Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · AM

EDUARDO BRAGA (155)

MDB ✔ Eleito

Nome completo: CARLOS EDUARDO DE SOUZA BRAGA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.240.471
confere com o TSE
% dos válidos
32,29%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
44,4%
Top 5
56,1%
Top 10
64,5%
Top 20
76,6%
Top 50
96,0%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (50)
PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, NOVO ARIPUANÃ, IPIXUNA, ANORI, NOVO AIRÃO, BARCELOS… (+10)
Entre os 3 primeiros em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, TAPAUÁ, NOVO ARIPUANÃ… (+22)
Mais de 10% dos válidos em (62)
MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, TAPAUÁ, NOVO ARIPUANÃ… (+22)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS550.18327,07%2º100,0%44,4%
2PARINTINS41.13141,10%1º100,0%47,7%
3ITACOATIARA40.07438,46%1º100,0%50,9%
4MANACAPURU36.70132,03%1º100,0%53,9%
5TEFÉ27.82638,29%2º100,0%56,1%
6IRANDUBA22.61833,96%1º100,0%57,9%
7MAUÉS22.31244,47%1º100,0%59,7%
8TABATINGA21.21737,83%1º100,0%61,4%
9COARI20.63430,35%1º100,0%63,1%
10MANICORÉ17.81236,84%1º100,0%64,5%
11SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA17.61940,37%2º100,0%66,0%
12AUTAZES17.35539,98%1º100,0%67,4%
13LÁBREA16.62841,38%1º100,0%68,7%
14BARREIRINHA15.06648,37%1º100,0%69,9%
15SÃO PAULO DE OLIVENÇA15.01345,69%1º100,0%71,1%
16BORBA14.63143,28%1º100,0%72,3%
17HUMAITÁ14.15129,10%1º100,0%73,4%
18BENJAMIN CONSTANT14.06238,48%1º100,0%74,6%
19CAREIRO12.63735,61%1º100,0%75,6%
20SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ12.57146,00%1º100,0%76,6%
21BOCA DO ACRE12.26840,17%1º100,0%77,6%
22CARAUARI11.47242,13%1º100,0%78,5%
23NOVA OLINDA DO NORTE11.14739,56%1º100,0%79,4%
24PRESIDENTE FIGUEIREDO11.02630,73%1º100,0%80,3%
25EIRUNEPÉ10.56638,45%1º100,0%81,2%
26RIO PRETO DA EVA10.40633,87%1º100,0%82,0%
27FONTE BOA10.27543,24%1º100,0%82,8%
28NHAMUNDÁ9.50742,25%1º100,0%83,6%
29CAREIRO DA VÁRZEA9.16936,07%1º100,0%84,3%
30URUCURITUBA8.60544,17%1º100,0%85,0%
31BOA VISTA DO RAMOS8.51543,92%1º100,0%85,7%
32BERURI8.42739,88%1º100,0%86,4%
33CODAJÁS8.17233,89%1º100,0%87,0%
34MANAQUIRI8.14138,96%1º100,0%87,7%
35TONANTINS7.66044,68%1º100,0%88,3%
36ALVARÃES7.38840,52%1º100,0%88,9%
37GUAJARÁ7.10943,96%1º100,0%89,5%
38URUCARÁ7.01341,56%1º100,0%90,1%
39TAPAUÁ6.97535,44%2º100,0%90,6%
40NOVO ARIPUANÃ6.86838,42%1º100,0%91,2%
41JUTAÍ6.86335,20%2º100,0%91,7%
42IPIXUNA6.74945,86%1º100,0%92,3%
43ANORI6.28739,31%1º100,0%92,8%
44NOVO AIRÃO6.19235,71%1º100,0%93,3%
45BARCELOS5.92541,84%1º100,0%93,8%
46CANUTAMA5.87240,86%1º100,0%94,2%
47SILVES5.60741,85%1º100,0%94,7%
48ENVIRA5.47938,82%2º100,0%95,1%
49ATALAIA DO NORTE5.47844,41%1º100,0%95,6%
50UARINI5.29536,86%2º100,0%96,0%
51ANAMÃ5.06641,33%1º100,0%96,4%
52SANTA ISABEL DO RIO NEGRO5.02945,05%1º100,0%96,8%
53MARAÃ4.88838,09%2º100,0%97,2%
54ITAPIRANGA4.76735,36%1º100,0%97,6%
55CAAPIRANGA4.73636,77%1º100,0%98,0%
56AMATURÁ4.67840,28%2º100,0%98,3%
57ITAMARATI4.00040,77%1º100,0%98,7%
58PAUINI3.82624,52%2º100,0%99,0%
59JURUÁ3.73136,88%2º100,0%99,3%
60SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ3.38432,09%1º100,0%99,5%
61JAPURÁ3.04342,35%1º100,0%99,8%
62APUÍ2.62617,47%3º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parintins: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES — SÃO VICENTE2.24638,83%
E. E. DOM GINO MALVESTIO — PAULO CORREA2.14339,14%
E. M. TSUKASA UYETSUKA — ZONA RURAL1.69747,00%
E. E. SAO JOSE OPERARIO — ITAGUATINGA1.55039,98%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES — EMÍLIO MOREIRA1.46039,09%
E. M. SANTA MARIA — ZONA RURAL1.45147,59%
E. E. BRANDAO DE AMORIM — CENTRO1.44837,98%
CEMEI JAIME LOBATO — PAULO CORREA1.43040,09%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO — CENTRO1.41937,41%
E. M. IRMÃ CRISTINE — ITAUNA II1.38539,94%
E. M. LILA MAIA — ITAUNA1.23640,30%
E. E. CABURI — ZONA RURAL1.23044,63%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA — ZONA RURAL1.18347,99%
E. E. IRMÃ SÁ — NAZARÉ1.17039,70%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO — CENTRO1.05235,58%
E. M. CHARLES GARCIA — SANTA RITA DE CASSIA1.02640,16%
E. E. RYOTA OYAMA — CENTRO87337,96%
E. E. VALDEMAR PEDROSA — SÃO BENEDITO84142,37%
E. E. GENY BENTES DE JESUS — DEJARD VIEIRA82538,41%
E. E. GENTIL BELEM — SANTA CLARA80337,52%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS — DEJARD VIEIRA74237,59%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO — PALMARES70040,05%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI — CENTRO68037,51%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO — RAIMUNDO MUNIZ66240,66%
E. E. ADERSON DE MENEZES — FRANCESA61938,66%
E. M. LUZ DO SABER — ITAUNA II61338,92%
E. M. SANTA LUZIA — ZONA RURAL61139,50%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER — DEJARD VIEIRA59738,17%
E. M. LUIZ GONZAGA — ZONA RURAL58346,31%
E. E. BATISTA DE PARINTINS — CENTRO52637,60%
E. M. MARCELINO HENRIQUE — ZONA RURAL44245,38%
CEMEI AURORA — ITAGUATINGA42141,68%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA — CENTRO40838,20%
E. E. ANA RITA DE FREITAS — SÃO BENEDITO39739,27%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA — ZONA RURAL35445,33%
E. M. SÃO JOSÉ — ZONA RURAL35145,53%
E. M. SAO JOAO BATISTA — ZONA RURAL34443,38%
E. M. SAO PEDRO — ZONA RURAL32041,40%
E. M. CRISTO REI — ZONA RURAL29644,85%
E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA — ZONA RURAL28447,10%
E. M. SAO FRANCISCO — ZONA RURAL27448,07%
E. M. FERNANDO CARVALHO — ZONA RURAL27346,59%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS — ZONA RURAL26340,09%
E. M. SANTA TEREZINHA — ZONA RURAL26142,93%
E. M. SANTA TEREZINHA DO CABURI — ZONA RURAL22545,18%
E. M. NUITU-NUITU YMYE — ZONA RURAL INDÍGENA21640,07%
E. M. ALBERTO KIMURA FILHO — ZONA RURAL20847,49%
E. M. NOSSA SENHORA APARECIDA — ZONA RURAL20438,78%
E. M. SÃO SEBASTIÃO — ZONA RURAL18747,46%
E. M. SÃO SEBASTIÃO DA BRASÍLIA — ZONA RURAL18441,82%
E. M. SAO PEDRO — ZONA RURAL17839,29%
E. M. WASHINGTON LUIS TEIXEIRA — ZONA RURAL17739,25%
E. M. SAO PEDRO — ZONA RURAL17345,29%
E. M. MARIA BELÉM — ZONA RURAL17338,96%
E. M. TIRADENTES — ZONA RURAL17241,85%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRACAS — ZONA RURAL16845,41%
E. M. BOA VISTA — ZONA RURAL16143,16%
E. M. SAO JOSE — ZONA RURAL14647,56%
E. M. BRITO NASCIMENTO — ZONA RURAL13941,12%
E. M. PROF. JOSÉ SAÚDE — ZONA RURAL13543,13%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — ZONA RURAL13045,30%
E.M DOM PEDRO II — ZONA RURAL12844,60%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE — ZONA RURAL10845,00%
E. M. DIVINO ESPÍRITO SANTO — ZONA RURAL10548,61%
E. E. ARAUJO FILHO — CENTRO10433,66%
E.M SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL8547,49%
E.M MONTE SINAI — ZONA RURAL7147,33%
E. M. ENEAS GONCALVES — ZONA RURAL6537,36%