Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · AM

WILSON LIMA (444)

UNIÃO Não eleito

Nome completo: WILSON MIRANDA LIMA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
456.854
confere com o TSE
% dos válidos
11,89%
Posição geral
4º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
39,0%
Top 5
53,4%
Top 10
64,0%
Top 20
76,7%
Top 50
97,1%
Top 100
100,0%

Presença nos municípios

Votos em 62 municípios
Mais votado em (2)
TAPAUÁ, PAUINI
Entre os 3 primeiros em (35)
PARINTINS, AUTAZES, MAUÉS, BORBA, TAPAUÁ, PAUINI, CARAUARI, CODAJÁS, NOVA OLINDA DO NORTE, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, CANUTAMA, BOCA DO ACRE, BARREIRINHA, EIRUNEPÉ, MANAQUIRI, BERURI, NOVO AIRÃO, ITAPIRANGA, FONTE BOA, URUCARÁ, BARCELOS, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NHAMUNDÁ, BOA VISTA DO RAMOS, ITAMARATI, NOVO ARIPUANÃ, ANAMÃ, MARAÃ, SILVES, UARINI, ENVIRA, JURUÁ, AMATURÁ, JAPURÁ
Mais de 10% dos válidos em (48)
ITACOATIARA, MANACAPURU, PARINTINS, COARI, AUTAZES, MAUÉS, IRANDUBA, BORBA, TAPAUÁ, HUMAITÁ, PAUINI, TABATINGA, CARAUARI, CODAJÁS, NOVA OLINDA DO NORTE, BENJAMIN CONSTANT, CAREIRO, CANUTAMA, PRESIDENTE FIGUEIREDO, BOCA DO ACRE, BARREIRINHA, MANICORÉ, EIRUNEPÉ, MANAQUIRI, RIO PRETO DA EVA, BERURI, NOVO AIRÃO, ITAPIRANGA, FONTE BOA, URUCARÁ, CAREIRO DA VÁRZEA, BARCELOS, SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ, NHAMUNDÁ, JUTAÍ, BOA VISTA DO RAMOS, ITAMARATI, NOVO ARIPUANÃ, APUÍ, ANAMÃ… (+8)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1MANAUS178.1958,77%4º100,0%39,0%
2ITACOATIARA17.89817,18%4º100,0%42,9%
3MANACAPURU17.34115,14%4º100,0%46,7%
4PARINTINS16.83216,82%3º100,0%50,4%
5COARI13.54419,92%4º100,0%53,4%
6AUTAZES12.08027,83%2º100,0%56,0%
7MAUÉS11.24322,41%2º100,0%58,5%
8IRANDUBA10.05415,10%4º100,0%60,7%
9BORBA8.01823,72%2º100,0%62,4%
10TAPAUÁ7.25536,86%1º100,0%64,0%
11HUMAITÁ6.85714,10%4º100,0%65,5%
12PAUINI6.47241,47%1º100,0%66,9%
13TABATINGA5.96210,63%4º100,0%68,2%
14TEFÉ5.9618,20%4º100,0%69,5%
15CARAUARI5.63720,70%2º100,0%70,8%
16CODAJÁS5.54923,02%2º100,0%72,0%
17NOVA OLINDA DO NORTE5.52419,61%3º100,0%73,2%
18BENJAMIN CONSTANT5.38114,72%3º100,0%74,4%
19CAREIRO5.31914,99%3º100,0%75,5%
20CANUTAMA5.22536,36%2º100,0%76,7%
21PRESIDENTE FIGUEIREDO5.18114,44%4º100,0%77,8%
22BOCA DO ACRE5.08716,66%3º100,0%78,9%
23BARREIRINHA5.04516,20%2º100,0%80,0%
24MANICORÉ5.01710,38%4º100,0%81,1%
25EIRUNEPÉ4.87617,75%3º100,0%82,2%
26MANAQUIRI4.26120,39%3º100,0%83,1%
27RIO PRETO DA EVA4.08813,31%4º100,0%84,0%
28BERURI4.01118,98%3º100,0%84,9%
29SÃO GABRIEL DA CACHOEIRA3.3187,60%4º100,0%85,6%
30NOVO AIRÃO3.22118,58%3º100,0%86,3%
31ITAPIRANGA3.18623,63%2º100,0%87,0%
32FONTE BOA3.12513,15%3º100,0%87,7%
33URUCARÁ3.11918,48%3º100,0%88,4%
34CAREIRO DA VÁRZEA3.06812,07%4º100,0%89,1%
35BARCELOS3.05121,54%3º100,0%89,7%
36LÁBREA2.9847,43%4º100,0%90,4%
37SÃO SEBASTIÃO DO UATUMÃ2.93827,86%2º100,0%91,0%
38NHAMUNDÁ2.67011,87%3º100,0%91,6%
39SANTO ANTÔNIO DO IÇÁ2.5719,41%4º100,0%92,2%
40JUTAÍ2.49412,79%4º100,0%92,7%
41BOA VISTA DO RAMOS2.43812,57%3º100,0%93,3%
42ITAMARATI2.43224,79%2º100,0%93,8%
43NOVO ARIPUANÃ2.42613,57%3º100,0%94,3%
44APUÍ1.85712,36%4º100,0%94,7%
45ANAMÃ1.85415,13%3º100,0%95,1%
46MARAÃ1.84014,34%3º100,0%95,5%
47SILVES1.79213,37%3º100,0%95,9%
48UARINI1.76612,29%3º100,0%96,3%
49SÃO PAULO DE OLIVENÇA1.7605,36%4º100,0%96,7%
50ENVIRA1.61211,42%3º100,0%97,1%
51TONANTINS1.4848,66%4º100,0%97,4%
52ANORI1.4579,11%4º100,0%97,7%
53SANTA ISABEL DO RIO NEGRO1.44412,93%4º100,0%98,0%
54CAAPIRANGA1.41310,97%4º100,0%98,3%
55JURUÁ1.26112,46%3º100,0%98,6%
56AMATURÁ1.22010,50%3º100,0%98,9%
57ALVARÃES1.1926,54%4º100,0%99,1%
58GUAJARÁ1.1927,37%4º100,0%99,4%
59URUCURITUBA9234,74%4º100,0%99,6%
60ATALAIA DO NORTE8496,88%4º100,0%99,8%
61JAPURÁ6869,55%3º100,0%99,9%
62IPIXUNA2982,03%4º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em parintins: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
E. M. NUITU-NUITU YMYE423817131,73%
E. M. NOSSA SENHORA APARECIDA415412223,19%
CEMEI JAIME LOBATO425212223,02%
E. M. MARIA BELÉM415311826,58%
E. M. SÃO SEBASTIÃO DA BRASÍLIA427411726,59%
E. M. IRMÃ CRISTINE426911622,48%
E. M. CRISTO REI419611527,00%
E. M. IRMÃ CRISTINE421711422,89%
E. E. BRANDAO DE AMORIM411310919,89%
E. M. IRMÃ CRISTINE422210920,96%
CEMEI JAIME LOBATO425910820,57%
CEMEI JAIME LOBATO425110820,93%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER421610619,52%
E. E. DOM GINO MALVESTIO418510523,18%
E. E. DOM GINO MALVESTIO419510522,88%
E. M. LUZ DO SABER426710521,08%
E. M. LUIZ GONZAGA411910424,02%
E. M. LUZ DO SABER426310422,71%
E. M. IRMÃ CRISTINE423510220,56%
E. E. DOM GINO MALVESTIO418810121,04%
E. E. IRMÃ SÁ419410119,73%
E. M. MARCELINO HENRIQUE413710020,88%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES41709920,63%
E. M. WASHINGTON LUIS TEIXEIRA41279921,95%
E. M. SAO PEDRO41389921,85%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER42129918,50%
E. M. LUZ DO SABER42649821,17%
E. M. IRMÃ CRISTINE42239819,25%
E. M. LUIZ GONZAGA41849821,54%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4659719,92%
E. M. SAO FRANCISCO41979717,02%
CEMEI JAIME LOBATO42719619,35%
E. M. SANTA TEREZINHA DO CABURI42009519,08%
CEMEI JAIME LOBATO42559418,11%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4149418,43%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42049319,25%
E. M. LILA MAIA42569317,32%
E. M. SAO PEDRO41999324,35%
E. M. LILA MAIA42629318,94%
E. M. IRMÃ CRISTINE42259119,96%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS41399119,28%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42059119,32%
E. M. LUIZ GONZAGA42509024,26%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42459020,04%
E. M. MARCELINO HENRIQUE41879018,18%
E. M. SANTA LUZIA41338916,18%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI4168917,59%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO4418919,47%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4548918,54%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES41688818,80%
E. E. DOM GINO MALVESTIO41918818,84%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES42108818,53%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42068719,42%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42398720,00%
E. M. CHARLES GARCIA42478717,90%
E. M. NOSSA SENHORA DE FÁTIMA42308714,43%
E. E. BRANDAO DE AMORIM41748716,67%
E. M. LILA MAIA42118616,86%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI4188516,50%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4618515,95%
E. E. IRMÃ SÁ41528519,14%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI4368516,73%
E. M. SÃO JOSÉ41188420,64%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42098418,96%
E. M. CHARLES GARCIA42608416,70%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4878417,65%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO4448419,53%
CEMEI JAIME LOBATO42418416,97%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42088319,17%
E. M. CHARLES GARCIA42548314,82%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA42668316,24%
E. M. SANTA LUZIA42758316,53%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES42438319,04%
E. E. IRMÃ SÁ41728315,63%
E. M. IRMÃ CRISTINE42318317,55%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41018216,73%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES41778217,63%
E. M. LILA MAIA42408115,82%
E. M. LILA MAIA42218115,49%
E. M. FERNANDO CARVALHO41988113,82%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES41698116,91%
E. M. CHARLES GARCIA42348116,04%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO41468018,02%
CEMEI JAIME LOBATO42468016,46%
E. E. DOM GINO MALVESTIO42017917,40%
C. E. J. G. ARAÚJO - SESC-LER42617916,26%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS4887816,46%
E. M. TSUKASA UYETSUKA42587815,54%
E. M. TSUKASA UYETSUKA41217814,77%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO41077718,55%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4497717,04%
E. E. IRMÃ SÁ42147716,59%
E. E. SAO JOSE OPERARIO4987715,68%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4477717,34%
E. M. TSUKASA UYETSUKA41897715,49%
E. M. CHARLES GARCIA42187715,37%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES41637716,81%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA41677615,87%
E. E. IRMÃ SÁ42277614,96%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO4427617,12%
E. M. SAO JOAO BATISTA41907618,95%
E. E. BRANDAO DE AMORIM4637615,32%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA42027614,84%
E. M. SAO PEDRO41237518,70%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41147514,88%
E. M. TSUKASA UYETSUKA41827514,45%
E. M. SAO JOAO BATISTA41207519,13%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4517414,40%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4487415,26%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41097415,23%
E. M. SANTA TEREZINHA41257412,17%
E. M. SÃO JOSÉ41837420,33%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA42077318,25%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS41477313,90%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41177314,43%
E. E. RYOTA OYAMA4247318,07%
E. E. SUZANA DE JESUS AZEDO4437317,51%
E. E. SAO JOSE OPERARIO41367315,05%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA42287114,40%
E. M. CRISTO REI42657130,34%
E. M. SANTA LUZIA42577114,34%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41717016,06%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS42707014,58%
E. M. MINERVINA REIS FERREIRA4837014,89%
E. M. TSUKASA UYETSUKA42686913,27%
E. M. TSUKASA UYETSUKA42196913,12%
E. M. PEDRO REIS FERREIRA41266918,11%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4536914,41%
E. M. TSUKASA UYETSUKA42366913,29%
E. E. IRMÃ SÁ41626813,93%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4526814,44%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41616719,20%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41516720,12%
E. E. TOMASZINHO MEIRELES42206613,92%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41926514,48%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO41576514,54%
CEMEI AURORA41656512,57%
E. E. ADERSON DE MENEZES4676420,65%
E. M. SANTA MARIA41446412,38%
CEMEI AURORA41736412,98%
E. M. LILA MAIA42156412,96%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4816317,36%
E. M. TIRADENTES41436315,33%
E. E. RYOTA OYAMA41346316,41%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO4466316,20%
E. E. SAO JOSE OPERARIO42446214,12%
E.M DOM PEDRO II42826221,60%
E. M. SANTA MARIA4936212,53%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41566217,87%
E. E. GENTIL BELEM4976218,08%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4726215,16%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41506118,05%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4556117,13%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41646114,42%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO42336113,47%
E. M. SAO PEDRO42536016,13%
E. E. GENTIL BELEM41086016,81%
E. E. SENADOR JOAO BOSCO4505911,92%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41595917,15%
E. E. ADERSON DE MENEZES4715818,41%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4745813,84%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES42245817,85%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4775817,47%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4575716,81%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4565713,90%
E. M. SANTA MARIA4945711,52%
E. E. RYOTA OYAMA41115715,12%
E. M. BEATRIZ MARANHÃO4455715,00%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41585615,14%
E. E. RYOTA OYAMA4265614,85%
E. M. PROF. JOSÉ SAÚDE41285617,89%
E. E. GENTIL BELEM41065615,22%
E. E. RYOTA OYAMA4235515,11%
E. E. GENY BENTES DE JESUS42425513,65%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4345515,99%
E. E. CABURI42265411,69%
E. E. CABURI4955411,76%
E. M. BRITO NASCIMENTO41415415,98%
E. E. RYOTA OYAMA4255413,71%
CESP UNIVERSIDADE DO ESTADO DO AMAZONAS42485410,91%
E. M. SÃO SEBASTIÃO42295413,71%
E. E. CABURI42135411,74%
E. E. GENTIL BELEM41165415,84%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4105413,71%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO41665312,13%
E. E. GENTIL BELEM41355214,29%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4335215,25%
E. E. GENY BENTES DE JESUS41785211,90%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41485215,38%
E. E. ADERSON DE MENEZES4685215,76%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4325115,99%
E. M. SANTA MARIA492519,92%
E. E. GENTIL BELEM4865013,62%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4385016,18%
E. M. SANTA MARIA4179509,77%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO4755011,74%
E. M. ALBERTO KIMURA FILHO41305011,42%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4394914,50%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4824915,22%
E. E. ANA RITA DE FREITAS4284914,94%
E. E. ARAUJO FILHO4784915,86%
E. E. CABURI4914910,54%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES4764814,41%
E. E. BRANDAO DE AMORIM41764820,25%
E. E. PADRE JORGE FREZZINI4404816,90%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4294714,11%
E. E. CETI GLAUCIO BENTES GONÇALVES41604713,51%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRACAS41294612,43%
E. M. SAO JOSE41224614,98%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO41104610,85%
E. E. ADERSON DE MENEZES4704613,53%
E. M. SANTA MARIA4180468,91%
E.M SÃO FRANCISCO42804625,70%
E. E. ADERSON DE MENEZES4694615,03%
E. E. CABURI490449,76%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4224417,39%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4204416,36%
E. M. NOSSA SENHORA DE NAZARE42034317,92%
E. M. NOSSA SENHORA DO PERPETUO SOCORRO41404314,98%
E. E. CABURI4272439,37%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4314313,23%
E. M. NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS42734222,83%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4124210,91%
E. E. ANA RITA DE FREITAS4274212,17%
E. E. VALDEMAR PEDROSA4304112,69%
E. E. ANA RITA DE FREITAS41493911,54%
E. M. BOA VISTA42373910,46%
E. E. NOSSA SENHORA DO CARMO473399,87%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4193712,46%
E. M. ENEAS GONCALVES41453620,69%
E. E. SENADOR ALVARO MAIA4213212,85%
E. M. LUZ DO SABER42793019,23%
E. M. DIVINO ESPÍRITO SANTO42323013,89%
E. E. BATISTA DE PARINTINS4602712,86%
E.M MONTE SINAI42812214,67%