Votos totais
456.854
confere com o TSE
% dos válidos
11,89%
Posição geral
4º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
39,0%
Top 5
53,4%
Top 10
64,0%
Top 20
76,7%
Top 50
97,1%
Top 100
100,0%
Presença nos municípios
- Votos em 62 municípios
- Mais votado em (2)
- TAPAUÁ, PAUINI
- Entre os 3 primeiros em (35)
- PARINTINS, AUTAZES, MAUÉS, BORBA, TAPAUÁ, PAUINI, CARAUARI, CODAJÁS, NOVA OLINDA DO NORTE, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, CANUTAMA, BOCA DO ACRE, BARREIRINHA, EIRUNEPÉ, MANAQUIRI, BERURI, NOVO AIRÃO, ITAPIRANGA, FONTE BOA, URUCARÁ, BARCELOS, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NHAMUNDÁ, BOA VISTA DO RAMOS, ITAMARATI, NOVO ARIPUANÃ, ANAMÃ, MARAÃ, SILVES, UARINI, ENVIRA, JURUÁ, AMATURÁ, JAPURÁ
- Mais de 10% dos válidos em (48)
- ITACOATIARA, MANACAPURU, PARINTINS, COARI, AUTAZES, MAUÉS, IRANDUBA, BORBA, TAPAUÁ, HUMAITÁ, PAUINI, TABATINGA, CARAUARI, CODAJÁS, NOVA OLINDA DO NORTE, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, CANUTAMA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOCA DO ACRE, BARREIRINHA, MANICORÉ, EIRUNEPÉ, MANAQUIRI, RIO PRETO DA EVA, BERURI, NOVO AIRÃO, ITAPIRANGA, FONTE BOA, URUCARÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, BARCELOS, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NHAMUNDÁ, JUTAÍ, BOA VISTA DO RAMOS, ITAMARATI, NOVO ARIPUANÃ, APUÍ, ANAMÃ… (+8)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MANAUS | 178.195 | 8,77% | 4º | 100,0% | 39,0% |
| 2 | ITACOATIARA | 17.898 | 17,18% | 4º | 100,0% | 42,9% |
| 3 | MANACAPURU | 17.341 | 15,14% | 4º | 100,0% | 46,7% |
| 4 | PARINTINS | 16.832 | 16,82% | 3º | 100,0% | 50,4% |
| 5 | COARI | 13.544 | 19,92% | 4º | 100,0% | 53,4% |
| 6 | AUTAZES | 12.080 | 27,83% | 2º | 100,0% | 56,0% |
| 7 | MAUÉS | 11.243 | 22,41% | 2º | 100,0% | 58,5% |
| 8 | IRANDUBA | 10.054 | 15,10% | 4º | 100,0% | 60,7% |
| 9 | BORBA | 8.018 | 23,72% | 2º | 100,0% | 62,4% |
| 10 | TAPAUÁ | 7.255 | 36,86% | 1º | 100,0% | 64,0% |
| 11 | HUMAITÁ | 6.857 | 14,10% | 4º | 100,0% | 65,5% |
| 12 | PAUINI | 6.472 | 41,47% | 1º | 100,0% | 66,9% |
| 13 | TABATINGA | 5.962 | 10,63% | 4º | 100,0% | 68,2% |
| 14 | TEFÉ | 5.961 | 8,20% | 4º | 100,0% | 69,5% |
| 15 | CARAUARI | 5.637 | 20,70% | 2º | 100,0% | 70,8% |
| 16 | CODAJÁS | 5.549 | 23,02% | 2º | 100,0% | 72,0% |
| 17 | NOVA OLINDA DO NORTE | 5.524 | 19,61% | 3º | 100,0% | 73,2% |
| 18 | BENJAMIN CONSTANT | 5.381 | 14,72% | 3º | 100,0% | 74,4% |
| 19 | CAREIRO | 5.319 | 14,99% | 3º | 100,0% | 75,5% |
| 20 | CANUTAMA | 5.225 | 36,36% | 2º | 100,0% | 76,7% |
| 21 | PRESIDENTE FIGUEIREDO | 5.181 | 14,44% | 4º | 100,0% | 77,8% |
| 22 | BOCA DO ACRE | 5.087 | 16,66% | 3º | 100,0% | 78,9% |
| 23 | BARREIRINHA | 5.045 | 16,20% | 2º | 100,0% | 80,0% |
| 24 | MANICORÉ | 5.017 | 10,38% | 4º | 100,0% | 81,1% |
| 25 | EIRUNEPÉ | 4.876 | 17,75% | 3º | 100,0% | 82,2% |
| 26 | MANAQUIRI | 4.261 | 20,39% | 3º | 100,0% | 83,1% |
| 27 | RIO PRETO DA EVA | 4.088 | 13,31% | 4º | 100,0% | 84,0% |
| 28 | BERURI | 4.011 | 18,98% | 3º | 100,0% | 84,9% |
| 29 | SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA | 3.318 | 7,60% | 4º | 100,0% | 85,6% |
| 30 | NOVO AIRÃO | 3.221 | 18,58% | 3º | 100,0% | 86,3% |
| 31 | ITAPIRANGA | 3.186 | 23,63% | 2º | 100,0% | 87,0% |
| 32 | FONTE BOA | 3.125 | 13,15% | 3º | 100,0% | 87,7% |
| 33 | URUCARÁ | 3.119 | 18,48% | 3º | 100,0% | 88,4% |
| 34 | CAREIRO DA VÁRZEA | 3.068 | 12,07% | 4º | 100,0% | 89,1% |
| 35 | BARCELOS | 3.051 | 21,54% | 3º | 100,0% | 89,7% |
| 36 | LÁBREA | 2.984 | 7,43% | 4º | 100,0% | 90,4% |
| 37 | SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ | 2.938 | 27,86% | 2º | 100,0% | 91,0% |
| 38 | NHAMUNDÁ | 2.670 | 11,87% | 3º | 100,0% | 91,6% |
| 39 | SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ | 2.571 | 9,41% | 4º | 100,0% | 92,2% |
| 40 | JUTAÍ | 2.494 | 12,79% | 4º | 100,0% | 92,7% |
| 41 | BOA VISTA DO RAMOS | 2.438 | 12,57% | 3º | 100,0% | 93,3% |
| 42 | ITAMARATI | 2.432 | 24,79% | 2º | 100,0% | 93,8% |
| 43 | NOVO ARIPUANÃ | 2.426 | 13,57% | 3º | 100,0% | 94,3% |
| 44 | APUÍ | 1.857 | 12,36% | 4º | 100,0% | 94,7% |
| 45 | ANAMÃ | 1.854 | 15,13% | 3º | 100,0% | 95,1% |
| 46 | MARAÃ | 1.840 | 14,34% | 3º | 100,0% | 95,5% |
| 47 | SILVES | 1.792 | 13,37% | 3º | 100,0% | 95,9% |
| 48 | UARINI | 1.766 | 12,29% | 3º | 100,0% | 96,3% |
| 49 | SÃO PAULO DE OLIVENÇA | 1.760 | 5,36% | 4º | 100,0% | 96,7% |
| 50 | ENVIRA | 1.612 | 11,42% | 3º | 100,0% | 97,1% |
| 51 | TONANTINS | 1.484 | 8,66% | 4º | 100,0% | 97,4% |
| 52 | ANORI | 1.457 | 9,11% | 4º | 100,0% | 97,7% |
| 53 | SANTA ISABEL DO RIO NEGRO | 1.444 | 12,93% | 4º | 100,0% | 98,0% |
| 54 | CAAPIRANGA | 1.413 | 10,97% | 4º | 100,0% | 98,3% |
| 55 | JURUÁ | 1.261 | 12,46% | 3º | 100,0% | 98,6% |
| 56 | AMATURÁ | 1.220 | 10,50% | 3º | 100,0% | 98,9% |
| 57 | ALVARÃES | 1.192 | 6,54% | 4º | 100,0% | 99,1% |
| 58 | GUAJARÁ | 1.192 | 7,37% | 4º | 100,0% | 99,4% |
| 59 | URUCURITUBA | 923 | 4,74% | 4º | 100,0% | 99,6% |
| 60 | ATALAIA DO NORTE | 849 | 6,88% | 4º | 100,0% | 99,8% |
| 61 | JAPURÁ | 686 | 9,55% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 62 | IPIXUNA | 298 | 2,03% | 4º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em manacapuru: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| E. E. JOSÉ SEFFAIR — TERRA PRETA | 1.149 | 14,99% |
| E. E. REGINA FERNANDES — LIBERDADE | 977 | 17,20% |
| E. E. CARLOS PINHO — CENTRO | 919 | 14,62% |
| E. E. JAMIL SEFFAIR — TERRA PRETA | 858 | 14,08% |
| CIE AGRA REIS — BIRIBIRI | 817 | 15,15% |
| EMEF PROF. MANOEL AFONSO DE BRITO — NOVO MANACÁ | 695 | 18,86% |
| E. E. NOSSA SENHORA DE NAZARÉ — CENTRO | 684 | 11,97% |
| UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS - UEA — SÃO JOSÉ | 660 | 14,14% |
| EMEF MARIA DO SOCORRO QUEIROZ FARIAS — CORRENTEZA | 649 | 18,50% |
| E. M. ZORAIDA R. ALEXANDRE — SÃO JOSÉ | 604 | 18,08% |
| E. E. JOSÉ MOTA — LIBERDADE | 581 | 14,95% |
| E. E. VIRGÍLIA ALEXANDRE MADDY — LIBERDADE | 547 | 15,74% |
| E. E. CASTELO BRANCO — SÃO FRANCISCO | 535 | 11,81% |
| E. M. FRANCISCA MAFRA DE CARVALHO — MORADA DO SOL | 524 | 17,95% |
| CEI JOAQUIM LULA — LIBERDADE | 465 | 16,90% |
| E. E. ANDRÉ VIDAL DE ARAÚJO — APARECIDA | 451 | 15,87% |
| CRECHE MUNICIPAL MARLÚCIA DANTAS DA SILVA — UNIÃO | 398 | 17,00% |
| SESC RESTAURAÇÃO — CENTRO | 370 | 17,20% |
| EMEF PROF. BEATRIZ BEZERRA — SÃO JOSÉ | 363 | 15,67% |
| E. E. LEOPOLDO NEVES — CENTRO | 349 | 12,76% |
| E. E. LILI VASCONCELOS — ZONA RURAL | 318 | 14,63% |
| E. E. JANUÁRIO SANTANA — ZONA RURAL | 290 | 21,55% |
| E. E. JOSÉ KALLIL ASSAF — CENTRO | 270 | 11,76% |
| E. E. MÁRIO D'ALMEIDA — ZONA RURAL | 246 | 9,94% |
| E. M. PROFª RAIMUNDA MARTA C. VASCONCELOS — TERRA PRETA | 218 | 13,80% |
| E. E. EURICO GASPAR DUTRA — ZONA RURAL | 207 | 20,99% |
| CASA DA CULTURA — CENTRO | 207 | 12,76% |
| E. E. MAGNÓLIA VENTURA — BIRIBIRI | 206 | 13,10% |
| E. M. BOAS NOVAS — ZONA RURAL | 196 | 22,76% |
| EMEF PROF. MARIA DE NAZARÉ OLIVEIRA — ZONA RURAL | 175 | 12,13% |
| EMEF JOSÉ DA LUZ — LIBERDADE | 162 | 14,54% |
| CETI PREFEITO WASHINGTON RÉGIS DA SILVA — ATALIBA | 130 | 12,35% |
| E. M. JOSÉ AUGUSTO DE QUEIROZ — ZONA RURAL | 122 | 27,98% |
| E. M. SANTA LUZIA — ZONA RURAL | 120 | 9,93% |
| CRECHE/PRÉ ESCOLA - NATANAEL NOGUEIRA DOS SANTOS — APARECIDA | 119 | 10,26% |
| E. M. SÃO JOÃO DO UBIM — ZONA RURAL | 115 | 11,94% |
| EMEF NOVO HORIZONTE — ZONA RURAL | 114 | 17,59% |
| EMEF EDIRALDO SAMPAIO — ZONA RURAL | 111 | 12,57% |
| EMEF SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL | 109 | 15,71% |
| EMEF LEOCÁDIO DA CUNHA — ZONA RURAL | 107 | 17,60% |
| E. M. SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS — ZONA RURAL | 104 | 21,67% |
| EMEF SÃO JOÃO — ZONA RURAL | 103 | 20,00% |
| EMEF GETÚLIO VARGAS — ZONA RURAL | 100 | 20,58% |
| EMEF SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL | 91 | 10,38% |
| EMEF GASPAR FERNANDES — ZONA RURAL | 83 | 11,23% |
| E. M. BOM JESUS — ZONA RURAL | 77 | 28,00% |
| E. M. SÃO LAZARO — ZONA RURAL | 73 | 17,46% |
| E. M. N. S. DO CARMO — ZONA RURAL | 69 | 18,06% |
| CEI NAZARÉ PAIVA — SÃO FRANCISCO | 66 | 9,76% |
| E. M. JAMIL SEFFAIR - SÃO PAULO — ZONA RURAL | 61 | 19,12% |
| EMEF MONTE SIÃO I — ZONA RURAL | 57 | 16,01% |
| E. M. N. S. DE NAZARÉ — ZONA RURAL | 47 | 14,03% |
| EMEF SÃO LUIZ DE GONZAGA — ZONA RURAL | 41 | 9,40% |
| EMEF SEVERINO HERCULANO — ZONA RURAL | 35 | 28,69% |
| E. M. SÃO FRANCISCO — ZONA RURAL | 34 | 13,82% |
| E. M. PRESIDENTE KENEDY — ZONA RURAL | 33 | 8,94% |
| EMEF SÃO FRANCISCO DE ASSIS — ZONA RURAL | 33 | 14,10% |
| EMEF MANIQUARA — ZONA RURAL | 29 | 9,03% |
| E. M. HILÁRIA NERYS DE MENEZES — ZONA RURAL | 21 | 12,43% |
| EMEF SÃO JOSÉ — ZONA RURAL | 19 | 9,79% |
| E. M. NOVA ESPERANÇA — ZONA RURAL | 18 | 7,29% |
| EMEF SÃO PEDRO DO CUMÃ — ZONA RURAL | 10 | 5,10% |