Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · CE

CIRO GOMES (45)

PSDB Não eleito

Nome completo: CIRO FERREIRA GOMES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.498.891
confere com o TSE
% dos válidos
46,22%
Posição geral
2º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
30,3%
Top 5
43,1%
Top 10
48,9%
Top 20
57,7%
Top 50
74,6%
Top 100
88,9%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (33)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, EUSÉBIO, TIANGUÁ, PACATUBA, PACAJUS, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, CAMOCIM, ITAITINGA, MASSAPÊ, SÃO BENEDITO, ITAREMA, PARAIPABA, MARCO, PARAMBU, FORQUILHA, CRUZ, JIJOCA DE JERICOACOARA, IBIAPINA, MORRINHOS, BARREIRA, COREAÚ, VARJOTA, FRECHEIRINHA, MERUOCA, BARROQUINHA, ACARAPE, GRAÇA, MUCAMBO, GROAÍRAS, ALCÂNTARAS
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, MARANGUAPE, EUSÉBIO, TIANGUÁ, AQUIRAZ, CRATO, HORIZONTE, PACATUBA, CASCAVEL, PACAJUS, QUIXADÁ, IGUATU, RUSSAS, MORADA NOVA, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, ARACATI, CAMOCIM, BARBALHA, ACARAÚ, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ITAITINGA, CANINDÉ, ICÓ, TRAIRI, CRATEÚS, BOA VIAGEM, ITAPAJÉ, BEBERIBE, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, TAUÁ, ITAREMA, GUARACIABA DO NORTE… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, MARANGUAPE, EUSÉBIO, TIANGUÁ, AQUIRAZ, CRATO, HORIZONTE, PACATUBA, CASCAVEL, PACAJUS, QUIXADÁ, IGUATU, RUSSAS, MORADA NOVA, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, ARACATI, CAMOCIM, BARBALHA, ACARAÚ, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ITAITINGA, CANINDÉ, ICÓ, TRAIRI, CRATEÚS, BOA VIAGEM, ITAPAJÉ, BEBERIBE, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, TAUÁ, ITAREMA, GUARACIABA DO NORTE… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA758.09852,91%1º100,0%30,3%
2CAUCAIA97.09350,54%1º100,0%34,2%
3SOBRAL82.52570,09%1º100,0%37,5%
4MARACANAÚ75.48653,35%1º100,0%40,5%
5JUAZEIRO DO NORTE64.77442,32%2º100,0%43,1%
6ITAPIPOCA32.33138,60%2º100,0%44,4%
7MARANGUAPE31.25247,05%2º100,0%45,7%
8EUSÉBIO27.06658,91%1º100,0%46,8%
9TIANGUÁ26.37658,35%1º100,0%47,8%
10AQUIRAZ25.78848,23%2º100,0%48,9%
11CRATO24.72532,48%2º100,0%49,8%
12HORIZONTE23.50648,86%2º100,0%50,8%
13PACATUBA23.32351,88%1º100,0%51,7%
14CASCAVEL22.52249,14%2º100,0%52,6%
15PACAJUS22.49352,23%1º100,0%53,5%
16QUIXADÁ21.77945,99%2º100,0%54,4%
17IGUATU21.18437,55%2º100,0%55,2%
18RUSSAS20.54344,89%2º100,0%56,1%
19MORADA NOVA20.53747,27%2º100,0%56,9%
20SÃO GONÇALO DO AMARANTE20.27252,26%1º100,0%57,7%
21ARACATI19.57644,58%2º100,0%58,5%
22CAMOCIM19.19150,77%1º100,0%59,2%
23BARBALHA17.57942,94%2º100,0%59,9%
24ACARAÚ16.77246,38%2º100,0%60,6%
25VIÇOSA DO CEARÁ16.42845,52%2º100,0%61,3%
26QUIXERAMOBIM16.38334,84%2º100,0%61,9%
27ITAITINGA16.32154,50%1º100,0%62,6%
28CANINDÉ16.22335,11%2º100,0%63,2%
29ICÓ16.08942,57%2º100,0%63,9%
30TRAIRI16.06441,69%2º100,0%64,5%
31CRATEÚS15.84733,74%2º100,0%65,2%
32BOA VIAGEM15.65349,13%2º100,0%65,8%
33ITAPAJÉ15.32249,64%2º100,0%66,4%
34BEBERIBE15.18041,67%2º100,0%67,0%
35MASSAPÊ14.26056,59%1º100,0%67,6%
36LIMOEIRO DO NORTE13.99637,92%2º100,0%68,1%
37SÃO BENEDITO13.70950,97%1º100,0%68,7%
38TAUÁ13.64939,75%2º100,0%69,2%
39ITAREMA13.01950,75%1º100,0%69,7%
40GUARACIABA DO NORTE12.12348,11%2º100,0%70,2%
41PARACURU12.10247,66%2º100,0%70,7%
42IPU11.73845,44%2º100,0%71,2%
43ACOPIARA11.67239,49%2º100,0%71,7%
44SANTA QUITÉRIA11.13942,89%2º100,0%72,1%
45AMONTADA10.86639,52%2º100,0%72,5%
46PARAIPABA10.75750,17%1º100,0%73,0%
47MAURITI10.60637,80%2º100,0%73,4%
48UBAJARA10.14148,28%2º100,0%73,8%
49VÁRZEA ALEGRE10.13641,65%2º100,0%74,2%
50MARCO10.11856,31%1º100,0%74,6%
51PARAMBU9.98053,27%1º100,0%75,0%
52JAGUARUANA9.85645,17%2º100,0%75,4%
53GRANJA9.80031,16%2º100,0%75,8%
54FORQUILHA9.76262,60%1º100,0%76,2%
55BREJO SANTO9.66934,69%2º100,0%76,6%
56PENTECOSTE9.21636,11%2º100,0%76,9%
57CRUZ9.09551,50%1º100,0%77,3%
58PEDRA BRANCA8.95236,31%2º100,0%77,7%
59IPUEIRAS8.50738,97%2º100,0%78,0%
60JAGUARIBE8.47038,09%2º100,0%78,3%
61SANTANA DO ACARAÚ8.43341,69%2º100,0%78,7%
62JIJOCA DE JERICOACOARA8.40752,72%1º100,0%79,0%
63IBIAPINA8.36857,55%1º100,0%79,3%
64MORRINHOS8.35056,26%1º100,0%79,7%
65OCARA8.27639,97%2º100,0%80,0%
66REDENÇÃO8.23545,55%2º100,0%80,3%
67CARIRIAÇU7.86940,93%2º100,0%80,7%
68ARACOIABA7.81038,36%2º100,0%81,0%
69BARREIRA7.74949,97%1º100,0%81,3%
70COREAÚ7.71351,55%1º100,0%81,6%
71NOVA RUSSAS7.36339,90%2º100,0%81,9%
72BATURITÉ7.28532,77%2º100,0%82,2%
73VARJOTA7.24158,09%1º100,0%82,5%
74BELA CRUZ6.93643,48%2º100,0%82,7%
75AURORA6.80946,44%2º100,0%83,0%
76SENADOR POMPEU6.54541,71%2º100,0%83,3%
77ICAPUÍ6.49946,98%2º100,0%83,5%
78MOMBAÇA6.38027,67%2º100,0%83,8%
79CEDRO6.27641,62%2º100,0%84,0%
80FRECHEIRINHA6.26859,74%1º100,0%84,3%
81GUAIÚBA6.25837,58%2º100,0%84,5%
82TABULEIRO DO NORTE6.19631,52%2º100,0%84,8%
83HIDROLÂNDIA6.10348,40%2º100,0%85,0%
84MERUOCA6.03258,48%1º100,0%85,3%
85MISSÃO VELHA5.96826,60%2º100,0%85,5%
86LAVRAS DA MANGABEIRA5.93033,42%2º100,0%85,8%
87INDEPENDÊNCIA5.90335,72%2º100,0%86,0%
88IRAUÇUBA5.85538,21%2º100,0%86,2%
89QUIXERÉ5.80940,26%2º100,0%86,5%
90CARIDADE5.78842,58%2º100,0%86,7%
91PINDORETAMA5.76134,96%2º100,0%86,9%
92CHOROZINHO5.64238,95%2º100,0%87,1%
93NOVO ORIENTE5.63434,59%2º100,0%87,4%
94FORTIM5.62142,15%2º100,0%87,6%
95BARROQUINHA5.62050,93%1º100,0%87,8%
96JUCÁS5.61838,91%2º100,0%88,0%
97URUBURETAMA5.48138,74%2º100,0%88,3%
98ITATIRA5.38338,60%2º100,0%88,5%
99TAMBORIL5.36833,92%2º100,0%88,7%
100JARDIM5.34633,46%2º100,0%88,9%
101ITAPIÚNA5.29642,52%2º100,0%89,1%
102TEJUÇUOCA5.24641,57%2º100,0%89,3%
103ACARAPE5.13151,79%1º100,0%89,5%
104ASSARÉ5.12036,72%2º100,0%89,7%
105CARIRÉ5.04344,02%2º100,0%89,9%
106PEREIRO4.97146,46%2º100,0%90,1%
107GRAÇA4.84150,06%1º100,0%90,3%
108TURURU4.79538,75%2º100,0%90,5%
109JAGUARETAMA4.72239,21%2º100,0%90,7%
110UMIRIM4.69938,65%2º100,0%90,9%
111RERIUTABA4.69437,81%2º100,0%91,1%
112SOLONÓPOLE4.62541,75%2º100,0%91,3%
113CAPISTRANO4.60936,02%2º100,0%91,5%
114MUCAMBO4.60250,25%1º100,0%91,6%
115CARNAUBAL4.57544,15%2º100,0%91,8%
116MILAGRES4.51326,57%2º100,0%92,0%
117BANABUIÚ4.50836,49%2º100,0%92,2%
118CROATÁ4.45540,86%2º100,0%92,4%
119MADALENA4.36838,60%2º100,0%92,5%
120IBICUITINGA4.29743,08%2º100,0%92,7%
121CAMPOS SALES4.29328,36%2º100,0%92,9%
122QUITERIANÓPOLIS4.28534,11%2º100,0%93,1%
123SALITRE4.23337,23%2º100,0%93,2%
124ORÓS4.22832,50%2º100,0%93,4%
125GROAÍRAS4.15457,73%1º100,0%93,6%
126FARIAS BRITO4.13430,62%2º100,0%93,7%
127MONSENHOR TABOSA4.03836,56%2º100,0%93,9%
128PIQUET CARNEIRO4.00744,14%2º100,0%94,1%
129IRACEMA3.90642,91%2º100,0%94,2%
130PALHANO3.90549,82%2º100,0%94,4%
131SÃO LUÍS DO CURU3.89740,82%2º100,0%94,5%
132ARARIPE3.86829,61%2º100,0%94,7%
133ALCÂNTARAS3.80550,18%1º100,0%94,8%
134APUIARÉS3.73037,02%2º100,0%95,0%
135ARATUBA3.68638,96%2º100,0%95,1%
136BARRO3.67831,07%2º100,0%95,3%
137QUIXELÔ3.53429,77%2º100,0%95,4%
138MARTINÓPOLE3.50341,09%2º100,0%95,6%
139ALTO SANTO3.47936,30%2º100,0%95,7%
140MIRAÍMA3.42235,88%2º100,0%95,8%
141URUOCA3.34538,54%2º100,0%96,0%
142NOVA OLINDA3.20732,78%2º100,0%96,1%
143PALMÁCIA3.14441,17%2º100,0%96,2%
144IBARETAMA3.13129,26%2º100,0%96,3%
145CARIÚS3.11525,84%2º100,0%96,5%
146MILHÃ3.08034,59%2º100,0%96,6%
147CHAVAL3.07939,36%2º100,0%96,7%
148PACOTI3.06136,88%2º100,0%96,8%
149PIRES FERREIRA3.01642,68%2º100,0%97,0%
150PORTEIRAS2.90926,48%2º100,0%97,1%
151CHORÓ2.89333,05%2º100,0%97,2%
152SANTANA DO CARIRI2.78726,29%2º100,0%97,3%
153SABOEIRO2.78629,46%2º100,0%97,4%
154PARAMOTI2.74434,30%2º100,0%97,5%
155SENADOR SÁ2.68147,43%2º100,0%97,6%
156ITAIÇABA2.68146,10%2º100,0%97,7%
157ARARENDÁ2.63535,11%2º100,0%97,8%
158JAGUARIBARA2.61935,73%2º100,0%97,9%
159MORAÚJO2.61341,96%2º100,0%98,1%
160MULUNGU2.59834,70%2º100,0%98,2%
161GENERAL SAMPAIO2.56440,70%2º100,0%98,3%
162IPAUMIRIM2.54834,78%2º100,0%98,4%
163CATUNDA2.37232,72%2º100,0%98,5%
164PACUJÁ2.35247,20%2º100,0%98,5%
165IPAPORANGA2.29330,02%2º100,0%98,6%
166DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO2.29339,60%2º100,0%98,7%
167GUARAMIRANGA2.29046,06%2º100,0%98,8%
168PENAFORTE2.26134,53%2º100,0%98,9%
169ABAIARA2.17038,77%2º100,0%99,0%
170CATARINA2.16531,59%2º100,0%99,1%
171POTIRETAMA2.14844,14%2º100,0%99,2%
172ERERÉ2.13149,39%2º100,0%99,3%
173PORANGA1.83924,34%2º100,0%99,3%
174AIUABA1.77321,19%2º100,0%99,4%
175JATI1.76834,71%2º100,0%99,5%
176TARRAFAS1.63730,67%2º100,0%99,5%
177ARNEIROZ1.58831,19%2º100,0%99,6%
178ALTANEIRA1.53929,51%2º100,0%99,7%
179GRANJEIRO1.49830,72%2º100,0%99,7%
180POTENGI1.49823,85%2º100,0%99,8%
181BAIXIO1.43833,44%2º100,0%99,8%
182ANTONINA DO NORTE1.42528,09%2º100,0%99,9%
183UMARI1.35627,05%2º100,0%100,0%
184SÃO JOÃO DO JAGUARIBE1.15926,21%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em eusebio: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEM ANA BEZERRA DE SA — CENTRO2.10265,12%
COLÉGIO 7 DE SETEMBRO — COAÇU1.57758,89%
EEF EDUARDO ALVES RAMOS — TIMBU1.38761,05%
ESCOLA PROFISSIONALIZANTE EUSEBIO DE QUEIROZ — CENTRO1.25561,91%
EEF JOSEFA SA — URUCUNEMA1.18065,45%
EEF DAS GUARIBAS — GUARIBAS1.07258,45%
EEM PROF. FRANCISCA LINHARES DE SOUSA — JABUTI1.03256,95%
ESCOLA EROTIDES MELO LIMA — CENTRO96259,98%
ESCOLA Mª DE FÁTIMA FAÇANHA SILVEIRA (LAGOINHA) — LAGOINHA93458,34%
EEMF ADELINO BEZERRA — GUARIBAS92056,55%
CEI TEREZINHA CAMPINA BRAUNA — TAMATANDUBA91063,95%
EEF EVANDRO AYRES DE MOURA — PEDRAS89054,94%
EEF IZIDIO JOSE CAMPINA — TAMATANDUBA86455,53%
EEF FRANCISCO TAVARES DE ABREU — ENCANTADA86160,08%
EEM MANOEL FERREIRA DA SILVA — MANGABEIRA84858,64%
EEF RAIMUNDO NONATO DA SILVA - CARARU — CARARU79959,23%
EEF MIRIAN ABREU — PARQUE HAWAÍ79156,38%
EEIF OTONI SA — MANGABEIRA77158,81%
CEI EDMILSON PINHEIRO — AUTODROMO73762,94%
EEF JOÃO FREITAS RAMOS — OLHO D'AGUA68858,75%
EEF RAUL TAVARES CAVALCANTE II — JABUTI66553,63%
CENTRO DA 1ª INFÂNCIA (POLO EDUARDO SÁ - ABC) — PARQUE HAWAÍ65355,15%
EEF MARIO SALES — JABUTI60551,10%
EEF MOACIR FERREIRA DA SILVA — PEDRAS53849,77%
CEI MARIA ZULEIDE ROCHA — MANGABEIRA49566,89%
CEI MARIA TAVARES DE SOUSA — PEDRAS49061,17%
ESCOLA DE FORMAÇÃO DOCENTE (NEUSA) — CENTRO46757,80%
EEF ELISBAO PIO — PRECABURA44750,68%
EEF OSCAR FEITOSA — PIRES FACANHA43661,93%
EEF SANTA CLARA — SANTA CLARA39452,39%
CEI ALISSON SILVA DOS SANTOS — PARQUE HAWAÍ37368,57%
EEF SAO RAIMUNDO — COAÇU35552,13%
EEIEF AURELIA DA SILVA GADELHA - LARGÃO — TIMBU30458,24%
ESCOLA MUNDO ENCANTADO DA CRIANÇA — NOVO PORTUGAL26458,54%