Votos totais
909.155
confere com o TSE
% dos válidos
23,66%
Posição geral
3º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
65,0%
Top 5
73,7%
Top 10
80,4%
Top 20
88,1%
Top 50
98,5%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (2)
- MANAUS, APUÍ
- Entre os 3 primeiros em (33)
- MANAUS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TABATINGA, COARI, IRANDUBA, HUMAITÁ, LÁBREA, BOCA DO ACRE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, TEFÉ, RIO PRETO DA EVA, BERURI, NOVA OLINDA DO NORTE, APUÍ, ALVARÃES, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, NOVO AIRÃO, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, GUAJARÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, TAPAUÁ, JUTAÍ, TONANTINS, ANORI, URUCURITUBA, CAAPIRANGA, SANTA ISABEL DO RIO NEGRO, ATALAIA DO NORTE, CANUTAMA
- Mais de 10% dos válidos em (51)
- MANAUS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TABATINGA, COARI, IRANDUBA, HUMAITÁ, LÁBREA, PARINTINS, BOCA DO ACRE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, TEFÉ, RIO PRETO DA EVA, BERURI, NOVA OLINDA DO NORTE, MAUÉS, APUÍ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, AUTAZES, ALVARÃES, CARAUARI, EIRUNEPÉ, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, CODAJÁS, NOVO AIRÃO, BARREIRINHA, GUAJARÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, TAPAUÁ, JUTAÍ, TONANTINS, ITAPIRANGA, MANAQUIRI, ANORI, URUCARÁ, URUCURITUBA… (+11)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 590.890 | 29,07% | 1º | 100,0% | 65,0% |
| 2 | MANACAPURU | 31.708 | 27,68% | 2º | 100,0% | 68,5% |
| 3 | ITACOATIARA | 18.159 | 17,43% | 3º | 100,0% | 70,5% |
| 4 | TABATINGA | 14.806 | 26,40% | 2º | 100,0% | 72,1% |
| 5 | COARI | 14.566 | 21,42% | 3º | 100,0% | 73,7% |
| 6 | IRANDUBA | 13.875 | 20,83% | 3º | 100,0% | 75,2% |
| 7 | HUMAITÁ | 13.016 | 26,77% | 2º | 100,0% | 76,7% |
| 8 | LÁBREA | 12.982 | 32,31% | 2º | 100,0% | 78,1% |
| 9 | PARINTINS | 11.507 | 11,50% | 4º | 100,0% | 79,4% |
| 10 | BOCA DO ACRE | 9.583 | 31,38% | 2º | 100,0% | 80,4% |
| 11 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 9.181 | 25,59% | 2º | 100,0% | 81,4% |
| 12 | MANICORÉ | 8.439 | 17,46% | 3º | 100,0% | 82,4% |
| 13 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 8.366 | 30,61% | 2º | 100,0% | 83,3% |
| 14 | TEFÉ | 8.151 | 11,22% | 3º | 100,0% | 84,2% |
| 15 | RIO PRETO DA EVA | 6.794 | 22,12% | 3º | 100,0% | 84,9% |
| 16 | BERURI | 6.306 | 29,84% | 2º | 100,0% | 85,6% |
| 17 | NOVA OLINDA DO NORTE | 6.023 | 21,38% | 2º | 100,0% | 86,3% |
| 18 | MAUÉS | 5.885 | 11,73% | 4º | 100,0% | 86,9% |
| 19 | APUÍ | 5.774 | 38,42% | 1º | 100,0% | 87,6% |
| 20 | BENJAMIN CONSTANT | 5.322 | 14,56% | 4º | 100,0% | 88,1% |
| 21 | CAREIRO | 5.203 | 14,66% | 4º | 100,0% | 88,7% |
| 22 | AUTAZES | 5.028 | 11,58% | 4º | 100,0% | 89,3% |
| 23 | ALVARÃES | 4.873 | 26,72% | 2º | 100,0% | 89,8% |
| 24 | CARAUARI | 4.763 | 17,49% | 4º | 100,0% | 90,3% |
| 25 | EIRUNEPÉ | 4.641 | 16,89% | 4º | 100,0% | 90,8% |
| 26 | CAREIRO DA VÁRZEA | 4.439 | 17,46% | 3º | 100,0% | 91,3% |
| 27 | IPIXUNA | 4.212 | 28,62% | 2º | 100,0% | 91,8% |
| 28 | CODAJÁS | 4.068 | 16,87% | 4º | 100,0% | 92,2% |
| 29 | NOVO AIRÃO | 3.930 | 22,67% | 2º | 100,0% | 92,7% |
| 30 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 3.840 | 8,80% | 3º | 100,0% | 93,1% |
| 31 | BARREIRINHA | 3.692 | 11,85% | 4º | 100,0% | 93,5% |
| 32 | GUAJARÁ | 3.555 | 21,99% | 3º | 100,0% | 93,9% |
| 33 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 3.310 | 10,07% | 3º | 100,0% | 94,3% |
| 34 | BORBA | 3.247 | 9,61% | 4º | 100,0% | 94,6% |
| 35 | TAPAUÁ | 3.063 | 15,56% | 3º | 100,0% | 94,9% |
| 36 | JUTAÍ | 2.799 | 14,36% | 3º | 100,0% | 95,3% |
| 37 | TONANTINS | 2.469 | 14,40% | 3º | 100,0% | 95,5% |
| 38 | ITAPIRANGA | 2.456 | 18,22% | 4º | 100,0% | 95,8% |
| 39 | MANAQUIRI | 2.401 | 11,49% | 4º | 100,0% | 96,1% |
| 40 | ANORI | 2.370 | 14,82% | 3º | 100,0% | 96,3% |
| 41 | URUCARÁ | 2.349 | 13,92% | 4º | 100,0% | 96,6% |
| 42 | URUCURITUBA | 2.312 | 11,87% | 3º | 100,0% | 96,8% |
| 43 | CAAPIRANGA | 2.108 | 16,37% | 3º | 100,0% | 97,1% |
| 44 | NOVO ARIPUANÃ | 2.078 | 11,62% | 4º | 100,0% | 97,3% |
| 45 | FONTE BOA | 1.878 | 7,90% | 4º | 100,0% | 97,5% |
| 46 | NHAMUNDÁ | 1.802 | 8,01% | 4º | 100,0% | 97,7% |
| 47 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 1.751 | 15,68% | 3º | 100,0% | 97,9% |
| 48 | BOA VISTA DO RAMOS | 1.751 | 9,03% | 4º | 100,0% | 98,1% |
| 49 | ATALAIA DO NORTE | 1.734 | 14,06% | 3º | 100,0% | 98,3% |
| 50 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 1.639 | 15,54% | 4º | 100,0% | 98,5% |
| 51 | CANUTAMA | 1.628 | 11,33% | 3º | 100,0% | 98,6% |
| 52 | ANAMÃ | 1.610 | 13,14% | 4º | 100,0% | 98,8% |
| 53 | BARCELOS | 1.515 | 10,70% | 4º | 100,0% | 99,0% |
| 54 | SILVES | 1.361 | 10,16% | 4º | 100,0% | 99,1% |
| 55 | PAUINI | 1.210 | 7,75% | 4º | 100,0% | 99,3% |
| 56 | ENVIRA | 1.186 | 8,40% | 4º | 100,0% | 99,4% |
| 57 | JURUÁ | 1.142 | 11,29% | 4º | 100,0% | 99,5% |
| 58 | UARINI | 1.113 | 7,75% | 4º | 100,0% | 99,6% |
| 59 | ITAMARATI | 1.097 | 11,18% | 4º | 100,0% | 99,8% |
| 60 | MARAÃ | 939 | 7,32% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 61 | AMATURÁ | 736 | 6,34% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 62 | JAPURÁ | 524 | 7,29% | 4º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em itacoatiara: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. E. DEP. VITAL DE MENDONÇA — COLÔNIA | 1.190 | 22,66% |
| E. M. MARIA CONSTÂNCIA PEIXOTO DE PAIVA — ZONA RURAL | 1.067 | 17,80% |
| C. E. JAMEL AMED — CENTRO | 1.041 | 19,83% |
| ESCOLA ADVENTISTA DE ITACOATIARA — CENTRO | 945 | 22,71% |
| E. E. PROF. MIRTES ROSA DE MENDONÇA — SÃO CRISTÓVÃO | 919 | 18,97% |
| E. M. YEDA HENRIQUES DE SOUZA AUZIER — ARAÚJO COSTA | 879 | 19,86% |
| E. E. MENDONÇA FURTADO — JAUARI | 844 | 17,39% |
| E. E. ELLIS RIBEIRO — CENTRO | 793 | 18,78% |
| E. E. JOSÉ CARLOS MARTINS MESTRINHO — SANTO ANTÔNIO | 739 | 18,84% |
| E. M. PROF. MARIA NIRA GUIMARÃES — SÃO CRISTÓVÃO | 689 | 18,46% |
| E. E. MARIA IVONE DE ARAÚJO — SÃO JORGE | 632 | 19,89% |
| E. E. CORONEL CRUZ — CENTRO | 572 | 21,26% |
| CETI DOM JORGE EDWARD MASKELL — TIRADENTES | 552 | 19,19% |
| E. M. DOM PAULO — SÃO JORGE | 501 | 16,93% |
| E. M. TENENTE GERALDO ROSSI CHARCHAR — SÃO FRANCISCO | 489 | 16,89% |
| E. M. PROF. LUÍZA MENDES — ZONA RURAL | 429 | 17,22% |
| E. E. PROF. BEREZITH NASCIMENTO DA SILVA — SANTO ANTÔNIO | 409 | 18,48% |
| E. E. PROF. RONALDO MARQUES DA SILVA — MAMOUD AMED | 400 | 18,14% |
| E. E. SENADOR JOÃO BOSCO — PEDREIRAS | 375 | 19,29% |
| E. M. IVO AMAZONENSE DE MOURA — ZONA RURAL | 331 | 13,55% |
| E. E. VICENTE GERALDO DE MENDONÇA LIMA — CENTRO | 315 | 23,23% |
| COLÉGIO GRÃO-MESTRE IGREJAS LOPES — IRACI | 296 | 22,34% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO AMAZONAS - CETAM — SÃO FRANCISCO | 266 | 18,96% |
| E. E. LUÍZA DE VASCONCELOS — COLÔNIA | 263 | 16,70% |
| E. M. OSMARINA MELO DE OLIVEIRA — ZONA RURAL | 196 | 14,24% |
| E. M. MARIA HAYDE CHACON DE ALMEIDA — CENTRO | 184 | 16,83% |
| E. M. VEREADOR LUÍZ DE OLIVEIRA ONETY — ZONA RURAL | 155 | 14,82% |
| E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA — ZONA RURAL | 153 | 18,55% |
| E. M. CORONEL GONZAGA PINHEIRO — ZONA RURAL | 146 | 16,48% |
| E. E. ANÍLIA NOGUEIRA DA SILVA — ZONA RURAL | 128 | 15,02% |
| E. M. DES. FRANCISCO DAS CHAGAS MOREIRA — ZONA RURAL | 111 | 12,51% |
| E. M. PAULO TOMIHIKO IMAY — ZONA RURAL | 110 | 14,36% |
| E. M. DR. VICENTE DE MENDONÇA JUNIOR — COLÔNIA | 97 | 18,80% |
| E. M. SÃO JOSÉ II — ZONA RURAL | 90 | 18,67% |
| UNIVERSIDADE ESTADUAL DO AMAZONAS - UEA — SÃO FRANCISCO | 80 | 15,84% |
| E. M. MENDONÇA FURTADO — ZONA RURAL | 80 | 21,80% |
| E. M. ABÍLIO NERY — ZONA RURAL | 77 | 10,86% |
| E. M. ALMIRANTE CUSTÓDIO DE MELO — ZONA RURAL | 72 | 16,29% |
| E. M. MONSENHOR JOAQUIM PEREIRA — ZONA RURAL | 71 | 16,78% |
| E. M. CAMPO VERDE — ZONA RURAL | 70 | 7,47% |
| E. M. ANTÔNIA VIEIRA — ZONA RURAL | 68 | 8,65% |
| E. M. MARIA CLARA GOMES DE VASCONCELOS — ZONA RURAL | 66 | 7,34% |
| E. M. JOSÉ DO PATROCÍNIO — ZONA RURAL | 64 | 12,48% |
| E. M. JOAQUIM ALVES DE LIMA VERDE — ZONA RURAL | 63 | 14,48% |
| E. M. BENJAMIM CONSTANT — ZONA RURAL | 62 | 17,66% |
| E. M. ARAÚJO LIMA — ZONA RURAL | 60 | 15,50% |
| E. M. SÃO JOSÉ — ZONA RURAL | 58 | 16,07% |
| GRUPO ESCOLAR PRIMAVERA — ZONA RURAL | 56 | 17,34% |
| E. M. MONTE SINAI — ZONA RURAL | 53 | 17,67% |
| E. M. MARTIM AFONSO DE SOUZA — ZONA RURAL | 52 | 10,59% |
| E. M. PEDRO RUBIM — ZONA RURAL | 47 | 17,60% |
| E. M. EDUARDO GOMES — ZONA RURAL | 44 | 8,64% |
| E. M. SANTA CLARA — ZONA RURAL | 43 | 9,07% |
| E. M. JOSÉ ESTEVES — ZONA RURAL | 42 | 9,21% |
| E. M. ULISSES GUIMARÃES — ZONA RURAL | 39 | 8,21% |
| E. M. SÃO GERALDO — ZONA RURAL | 37 | 8,98% |
| E. M. RUI ARAÚJO — ZONA RURAL | 37 | 7,49% |
| E. M. PROF. RAIMUNDA AUZIER MOREIRA — ZONA RURAL | 34 | 10,93% |
| E. M. BARTOLOMEU DIAS GUSMÃO — ZONA RURAL | 32 | 7,51% |
| E. M. DR. DELFIM MOREIRA — ZONA RURAL | 30 | 9,71% |
| E. M. DOM PEDRO I — ZONA RURAL | 30 | 9,12% |
| E. M. PAULA FRANCINETH — ZONA RURAL | 29 | 7,65% |
| E. M. MONTE CRISTO — ZONA RURAL | 29 | 10,94% |
| E. M. CAMPOS SALES — ZONA RURAL | 29 | 4,66% |
| E. M. PAES DE ANDRADE — ZONA RURAL | 28 | 14,21% |
| E. M. MEM DE SÁ — ZONA RURAL | 27 | 11,64% |
| E. M. BOA ESPERANÇA — ZONA RURAL | 26 | 14,61% |
| E. M. COELHO NETO — ZONA RURAL | 25 | 10,92% |
| E. M. PEDRO ÁLVARES CABRAL — ZONA RURAL | 21 | 10,45% |
| E. M. PEDRO AMÉRICO — ZONA RURAL | 21 | 6,21% |
| E. M. HERMES DA FONSECA — ZONA RURAL | 20 | 9,66% |
| E. M. SANTA LUZIA — ZONA RURAL | 18 | 11,25% |
| E. M. JOAQUIM NABUCO — ZONA RURAL | 17 | 4,96% |
| E. M. PEDRO TEIXEIRA — ZONA RURAL | 17 | 6,12% |
| E. M. DR. JOÃO CAFÉ FILHO — ZONA RURAL | 15 | 6,94% |
| E. M. SANTA ROSA DO GUAJARÁ — ZONA RURAL | 15 | 3,60% |
| CENTRO SOCIAL PORTUGUESA ESPORTE CLUBE — ZONA RURAL | 14 | 3,41% |
| E. M. JOSÉ RODRIGUES DE ANDRADE — ZONA RURAL | 13 | 17,11% |
| E. M. JOÃO RAMALHO — ZONA RURAL | 10 | 2,88% |
| E. M. AJURICABA — ZONA RURAL | 6 | 4,92% |
| E. M. FRANCISCO NOBRE — ZONA RURAL | 5 | 3,09% |
| E. M. FREI JOSÉ DOS INOCENTES — ZONA RURAL | 1 | 1,11% |