Votos totais
456.854
confere com o TSE
% dos válidos
11,89%
Posição geral
4º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
39,0%
Top 5
53,4%
Top 10
64,0%
Top 20
76,7%
Top 50
97,1%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (2)
- TAPAUÁ, PAUINI
- Entre os 3 primeiros em (35)
- PARINTINS, AUTAZES, MAUÉS, BORBA, TAPAUÁ, PAUINI, CARAUARI, CODAJÁS, NOVA OLINDA DO NORTE, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, CANUTAMA, BOCA DO ACRE, BARREIRINHA, EIRUNEPÉ, MANAQUIRI, BERURI, NOVO AIRÃO, ITAPIRANGA, FONTE BOA, URUCARÁ, BARCELOS, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NHAMUNDÁ, BOA VISTA DO RAMOS, ITAMARATI, NOVO ARIPUANÃ, ANAMÃ, MARAÃ, SILVES, UARINI, ENVIRA, JURUÁ, AMATURÁ, JAPURÁ
- Mais de 10% dos válidos em (48)
- ITACOATIARA, MANACAPURU, PARINTINS, COARI, AUTAZES, MAUÉS, IRANDUBA, BORBA, TAPAUÁ, HUMAITÁ, PAUINI, TABATINGA, CARAUARI, CODAJÁS, NOVA OLINDA DO NORTE, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, CANUTAMA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOCA DO ACRE, BARREIRINHA, MANICORÉ, EIRUNEPÉ, MANAQUIRI, RIO PRETO DA EVA, BERURI, NOVO AIRÃO, ITAPIRANGA, FONTE BOA, URUCARÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, BARCELOS, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NHAMUNDÁ, JUTAÍ, BOA VISTA DO RAMOS, ITAMARATI, NOVO ARIPUANÃ, APUÍ, ANAMÃ… (+8)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 178.195 | 8,77% | 4º | 100,0% | 39,0% |
| 2 | ITACOATIARA | 17.898 | 17,18% | 4º | 100,0% | 42,9% |
| 3 | MANACAPURU | 17.341 | 15,14% | 4º | 100,0% | 46,7% |
| 4 | PARINTINS | 16.832 | 16,82% | 3º | 100,0% | 50,4% |
| 5 | COARI | 13.544 | 19,92% | 4º | 100,0% | 53,4% |
| 6 | AUTAZES | 12.080 | 27,83% | 2º | 100,0% | 56,0% |
| 7 | MAUÉS | 11.243 | 22,41% | 2º | 100,0% | 58,5% |
| 8 | IRANDUBA | 10.054 | 15,10% | 4º | 100,0% | 60,7% |
| 9 | BORBA | 8.018 | 23,72% | 2º | 100,0% | 62,4% |
| 10 | TAPAUÁ | 7.255 | 36,86% | 1º | 100,0% | 64,0% |
| 11 | HUMAITÁ | 6.857 | 14,10% | 4º | 100,0% | 65,5% |
| 12 | PAUINI | 6.472 | 41,47% | 1º | 100,0% | 66,9% |
| 13 | TABATINGA | 5.962 | 10,63% | 4º | 100,0% | 68,2% |
| 14 | TEFÉ | 5.961 | 8,20% | 4º | 100,0% | 69,5% |
| 15 | CARAUARI | 5.637 | 20,70% | 2º | 100,0% | 70,8% |
| 16 | CODAJÁS | 5.549 | 23,02% | 2º | 100,0% | 72,0% |
| 17 | NOVA OLINDA DO NORTE | 5.524 | 19,61% | 3º | 100,0% | 73,2% |
| 18 | BENJAMIN CONSTANT | 5.381 | 14,72% | 3º | 100,0% | 74,4% |
| 19 | CAREIRO | 5.319 | 14,99% | 3º | 100,0% | 75,5% |
| 20 | CANUTAMA | 5.225 | 36,36% | 2º | 100,0% | 76,7% |
| 21 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 5.181 | 14,44% | 4º | 100,0% | 77,8% |
| 22 | BOCA DO ACRE | 5.087 | 16,66% | 3º | 100,0% | 78,9% |
| 23 | BARREIRINHA | 5.045 | 16,20% | 2º | 100,0% | 80,0% |
| 24 | MANICORÉ | 5.017 | 10,38% | 4º | 100,0% | 81,1% |
| 25 | EIRUNEPÉ | 4.876 | 17,75% | 3º | 100,0% | 82,2% |
| 26 | MANAQUIRI | 4.261 | 20,39% | 3º | 100,0% | 83,1% |
| 27 | RIO PRETO DA EVA | 4.088 | 13,31% | 4º | 100,0% | 84,0% |
| 28 | BERURI | 4.011 | 18,98% | 3º | 100,0% | 84,9% |
| 29 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 3.318 | 7,60% | 4º | 100,0% | 85,6% |
| 30 | NOVO AIRÃO | 3.221 | 18,58% | 3º | 100,0% | 86,3% |
| 31 | ITAPIRANGA | 3.186 | 23,63% | 2º | 100,0% | 87,0% |
| 32 | FONTE BOA | 3.125 | 13,15% | 3º | 100,0% | 87,7% |
| 33 | URUCARÁ | 3.119 | 18,48% | 3º | 100,0% | 88,4% |
| 34 | CAREIRO DA VÁRZEA | 3.068 | 12,07% | 4º | 100,0% | 89,1% |
| 35 | BARCELOS | 3.051 | 21,54% | 3º | 100,0% | 89,7% |
| 36 | LÁBREA | 2.984 | 7,43% | 4º | 100,0% | 90,4% |
| 37 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 2.938 | 27,86% | 2º | 100,0% | 91,0% |
| 38 | NHAMUNDÁ | 2.670 | 11,87% | 3º | 100,0% | 91,6% |
| 39 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 2.571 | 9,41% | 4º | 100,0% | 92,2% |
| 40 | JUTAÍ | 2.494 | 12,79% | 4º | 100,0% | 92,7% |
| 41 | BOA VISTA DO RAMOS | 2.438 | 12,57% | 3º | 100,0% | 93,3% |
| 42 | ITAMARATI | 2.432 | 24,79% | 2º | 100,0% | 93,8% |
| 43 | NOVO ARIPUANÃ | 2.426 | 13,57% | 3º | 100,0% | 94,3% |
| 44 | APUÍ | 1.857 | 12,36% | 4º | 100,0% | 94,7% |
| 45 | ANAMÃ | 1.854 | 15,13% | 3º | 100,0% | 95,1% |
| 46 | MARAÃ | 1.840 | 14,34% | 3º | 100,0% | 95,5% |
| 47 | SILVES | 1.792 | 13,37% | 3º | 100,0% | 95,9% |
| 48 | UARINI | 1.766 | 12,29% | 3º | 100,0% | 96,3% |
| 49 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 1.760 | 5,36% | 4º | 100,0% | 96,7% |
| 50 | ENVIRA | 1.612 | 11,42% | 3º | 100,0% | 97,1% |
| 51 | TONANTINS | 1.484 | 8,66% | 4º | 100,0% | 97,4% |
| 52 | ANORI | 1.457 | 9,11% | 4º | 100,0% | 97,7% |
| 53 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 1.444 | 12,93% | 4º | 100,0% | 98,0% |
| 54 | CAAPIRANGA | 1.413 | 10,97% | 4º | 100,0% | 98,3% |
| 55 | JURUÁ | 1.261 | 12,46% | 3º | 100,0% | 98,6% |
| 56 | AMATURÁ | 1.220 | 10,50% | 3º | 100,0% | 98,9% |
| 57 | ALVARÃES | 1.192 | 6,54% | 4º | 100,0% | 99,1% |
| 58 | GUAJARÁ | 1.192 | 7,37% | 4º | 100,0% | 99,4% |
| 59 | URUCURITUBA | 923 | 4,74% | 4º | 100,0% | 99,6% |
| 60 | ATALAIA DO NORTE | 849 | 6,88% | 4º | 100,0% | 99,8% |
| 61 | JAPURÁ | 686 | 9,55% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 62 | IPIXUNA | 298 | 2,03% | 4º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em itacoatiara: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. M. MARIA CONSTÂNCIA PEIXOTO DE PAIVA — ZONA RURAL | 1.179 | 19,66% |
| C. E. JAMEL AMED — CENTRO | 757 | 14,42% |
| E. E. PROF. MIRTES ROSA DE MENDONÇA — SÃO CRISTÓVÃO | 719 | 14,84% |
| E. M. PROF. MARIA NIRA GUIMARÃES — SÃO CRISTÓVÃO | 718 | 19,23% |
| E. E. MENDONÇA FURTADO — JAUARI | 717 | 14,77% |
| E. M. YEDA HENRIQUES DE SOUZA AUZIER — ARAÚJO COSTA | 693 | 15,66% |
| E. E. DEP. VITAL DE MENDONÇA — COLÔNIA | 620 | 11,81% |
| ESCOLA ADVENTISTA DE ITACOATIARA — CENTRO | 615 | 14,78% |
| E. E. JOSÉ CARLOS MARTINS MESTRINHO — SANTO ANTÔNIO | 575 | 14,66% |
| E. E. ELLIS RIBEIRO — CENTRO | 559 | 13,24% |
| E. M. PROF. LUÍZA MENDES — ZONA RURAL | 555 | 22,28% |
| E. M. TENENTE GERALDO ROSSI CHARCHAR — SÃO FRANCISCO | 545 | 18,83% |
| E. M. DOM PAULO — SÃO JORGE | 519 | 17,53% |
| E. M. IVO AMAZONENSE DE MOURA — ZONA RURAL | 516 | 21,13% |
| CETI DOM JORGE EDWARD MASKELL — TIRADENTES | 442 | 15,37% |
| E. E. PROF. RONALDO MARQUES DA SILVA — MAMOUD AMED | 432 | 19,59% |
| E. E. MARIA IVONE DE ARAÚJO — SÃO JORGE | 410 | 12,91% |
| E. E. CORONEL CRUZ — CENTRO | 370 | 13,75% |
| E. E. PROF. BEREZITH NASCIMENTO DA SILVA — SANTO ANTÔNIO | 282 | 12,74% |
| E. E. SENADOR JOÃO BOSCO — PEDREIRAS | 274 | 14,09% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA DO AMAZONAS - CETAM — SÃO FRANCISCO | 271 | 19,32% |
| E. M. OSMARINA MELO DE OLIVEIRA — ZONA RURAL | 257 | 18,68% |
| E. M. VEREADOR LUÍZ DE OLIVEIRA ONETY — ZONA RURAL | 232 | 22,18% |
| E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA — ZONA RURAL | 229 | 27,76% |
| E. E. LUÍZA DE VASCONCELOS — COLÔNIA | 218 | 13,84% |
| E. M. DES. FRANCISCO DAS CHAGAS MOREIRA — ZONA RURAL | 214 | 24,13% |
| E. M. ANTÔNIA VIEIRA — ZONA RURAL | 209 | 26,59% |
| E. E. VICENTE GERALDO DE MENDONÇA LIMA — CENTRO | 198 | 14,60% |
| COLÉGIO GRÃO-MESTRE IGREJAS LOPES — IRACI | 189 | 14,26% |
| E. E. ANÍLIA NOGUEIRA DA SILVA — ZONA RURAL | 178 | 20,89% |
| E. M. ABÍLIO NERY — ZONA RURAL | 178 | 25,11% |
| E. M. MARIA CLARA GOMES DE VASCONCELOS — ZONA RURAL | 173 | 19,24% |
| E. M. CORONEL GONZAGA PINHEIRO — ZONA RURAL | 166 | 18,74% |
| E. M. SANTA CLARA — ZONA RURAL | 148 | 31,22% |
| E. M. MARIA HAYDE CHACON DE ALMEIDA — CENTRO | 146 | 13,36% |
| E. M. SÃO JOSÉ II — ZONA RURAL | 135 | 28,01% |
| E. M. PAULO TOMIHIKO IMAY — ZONA RURAL | 127 | 16,58% |
| E. M. MENDONÇA FURTADO — ZONA RURAL | 113 | 30,79% |
| E. M. JOAQUIM ALVES DE LIMA VERDE — ZONA RURAL | 110 | 25,29% |
| E. M. MONSENHOR JOAQUIM PEREIRA — ZONA RURAL | 109 | 25,77% |
| E. M. MARTIM AFONSO DE SOUZA — ZONA RURAL | 105 | 21,38% |
| E. M. JOSÉ DO PATROCÍNIO — ZONA RURAL | 101 | 19,69% |
| E. M. ALMIRANTE CUSTÓDIO DE MELO — ZONA RURAL | 98 | 22,17% |
| E. M. ARAÚJO LIMA — ZONA RURAL | 97 | 25,06% |
| E. M. SÃO GERALDO — ZONA RURAL | 96 | 23,30% |
| E. M. JOSÉ ESTEVES — ZONA RURAL | 95 | 20,83% |
| E. M. RUI ARAÚJO — ZONA RURAL | 93 | 18,83% |
| E. M. MONTE CRISTO — ZONA RURAL | 90 | 33,96% |
| E. M. PEDRO AMÉRICO — ZONA RURAL | 90 | 26,63% |
| E. M. BARTOLOMEU DIAS GUSMÃO — ZONA RURAL | 90 | 21,13% |
| CENTRO SOCIAL PORTUGUESA ESPORTE CLUBE — ZONA RURAL | 90 | 21,95% |
| E. M. CAMPOS SALES — ZONA RURAL | 89 | 14,31% |
| E. M. JOÃO RAMALHO — ZONA RURAL | 87 | 25,07% |
| E. M. BENJAMIM CONSTANT — ZONA RURAL | 87 | 24,79% |
| E. M. SANTA ROSA DO GUAJARÁ — ZONA RURAL | 86 | 20,62% |
| UNIVERSIDADE ESTADUAL DO AMAZONAS - UEA — SÃO FRANCISCO | 85 | 16,83% |
| E. M. CAMPO VERDE — ZONA RURAL | 83 | 8,86% |
| E. M. SÃO JOSÉ — ZONA RURAL | 81 | 22,44% |
| E. M. PAULA FRANCINETH — ZONA RURAL | 78 | 20,58% |
| GRUPO ESCOLAR PRIMAVERA — ZONA RURAL | 78 | 24,15% |
| E. M. DR. VICENTE DE MENDONÇA JUNIOR — COLÔNIA | 76 | 14,73% |
| E. M. PROF. RAIMUNDA AUZIER MOREIRA — ZONA RURAL | 69 | 22,19% |
| E. M. JOAQUIM NABUCO — ZONA RURAL | 62 | 18,08% |
| E. M. DOM PEDRO I — ZONA RURAL | 62 | 18,85% |
| E. M. PEDRO TEIXEIRA — ZONA RURAL | 61 | 21,94% |
| E. M. MONTE SINAI — ZONA RURAL | 60 | 20,00% |
| E. M. HERMES DA FONSECA — ZONA RURAL | 59 | 28,50% |
| E. M. DR. DELFIM MOREIRA — ZONA RURAL | 56 | 18,12% |
| E. M. EDUARDO GOMES — ZONA RURAL | 56 | 11,00% |
| E. M. SANTA LUZIA — ZONA RURAL | 48 | 30,00% |
| E. M. PEDRO ÁLVARES CABRAL — ZONA RURAL | 48 | 23,88% |
| E. M. ULISSES GUIMARÃES — ZONA RURAL | 47 | 9,89% |
| E. M. BOA ESPERANÇA — ZONA RURAL | 45 | 25,28% |
| E. M. PEDRO RUBIM — ZONA RURAL | 45 | 16,85% |
| E. M. DR. JOÃO CAFÉ FILHO — ZONA RURAL | 43 | 19,91% |
| E. M. PAES DE ANDRADE — ZONA RURAL | 37 | 18,78% |
| E. M. COELHO NETO — ZONA RURAL | 30 | 13,10% |
| E. M. MEM DE SÁ — ZONA RURAL | 26 | 11,21% |
| E. M. FREI JOSÉ DOS INOCENTES — ZONA RURAL | 25 | 27,78% |
| E. M. FRANCISCO NOBRE — ZONA RURAL | 22 | 13,58% |
| E. M. AJURICABA — ZONA RURAL | 17 | 13,93% |
| E. M. JOSÉ RODRIGUES DE ANDRADE — ZONA RURAL | 8 | 10,53% |