Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · CE

CIRO GOMES (45)

PSDB Não eleito

Nome completo: CIRO FERREIRA GOMES

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.498.891
confere com o TSE
% dos válidos
46,22%
Posição geral
2º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
30,3%
Top 5
43,1%
Top 10
48,9%
Top 20
57,7%
Top 50
74,6%
Top 100
88,9%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (33)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, EUSÉBIO, TIANGUÁ, PACATUBA, PACAJUS, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, CAMOCIM, ITAITINGA, MASSAPÊ, SÃO BENEDITO, ITAREMA, PARAIPABA, MARCO, PARAMBU, FORQUILHA, CRUZ, JIJOCA DE JERICOACOARA, IBIAPINA, MORRINHOS, BARREIRA, COREAÚ, VARJOTA, FRECHEIRINHA, MERUOCA, BARROQUINHA, ACARAPE, GRAÇA, MUCAMBO, GROAÍRAS, ALCÂNTARAS
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, MARANGUAPE, EUSÉBIO, TIANGUÁ, AQUIRAZ, CRATO, HORIZONTE, PACATUBA, CASCAVEL, PACAJUS, QUIXADÁ, IGUATU, RUSSAS, MORADA NOVA, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, ARACATI, CAMOCIM, BARBALHA, ACARAÚ, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ITAITINGA, CANINDÉ, ICÓ, TRAIRI, CRATEÚS, BOA VIAGEM, ITAPAJÉ, BEBERIBE, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, TAUÁ, ITAREMA, GUARACIABA DO NORTE… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, SOBRAL, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, ITAPIPOCA, MARANGUAPE, EUSÉBIO, TIANGUÁ, AQUIRAZ, CRATO, HORIZONTE, PACATUBA, CASCAVEL, PACAJUS, QUIXADÁ, IGUATU, RUSSAS, MORADA NOVA, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, ARACATI, CAMOCIM, BARBALHA, ACARAÚ, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, ITAITINGA, CANINDÉ, ICÓ, TRAIRI, CRATEÚS, BOA VIAGEM, ITAPAJÉ, BEBERIBE, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, TAUÁ, ITAREMA, GUARACIABA DO NORTE… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA758.09852,91%1º100,0%30,3%
2CAUCAIA97.09350,54%1º100,0%34,2%
3SOBRAL82.52570,09%1º100,0%37,5%
4MARACANAÚ75.48653,35%1º100,0%40,5%
5JUAZEIRO DO NORTE64.77442,32%2º100,0%43,1%
6ITAPIPOCA32.33138,60%2º100,0%44,4%
7MARANGUAPE31.25247,05%2º100,0%45,7%
8EUSÉBIO27.06658,91%1º100,0%46,8%
9TIANGUÁ26.37658,35%1º100,0%47,8%
10AQUIRAZ25.78848,23%2º100,0%48,9%
11CRATO24.72532,48%2º100,0%49,8%
12HORIZONTE23.50648,86%2º100,0%50,8%
13PACATUBA23.32351,88%1º100,0%51,7%
14CASCAVEL22.52249,14%2º100,0%52,6%
15PACAJUS22.49352,23%1º100,0%53,5%
16QUIXADÁ21.77945,99%2º100,0%54,4%
17IGUATU21.18437,55%2º100,0%55,2%
18RUSSAS20.54344,89%2º100,0%56,1%
19MORADA NOVA20.53747,27%2º100,0%56,9%
20SÃO GONÇALO DO AMARANTE20.27252,26%1º100,0%57,7%
21ARACATI19.57644,58%2º100,0%58,5%
22CAMOCIM19.19150,77%1º100,0%59,2%
23BARBALHA17.57942,94%2º100,0%59,9%
24ACARAÚ16.77246,38%2º100,0%60,6%
25VIÇOSA DO CEARÁ16.42845,52%2º100,0%61,3%
26QUIXERAMOBIM16.38334,84%2º100,0%61,9%
27ITAITINGA16.32154,50%1º100,0%62,6%
28CANINDÉ16.22335,11%2º100,0%63,2%
29ICÓ16.08942,57%2º100,0%63,9%
30TRAIRI16.06441,69%2º100,0%64,5%
31CRATEÚS15.84733,74%2º100,0%65,2%
32BOA VIAGEM15.65349,13%2º100,0%65,8%
33ITAPAJÉ15.32249,64%2º100,0%66,4%
34BEBERIBE15.18041,67%2º100,0%67,0%
35MASSAPÊ14.26056,59%1º100,0%67,6%
36LIMOEIRO DO NORTE13.99637,92%2º100,0%68,1%
37SÃO BENEDITO13.70950,97%1º100,0%68,7%
38TAUÁ13.64939,75%2º100,0%69,2%
39ITAREMA13.01950,75%1º100,0%69,7%
40GUARACIABA DO NORTE12.12348,11%2º100,0%70,2%
41PARACURU12.10247,66%2º100,0%70,7%
42IPU11.73845,44%2º100,0%71,2%
43ACOPIARA11.67239,49%2º100,0%71,7%
44SANTA QUITÉRIA11.13942,89%2º100,0%72,1%
45AMONTADA10.86639,52%2º100,0%72,5%
46PARAIPABA10.75750,17%1º100,0%73,0%
47MAURITI10.60637,80%2º100,0%73,4%
48UBAJARA10.14148,28%2º100,0%73,8%
49VÁRZEA ALEGRE10.13641,65%2º100,0%74,2%
50MARCO10.11856,31%1º100,0%74,6%
51PARAMBU9.98053,27%1º100,0%75,0%
52JAGUARUANA9.85645,17%2º100,0%75,4%
53GRANJA9.80031,16%2º100,0%75,8%
54FORQUILHA9.76262,60%1º100,0%76,2%
55BREJO SANTO9.66934,69%2º100,0%76,6%
56PENTECOSTE9.21636,11%2º100,0%76,9%
57CRUZ9.09551,50%1º100,0%77,3%
58PEDRA BRANCA8.95236,31%2º100,0%77,7%
59IPUEIRAS8.50738,97%2º100,0%78,0%
60JAGUARIBE8.47038,09%2º100,0%78,3%
61SANTANA DO ACARAÚ8.43341,69%2º100,0%78,7%
62JIJOCA DE JERICOACOARA8.40752,72%1º100,0%79,0%
63IBIAPINA8.36857,55%1º100,0%79,3%
64MORRINHOS8.35056,26%1º100,0%79,7%
65OCARA8.27639,97%2º100,0%80,0%
66REDENÇÃO8.23545,55%2º100,0%80,3%
67CARIRIAÇU7.86940,93%2º100,0%80,7%
68ARACOIABA7.81038,36%2º100,0%81,0%
69BARREIRA7.74949,97%1º100,0%81,3%
70COREAÚ7.71351,55%1º100,0%81,6%
71NOVA RUSSAS7.36339,90%2º100,0%81,9%
72BATURITÉ7.28532,77%2º100,0%82,2%
73VARJOTA7.24158,09%1º100,0%82,5%
74BELA CRUZ6.93643,48%2º100,0%82,7%
75AURORA6.80946,44%2º100,0%83,0%
76SENADOR POMPEU6.54541,71%2º100,0%83,3%
77ICAPUÍ6.49946,98%2º100,0%83,5%
78MOMBAÇA6.38027,67%2º100,0%83,8%
79CEDRO6.27641,62%2º100,0%84,0%
80FRECHEIRINHA6.26859,74%1º100,0%84,3%
81GUAIÚBA6.25837,58%2º100,0%84,5%
82TABULEIRO DO NORTE6.19631,52%2º100,0%84,8%
83HIDROLÂNDIA6.10348,40%2º100,0%85,0%
84MERUOCA6.03258,48%1º100,0%85,3%
85MISSÃO VELHA5.96826,60%2º100,0%85,5%
86LAVRAS DA MANGABEIRA5.93033,42%2º100,0%85,8%
87INDEPENDÊNCIA5.90335,72%2º100,0%86,0%
88IRAUÇUBA5.85538,21%2º100,0%86,2%
89QUIXERÉ5.80940,26%2º100,0%86,5%
90CARIDADE5.78842,58%2º100,0%86,7%
91PINDORETAMA5.76134,96%2º100,0%86,9%
92CHOROZINHO5.64238,95%2º100,0%87,1%
93NOVO ORIENTE5.63434,59%2º100,0%87,4%
94FORTIM5.62142,15%2º100,0%87,6%
95BARROQUINHA5.62050,93%1º100,0%87,8%
96JUCÁS5.61838,91%2º100,0%88,0%
97URUBURETAMA5.48138,74%2º100,0%88,3%
98ITATIRA5.38338,60%2º100,0%88,5%
99TAMBORIL5.36833,92%2º100,0%88,7%
100JARDIM5.34633,46%2º100,0%88,9%
101ITAPIÚNA5.29642,52%2º100,0%89,1%
102TEJUÇUOCA5.24641,57%2º100,0%89,3%
103ACARAPE5.13151,79%1º100,0%89,5%
104ASSARÉ5.12036,72%2º100,0%89,7%
105CARIRÉ5.04344,02%2º100,0%89,9%
106PEREIRO4.97146,46%2º100,0%90,1%
107GRAÇA4.84150,06%1º100,0%90,3%
108TURURU4.79538,75%2º100,0%90,5%
109JAGUARETAMA4.72239,21%2º100,0%90,7%
110UMIRIM4.69938,65%2º100,0%90,9%
111RERIUTABA4.69437,81%2º100,0%91,1%
112SOLONÓPOLE4.62541,75%2º100,0%91,3%
113CAPISTRANO4.60936,02%2º100,0%91,5%
114MUCAMBO4.60250,25%1º100,0%91,6%
115CARNAUBAL4.57544,15%2º100,0%91,8%
116MILAGRES4.51326,57%2º100,0%92,0%
117BANABUIÚ4.50836,49%2º100,0%92,2%
118CROATÁ4.45540,86%2º100,0%92,4%
119MADALENA4.36838,60%2º100,0%92,5%
120IBICUITINGA4.29743,08%2º100,0%92,7%
121CAMPOS SALES4.29328,36%2º100,0%92,9%
122QUITERIANÓPOLIS4.28534,11%2º100,0%93,1%
123SALITRE4.23337,23%2º100,0%93,2%
124ORÓS4.22832,50%2º100,0%93,4%
125GROAÍRAS4.15457,73%1º100,0%93,6%
126FARIAS BRITO4.13430,62%2º100,0%93,7%
127MONSENHOR TABOSA4.03836,56%2º100,0%93,9%
128PIQUET CARNEIRO4.00744,14%2º100,0%94,1%
129IRACEMA3.90642,91%2º100,0%94,2%
130PALHANO3.90549,82%2º100,0%94,4%
131SÃO LUÍS DO CURU3.89740,82%2º100,0%94,5%
132ARARIPE3.86829,61%2º100,0%94,7%
133ALCÂNTARAS3.80550,18%1º100,0%94,8%
134APUIARÉS3.73037,02%2º100,0%95,0%
135ARATUBA3.68638,96%2º100,0%95,1%
136BARRO3.67831,07%2º100,0%95,3%
137QUIXELÔ3.53429,77%2º100,0%95,4%
138MARTINÓPOLE3.50341,09%2º100,0%95,6%
139ALTO SANTO3.47936,30%2º100,0%95,7%
140MIRAÍMA3.42235,88%2º100,0%95,8%
141URUOCA3.34538,54%2º100,0%96,0%
142NOVA OLINDA3.20732,78%2º100,0%96,1%
143PALMÁCIA3.14441,17%2º100,0%96,2%
144IBARETAMA3.13129,26%2º100,0%96,3%
145CARIÚS3.11525,84%2º100,0%96,5%
146MILHÃ3.08034,59%2º100,0%96,6%
147CHAVAL3.07939,36%2º100,0%96,7%
148PACOTI3.06136,88%2º100,0%96,8%
149PIRES FERREIRA3.01642,68%2º100,0%97,0%
150PORTEIRAS2.90926,48%2º100,0%97,1%
151CHORÓ2.89333,05%2º100,0%97,2%
152SANTANA DO CARIRI2.78726,29%2º100,0%97,3%
153SABOEIRO2.78629,46%2º100,0%97,4%
154PARAMOTI2.74434,30%2º100,0%97,5%
155SENADOR SÁ2.68147,43%2º100,0%97,6%
156ITAIÇABA2.68146,10%2º100,0%97,7%
157ARARENDÁ2.63535,11%2º100,0%97,8%
158JAGUARIBARA2.61935,73%2º100,0%97,9%
159MORAÚJO2.61341,96%2º100,0%98,1%
160MULUNGU2.59834,70%2º100,0%98,2%
161GENERAL SAMPAIO2.56440,70%2º100,0%98,3%
162IPAUMIRIM2.54834,78%2º100,0%98,4%
163CATUNDA2.37232,72%2º100,0%98,5%
164PACUJÁ2.35247,20%2º100,0%98,5%
165IPAPORANGA2.29330,02%2º100,0%98,6%
166DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO2.29339,60%2º100,0%98,7%
167GUARAMIRANGA2.29046,06%2º100,0%98,8%
168PENAFORTE2.26134,53%2º100,0%98,9%
169ABAIARA2.17038,77%2º100,0%99,0%
170CATARINA2.16531,59%2º100,0%99,1%
171POTIRETAMA2.14844,14%2º100,0%99,2%
172ERERÉ2.13149,39%2º100,0%99,3%
173PORANGA1.83924,34%2º100,0%99,3%
174AIUABA1.77321,19%2º100,0%99,4%
175JATI1.76834,71%2º100,0%99,5%
176TARRAFAS1.63730,67%2º100,0%99,5%
177ARNEIROZ1.58831,19%2º100,0%99,6%
178ALTANEIRA1.53929,51%2º100,0%99,7%
179GRANJEIRO1.49830,72%2º100,0%99,7%
180POTENGI1.49823,85%2º100,0%99,8%
181BAIXIO1.43833,44%2º100,0%99,8%
182ANTONINA DO NORTE1.42528,09%2º100,0%99,9%
183UMARI1.35627,05%2º100,0%100,0%
184SÃO JOÃO DO JAGUARIBE1.15926,21%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em pacatuba: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEIEF JOAO PAULO SAMPAIO DE MENEZES — CONJUNTO JEREISSATI II1.70351,14%
EEIEF NELLY DE LIMA E MELO — CONJUNTO JEREISSATI III1.40655,82%
CENTRO DE EDUCACAO RURAL CLOVIS DE CASTRO PEREIRA — PAVUNA1.37651,87%
ESCOLA DE 1 GRAU DESEMBARGADOR RAIMUNDO DE CARVALHO — CONJUNTO JEREISSATI II1.21454,37%
ESCOLA DE 1 GRAU MARIA GUIOMAR BASTOS CAVALCANTE — PAVUNA1.19854,93%
EEEP PROFª LUISA DE TEODORO VIEIRA — CONJUNTO JEREISSATI II1.19053,68%
ESCOLA DE 1 GRAU DEPUTADO FAUSTO ARRUDA AGUIAR — CONJUNTO JEREISSATI II1.18154,32%
EEIEF MANOEL ROSENDO FREIRE — VILA DAS FLORES1.10152,06%
EEIEF DR. CARLOS ALBERTO DE ALMEIDA PONTES — ALTO SAO JOAO1.05349,55%
EEIEF ANA ALBUQUERQUE — CONJUNTO JEREISSATI II97350,47%
EEM CRISPIANA DE ALBUQUERQUE — CENTRO96349,36%
EEIEF JOSE BATISTA DE OLIVEIRA — CONJUNTO JEREISSATI II94051,37%
EEM CASSIMIRO LEITE DE OLIVEIRA — SAO JOSE80256,64%
EEF ANGELA COSTA CAMPOS — CONJUNTO JEREISSATI II75254,10%
EEIEF MAJOR MANOEL ASSIS NEPOMUCENO — MONGUBA68748,31%
EEIEF GELIA DA SILVA CORREIA — PAVUNA64050,55%
EEIEF PEDRO DE SA RORIZ — PAVUNA63051,18%
CENTRO COMUNITÁRIO — SAO JOSE62352,40%
PROJETO ABC-PACATUBA — ALTO SAO JOAO50147,90%
EEF MARIA MIRTES HOLANDA DO VALE — CONJUNTO JEREISSATI III46162,55%
EEIF VICENTE FERRER DE LIMA — SAO LUIZ45550,56%
DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE EDUCACAO — CENTRO45055,21%
ESCOLA DE 1 GRAU MANOEL PONTES DE MEDEIROS — SAO BENTO44551,15%
EEF MARIA DE SA RORIZ — MONGUBA37543,00%
C.E.I. SENADOR CARLOS JEREISSATI — CONJUNTO JEREISSATI II34559,28%
ESCOLA ANEXO JARDIM BOM RETIRO — NOVA PACATUBA32945,57%
EEIEF JARDIM BOM RETIRO — MACACOS25261,92%
E.E.I.E.F OS HERÓIS DO TIMBÓ — PAVUNA24349,80%
ESCOLA JOANA VASCONCELOS DE OLIVEIRA — SAO JOSE24046,97%
EEIEF FIRMINO DE ABREU — ÁREA RURAL DE PACATUBA19532,13%
C.E.I. MARIA JOSE NOBRE — VILA DAS FLORES19048,10%
ITA ARA ESCOLA INDIGENA — MONGUBA12639,75%
C.E.I. JOSE RODRIGUES — CONJUNTO JEREISSATI II9955,31%
EEIEF WALNEY DO CARMO LOPES — QUANDU9850,78%
E.E.I.F MARIA MOCINHA ROCHA SA — MONGUBA6958,47%
PENITENCIARIA FRANCISCO HELIO VIANA DE ARAUJO — ALTO SAO JOAO1872,00%