Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · AM

EDUARDO BRAGA (155)

MDB ✔ Eleito

Nome completo: CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.240.471
confere com o TSE
% dos válidos
32,29%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
44,4%
Top 5
56,1%
Top 10
64,5%
Top 20
76,6%
Top 50
96,0%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (50)
PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, NOVO ARIPUANÃ, IPIXUNA, ANORI, NOVO AIRÃO, BARCELOS… (+10)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, TAPAUÁ, NOVO ARIPUANÃ… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, TAPAUÁ, NOVO ARIPUANÃ… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS550.18327,07%2º100,0%44,4%
2PARINTINS41.13141,10%1º100,0%47,7%
3ITACOATIARA40.07438,46%1º100,0%50,9%
4MANACAPURU36.70132,03%1º100,0%53,9%
5TEFÉ27.82638,29%2º100,0%56,1%
6IRANDUBA22.61833,96%1º100,0%57,9%
7MAUÉS22.31244,47%1º100,0%59,7%
8TABATINGA21.21737,83%1º100,0%61,4%
9COARI20.63430,35%1º100,0%63,1%
10MANICORÉ17.81236,84%1º100,0%64,5%
11SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA17.61940,37%2º100,0%66,0%
12AUTAZES17.35539,98%1º100,0%67,4%
13LÁBREA16.62841,38%1º100,0%68,7%
14BARREIRINHA15.06648,37%1º100,0%69,9%
15SÃO PAULO DE OLIVENÇA15.01345,69%1º100,0%71,1%
16BORBA14.63143,28%1º100,0%72,3%
17HUMAITÁ14.15129,10%1º100,0%73,4%
18BENJAMIN CONSTANT14.06238,48%1º100,0%74,6%
19CAREIRO12.63735,61%1º100,0%75,6%
20SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ12.57146,00%1º100,0%76,6%
21BOCA DO ACRE12.26840,17%1º100,0%77,6%
22CARAUARI11.47242,13%1º100,0%78,5%
23NOVA OLINDA DO NORTE11.14739,56%1º100,0%79,4%
24PRESIDENTE FIGUEIREDO11.02630,73%1º100,0%80,3%
25EIRUNEPÉ10.56638,45%1º100,0%81,2%
26RIO PRETO DA EVA10.40633,87%1º100,0%82,0%
27FONTE BOA10.27543,24%1º100,0%82,8%
28NHAMUNDÁ9.50742,25%1º100,0%83,6%
29CAREIRO DA VÁRZEA9.16936,07%1º100,0%84,3%
30URUCURITUBA8.60544,17%1º100,0%85,0%
31BOA VISTA DO RAMOS8.51543,92%1º100,0%85,7%
32BERURI8.42739,88%1º100,0%86,4%
33CODAJÁS8.17233,89%1º100,0%87,0%
34MANAQUIRI8.14138,96%1º100,0%87,7%
35TONANTINS7.66044,68%1º100,0%88,3%
36ALVARÃES7.38840,52%1º100,0%88,9%
37GUAJARÁ7.10943,96%1º100,0%89,5%
38URUCARÁ7.01341,56%1º100,0%90,1%
39TAPAUÁ6.97535,44%2º100,0%90,6%
40NOVO ARIPUANÃ6.86838,42%1º100,0%91,2%
41JUTAÍ6.86335,20%2º100,0%91,7%
42IPIXUNA6.74945,86%1º100,0%92,3%
43ANORI6.28739,31%1º100,0%92,8%
44NOVO AIRÃO6.19235,71%1º100,0%93,3%
45BARCELOS5.92541,84%1º100,0%93,8%
46CANUTAMA5.87240,86%1º100,0%94,2%
47SILVES5.60741,85%1º100,0%94,7%
48ENVIRA5.47938,82%2º100,0%95,1%
49ATALAIA DO NORTE5.47844,41%1º100,0%95,6%
50UARINI5.29536,86%2º100,0%96,0%
51ANAMÃ5.06641,33%1º100,0%96,4%
52SANTA ISABEL DO RIO NEGRO5.02945,05%1º100,0%96,8%
53MARAÃ4.88838,09%2º100,0%97,2%
54ITAPIRANGA4.76735,36%1º100,0%97,6%
55CAAPIRANGA4.73636,77%1º100,0%98,0%
56AMATURÁ4.67840,28%2º100,0%98,3%
57ITAMARATI4.00040,77%1º100,0%98,7%
58PAUINI3.82624,52%2º100,0%99,0%
59JURUÁ3.73136,88%2º100,0%99,3%
60SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ3.38432,09%1º100,0%99,5%
61JAPURÁ3.04342,35%1º100,0%99,8%
62APUÍ2.62617,47%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em manicore: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E. E. PEDRO AGUIRRE — CENTRO2.15539,61%
E. E. MARIA SA MOTA — MAZZARELLO1.25637,38%
E. E. EDUCANDARIO 'NOSSA SENHORA DAS GRACAS' — CENTRO1.20739,39%
E. E. ARISTEU DAS NEVES BICHO — NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO1.10538,74%
E. M. PADRE SEBASTIAO — MANICOREZINHO91840,19%
GRUPO ESCOLAR CONEGO AUGUSTO CUNHA — SÃO DOMINGOS SÁVIO77840,80%
C. E. MARTA FERREIRA — MAZZARELLO74537,53%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO RAMOS DE LIMA — MAZZARELLO70038,78%
E. M. EMILIANO FERREIRA LOPES — ZONA RURAL66645,99%
GRUPO ESCOLAR HERMENEGILDO DE CAMPOS — CENTRO60438,25%
E. M. SAGRADO CORACAO DE JESUS — ZONA RURAL58944,45%
E. M. SAO PEDRO — ZONA RURAL51543,90%
E. E. SANTO ANTONIO DO MATUPI — ZONA RURAL4838,26%
E. M. HAMILTON SOARES — SÃO SEBASTIÃO47342,38%
E. M. SAO RAIMUNDO — ZONA RURAL45347,38%
E. M. SAO FRANCISCO DE ASSIS — ZONA RURAL43047,83%
E. M. RAIMUNDA NONATA DE OLIVEIRA — ZONA RURAL40445,39%
GRUPO ESCOLAR 'ALVARO MAIA' — ZONA RURAL38946,98%
GRUPO ESCOLAR 'DIDIMO SOARES — SANTA LUZIA38539,90%
E. M. HELIO DE OLIVEIRA REGO — ZONA RURAL34145,11%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — ZONA RURAL33339,98%
E. M. SAO JOSE — ZONA RURAL25448,66%
E. M. SAO JOSE — ZONA RURAL24249,19%
E. M. SAO JOSE — ZONA RURAL24045,11%
E. M. NOSSA SRA DA CONCEICAO — ZONA RURAL22636,63%
E. M. SAO DOMINGOS SAVIO — ZONA RURAL21543,43%
E. M. INDÍGENA ARIOVI — ZONA RURAL INDÍGENA20649,64%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE — ZONA RURAL20444,25%
E. M. SAO FRANCISCO — ZONA RURAL16845,65%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE — ZONA RURAL16145,48%
E. M. ESPERANCA — ZONA RURAL16041,45%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — ZONA RURAL14443,24%
E. M. NOSSA SENHORA DA CONCEICAO — ZONA RURAL13442,68%
E. M. SANTO ANTONIO — ZONA RURAL12745,68%
E. M. LIBERDADE — ZONA RURAL11621,56%
E. M. SAO VICENTE — ZONA RURAL10236,82%
E. M. SAO DOMINGOS SAVIO — ZONA RURAL7042,17%
E. M. DOM PEDRO II — ZONA RURAL637,26%
E. M. SAO FRANCISCO DE ASSIS — ZONA RURAL5132,08%