Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · CE

ELMANO DE FREITAS (13)

PT ✔ Eleito

Nome completo: ELMANO DE FREITAS DA COSTA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.875.573
confere com o TSE
% dos válidos
53,19%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,9%
Top 5
33,2%
Top 10
39,7%
Top 20
48,6%
Top 50
67,2%
Top 100
84,7%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (151)
JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, CRATEÚS, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, HORIZONTE, ARACATI, BARBALHA, CASCAVEL, MORADA NOVA, LIMOEIRO DO NORTE, TRAIRI, ICÓ, GRANJA, BEBERIBE, TAUÁ, VIÇOSA DO CEARÁ, ACARAÚ, BREJO SANTO, ACOPIARA, MAURITI, MOMBAÇA, AMONTADA, MISSÃO VELHA, PENTECOSTE, BOA VIAGEM, PEDRA BRANCA, ITAPAJÉ, BATURITÉ, SANTA QUITÉRIA, VÁRZEA ALEGRE, IPU, JAGUARIBE, TABULEIRO DO NORTE… (+111)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, SOBRAL, CRATEÚS, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, HORIZONTE, ARACATI, BARBALHA, CASCAVEL, MORADA NOVA, LIMOEIRO DO NORTE, TRAIRI, ICÓ, GRANJA, PACATUBA, BEBERIBE, TAUÁ, PACAJUS, VIÇOSA DO CEARÁ, ACARAÚ, TIANGUÁ, EUSÉBIO, CAMOCIM, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, ACOPIARA, MAURITI, MOMBAÇA, AMONTADA, MISSÃO VELHA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, SOBRAL, CRATEÚS, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, HORIZONTE, ARACATI, BARBALHA, CASCAVEL, MORADA NOVA, LIMOEIRO DO NORTE, TRAIRI, ICÓ, GRANJA, PACATUBA, BEBERIBE, TAUÁ, PACAJUS, VIÇOSA DO CEARÁ, ACARAÚ, TIANGUÁ, EUSÉBIO, CAMOCIM, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, ACOPIARA, MAURITI, MOMBAÇA, AMONTADA, MISSÃO VELHA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA659.63846,04%2º100,0%22,9%
2CAUCAIA93.36848,60%2º100,0%26,2%
3JUAZEIRO DO NORTE86.93356,80%1º100,0%29,2%
4MARACANAÚ64.80045,80%2º100,0%31,5%
5ITAPIPOCA51.20161,12%1º100,0%33,2%
6CRATO51.00667,00%1º100,0%35,0%
7IGUATU35.00662,05%1º100,0%36,2%
8MARANGUAPE34.85052,46%1º100,0%37,4%
9SOBRAL34.65329,43%2º100,0%38,7%
10CRATEÚS30.99666,00%1º100,0%39,7%
11QUIXERAMOBIM30.47864,82%1º100,0%40,8%
12CANINDÉ29.85864,62%1º100,0%41,8%
13AQUIRAZ27.38951,22%1º100,0%42,8%
14QUIXADÁ25.45753,75%1º100,0%43,7%
15RUSSAS25.01854,66%1º100,0%44,5%
16HORIZONTE24.33950,59%1º100,0%45,4%
17ARACATI24.11854,92%1º100,0%46,2%
18BARBALHA23.17656,61%1º100,0%47,0%
19CASCAVEL23.06250,32%1º100,0%47,8%
20MORADA NOVA22.75752,38%1º100,0%48,6%
21LIMOEIRO DO NORTE22.73161,58%1º100,0%49,4%
22TRAIRI22.33757,97%1º100,0%50,2%
23ICÓ21.60957,17%1º100,0%50,9%
24GRANJA21.56268,56%1º100,0%51,7%
25PACATUBA21.34347,48%2º100,0%52,4%
26BEBERIBE21.07957,86%1º100,0%53,2%
27TAUÁ20.59059,96%1º100,0%53,9%
28PACAJUS20.35047,25%2º100,0%54,6%
29VIÇOSA DO CEARÁ19.57754,24%1º100,0%55,3%
30ACARAÚ19.26753,28%1º100,0%55,9%
31TIANGUÁ18.63941,23%2º100,0%56,6%
32EUSÉBIO18.50140,27%2º100,0%57,2%
33CAMOCIM18.48648,91%2º100,0%57,9%
34SÃO GONÇALO DO AMARANTE18.30947,20%2º100,0%58,5%
35BREJO SANTO18.10564,96%1º100,0%59,1%
36ACOPIARA17.79460,20%1º100,0%59,8%
37MAURITI17.37961,93%1º100,0%60,4%
38MOMBAÇA16.58071,91%1º100,0%60,9%
39AMONTADA16.56060,23%1º100,0%61,5%
40MISSÃO VELHA16.39373,05%1º100,0%62,1%
41PENTECOSTE16.21063,52%1º100,0%62,6%
42BOA VIAGEM16.12350,60%1º100,0%63,2%
43PEDRA BRANCA15.64563,46%1º100,0%63,8%
44ITAPAJÉ15.45550,07%1º100,0%64,3%
45BATURITÉ14.87366,90%1º100,0%64,8%
46SANTA QUITÉRIA14.75956,82%1º100,0%65,3%
47VÁRZEA ALEGRE14.12558,04%1º100,0%65,8%
48IPU14.03554,34%1º100,0%66,3%
49JAGUARIBE13.69461,59%1º100,0%66,8%
50ITAITINGA13.40444,76%2º100,0%67,2%
51TABULEIRO DO NORTE13.39568,15%1º100,0%67,7%
52IPUEIRAS13.23360,62%1º100,0%68,2%
53PARACURU13.14951,78%1º100,0%68,6%
54SÃO BENEDITO13.09448,69%2º100,0%69,1%
55GUARACIABA DO NORTE13.01451,64%1º100,0%69,5%
56ITAREMA12.57849,03%2º100,0%70,0%
57ARACOIABA12.49261,36%1º100,0%70,4%
58MILAGRES12.42373,14%1º100,0%70,8%
59OCARA12.36859,74%1º100,0%71,3%
60JAGUARUANA11.91454,60%1º100,0%71,7%
61LAVRAS DA MANGABEIRA11.76866,31%1º100,0%72,1%
62SANTANA DO ACARAÚ11.75358,10%1º100,0%72,5%
63CARIRIAÇU11.29658,75%1º100,0%72,9%
64NOVA RUSSAS11.01859,71%1º100,0%73,3%
65MASSAPÊ10.87043,13%2º100,0%73,7%
66CAMPOS SALES10.79971,33%1º100,0%74,0%
67UBAJARA10.79151,38%1º100,0%74,4%
68PINDORETAMA10.65164,63%1º100,0%74,8%
69NOVO ORIENTE10.61665,17%1º100,0%75,1%
70JARDIM10.58866,26%1º100,0%75,5%
71INDEPENDÊNCIA10.58564,04%1º100,0%75,9%
72PARAIPABA10.58449,36%2º100,0%76,2%
73TAMBORIL10.42365,87%1º100,0%76,6%
74GUAIÚBA10.34062,09%1º100,0%77,0%
75REDENÇÃO9.77054,04%1º100,0%77,3%
76IRAUÇUBA9.42661,52%1º100,0%77,6%
77FARIAS BRITO9.31669,01%1º100,0%78,0%
78ARARIPE9.16370,14%1º100,0%78,3%
79SENADOR POMPEU9.10758,04%1º100,0%78,6%
80BELA CRUZ8.95856,16%1º100,0%78,9%
81CARIÚS8.91473,95%1º100,0%79,2%
82ASSARÉ8.78963,04%1º100,0%79,5%
83CHOROZINHO8.78360,63%1º100,0%79,8%
84CEDRO8.77058,16%1º100,0%80,1%
85JUCÁS8.76960,73%1º100,0%80,4%
86ORÓS8.74767,24%1º100,0%80,7%
87PARAMBU8.71346,50%2º100,0%81,0%
88URUBURETAMA8.63061,00%1º100,0%81,3%
89QUIXERÉ8.56259,33%1º100,0%81,6%
90ITATIRA8.52361,12%1º100,0%81,9%
91CRUZ8.47648,00%2º100,0%82,2%
92QUIXELÔ8.30669,97%1º100,0%82,5%
93QUITERIANÓPOLIS8.25565,71%1º100,0%82,8%
94CAPISTRANO8.15063,70%1º100,0%83,1%
95BARRO8.12068,59%1º100,0%83,4%
96PORTEIRAS8.05473,30%1º100,0%83,7%
97BANABUIÚ7.82663,35%1º100,0%83,9%
98AURORA7.80853,25%1º100,0%84,2%
99MARCO7.80843,46%2º100,0%84,5%
100SANTANA DO CARIRI7.78773,47%1º100,0%84,7%
101CARIDADE7.77257,18%1º100,0%85,0%
102BARREIRA7.72749,83%2º100,0%85,3%
103RERIUTABA7.69161,95%1º100,0%85,6%
104FORTIM7.66957,51%1º100,0%85,8%
105IBARETAMA7.54070,45%1º100,0%86,1%
106TURURU7.53760,91%1º100,0%86,3%
107JIJOCA DE JERICOACOARA7.45846,77%2º100,0%86,6%
108UMIRIM7.42061,03%1º100,0%86,9%
109TEJUÇUOCA7.32958,07%1º100,0%87,1%
110JAGUARETAMA7.30460,65%1º100,0%87,4%
111ICAPUÍ7.29252,71%1º100,0%87,6%
112COREAÚ7.22548,29%2º100,0%87,9%
113ITAPIÚNA7.13057,25%1º100,0%88,1%
114SALITRE7.11162,54%1º100,0%88,4%
115MONSENHOR TABOSA6.97463,15%1º100,0%88,6%
116MADALENA6.91661,12%1º100,0%88,9%
117SABOEIRO6.64770,29%1º100,0%89,1%
118AIUABA6.57578,57%1º100,0%89,3%
119NOVA OLINDA6.54266,87%1º100,0%89,5%
120HIDROLÂNDIA6.48451,42%1º100,0%89,8%
121MORRINHOS6.44143,39%2º100,0%90,0%
122SOLONÓPOLE6.43858,11%1º100,0%90,2%
123CROATÁ6.41658,84%1º100,0%90,4%
124CARIRÉ6.38355,72%1º100,0%90,7%
125APUIARÉS6.30762,60%1º100,0%90,9%
126IBIAPINA6.13742,20%2º100,0%91,1%
127MIRAÍMA6.09063,85%1º100,0%91,3%
128ALTO SANTO6.08463,49%1º100,0%91,5%
129CHORÓ5.84666,79%1º100,0%91,7%
130MILHÃ5.81365,29%1º100,0%91,9%
131FORQUILHA5.79337,15%2º100,0%92,1%
132ARATUBA5.75460,81%1º100,0%92,3%
133CARNAUBAL5.73155,30%1º100,0%92,5%
134PORANGA5.70175,44%1º100,0%92,7%
135PEREIRO5.69553,22%1º100,0%92,9%
136IBICUITINGA5.65956,73%1º100,0%93,1%
137SÃO LUÍS DO CURU5.60558,72%1º100,0%93,3%
138BARROQUINHA5.38448,79%2º100,0%93,5%
139URUOCA5.32261,32%1º100,0%93,7%
140IPAPORANGA5.31869,63%1º100,0%93,9%
141PARAMOTI5.23365,42%1º100,0%94,0%
142PACOTI5.21962,89%1º100,0%94,2%
143VARJOTA5.18041,56%2º100,0%94,4%
144IRACEMA5.17156,81%1º100,0%94,6%
145PIQUET CARNEIRO5.05155,64%1º100,0%94,8%
146MARTINÓPOLE5.00458,69%1º100,0%94,9%
147MULUNGU4.87665,12%1º100,0%95,1%
148CATUNDA4.86667,12%1º100,0%95,3%
149ARARENDÁ4.85164,63%1º100,0%95,4%
150GRAÇA4.81449,78%2º100,0%95,6%
151POTENGI4.76975,92%1º100,0%95,8%
152IPAUMIRIM4.75964,95%1º100,0%95,9%
153ACARAPE4.75447,98%2º100,0%96,1%
154CHAVAL4.72460,39%1º100,0%96,3%
155JAGUARIBARA4.68963,98%1º100,0%96,4%
156CATARINA4.67968,27%1º100,0%96,6%
157MUCAMBO4.52949,45%2º100,0%96,8%
158PALMÁCIA4.46858,51%1º100,0%96,9%
159PENAFORTE4.26865,18%1º100,0%97,1%
160MERUOCA4.25541,25%2º100,0%97,2%
161FRECHEIRINHA4.19139,94%2º100,0%97,4%
162PIRES FERREIRA4.04257,20%1º100,0%97,5%
163PALHANO3.91949,99%1º100,0%97,6%
164ALCÂNTARAS3.75749,55%2º100,0%97,8%
165GENERAL SAMPAIO3.71759,00%1º100,0%97,9%
166TARRAFAS3.69069,13%1º100,0%98,0%
167UMARI3.64472,69%1º100,0%98,1%
168ALTANEIRA3.63969,78%1º100,0%98,3%
169ANTONINA DO NORTE3.63171,58%1º100,0%98,4%
170MORAÚJO3.61258,01%1º100,0%98,5%
171ARNEIROZ3.49468,62%1º100,0%98,6%
172DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO3.47860,06%1º100,0%98,8%
173ABAIARA3.40960,91%1º100,0%98,9%
174GRANJEIRO3.36669,03%1º100,0%99,0%
175JATI3.31465,06%1º100,0%99,1%
176SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.25073,50%1º100,0%99,2%
177ITAIÇABA3.11553,56%1º100,0%99,3%
178GROAÍRAS3.02242,00%2º100,0%99,4%
179SENADOR SÁ2.95852,34%1º100,0%99,5%
180BAIXIO2.85266,33%1º100,0%99,6%
181POTIRETAMA2.70855,65%1º100,0%99,7%
182GUARAMIRANGA2.65953,48%1º100,0%99,8%
183PACUJÁ2.62252,62%1º100,0%99,9%
184ERERÉ2.17650,43%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em horizonte: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EMEF JOSE EDUARDO DE SOUSA — ZUMBI1.59450,64%
EEMTI MARIA DOLORES ALCÂNTARA E SILVA — CENTRO1.57344,67%
EMEF JORGE PEREIRA DA ROCHA — PLANALTO HORIZONTE1.50945,60%
EMEF MARINA FERREIRA DE ALMEIDA — DOURADO1.48358,27%
EMEF PROFESSORA RAIMUNDA DUARTE TEIXEIRA — CENTRO1.36252,36%
EMEF PROF MARIA LUIZA BARBOSA CHAVES — DIADEMA1.31647,37%
EMEF MARIA REGIANA DA SILVA — CENTRO1.25451,71%
EEM RAIMUNDO NOGUEIRA — CENTRO1.10952,73%
EMEF JOAO ANTONIO DA SILVA — CATOLÉ1.10559,00%
EEM QUILOMBOLA ANTÔNIA RAMALHO DA SILVA — QUEIMADAS92253,79%
EMEF PROFESSORA DIONE MARIA BEZERRA PESSOA — DIADEMA83241,15%
EMEF QUILOMBOLA OLIMPIO NOGUEIRA LOPES — QUEIMADAS65047,07%
CEJAH LAURIZA VIEIRA LIMA — CENTRO63949,38%
EMEF DEPUTADO FEDERAL ULYSSES GUIMARAES — MAL COZINHADO60446,97%
CEI - JOSE ANTONIO DA SILVA — CATOLÉ54352,62%
EMEF FRANCISCA GADELHA PIRES — DISTRITO INDUSTRIAL49748,02%
CENTRO CULTURAL — CENTRO48644,92%
CEI - ADÍLIA FERREIRA LIMA — MANGUEIRAL48444,57%
EMEF MARIA PINHEIRO DA SILVA — DOURADO46656,42%
EMEF EUCLIDIA PEREIRA DE AZEVEDO — TANQUES45863,61%
EMEF GEOVANIA ALBANO DE ALMEIDA — DOURADO43866,46%
CVT — CENTRO41247,19%
EMEF FRANCISCO XAVIER DE FREITAS — BUENOS AIRES40247,24%
CEI - CLEONICE PIRES DE SOUSA — MANGUEIRAL40240,69%
EMEF MARIA TEODORA EVANGELISTA — ALTO DA ESTRELA38747,54%
EMEF MANOEL FELIPE DOS SANTOS — BUENOS AIRES38364,05%
EMEF JOSÉ ALDEMIR DA SILVA — PLANALTO HORIZONTE36844,71%
CEI - MARIA DO CARMO OLIVEIRA — CENTRO35647,79%
CEI - STELA MARIA NASPOLINI — BUENOS AIRES35355,42%
CEI - MARIA ELIZIETE MARTINS CARNEIRO — ZUMBI33853,23%
EMEF FRANCISCA MONTEIRO DE OLIVEIRA — ANINGÁS31258,21%
EMEF MARIA JOSÉ DE SOUSA — CACHOEIRA27866,99%
EMEF DOMITÍLIA ASSUNCAO MENEZES — ANINGÁS22767,36%
EMEF SEBASTIAO LOPES DE OLIVEIRA — DOURADO22761,68%
EMEF DIONÍZIA ROCHA DE MORAIS — JENIPAPEIRO16155,90%
CENTRO CULTURAL QUILOMBOLA NEGRO CAZUZA — QUEIMADAS14255,04%
CREDE 09 (ESPECIAL) — CENTRO10150,25%
EMEF RAIMUNDO DOMINGOS DE SOUSA — ANINGÁS9751,32%
EMEF JOAQUIM ANTONIO DA SILVA — CATU6270,45%
UNIDADE PRISIONAL DE ENSINO, CAPACITAÇÃO E TRABALHO — JENIPAPEIRO725,93%