Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · AM

WILSON LIMA (444)

UNIÃO Não eleito

Nome completo: WILSON MIRANDA LIMA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
456.854
confere com o TSE
% dos válidos
11,89%
Posição geral
4º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
39,0%
Top 5
53,4%
Top 10
64,0%
Top 20
76,7%
Top 50
97,1%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (2)
TAPAUÁ, PAUINI
Entre os 3 primeiros em (35)
PARINTINS, AUTAZES, MAUÉS, BORBA, TAPAUÁ, PAUINI, CARAUARI, CODAJÁS, NOVA OLINDA DO NORTE, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, CANUTAMA, BOCA DO ACRE, BARREIRINHA, EIRUNEPÉ, MANAQUIRI, BERURI, NOVO AIRÃO, ITAPIRANGA, FONTE BOA, URUCARÁ, BARCELOS, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NHAMUNDÁ, BOA VISTA DO RAMOS, ITAMARATI, NOVO ARIPUANÃ, ANAMÃ, MARAÃ, SILVES, UARINI, ENVIRA, JURUÁ, AMATURÁ, JAPURÁ
Mais de 10% dos válidos em (48)
ITACOATIARA, MANACAPURU, PARINTINS, COARI, AUTAZES, MAUÉS, IRANDUBA, BORBA, TAPAUÁ, HUMAITÁ, PAUINI, TABATINGA, CARAUARI, CODAJÁS, NOVA OLINDA DO NORTE, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, CANUTAMA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOCA DO ACRE, BARREIRINHA, MANICORÉ, EIRUNEPÉ, MANAQUIRI, RIO PRETO DA EVA, BERURI, NOVO AIRÃO, ITAPIRANGA, FONTE BOA, URUCARÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, BARCELOS, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NHAMUNDÁ, JUTAÍ, BOA VISTA DO RAMOS, ITAMARATI, NOVO ARIPUANÃ, APUÍ, ANAMÃ… (+8)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS178.1958,77%4º100,0%39,0%
2ITACOATIARA17.89817,18%4º100,0%42,9%
3MANACAPURU17.34115,14%4º100,0%46,7%
4PARINTINS16.83216,82%3º100,0%50,4%
5COARI13.54419,92%4º100,0%53,4%
6AUTAZES12.08027,83%2º100,0%56,0%
7MAUÉS11.24322,41%2º100,0%58,5%
8IRANDUBA10.05415,10%4º100,0%60,7%
9BORBA8.01823,72%2º100,0%62,4%
10TAPAUÁ7.25536,86%1º100,0%64,0%
11HUMAITÁ6.85714,10%4º100,0%65,5%
12PAUINI6.47241,47%1º100,0%66,9%
13TABATINGA5.96210,63%4º100,0%68,2%
14TEFÉ5.9618,20%4º100,0%69,5%
15CARAUARI5.63720,70%2º100,0%70,8%
16CODAJÁS5.54923,02%2º100,0%72,0%
17NOVA OLINDA DO NORTE5.52419,61%3º100,0%73,2%
18BENJAMIN CONSTANT5.38114,72%3º100,0%74,4%
19CAREIRO5.31914,99%3º100,0%75,5%
20CANUTAMA5.22536,36%2º100,0%76,7%
21PRESIDENTE FIGUEIREDO5.18114,44%4º100,0%77,8%
22BOCA DO ACRE5.08716,66%3º100,0%78,9%
23BARREIRINHA5.04516,20%2º100,0%80,0%
24MANICORÉ5.01710,38%4º100,0%81,1%
25EIRUNEPÉ4.87617,75%3º100,0%82,2%
26MANAQUIRI4.26120,39%3º100,0%83,1%
27RIO PRETO DA EVA4.08813,31%4º100,0%84,0%
28BERURI4.01118,98%3º100,0%84,9%
29SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA3.3187,60%4º100,0%85,6%
30NOVO AIRÃO3.22118,58%3º100,0%86,3%
31ITAPIRANGA3.18623,63%2º100,0%87,0%
32FONTE BOA3.12513,15%3º100,0%87,7%
33URUCARÁ3.11918,48%3º100,0%88,4%
34CAREIRO DA VÁRZEA3.06812,07%4º100,0%89,1%
35BARCELOS3.05121,54%3º100,0%89,7%
36LÁBREA2.9847,43%4º100,0%90,4%
37SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2.93827,86%2º100,0%91,0%
38NHAMUNDÁ2.67011,87%3º100,0%91,6%
39SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ2.5719,41%4º100,0%92,2%
40JUTAÍ2.49412,79%4º100,0%92,7%
41BOA VISTA DO RAMOS2.43812,57%3º100,0%93,3%
42ITAMARATI2.43224,79%2º100,0%93,8%
43NOVO ARIPUANÃ2.42613,57%3º100,0%94,3%
44APUÍ1.85712,36%4º100,0%94,7%
45ANAMÃ1.85415,13%3º100,0%95,1%
46MARAÃ1.84014,34%3º100,0%95,5%
47SILVES1.79213,37%3º100,0%95,9%
48UARINI1.76612,29%3º100,0%96,3%
49SÃO PAULO DE OLIVENÇA1.7605,36%4º100,0%96,7%
50ENVIRA1.61211,42%3º100,0%97,1%
51TONANTINS1.4848,66%4º100,0%97,4%
52ANORI1.4579,11%4º100,0%97,7%
53SANTA ISABEL DO RIO NEGRO1.44412,93%4º100,0%98,0%
54CAAPIRANGA1.41310,97%4º100,0%98,3%
55JURUÁ1.26112,46%3º100,0%98,6%
56AMATURÁ1.22010,50%3º100,0%98,9%
57ALVARÃES1.1926,54%4º100,0%99,1%
58GUAJARÁ1.1927,37%4º100,0%99,4%
59URUCURITUBA9234,74%4º100,0%99,6%
60ATALAIA DO NORTE8496,88%4º100,0%99,8%
61JAPURÁ6869,55%3º100,0%99,9%
62IPIXUNA2982,03%4º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em codajas: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
CETI JOSÉ ARAÚJO RODRIGUES — CENTRO1.01320,83%
E. E. PROF. LUIZ GONZAGA DE SOUZA FILHO — LAGUINHO93522,38%
E. M. ALDEMAR MAIA — LAGUINHO54822,02%
E. M. PROF. AMÉLIA DE SOUZA PEREIRA — COLÔNIA MAJOR THURY45619,55%
E. M. DONA MARIA BRAGA — COLÔNIA MAJOR THURY37418,26%
E. E. WILSON GARCIA BASTOS — CENTRO37019,41%
E. M. INSTITUTO EURICO NELSON — CENTRO32418,72%
E. M. VITORINO LÚCIO BARBOZA — ZONA RURAL26733,71%
E. M. SAULO DE TARSO — ZONA RURAL17231,91%
E. M. PROF. WILMAR DE LIMA ROCHA — ZONA RURAL15339,53%
E. M. MONTEIRO LOBATO — ZONA RURAL14739,41%
E. M. JACINTO BARBOSA AZEVEDO — ZONA RURAL14338,86%
E. M. SÃO FRANCISCO DO IRACEMA — ZONA RURAL12133,52%
E. M. PROF. LUIZ DE SOUZA COSTA — BELA VISTA12022,77%
E. M. PROF. RAIMUNDO CANDEIA — NOVA CONQUISTA11519,52%
E. M. NOVA ESPERANÇA — ZONA RURAL11147,44%
E. M. PROF. COLOMBO CUNHA — ZONA RURAL7734,84%
E. M. PROF. APRÍGIO DO NASCIMENTO — ZONA RURAL6940,12%
E. M. MARIA TRINDADE VEIGA — ZONA RURAL3438,64%