Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · CE

ELMANO DE FREITAS (13)

PT ✔ Eleito

Nome completo: ELMANO DE FREITAS DA COSTA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.875.573
confere com o TSE
% dos válidos
53,19%
Posição geral
1º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,9%
Top 5
33,2%
Top 10
39,7%
Top 20
48,6%
Top 50
67,2%
Top 100
84,7%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (151)
JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, CRATEÚS, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, HORIZONTE, ARACATI, BARBALHA, CASCAVEL, MORADA NOVA, LIMOEIRO DO NORTE, TRAIRI, ICÓ, GRANJA, BEBERIBE, TAUÁ, VIÇOSA DO CEARÁ, ACARAÚ, BREJO SANTO, ACOPIARA, MAURITI, MOMBAÇA, AMONTADA, MISSÃO VELHA, PENTECOSTE, BOA VIAGEM, PEDRA BRANCA, ITAPAJÉ, BATURITÉ, SANTA QUITÉRIA, VÁRZEA ALEGRE, IPU, JAGUARIBE, TABULEIRO DO NORTE… (+111)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, SOBRAL, CRATEÚS, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, HORIZONTE, ARACATI, BARBALHA, CASCAVEL, MORADA NOVA, LIMOEIRO DO NORTE, TRAIRI, ICÓ, GRANJA, PACATUBA, BEBERIBE, TAUÁ, PACAJUS, VIÇOSA DO CEARÁ, ACARAÚ, TIANGUÁ, EUSÉBIO, CAMOCIM, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, ACOPIARA, MAURITI, MOMBAÇA, AMONTADA, MISSÃO VELHA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, ITAPIPOCA, CRATO, IGUATU, MARANGUAPE, SOBRAL, CRATEÚS, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, AQUIRAZ, QUIXADÁ, RUSSAS, HORIZONTE, ARACATI, BARBALHA, CASCAVEL, MORADA NOVA, LIMOEIRO DO NORTE, TRAIRI, ICÓ, GRANJA, PACATUBA, BEBERIBE, TAUÁ, PACAJUS, VIÇOSA DO CEARÁ, ACARAÚ, TIANGUÁ, EUSÉBIO, CAMOCIM, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, BREJO SANTO, ACOPIARA, MAURITI, MOMBAÇA, AMONTADA, MISSÃO VELHA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA659.63846,04%2º100,0%22,9%
2CAUCAIA93.36848,60%2º100,0%26,2%
3JUAZEIRO DO NORTE86.93356,80%1º100,0%29,2%
4MARACANAÚ64.80045,80%2º100,0%31,5%
5ITAPIPOCA51.20161,12%1º100,0%33,2%
6CRATO51.00667,00%1º100,0%35,0%
7IGUATU35.00662,05%1º100,0%36,2%
8MARANGUAPE34.85052,46%1º100,0%37,4%
9SOBRAL34.65329,43%2º100,0%38,7%
10CRATEÚS30.99666,00%1º100,0%39,7%
11QUIXERAMOBIM30.47864,82%1º100,0%40,8%
12CANINDÉ29.85864,62%1º100,0%41,8%
13AQUIRAZ27.38951,22%1º100,0%42,8%
14QUIXADÁ25.45753,75%1º100,0%43,7%
15RUSSAS25.01854,66%1º100,0%44,5%
16HORIZONTE24.33950,59%1º100,0%45,4%
17ARACATI24.11854,92%1º100,0%46,2%
18BARBALHA23.17656,61%1º100,0%47,0%
19CASCAVEL23.06250,32%1º100,0%47,8%
20MORADA NOVA22.75752,38%1º100,0%48,6%
21LIMOEIRO DO NORTE22.73161,58%1º100,0%49,4%
22TRAIRI22.33757,97%1º100,0%50,2%
23ICÓ21.60957,17%1º100,0%50,9%
24GRANJA21.56268,56%1º100,0%51,7%
25PACATUBA21.34347,48%2º100,0%52,4%
26BEBERIBE21.07957,86%1º100,0%53,2%
27TAUÁ20.59059,96%1º100,0%53,9%
28PACAJUS20.35047,25%2º100,0%54,6%
29VIÇOSA DO CEARÁ19.57754,24%1º100,0%55,3%
30ACARAÚ19.26753,28%1º100,0%55,9%
31TIANGUÁ18.63941,23%2º100,0%56,6%
32EUSÉBIO18.50140,27%2º100,0%57,2%
33CAMOCIM18.48648,91%2º100,0%57,9%
34SÃO GONÇALO DO AMARANTE18.30947,20%2º100,0%58,5%
35BREJO SANTO18.10564,96%1º100,0%59,1%
36ACOPIARA17.79460,20%1º100,0%59,8%
37MAURITI17.37961,93%1º100,0%60,4%
38MOMBAÇA16.58071,91%1º100,0%60,9%
39AMONTADA16.56060,23%1º100,0%61,5%
40MISSÃO VELHA16.39373,05%1º100,0%62,1%
41PENTECOSTE16.21063,52%1º100,0%62,6%
42BOA VIAGEM16.12350,60%1º100,0%63,2%
43PEDRA BRANCA15.64563,46%1º100,0%63,8%
44ITAPAJÉ15.45550,07%1º100,0%64,3%
45BATURITÉ14.87366,90%1º100,0%64,8%
46SANTA QUITÉRIA14.75956,82%1º100,0%65,3%
47VÁRZEA ALEGRE14.12558,04%1º100,0%65,8%
48IPU14.03554,34%1º100,0%66,3%
49JAGUARIBE13.69461,59%1º100,0%66,8%
50ITAITINGA13.40444,76%2º100,0%67,2%
51TABULEIRO DO NORTE13.39568,15%1º100,0%67,7%
52IPUEIRAS13.23360,62%1º100,0%68,2%
53PARACURU13.14951,78%1º100,0%68,6%
54SÃO BENEDITO13.09448,69%2º100,0%69,1%
55GUARACIABA DO NORTE13.01451,64%1º100,0%69,5%
56ITAREMA12.57849,03%2º100,0%70,0%
57ARACOIABA12.49261,36%1º100,0%70,4%
58MILAGRES12.42373,14%1º100,0%70,8%
59OCARA12.36859,74%1º100,0%71,3%
60JAGUARUANA11.91454,60%1º100,0%71,7%
61LAVRAS DA MANGABEIRA11.76866,31%1º100,0%72,1%
62SANTANA DO ACARAÚ11.75358,10%1º100,0%72,5%
63CARIRIAÇU11.29658,75%1º100,0%72,9%
64NOVA RUSSAS11.01859,71%1º100,0%73,3%
65MASSAPÊ10.87043,13%2º100,0%73,7%
66CAMPOS SALES10.79971,33%1º100,0%74,0%
67UBAJARA10.79151,38%1º100,0%74,4%
68PINDORETAMA10.65164,63%1º100,0%74,8%
69NOVO ORIENTE10.61665,17%1º100,0%75,1%
70JARDIM10.58866,26%1º100,0%75,5%
71INDEPENDÊNCIA10.58564,04%1º100,0%75,9%
72PARAIPABA10.58449,36%2º100,0%76,2%
73TAMBORIL10.42365,87%1º100,0%76,6%
74GUAIÚBA10.34062,09%1º100,0%77,0%
75REDENÇÃO9.77054,04%1º100,0%77,3%
76IRAUÇUBA9.42661,52%1º100,0%77,6%
77FARIAS BRITO9.31669,01%1º100,0%78,0%
78ARARIPE9.16370,14%1º100,0%78,3%
79SENADOR POMPEU9.10758,04%1º100,0%78,6%
80BELA CRUZ8.95856,16%1º100,0%78,9%
81CARIÚS8.91473,95%1º100,0%79,2%
82ASSARÉ8.78963,04%1º100,0%79,5%
83CHOROZINHO8.78360,63%1º100,0%79,8%
84CEDRO8.77058,16%1º100,0%80,1%
85JUCÁS8.76960,73%1º100,0%80,4%
86ORÓS8.74767,24%1º100,0%80,7%
87PARAMBU8.71346,50%2º100,0%81,0%
88URUBURETAMA8.63061,00%1º100,0%81,3%
89QUIXERÉ8.56259,33%1º100,0%81,6%
90ITATIRA8.52361,12%1º100,0%81,9%
91CRUZ8.47648,00%2º100,0%82,2%
92QUIXELÔ8.30669,97%1º100,0%82,5%
93QUITERIANÓPOLIS8.25565,71%1º100,0%82,8%
94CAPISTRANO8.15063,70%1º100,0%83,1%
95BARRO8.12068,59%1º100,0%83,4%
96PORTEIRAS8.05473,30%1º100,0%83,7%
97BANABUIÚ7.82663,35%1º100,0%83,9%
98AURORA7.80853,25%1º100,0%84,2%
99MARCO7.80843,46%2º100,0%84,5%
100SANTANA DO CARIRI7.78773,47%1º100,0%84,7%
101CARIDADE7.77257,18%1º100,0%85,0%
102BARREIRA7.72749,83%2º100,0%85,3%
103RERIUTABA7.69161,95%1º100,0%85,6%
104FORTIM7.66957,51%1º100,0%85,8%
105IBARETAMA7.54070,45%1º100,0%86,1%
106TURURU7.53760,91%1º100,0%86,3%
107JIJOCA DE JERICOACOARA7.45846,77%2º100,0%86,6%
108UMIRIM7.42061,03%1º100,0%86,9%
109TEJUÇUOCA7.32958,07%1º100,0%87,1%
110JAGUARETAMA7.30460,65%1º100,0%87,4%
111ICAPUÍ7.29252,71%1º100,0%87,6%
112COREAÚ7.22548,29%2º100,0%87,9%
113ITAPIÚNA7.13057,25%1º100,0%88,1%
114SALITRE7.11162,54%1º100,0%88,4%
115MONSENHOR TABOSA6.97463,15%1º100,0%88,6%
116MADALENA6.91661,12%1º100,0%88,9%
117SABOEIRO6.64770,29%1º100,0%89,1%
118AIUABA6.57578,57%1º100,0%89,3%
119NOVA OLINDA6.54266,87%1º100,0%89,5%
120HIDROLÂNDIA6.48451,42%1º100,0%89,8%
121MORRINHOS6.44143,39%2º100,0%90,0%
122SOLONÓPOLE6.43858,11%1º100,0%90,2%
123CROATÁ6.41658,84%1º100,0%90,4%
124CARIRÉ6.38355,72%1º100,0%90,7%
125APUIARÉS6.30762,60%1º100,0%90,9%
126IBIAPINA6.13742,20%2º100,0%91,1%
127MIRAÍMA6.09063,85%1º100,0%91,3%
128ALTO SANTO6.08463,49%1º100,0%91,5%
129CHORÓ5.84666,79%1º100,0%91,7%
130MILHÃ5.81365,29%1º100,0%91,9%
131FORQUILHA5.79337,15%2º100,0%92,1%
132ARATUBA5.75460,81%1º100,0%92,3%
133CARNAUBAL5.73155,30%1º100,0%92,5%
134PORANGA5.70175,44%1º100,0%92,7%
135PEREIRO5.69553,22%1º100,0%92,9%
136IBICUITINGA5.65956,73%1º100,0%93,1%
137SÃO LUÍS DO CURU5.60558,72%1º100,0%93,3%
138BARROQUINHA5.38448,79%2º100,0%93,5%
139URUOCA5.32261,32%1º100,0%93,7%
140IPAPORANGA5.31869,63%1º100,0%93,9%
141PARAMOTI5.23365,42%1º100,0%94,0%
142PACOTI5.21962,89%1º100,0%94,2%
143VARJOTA5.18041,56%2º100,0%94,4%
144IRACEMA5.17156,81%1º100,0%94,6%
145PIQUET CARNEIRO5.05155,64%1º100,0%94,8%
146MARTINÓPOLE5.00458,69%1º100,0%94,9%
147MULUNGU4.87665,12%1º100,0%95,1%
148CATUNDA4.86667,12%1º100,0%95,3%
149ARARENDÁ4.85164,63%1º100,0%95,4%
150GRAÇA4.81449,78%2º100,0%95,6%
151POTENGI4.76975,92%1º100,0%95,8%
152IPAUMIRIM4.75964,95%1º100,0%95,9%
153ACARAPE4.75447,98%2º100,0%96,1%
154CHAVAL4.72460,39%1º100,0%96,3%
155JAGUARIBARA4.68963,98%1º100,0%96,4%
156CATARINA4.67968,27%1º100,0%96,6%
157MUCAMBO4.52949,45%2º100,0%96,8%
158PALMÁCIA4.46858,51%1º100,0%96,9%
159PENAFORTE4.26865,18%1º100,0%97,1%
160MERUOCA4.25541,25%2º100,0%97,2%
161FRECHEIRINHA4.19139,94%2º100,0%97,4%
162PIRES FERREIRA4.04257,20%1º100,0%97,5%
163PALHANO3.91949,99%1º100,0%97,6%
164ALCÂNTARAS3.75749,55%2º100,0%97,8%
165GENERAL SAMPAIO3.71759,00%1º100,0%97,9%
166TARRAFAS3.69069,13%1º100,0%98,0%
167UMARI3.64472,69%1º100,0%98,1%
168ALTANEIRA3.63969,78%1º100,0%98,3%
169ANTONINA DO NORTE3.63171,58%1º100,0%98,4%
170MORAÚJO3.61258,01%1º100,0%98,5%
171ARNEIROZ3.49468,62%1º100,0%98,6%
172DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO3.47860,06%1º100,0%98,8%
173ABAIARA3.40960,91%1º100,0%98,9%
174GRANJEIRO3.36669,03%1º100,0%99,0%
175JATI3.31465,06%1º100,0%99,1%
176SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.25073,50%1º100,0%99,2%
177ITAIÇABA3.11553,56%1º100,0%99,3%
178GROAÍRAS3.02242,00%2º100,0%99,4%
179SENADOR SÁ2.95852,34%1º100,0%99,5%
180BAIXIO2.85266,33%1º100,0%99,6%
181POTIRETAMA2.70855,65%1º100,0%99,7%
182GUARAMIRANGA2.65953,48%1º100,0%99,8%
183PACUJÁ2.62252,62%1º100,0%99,9%
184ERERÉ2.17650,43%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em paraipaba: votos por seção

LocalZonaSeçãoVotos% válidos
EMEIF JOSÉ TEIXEIRA DA SILVA10915217456,31%
EMEIF SAUL MATIAS DA SILVA10914616859,57%
EMEIF MARGARIDA BARBOSA DE CASTRO10915316660,81%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914216261,60%
EMEIF SAUL MATIAS DA SILVA10914715757,72%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913415661,18%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10914915257,36%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA10916015167,41%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10913915159,22%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR B10916415161,89%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA10916115163,18%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914115060,00%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913814657,94%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914014356,97%
EMEIF ALDENOR PEREIRA DOS SANTOS10914414250,00%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR B10916314156,63%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA10913313956,50%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10914813950,92%
EMEIF MARGARIDA BARBOSA DE CASTRO10915413752,69%
EMEIF ALDENOR PEREIRA DOS SANTOS10914513749,64%
EMEIF SÃO MIGUEL10915513565,22%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA10913113460,36%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913713455,60%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR C110915613354,51%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA10921013253,66%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913612949,43%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA10916212862,44%
EMEIF FRANCISCO CIPRIANO MOREIRA10921212858,99%
EMEF JOSÉ BARROSO DE OLIVEIRA10913212655,26%
EMEF FRANCISCO BATISTA DE AZEVEDO10913512653,16%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10915012544,33%
POSTO DE SAÚDE DE BARREIRAS10919212451,67%
P. A. DE UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DE CAMBOAS E ALTO DO CIPÓ10919012253,04%
EMEIF EDMUNDO PEREIRA BARBOSA10916912151,71%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR B10920512054,55%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR C110915812049,79%
EMEIF COMPLEXO ESCOLAR SETOR C110915712054,30%
EMEF BETEL10910811947,22%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA10919511851,30%
EMEF BETEL10910711744,83%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917811742,55%
EMEIF EDMUNDO PEREIRA BARBOSA10917111651,56%
EMEF VICENTE VASCONCELOS DA SILVA10915111645,31%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA10919711655,24%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA10919611347,68%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917311342,01%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS10916611146,25%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911511046,03%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917710839,56%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10912310851,43%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA10912510755,73%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10910510545,85%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917510537,91%
EMEF BETEL10920910544,12%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917410538,60%
PONTO DE APOIO À SAÚDE - CÓRREGO DO MATO10919410566,04%
P. A. DE UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE DE CAMBOAS E ALTO DO CIPÓ10919110446,02%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO10914310443,88%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10912610452,79%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911810342,39%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA10912210251,52%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10912410252,58%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA10912810251,00%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10911310141,91%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO10917610136,20%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10912110042,55%
EMEIF EDMUNDO PEREIRA BARBOSA10917010046,73%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO10912010042,74%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS1091659944,80%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO1091149839,04%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO1091199739,43%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO1091169739,75%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO1091179640,00%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA1091309647,52%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS1092139344,71%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS1091679337,20%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA1091299347,94%
EEM ENGENHEIRO AGEU ROMERO1091129336,90%
EMEIF LUIZA BARROSO BRAGA1091598731,07%
EEEP FLÁVIO GOMES GRANJEIRO1091728631,39%
EMTI HUMBERTO VIEIRA PESSOA1091068541,67%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091838549,42%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091848350,00%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091798349,11%
EMEIF PAULO SILVA DOS SANTOS1091688138,76%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091817944,89%
EMEF FRANCISCO HENRIQUE DE AZEVEDO1092207147,02%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091807040,23%
EMEIF FRANCISCO FIGUEIREDO DE PAULA PESSOA1091826943,67%
EMEIF ALTINA LARANJEIRA1091276838,64%
ASSOCIAÇÃO DO DISTRITO DE IRRIGAÇÃO CURU PARAIPABA - ADICP1091986547,10%
EMEIF JOSÉ BRAGA DE PAIVA1092186151,69%
POSTO DE SAÚDE DE BARREIRAS1091934938,28%