Votos totais
909.155
confere com o TSE
% dos válidos
23,66%
Posição geral
3º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
65,0%
Top 5
73,7%
Top 10
80,4%
Top 20
88,1%
Top 50
98,5%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (2)
- MANAUS, APUÍ
- Entre os 3 primeiros em (33)
- MANAUS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TABATINGA, COARI, IRANDUBA, HUMAITÁ, LÁBREA, BOCA DO ACRE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, TEFÉ, RIO PRETO DA EVA, BERURI, NOVA OLINDA DO NORTE, APUÍ, ALVARÃES, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, NOVO AIRÃO, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, GUAJARÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, TAPAUÁ, JUTAÍ, TONANTINS, ANORI, URUCURITUBA, CAAPIRANGA, SANTA ISABEL DO RIO NEGRO, ATALAIA DO NORTE, CANUTAMA
- Mais de 10% dos válidos em (51)
- MANAUS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TABATINGA, COARI, IRANDUBA, HUMAITÁ, LÁBREA, PARINTINS, BOCA DO ACRE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, TEFÉ, RIO PRETO DA EVA, BERURI, NOVA OLINDA DO NORTE, MAUÉS, APUÍ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, AUTAZES, ALVARÃES, CARAUARI, EIRUNEPÉ, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, CODAJÁS, NOVO AIRÃO, BARREIRINHA, GUAJARÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, TAPAUÁ, JUTAÍ, TONANTINS, ITAPIRANGA, MANAQUIRI, ANORI, URUCARÁ, URUCURITUBA… (+11)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 590.890 | 29,07% | 1º | 100,0% | 65,0% |
| 2 | MANACAPURU | 31.708 | 27,68% | 2º | 100,0% | 68,5% |
| 3 | ITACOATIARA | 18.159 | 17,43% | 3º | 100,0% | 70,5% |
| 4 | TABATINGA | 14.806 | 26,40% | 2º | 100,0% | 72,1% |
| 5 | COARI | 14.566 | 21,42% | 3º | 100,0% | 73,7% |
| 6 | IRANDUBA | 13.875 | 20,83% | 3º | 100,0% | 75,2% |
| 7 | HUMAITÁ | 13.016 | 26,77% | 2º | 100,0% | 76,7% |
| 8 | LÁBREA | 12.982 | 32,31% | 2º | 100,0% | 78,1% |
| 9 | PARINTINS | 11.507 | 11,50% | 4º | 100,0% | 79,4% |
| 10 | BOCA DO ACRE | 9.583 | 31,38% | 2º | 100,0% | 80,4% |
| 11 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 9.181 | 25,59% | 2º | 100,0% | 81,4% |
| 12 | MANICORÉ | 8.439 | 17,46% | 3º | 100,0% | 82,4% |
| 13 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 8.366 | 30,61% | 2º | 100,0% | 83,3% |
| 14 | TEFÉ | 8.151 | 11,22% | 3º | 100,0% | 84,2% |
| 15 | RIO PRETO DA EVA | 6.794 | 22,12% | 3º | 100,0% | 84,9% |
| 16 | BERURI | 6.306 | 29,84% | 2º | 100,0% | 85,6% |
| 17 | NOVA OLINDA DO NORTE | 6.023 | 21,38% | 2º | 100,0% | 86,3% |
| 18 | MAUÉS | 5.885 | 11,73% | 4º | 100,0% | 86,9% |
| 19 | APUÍ | 5.774 | 38,42% | 1º | 100,0% | 87,6% |
| 20 | BENJAMIN CONSTANT | 5.322 | 14,56% | 4º | 100,0% | 88,1% |
| 21 | CAREIRO | 5.203 | 14,66% | 4º | 100,0% | 88,7% |
| 22 | AUTAZES | 5.028 | 11,58% | 4º | 100,0% | 89,3% |
| 23 | ALVARÃES | 4.873 | 26,72% | 2º | 100,0% | 89,8% |
| 24 | CARAUARI | 4.763 | 17,49% | 4º | 100,0% | 90,3% |
| 25 | EIRUNEPÉ | 4.641 | 16,89% | 4º | 100,0% | 90,8% |
| 26 | CAREIRO DA VÁRZEA | 4.439 | 17,46% | 3º | 100,0% | 91,3% |
| 27 | IPIXUNA | 4.212 | 28,62% | 2º | 100,0% | 91,8% |
| 28 | CODAJÁS | 4.068 | 16,87% | 4º | 100,0% | 92,2% |
| 29 | NOVO AIRÃO | 3.930 | 22,67% | 2º | 100,0% | 92,7% |
| 30 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 3.840 | 8,80% | 3º | 100,0% | 93,1% |
| 31 | BARREIRINHA | 3.692 | 11,85% | 4º | 100,0% | 93,5% |
| 32 | GUAJARÁ | 3.555 | 21,99% | 3º | 100,0% | 93,9% |
| 33 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 3.310 | 10,07% | 3º | 100,0% | 94,3% |
| 34 | BORBA | 3.247 | 9,61% | 4º | 100,0% | 94,6% |
| 35 | TAPAUÁ | 3.063 | 15,56% | 3º | 100,0% | 94,9% |
| 36 | JUTAÍ | 2.799 | 14,36% | 3º | 100,0% | 95,3% |
| 37 | TONANTINS | 2.469 | 14,40% | 3º | 100,0% | 95,5% |
| 38 | ITAPIRANGA | 2.456 | 18,22% | 4º | 100,0% | 95,8% |
| 39 | MANAQUIRI | 2.401 | 11,49% | 4º | 100,0% | 96,1% |
| 40 | ANORI | 2.370 | 14,82% | 3º | 100,0% | 96,3% |
| 41 | URUCARÁ | 2.349 | 13,92% | 4º | 100,0% | 96,6% |
| 42 | URUCURITUBA | 2.312 | 11,87% | 3º | 100,0% | 96,8% |
| 43 | CAAPIRANGA | 2.108 | 16,37% | 3º | 100,0% | 97,1% |
| 44 | NOVO ARIPUANÃ | 2.078 | 11,62% | 4º | 100,0% | 97,3% |
| 45 | FONTE BOA | 1.878 | 7,90% | 4º | 100,0% | 97,5% |
| 46 | NHAMUNDÁ | 1.802 | 8,01% | 4º | 100,0% | 97,7% |
| 47 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 1.751 | 15,68% | 3º | 100,0% | 97,9% |
| 48 | BOA VISTA DO RAMOS | 1.751 | 9,03% | 4º | 100,0% | 98,1% |
| 49 | ATALAIA DO NORTE | 1.734 | 14,06% | 3º | 100,0% | 98,3% |
| 50 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 1.639 | 15,54% | 4º | 100,0% | 98,5% |
| 51 | CANUTAMA | 1.628 | 11,33% | 3º | 100,0% | 98,6% |
| 52 | ANAMÃ | 1.610 | 13,14% | 4º | 100,0% | 98,8% |
| 53 | BARCELOS | 1.515 | 10,70% | 4º | 100,0% | 99,0% |
| 54 | SILVES | 1.361 | 10,16% | 4º | 100,0% | 99,1% |
| 55 | PAUINI | 1.210 | 7,75% | 4º | 100,0% | 99,3% |
| 56 | ENVIRA | 1.186 | 8,40% | 4º | 100,0% | 99,4% |
| 57 | JURUÁ | 1.142 | 11,29% | 4º | 100,0% | 99,5% |
| 58 | UARINI | 1.113 | 7,75% | 4º | 100,0% | 99,6% |
| 59 | ITAMARATI | 1.097 | 11,18% | 4º | 100,0% | 99,8% |
| 60 | MARAÃ | 939 | 7,32% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 61 | AMATURÁ | 736 | 6,34% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 62 | JAPURÁ | 524 | 7,29% | 4º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em coari: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. E. JOAO VIEIRA — ITAMARATI | 1.284 | 22,63% |
| E. M. URSULINA DE SOUZA OLIVEIRA — UNIÃO | 962 | 22,49% |
| E. M. DOMINGOS AGENOR SMITH — UNIÃO | 944 | 21,57% |
| E. M. RUI SOUTO DE ALENCAR — ITAMARATI | 719 | 23,51% |
| E. E. INES NAZARE VIEIRA — TAUA MIRIM | 715 | 22,91% |
| INSTITUTO BEREANO DE COARI — CENTRO | 669 | 18,51% |
| E. E. FRANCISCA EVANGELISTA DA SILVA — RIO URUCU | 650 | 21,87% |
| E. M. RAIMUNDO BEZERRA — PERA | 599 | 18,29% |
| E. E. MARIA ALMEIDA DO NASCIMENTO — ESPÍRITO SANTO | 580 | 22,83% |
| E. E. PREFEITO ALEXANDRE MONTORIL, GM3 — DUQUE DE CAXIAS | 550 | 22,45% |
| E. E. PROF. GILBERTO MESTRINHO — SANTA EFIGÊNIA | 543 | 24,31% |
| E. E. TOME DE MEDEIROS RAPOSO — CHAGAS AGUIAR | 531 | 23,08% |
| E. E. PRESIDENTE KENNEDY — ESPÍRITO SANTO | 513 | 21,92% |
| E. E. DIAMANTINA RIBEIRO DE OLIVEIRA — SANTA HELENA | 472 | 20,15% |
| E. E. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO — CENTRO | 455 | 22,76% |
| E. E. IRACY LEITAO — CHAGAS AGUIAR | 416 | 20,47% |
| G. E. FRANCISCO LOPES BRAGA — CENTRO | 405 | 21,58% |
| UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS (UFAM) CAMPUS AVANCADO DE COARI — ESPÍRITO SANTO | 390 | 20,59% |
| E. E. D MARIO — ITAMARATI | 380 | 21,90% |
| UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS (UEA) POLO COARI — UNIÃO | 373 | 24,10% |
| C. E. IRMÃ SERAFINA — DUQUE DE CAXIAS | 336 | 21,50% |
| E. M. JOSE MANOEL DE SOUZA — ZONA RURAL | 327 | 15,74% |
| E. M. CLEMENTE VIEIRA SOARES — ZONA RURAL | 272 | 20,41% |
| E. M. ALZIRA DOS SANTOS CARMO — ZONA RURAL | 149 | 24,79% |
| E. M. JOÃO BATISTA FIGUEIREDO — ZONA RURAL | 134 | 16,54% |
| E. M. DOM MARIO — ZONA RURAL | 123 | 16,21% |
| E. M. HIGINA TAVARES DA SILVA — ZONA RURAL | 112 | 20,33% |
| E. M. MANOEL CRUZ BARRETO FILHO — ZONA RURAL | 107 | 21,40% |
| E. M. ODAIR CARLOS GERALDO — ZONA RURAL | 104 | 24,41% |
| E. M. SENADOR ALVARO MAIA — ZONA RURAL | 101 | 24,28% |
| E. M. MANOEL SOARES DA FONSECA — ZONA RURAL | 101 | 14,74% |
| E. M. MANOEL BARRETO DA FONSECA — ZONA RURAL | 83 | 20,75% |
| E. M. SEBASTIÃO RODRIGUES DO NASCIMENTO — ZONA RURAL INDÍGENA | 76 | 23,17% |
| E. M. SAO JOAO DA VILA NOVA — ZONA RURAL | 71 | 13,84% |
| E. M. HUMBELINA DE SOUZA — ZONA RURAL | 62 | 11,36% |
| E. M. DEOLINDO DANTAS — ZONA RURAL | 59 | 32,96% |
| E. M. LUIZ FREITAS DE MORAES — ZONA RURAL | 44 | 21,36% |
| E. M. ELZA PAULINO — ZONA RURAL | 42 | 20,19% |
| E. M. JOÃO VIEIRA — ZONA RURAL | 40 | 12,16% |
| E. M. TIRADENTES — ZONA RURAL | 29 | 10,14% |
| E. M. LIZETE CINTRA — ZONA RURAL | 23 | 21,50% |
| E. M. JOAQUIM DA SILVA — ZONA RURAL | 14 | 10,37% |
| E. M. FAUSTO PEREIRA DA SILVA — ZONA RURAL | 7 | 5,00% |