Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · CE

ELMANO DE FREITAS (13)

PT ✔ Eleito

Nome completo: ELMANO DE FREITAS DA COSTA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.875.573
confere com o TSE
% dos válidos
53,19%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,9%
Top 5
33,2%
Top 10
39,7%
Top 20
48,6%
Top 50
67,2%
Top 100
84,7%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (151)
JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, CRATEÚS, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, HORIZONTE, ARACATI, BARBALHA, CASCAVEL, MORADA NOVA, LIMOEIRO DO NORTE, TRAIRI, ICÓ, GRANJA, BEBERIBE, TAUÁ, VIÇOSA DO CEARÁ, ACARAÚ, BREJO SANTO, ACOPIARA, MAURITI, MOMBAÇA, AMONTADA, MISSÃO VELHA, PENTECOSTE, BOA VIAGEM, PEDRA BRANCA, ITAPAJÉ, BATURITÉ, SANTA QUITÉRIA, VÁRZEA ALEGRE, IPU, JAGUARIBE, TABULEIRO DO NORTE… (+111)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, SOBRAL, CRATEÚS, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, HORIZONTE, ARACATI, BARBALHA, CASCAVEL, MORADA NOVA, LIMOEIRO DO NORTE, TRAIRI, ICÓ, GRANJA, PACATUBA, BEBERIBE, TAUÁ, PACAJUS, VIÇOSA DO CEARÁ, ACARAÚ, TIANGUÁ, EUSÉBIO, CAMOCIM, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, ACOPIARA, MAURITI, MOMBAÇA, AMONTADA, MISSÃO VELHA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, SOBRAL, CRATEÚS, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, HORIZONTE, ARACATI, BARBALHA, CASCAVEL, MORADA NOVA, LIMOEIRO DO NORTE, TRAIRI, ICÓ, GRANJA, PACATUBA, BEBERIBE, TAUÁ, PACAJUS, VIÇOSA DO CEARÁ, ACARAÚ, TIANGUÁ, EUSÉBIO, CAMOCIM, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, ACOPIARA, MAURITI, MOMBAÇA, AMONTADA, MISSÃO VELHA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA659.63846,04%2º100,0%22,9%
2CAUCAIA93.36848,60%2º100,0%26,2%
3JUAZEIRO DO NORTE86.93356,80%1º100,0%29,2%
4MARACANAÚ64.80045,80%2º100,0%31,5%
5ITAPIPOCA51.20161,12%1º100,0%33,2%
6CRATO51.00667,00%1º100,0%35,0%
7IGUATU35.00662,05%1º100,0%36,2%
8MARANGUAPE34.85052,46%1º100,0%37,4%
9SOBRAL34.65329,43%2º100,0%38,7%
10CRATEÚS30.99666,00%1º100,0%39,7%
11QUIXERAMOBIM30.47864,82%1º100,0%40,8%
12CANINDÉ29.85864,62%1º100,0%41,8%
13AQUIRAZ27.38951,22%1º100,0%42,8%
14QUIXADÁ25.45753,75%1º100,0%43,7%
15RUSSAS25.01854,66%1º100,0%44,5%
16HORIZONTE24.33950,59%1º100,0%45,4%
17ARACATI24.11854,92%1º100,0%46,2%
18BARBALHA23.17656,61%1º100,0%47,0%
19CASCAVEL23.06250,32%1º100,0%47,8%
20MORADA NOVA22.75752,38%1º100,0%48,6%
21LIMOEIRO DO NORTE22.73161,58%1º100,0%49,4%
22TRAIRI22.33757,97%1º100,0%50,2%
23ICÓ21.60957,17%1º100,0%50,9%
24GRANJA21.56268,56%1º100,0%51,7%
25PACATUBA21.34347,48%2º100,0%52,4%
26BEBERIBE21.07957,86%1º100,0%53,2%
27TAUÁ20.59059,96%1º100,0%53,9%
28PACAJUS20.35047,25%2º100,0%54,6%
29VIÇOSA DO CEARÁ19.57754,24%1º100,0%55,3%
30ACARAÚ19.26753,28%1º100,0%55,9%
31TIANGUÁ18.63941,23%2º100,0%56,6%
32EUSÉBIO18.50140,27%2º100,0%57,2%
33CAMOCIM18.48648,91%2º100,0%57,9%
34SÃO GONÇALO DO AMARANTE18.30947,20%2º100,0%58,5%
35BREJO SANTO18.10564,96%1º100,0%59,1%
36ACOPIARA17.79460,20%1º100,0%59,8%
37MAURITI17.37961,93%1º100,0%60,4%
38MOMBAÇA16.58071,91%1º100,0%60,9%
39AMONTADA16.56060,23%1º100,0%61,5%
40MISSÃO VELHA16.39373,05%1º100,0%62,1%
41PENTECOSTE16.21063,52%1º100,0%62,6%
42BOA VIAGEM16.12350,60%1º100,0%63,2%
43PEDRA BRANCA15.64563,46%1º100,0%63,8%
44ITAPAJÉ15.45550,07%1º100,0%64,3%
45BATURITÉ14.87366,90%1º100,0%64,8%
46SANTA QUITÉRIA14.75956,82%1º100,0%65,3%
47VÁRZEA ALEGRE14.12558,04%1º100,0%65,8%
48IPU14.03554,34%1º100,0%66,3%
49JAGUARIBE13.69461,59%1º100,0%66,8%
50ITAITINGA13.40444,76%2º100,0%67,2%
51TABULEIRO DO NORTE13.39568,15%1º100,0%67,7%
52IPUEIRAS13.23360,62%1º100,0%68,2%
53PARACURU13.14951,78%1º100,0%68,6%
54SÃO BENEDITO13.09448,69%2º100,0%69,1%
55GUARACIABA DO NORTE13.01451,64%1º100,0%69,5%
56ITAREMA12.57849,03%2º100,0%70,0%
57ARACOIABA12.49261,36%1º100,0%70,4%
58MILAGRES12.42373,14%1º100,0%70,8%
59OCARA12.36859,74%1º100,0%71,3%
60JAGUARUANA11.91454,60%1º100,0%71,7%
61LAVRAS DA MANGABEIRA11.76866,31%1º100,0%72,1%
62SANTANA DO ACARAÚ11.75358,10%1º100,0%72,5%
63CARIRIAÇU11.29658,75%1º100,0%72,9%
64NOVA RUSSAS11.01859,71%1º100,0%73,3%
65MASSAPÊ10.87043,13%2º100,0%73,7%
66CAMPOS SALES10.79971,33%1º100,0%74,0%
67UBAJARA10.79151,38%1º100,0%74,4%
68PINDORETAMA10.65164,63%1º100,0%74,8%
69NOVO ORIENTE10.61665,17%1º100,0%75,1%
70JARDIM10.58866,26%1º100,0%75,5%
71INDEPENDÊNCIA10.58564,04%1º100,0%75,9%
72PARAIPABA10.58449,36%2º100,0%76,2%
73TAMBORIL10.42365,87%1º100,0%76,6%
74GUAIÚBA10.34062,09%1º100,0%77,0%
75REDENÇÃO9.77054,04%1º100,0%77,3%
76IRAUÇUBA9.42661,52%1º100,0%77,6%
77FARIAS BRITO9.31669,01%1º100,0%78,0%
78ARARIPE9.16370,14%1º100,0%78,3%
79SENADOR POMPEU9.10758,04%1º100,0%78,6%
80BELA CRUZ8.95856,16%1º100,0%78,9%
81CARIÚS8.91473,95%1º100,0%79,2%
82ASSARÉ8.78963,04%1º100,0%79,5%
83CHOROZINHO8.78360,63%1º100,0%79,8%
84CEDRO8.77058,16%1º100,0%80,1%
85JUCÁS8.76960,73%1º100,0%80,4%
86ORÓS8.74767,24%1º100,0%80,7%
87PARAMBU8.71346,50%2º100,0%81,0%
88URUBURETAMA8.63061,00%1º100,0%81,3%
89QUIXERÉ8.56259,33%1º100,0%81,6%
90ITATIRA8.52361,12%1º100,0%81,9%
91CRUZ8.47648,00%2º100,0%82,2%
92QUIXELÔ8.30669,97%1º100,0%82,5%
93QUITERIANÓPOLIS8.25565,71%1º100,0%82,8%
94CAPISTRANO8.15063,70%1º100,0%83,1%
95BARRO8.12068,59%1º100,0%83,4%
96PORTEIRAS8.05473,30%1º100,0%83,7%
97BANABUIÚ7.82663,35%1º100,0%83,9%
98AURORA7.80853,25%1º100,0%84,2%
99MARCO7.80843,46%2º100,0%84,5%
100SANTANA DO CARIRI7.78773,47%1º100,0%84,7%
101CARIDADE7.77257,18%1º100,0%85,0%
102BARREIRA7.72749,83%2º100,0%85,3%
103RERIUTABA7.69161,95%1º100,0%85,6%
104FORTIM7.66957,51%1º100,0%85,8%
105IBARETAMA7.54070,45%1º100,0%86,1%
106TURURU7.53760,91%1º100,0%86,3%
107JIJOCA DE JERICOACOARA7.45846,77%2º100,0%86,6%
108UMIRIM7.42061,03%1º100,0%86,9%
109TEJUÇUOCA7.32958,07%1º100,0%87,1%
110JAGUARETAMA7.30460,65%1º100,0%87,4%
111ICAPUÍ7.29252,71%1º100,0%87,6%
112COREAÚ7.22548,29%2º100,0%87,9%
113ITAPIÚNA7.13057,25%1º100,0%88,1%
114SALITRE7.11162,54%1º100,0%88,4%
115MONSENHOR TABOSA6.97463,15%1º100,0%88,6%
116MADALENA6.91661,12%1º100,0%88,9%
117SABOEIRO6.64770,29%1º100,0%89,1%
118AIUABA6.57578,57%1º100,0%89,3%
119NOVA OLINDA6.54266,87%1º100,0%89,5%
120HIDROLÂNDIA6.48451,42%1º100,0%89,8%
121MORRINHOS6.44143,39%2º100,0%90,0%
122SOLONÓPOLE6.43858,11%1º100,0%90,2%
123CROATÁ6.41658,84%1º100,0%90,4%
124CARIRÉ6.38355,72%1º100,0%90,7%
125APUIARÉS6.30762,60%1º100,0%90,9%
126IBIAPINA6.13742,20%2º100,0%91,1%
127MIRAÍMA6.09063,85%1º100,0%91,3%
128ALTO SANTO6.08463,49%1º100,0%91,5%
129CHORÓ5.84666,79%1º100,0%91,7%
130MILHÃ5.81365,29%1º100,0%91,9%
131FORQUILHA5.79337,15%2º100,0%92,1%
132ARATUBA5.75460,81%1º100,0%92,3%
133CARNAUBAL5.73155,30%1º100,0%92,5%
134PORANGA5.70175,44%1º100,0%92,7%
135PEREIRO5.69553,22%1º100,0%92,9%
136IBICUITINGA5.65956,73%1º100,0%93,1%
137SÃO LUÍS DO CURU5.60558,72%1º100,0%93,3%
138BARROQUINHA5.38448,79%2º100,0%93,5%
139URUOCA5.32261,32%1º100,0%93,7%
140IPAPORANGA5.31869,63%1º100,0%93,9%
141PARAMOTI5.23365,42%1º100,0%94,0%
142PACOTI5.21962,89%1º100,0%94,2%
143VARJOTA5.18041,56%2º100,0%94,4%
144IRACEMA5.17156,81%1º100,0%94,6%
145PIQUET CARNEIRO5.05155,64%1º100,0%94,8%
146MARTINÓPOLE5.00458,69%1º100,0%94,9%
147MULUNGU4.87665,12%1º100,0%95,1%
148CATUNDA4.86667,12%1º100,0%95,3%
149ARARENDÁ4.85164,63%1º100,0%95,4%
150GRAÇA4.81449,78%2º100,0%95,6%
151POTENGI4.76975,92%1º100,0%95,8%
152IPAUMIRIM4.75964,95%1º100,0%95,9%
153ACARAPE4.75447,98%2º100,0%96,1%
154CHAVAL4.72460,39%1º100,0%96,3%
155JAGUARIBARA4.68963,98%1º100,0%96,4%
156CATARINA4.67968,27%1º100,0%96,6%
157MUCAMBO4.52949,45%2º100,0%96,8%
158PALMÁCIA4.46858,51%1º100,0%96,9%
159PENAFORTE4.26865,18%1º100,0%97,1%
160MERUOCA4.25541,25%2º100,0%97,2%
161FRECHEIRINHA4.19139,94%2º100,0%97,4%
162PIRES FERREIRA4.04257,20%1º100,0%97,5%
163PALHANO3.91949,99%1º100,0%97,6%
164ALCÂNTARAS3.75749,55%2º100,0%97,8%
165GENERAL SAMPAIO3.71759,00%1º100,0%97,9%
166TARRAFAS3.69069,13%1º100,0%98,0%
167UMARI3.64472,69%1º100,0%98,1%
168ALTANEIRA3.63969,78%1º100,0%98,3%
169ANTONINA DO NORTE3.63171,58%1º100,0%98,4%
170MORAÚJO3.61258,01%1º100,0%98,5%
171ARNEIROZ3.49468,62%1º100,0%98,6%
172DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO3.47860,06%1º100,0%98,8%
173ABAIARA3.40960,91%1º100,0%98,9%
174GRANJEIRO3.36669,03%1º100,0%99,0%
175JATI3.31465,06%1º100,0%99,1%
176SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.25073,50%1º100,0%99,2%
177ITAIÇABA3.11553,56%1º100,0%99,3%
178GROAÍRAS3.02242,00%2º100,0%99,4%
179SENADOR SÁ2.95852,34%1º100,0%99,5%
180BAIXIO2.85266,33%1º100,0%99,6%
181POTIRETAMA2.70855,65%1º100,0%99,7%
182GUARAMIRANGA2.65953,48%1º100,0%99,8%
183PACUJÁ2.62252,62%1º100,0%99,9%
184ERERÉ2.17650,43%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em caridade: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEFM CASEMIRO BEZERRA DE ARAUJO — CENTRO1.41252,06%
EPG RODOLFO TEIXEIRA BARROS — CAMPOS BELOS88850,14%
EEF CARMOZINA BITTENCOURT — CENTRO85656,50%
EEI FRANCISCO DE MOURA BARROS — SAO DOMINGOS72862,28%
EEF SENADOR VIRGILIO TAVORA — CAMPOS BELOS45750,61%
EEF ISAIAS MARQUES — CAMPOS BELOS40555,71%
EEIF SANTA MARIA - LOCALIDADE IPUEIRAS DOS GOMES — ZONA RURAL40478,60%
NOVO CRAS FRANCISCO MENEZES PIMENTEL NETO — CENTRO39656,33%
CRECHE ANTÔNIA SOARES DE ALMEIDA — SAO DOMINGOS25069,64%
EEIF ARTUR SALVINO - LOCALIDADE CARNEIRO — ZONA RURAL19957,68%
POSTO DE SAÚDE DE PEREIROS — ZONA RURAL17170,08%
EEIF JOSE TEIXEIRA DOS SANTOS — ZONA RURAL16861,99%
EEIF SANTA MARIA - LOCALIDADE IPUEIRA DE BAIXO — ZONA RURAL14972,68%
EEIF JOSE FERREIRA SANTIAGO — ZONA RURAL13968,14%
EEIF JOÃO ADRIANO (CARMOZINA BITTENCOURT DE PINHO - ANEXO) — ZONA RURAL13857,98%
EEIF ENEAS HONORIO DE ABREU - LOCALIDADE HUMAITÁ — ZONA RURAL13259,19%
EEIF DELFINA TEIXEIRA DE CASTRO — ZONA RURAL12459,90%
EEIF OSORIO ALVES DA ROCHA — ZONA RURAL10954,77%
EEIF MARIA JOSÉ DE OLIVEIRA — ZONA RURAL10658,56%
EEIF RAIMUNDO LOPES TAVARES — ZONA RURAL9273,60%
EEIF FRANCISCO DE PINHO PESSOA - LOCALIDADE RIACHO DO MEIO — ZONA RURAL8962,24%
EEIF FRANCISCO DE PINHO PESSOA - LOCALIDADE SERROTE — ZONA RURAL8683,50%
EEIF ENEAS HONORIO DE ABREU - LOCALIDADE BOQUEIRÃO — ZONA RURAL8645,03%
PSF IZEQUIEL GOMES FILHO — IPUEIRA DOS GOMES7270,59%
EEIF ARTUR SALVINO - LOCALIDADE SANTO ANTONIO — ZONA RURAL7146,10%
EEIF ARTUR SALVINO - LOCALIDADE SÃO VICENTE — ZONA RURAL4552,94%