Votos totais
1.240.471
confere com o TSE
% dos válidos
32,29%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
44,4%
Top 5
56,1%
Top 10
64,5%
Top 20
76,6%
Top 50
96,0%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (50)
- PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, NOVO ARIPUANÃ, IPIXUNA, ANORI, NOVO AIRÃO, BARCELOS… (+10)
- Entre os 3 primeiros em (62)
- MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, TAPAUÁ, NOVO ARIPUANÃ… (+22)
- Mais de 10% dos válidos em (62)
- MANAUS, PARINTINS, ITACOATIARA, MANACAPURU, TEFÉ, IRANDUBA, MAUÉS, TABATINGA, COARI, MANICORÉ, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, AUTAZES, LÁBREA, BARREIRINHA, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, BORBA, HUMAITÁ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, BOCA DO ACRE, CARAUARI, NOVA OLINDA DO NORTE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, EIRUNEPÉ, RIO PRETO DA EVA, FONTE BOA, NHAMUNDÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, URUCURITUBA, BOA VISTA DO RAMOS, BERURI, CODAJÁS, MANAQUIRI, TONANTINS, ALVARÃES, GUAJARÁ, URUCARÁ, TAPAUÁ, NOVO ARIPUANÃ… (+22)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 550.183 | 27,07% | 2º | 100,0% | 44,4% |
| 2 | PARINTINS | 41.131 | 41,10% | 1º | 100,0% | 47,7% |
| 3 | ITACOATIARA | 40.074 | 38,46% | 1º | 100,0% | 50,9% |
| 4 | MANACAPURU | 36.701 | 32,03% | 1º | 100,0% | 53,9% |
| 5 | TEFÉ | 27.826 | 38,29% | 2º | 100,0% | 56,1% |
| 6 | IRANDUBA | 22.618 | 33,96% | 1º | 100,0% | 57,9% |
| 7 | MAUÉS | 22.312 | 44,47% | 1º | 100,0% | 59,7% |
| 8 | TABATINGA | 21.217 | 37,83% | 1º | 100,0% | 61,4% |
| 9 | COARI | 20.634 | 30,35% | 1º | 100,0% | 63,1% |
| 10 | MANICORÉ | 17.812 | 36,84% | 1º | 100,0% | 64,5% |
| 11 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 17.619 | 40,37% | 2º | 100,0% | 66,0% |
| 12 | AUTAZES | 17.355 | 39,98% | 1º | 100,0% | 67,4% |
| 13 | LÁBREA | 16.628 | 41,38% | 1º | 100,0% | 68,7% |
| 14 | BARREIRINHA | 15.066 | 48,37% | 1º | 100,0% | 69,9% |
| 15 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 15.013 | 45,69% | 1º | 100,0% | 71,1% |
| 16 | BORBA | 14.631 | 43,28% | 1º | 100,0% | 72,3% |
| 17 | HUMAITÁ | 14.151 | 29,10% | 1º | 100,0% | 73,4% |
| 18 | BENJAMIN CONSTANT | 14.062 | 38,48% | 1º | 100,0% | 74,6% |
| 19 | CAREIRO | 12.637 | 35,61% | 1º | 100,0% | 75,6% |
| 20 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 12.571 | 46,00% | 1º | 100,0% | 76,6% |
| 21 | BOCA DO ACRE | 12.268 | 40,17% | 1º | 100,0% | 77,6% |
| 22 | CARAUARI | 11.472 | 42,13% | 1º | 100,0% | 78,5% |
| 23 | NOVA OLINDA DO NORTE | 11.147 | 39,56% | 1º | 100,0% | 79,4% |
| 24 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 11.026 | 30,73% | 1º | 100,0% | 80,3% |
| 25 | EIRUNEPÉ | 10.566 | 38,45% | 1º | 100,0% | 81,2% |
| 26 | RIO PRETO DA EVA | 10.406 | 33,87% | 1º | 100,0% | 82,0% |
| 27 | FONTE BOA | 10.275 | 43,24% | 1º | 100,0% | 82,8% |
| 28 | NHAMUNDÁ | 9.507 | 42,25% | 1º | 100,0% | 83,6% |
| 29 | CAREIRO DA VÁRZEA | 9.169 | 36,07% | 1º | 100,0% | 84,3% |
| 30 | URUCURITUBA | 8.605 | 44,17% | 1º | 100,0% | 85,0% |
| 31 | BOA VISTA DO RAMOS | 8.515 | 43,92% | 1º | 100,0% | 85,7% |
| 32 | BERURI | 8.427 | 39,88% | 1º | 100,0% | 86,4% |
| 33 | CODAJÁS | 8.172 | 33,89% | 1º | 100,0% | 87,0% |
| 34 | MANAQUIRI | 8.141 | 38,96% | 1º | 100,0% | 87,7% |
| 35 | TONANTINS | 7.660 | 44,68% | 1º | 100,0% | 88,3% |
| 36 | ALVARÃES | 7.388 | 40,52% | 1º | 100,0% | 88,9% |
| 37 | GUAJARÁ | 7.109 | 43,96% | 1º | 100,0% | 89,5% |
| 38 | URUCARÁ | 7.013 | 41,56% | 1º | 100,0% | 90,1% |
| 39 | TAPAUÁ | 6.975 | 35,44% | 2º | 100,0% | 90,6% |
| 40 | NOVO ARIPUANÃ | 6.868 | 38,42% | 1º | 100,0% | 91,2% |
| 41 | JUTAÍ | 6.863 | 35,20% | 2º | 100,0% | 91,7% |
| 42 | IPIXUNA | 6.749 | 45,86% | 1º | 100,0% | 92,3% |
| 43 | ANORI | 6.287 | 39,31% | 1º | 100,0% | 92,8% |
| 44 | NOVO AIRÃO | 6.192 | 35,71% | 1º | 100,0% | 93,3% |
| 45 | BARCELOS | 5.925 | 41,84% | 1º | 100,0% | 93,8% |
| 46 | CANUTAMA | 5.872 | 40,86% | 1º | 100,0% | 94,2% |
| 47 | SILVES | 5.607 | 41,85% | 1º | 100,0% | 94,7% |
| 48 | ENVIRA | 5.479 | 38,82% | 2º | 100,0% | 95,1% |
| 49 | ATALAIA DO NORTE | 5.478 | 44,41% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 50 | UARINI | 5.295 | 36,86% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 51 | ANAMÃ | 5.066 | 41,33% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 52 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 5.029 | 45,05% | 1º | 100,0% | 96,8% |
| 53 | MARAÃ | 4.888 | 38,09% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 54 | ITAPIRANGA | 4.767 | 35,36% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 55 | CAAPIRANGA | 4.736 | 36,77% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 56 | AMATURÁ | 4.678 | 40,28% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 57 | ITAMARATI | 4.000 | 40,77% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 58 | PAUINI | 3.826 | 24,52% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 59 | JURUÁ | 3.731 | 36,88% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 60 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 3.384 | 32,09% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 61 | JAPURÁ | 3.043 | 42,35% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 62 | APUÍ | 2.626 | 17,47% | 3º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em codajas: votos por seção
| Local | Zona | Seção | Votos | % válidos |
|---|---|---|---|---|
| E. M. SAULO DE TARSO | 7 | 37 | 220 | 40,82% |
| E. M. PROF. RAIMUNDO CANDEIA | 7 | 68 | 203 | 34,47% |
| E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO | 7 | 57 | 181 | 35,28% |
| E. M. DONA MARIA BRAGA | 7 | 56 | 181 | 34,54% |
| E. M. DONA MARIA BRAGA | 7 | 48 | 181 | 35,28% |
| E. M. PROF. LUIZ DE SOUZA COSTA | 7 | 69 | 181 | 34,35% |
| E. M. ALDEMAR MAIA | 7 | 67 | 171 | 35,70% |
| E. M. ALDEMAR MAIA | 7 | 45 | 170 | 32,76% |
| E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA | 7 | 22 | 170 | 37,44% |
| CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES | 7 | 30 | 169 | 32,88% |
| E. M. DONA MARIA BRAGA | 7 | 60 | 168 | 34,08% |
| E. M. JACINTO BARBOSA AZEVEDO | 7 | 54 | 166 | 45,11% |
| E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO | 7 | 15 | 166 | 33,54% |
| E. M. DONA MARIA BRAGA | 7 | 55 | 164 | 31,66% |
| CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES | 7 | 29 | 163 | 32,80% |
| E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO | 7 | 12 | 163 | 34,75% |
| E. M. ALDEMAR MAIA | 7 | 44 | 162 | 32,27% |
| CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES | 7 | 26 | 161 | 32,14% |
| CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES | 7 | 62 | 160 | 32,00% |
| E. E. WILSON GARCIA BASTOS | 7 | 25 | 160 | 31,62% |
| E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA | 7 | 34 | 160 | 34,78% |
| E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA | 7 | 33 | 159 | 32,32% |
| E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO | 7 | 11 | 159 | 32,78% |
| E. M. VITORINO LÚCIO BARBOZA | 7 | 36 | 158 | 38,92% |
| CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES | 7 | 23 | 158 | 31,29% |
| E. M. MONTEIRO LOBATO | 7 | 35 | 157 | 42,09% |
| E. M. PROF. WILMAR DE LIMA ROCHA | 7 | 43 | 156 | 40,31% |
| E. M. ALDEMAR MAIA | 7 | 64 | 155 | 31,76% |
| E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA | 7 | 2 | 154 | 32,91% |
| E. E. WILSON GARCIA BASTOS | 7 | 28 | 151 | 30,69% |
| E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO | 7 | 14 | 151 | 34,32% |
| E. M. SÃO FRANCISCO DO IRACEMA | 7 | 38 | 150 | 41,55% |
| E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO | 7 | 59 | 149 | 31,70% |
| CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES | 7 | 41 | 149 | 31,63% |
| E. M. VITORINO LÚCIO BARBOZA | 7 | 39 | 148 | 38,34% |
| E. M. ALDEMAR MAIA | 7 | 58 | 148 | 29,54% |
| CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES | 7 | 6 | 147 | 29,94% |
| CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES | 7 | 3 | 146 | 32,23% |
| E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA | 7 | 1 | 146 | 31,81% |
| E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO | 7 | 13 | 145 | 31,73% |
| E. E. WILSON GARCIA BASTOS | 7 | 27 | 143 | 30,17% |
| E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO | 7 | 63 | 142 | 30,94% |
| E. M. INSTITUTO EURICO NELSON | 7 | 18 | 141 | 30,92% |
| CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES | 7 | 5 | 140 | 30,11% |
| CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES | 7 | 4 | 139 | 29,83% |
| E. M. INSTITUTO EURICO NELSON | 7 | 16 | 138 | 31,72% |
| E. M. INSTITUTO EURICO NELSON | 7 | 40 | 132 | 30,28% |
| E. M. INSTITUTO EURICO NELSON | 7 | 17 | 124 | 30,69% |
| E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO | 7 | 61 | 122 | 31,36% |
| E. E. WILSON GARCIA BASTOS | 7 | 65 | 118 | 27,19% |
| E. M. NOVA ESPERANÇA | 7 | 53 | 116 | 49,57% |
| E. M. PROF. COLOMBO CUNHA | 7 | 51 | 89 | 40,27% |
| E. M. PROF. APRÍGIO DO NASCIMENTO | 7 | 42 | 81 | 47,09% |
| E. M. MARIA TRINDADE VEIGA | 7 | 46 | 41 | 46,59% |