%1º100,0%87,7%
35TONANTINS7.66044,68%1º100,0%88,3%
36ALVARÃES7.38840,52%1º100,0%88,9%
37GUAJARÁ7.10943,96%1º100,0%89,5%
38URUCARÁ7.01341,56%1º100,0%90,1%
39TAPAUÁ6.97535,44%2º100,0%90,6%
40NOVO ARIPUANÃ6.86838,42%1º100,0%91,2%
41JUTAÍ6.86335,20%2º100,0%91,7%
42IPIXUNA6.74945,86%1º100,0%92,3%
43ANORI6.28739,31%1º100,0%92,8%
44NOVO AIRÃO6.19235,71%1º100,0%93,3%
45BARCELOS5.92541,84%1º100,0%93,8%
46CANUTAMA5.87240,86%1º100,0%94,2%
47SILVES5.60741,85%1º100,0%94,7%
48ENVIRA5.47938,82%2º100,0%95,1%
49ATALAIA DO NORTE5.47844,41%1º100,0%95,6%
50UARINI5.29536,86%2º100,0%96,0%
51ANAMÃ5.06641,33%1º100,0%96,4%
52SANTA ISABEL DO RIO NEGRO5.02945,05%1º100,0%96,8%
53MARAÃ4.88838,09%2º100,0%97,2%
54ITAPIRANGA4.76735,36%1º100,0%97,6%
55CAAPIRANGA4.73636,77%1º100,0%98,0%
56AMATURÁ4.67840,28%2º100,0%98,3%
57ITAMARATI4.00040,77%1º100,0%98,7%
58PAUINI3.82624,52%2º100,0%99,0%
59JURUÁ3.73136,88%2º100,0%99,3%
60SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ3.38432,09%1º100,0%99,5%
61JAPURÁ3.04342,35%1º100,0%99,8%
62APUÍ2.62617,47%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em canutama: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E. E. FREI ISIDORO IRIGOYEN UNANUA — SÃO FRANCISCO2.20842,29%
E. E. TANCREDO DE ALMEIDA NEVES — CENTRO1.09341,62%
E. M. FRANCISCO ANANIAS — SÃO FRANCISCO72141,82%
E. M. GIBRALTAR — ZONA RURAL56546,97%
E. M. ALDENORA AMORIM — ZONA RURAL30634,50%
E. M. JACIRA SOUZA DE OLIVEIRA — ZONA RURAL21843,78%
E. M. NOVA VISTA — ZONA RURAL19638,66%
E. M. ÁGUA AZUL — ZONA RURAL19131,78%
E. M. ANTÔNIO PEREIRA DE OLIVEIRA — ZONA RURAL17230,02%
E. M. PEDRO BATALHA 2 — ZONA RURAL8938,70%
E. M. SAWÁ PAJÉ — ZONA RURAL INDÍGENA6151,69%
E. M. SANTA EUGÊNIA — ZONA RURAL5224,07%