Votos totais
909.155
confere com o TSE
% dos válidos
23,66%
Posição geral
3º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
65,0%
Top 5
73,7%
Top 10
80,4%
Top 20
88,1%
Top 50
98,5%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (2)
- MANAUS, APUÍ
- Entre os 3 primeiros em (33)
- MANAUS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TABATINGA, COARI, IRANDUBA, HUMAITÁ, LÁBREA, BOCA DO ACRE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, TEFÉ, RIO PRETO DA EVA, BERURI, NOVA OLINDA DO NORTE, APUÍ, ALVARÃES, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, NOVO AIRÃO, SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA, GUAJARÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, TAPAUÁ, JUTAÍ, TONANTINS, ANORI, URUCURITUBA, CAAPIRANGA, SANTA ISABEL DO RIO NEGRO, ATALAIA DO NORTE, CANUTAMA
- Mais de 10% dos válidos em (51)
- MANAUS, MANACAPURU, ITACOATIARA, TABATINGA, COARI, IRANDUBA, HUMAITÁ, LÁBREA, PARINTINS, BOCA DO ACRE, PRESIDENTE FIGUEIREDO, MANICORÉ, SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ, TEFÉ, RIO PRETO DA EVA, BERURI, NOVA OLINDA DO NORTE, MAUÉS, APUÍ, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, AUTAZES, ALVARÃES, CARAUARI, EIRUNEPÉ, CAREIRO DA VÁRZEA, IPIXUNA, CODAJÁS, NOVO AIRÃO, BARREIRINHA, GUAJARÁ, SÃO PAULO DE OLIVENÇA, TAPAUÁ, JUTAÍ, TONANTINS, ITAPIRANGA, MANAQUIRI, ANORI, URUCARÁ, URUCURITUBA… (+11)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 590.890 | 29,07% | 1º | 100,0% | 65,0% |
| 2 | MANACAPURU | 31.708 | 27,68% | 2º | 100,0% | 68,5% |
| 3 | ITACOATIARA | 18.159 | 17,43% | 3º | 100,0% | 70,5% |
| 4 | TABATINGA | 14.806 | 26,40% | 2º | 100,0% | 72,1% |
| 5 | COARI | 14.566 | 21,42% | 3º | 100,0% | 73,7% |
| 6 | IRANDUBA | 13.875 | 20,83% | 3º | 100,0% | 75,2% |
| 7 | HUMAITÁ | 13.016 | 26,77% | 2º | 100,0% | 76,7% |
| 8 | LÁBREA | 12.982 | 32,31% | 2º | 100,0% | 78,1% |
| 9 | PARINTINS | 11.507 | 11,50% | 4º | 100,0% | 79,4% |
| 10 | BOCA DO ACRE | 9.583 | 31,38% | 2º | 100,0% | 80,4% |
| 11 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 9.181 | 25,59% | 2º | 100,0% | 81,4% |
| 12 | MANICORÉ | 8.439 | 17,46% | 3º | 100,0% | 82,4% |
| 13 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 8.366 | 30,61% | 2º | 100,0% | 83,3% |
| 14 | TEFÉ | 8.151 | 11,22% | 3º | 100,0% | 84,2% |
| 15 | RIO PRETO DA EVA | 6.794 | 22,12% | 3º | 100,0% | 84,9% |
| 16 | BERURI | 6.306 | 29,84% | 2º | 100,0% | 85,6% |
| 17 | NOVA OLINDA DO NORTE | 6.023 | 21,38% | 2º | 100,0% | 86,3% |
| 18 | MAUÉS | 5.885 | 11,73% | 4º | 100,0% | 86,9% |
| 19 | APUÍ | 5.774 | 38,42% | 1º | 100,0% | 87,6% |
| 20 | BENJAMIN CONSTANT | 5.322 | 14,56% | 4º | 100,0% | 88,1% |
| 21 | CAREIRO | 5.203 | 14,66% | 4º | 100,0% | 88,7% |
| 22 | AUTAZES | 5.028 | 11,58% | 4º | 100,0% | 89,3% |
| 23 | ALVARÃES | 4.873 | 26,72% | 2º | 100,0% | 89,8% |
| 24 | CARAUARI | 4.763 | 17,49% | 4º | 100,0% | 90,3% |
| 25 | EIRUNEPÉ | 4.641 | 16,89% | 4º | 100,0% | 90,8% |
| 26 | CAREIRO DA VÁRZEA | 4.439 | 17,46% | 3º | 100,0% | 91,3% |
| 27 | IPIXUNA | 4.212 | 28,62% | 2º | 100,0% | 91,8% |
| 28 | CODAJÁS | 4.068 | 16,87% | 4º | 100,0% | 92,2% |
| 29 | NOVO AIRÃO | 3.930 | 22,67% | 2º | 100,0% | 92,7% |
| 30 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 3.840 | 8,80% | 3º | 100,0% | 93,1% |
| 31 | BARREIRINHA | 3.692 | 11,85% | 4º | 100,0% | 93,5% |
| 32 | GUAJARÁ | 3.555 | 21,99% | 3º | 100,0% | 93,9% |
| 33 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 3.310 | 10,07% | 3º | 100,0% | 94,3% |
| 34 | BORBA | 3.247 | 9,61% | 4º | 100,0% | 94,6% |
| 35 | TAPAUÁ | 3.063 | 15,56% | 3º | 100,0% | 94,9% |
| 36 | JUTAÍ | 2.799 | 14,36% | 3º | 100,0% | 95,3% |
| 37 | TONANTINS | 2.469 | 14,40% | 3º | 100,0% | 95,5% |
| 38 | ITAPIRANGA | 2.456 | 18,22% | 4º | 100,0% | 95,8% |
| 39 | MANAQUIRI | 2.401 | 11,49% | 4º | 100,0% | 96,1% |
| 40 | ANORI | 2.370 | 14,82% | 3º | 100,0% | 96,3% |
| 41 | URUCARÁ | 2.349 | 13,92% | 4º | 100,0% | 96,6% |
| 42 | URUCURITUBA | 2.312 | 11,87% | 3º | 100,0% | 96,8% |
| 43 | CAAPIRANGA | 2.108 | 16,37% | 3º | 100,0% | 97,1% |
| 44 | NOVO ARIPUANÃ | 2.078 | 11,62% | 4º | 100,0% | 97,3% |
| 45 | FONTE BOA | 1.878 | 7,90% | 4º | 100,0% | 97,5% |
| 46 | NHAMUNDÁ | 1.802 | 8,01% | 4º | 100,0% | 97,7% |
| 47 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 1.751 | 15,68% | 3º | 100,0% | 97,9% |
| 48 | BOA VISTA DO RAMOS | 1.751 | 9,03% | 4º | 100,0% | 98,1% |
| 49 | ATALAIA DO NORTE | 1.734 | 14,06% | 3º | 100,0% | 98,3% |
| 50 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 1.639 | 15,54% | 4º | 100,0% | 98,5% |
| 51 | CANUTAMA | 1.628 | 11,33% | 3º | 100,0% | 98,6% |
| 52 | ANAMÃ | 1.610 | 13,14% | 4º | 100,0% | 98,8% |
| 53 | BARCELOS | 1.515 | 10,70% | 4º | 100,0% | 99,0% |
| 54 | SILVES | 1.361 | 10,16% | 4º | 100,0% | 99,1% |
| 55 | PAUINI | 1.210 | 7,75% | 4º | 100,0% | 99,3% |
| 56 | ENVIRA | 1.186 | 8,40% | 4º | 100,0% | 99,4% |
| 57 | JURUÁ | 1.142 | 11,29% | 4º | 100,0% | 99,5% |
| 58 | UARINI | 1.113 | 7,75% | 4º | 100,0% | 99,6% |
| 59 | ITAMARATI | 1.097 | 11,18% | 4º | 100,0% | 99,8% |
| 60 | MARAÃ | 939 | 7,32% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 61 | AMATURÁ | 736 | 6,34% | 4º | 100,0% | 99,9% |
| 62 | JAPURÁ | 524 | 7,29% | 4º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em fonte boa: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. E. ZULMIRA LIMA LINS — CIDADE NOVA | 343 | 10,26% |
| E. E. WALDEMARINA RODRIGUES FERREIRA — CENTRO | 323 | 8,41% |
| E. E. ARMANDO MENDES — SÃO FRANCISCO II | 265 | 6,78% |
| E. M. FRANCISCA CREUZA MARTINS DE PAULA — PAI SABÁ | 252 | 7,14% |
| E. E. NOSSA SRA. DE GUADALUPE — CIDADE NOVA | 251 | 9,45% |
| E. M. VALNEY CORREA DE SOUZA — CENTRO | 172 | 6,92% |
| E. E. SÃO JOSÉ — CENTRO | 162 | 8,83% |
| CRAS - FRANCISCA GOMES DE SOUZA - PETI — CIDADE NOVA | 42 | 7,68% |
| E. M. NAIR MACIEL CORRÊA - COM. SÃO JOSÉ — ZONA RURAL | 16 | 5,61% |
| E. M. SÃO FRANCISCO DAS CHAGAS - COM. DO TRIÚNFO — ZONA RURAL | 15 | 6,22% |
| E. M. INDÍGENA SÃO FRANCISCO II — ZONA RURAL INDÍGENA | 11 | 13,75% |
| E. M. INDÍGINA SÃO MARCOS, COM. MONTE MORIÁ DO ANACURÚ — ZONA RURAL INDÍGENA | 10 | 3,26% |
| E. M. ANA RAMOS COELHO — ZONA RURAL | 9 | 4,64% |
| E. M. FLUTUANTE CRISTO REI — ZONA RURAL | 5 | 4,13% |
| E. M. DUQUE DE CAXIAS — ZONA RURAL | 1 | 0,81% |
| E. M. SANTA MARIA - COMUNIDADE DE MURINZAL — ZONA RURAL | 1 | 0,32% |