Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · CE

ALCIDES FERNANDES (222)

PL Não eleito

Nome completo: ALCIDES FERNANDES DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.776.782
confere com o TSE
% dos válidos
18,28%
Posição geral
4º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
32,8%
Top 5
45,0%
Top 10
51,0%
Top 20
60,0%
Top 50
76,8%
Top 100
90,4%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (0)
nenhum
Entre os 3 primeiros em (12)
EUSÉBIO, TIANGUÁ, PACATUBA, PACAJUS, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, PARAMBU, MARCO, MORRINHOS, VARJOTA, ACARAPE, MUCAMBO, POTIRETAMA
Mais de 10% dos válidos em (166)
FORTALEZA, CAUCAIA, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARANGUAPE, EUSÉBIO, ITAPIPOCA, AQUIRAZ, TIANGUÁ, PACATUBA, HORIZONTE, PACAJUS, CASCAVEL, QUIXADÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, RUSSAS, CRATO, MORADA NOVA, ARACATI, IGUATU, CRATEÚS, BARBALHA, ACARAÚ, TRAIRI, ITAITINGA, CAMOCIM, CANINDÉ, BEBERIBE, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, TAUÁ, ITAPAJÉ, ICÓ, ITAREMA, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, PARAIPABA, PARACURU… (+126)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA583.08622,29%4º100,0%32,8%
2CAUCAIA76.59522,21%4º100,0%37,1%
3MARACANAÚ59.43323,62%4º100,0%40,5%
4JUAZEIRO DO NORTE44.98216,80%4º100,0%43,0%
5SOBRAL36.28017,74%4º100,0%45,0%
6MARANGUAPE23.69719,55%4º100,0%46,4%
7EUSÉBIO22.34526,22%2º100,0%47,6%
8ITAPIPOCA21.47213,96%4º100,0%48,8%
9AQUIRAZ20.41720,82%4º100,0%50,0%
10TIANGUÁ18.56523,67%3º100,0%51,0%
11PACATUBA18.32322,66%3º100,0%52,1%
12HORIZONTE18.00321,06%4º100,0%53,1%
13PACAJUS16.72021,52%3º100,0%54,0%
14CASCAVEL16.48120,39%4º100,0%55,0%
15QUIXADÁ16.35319,50%4º100,0%55,9%
16SÃO GONÇALO DO AMARANTE15.92622,74%3º100,0%56,8%
17RUSSAS14.93918,09%4º100,0%57,6%
18CRATO14.43810,86%4º100,0%58,4%
19MORADA NOVA14.37318,62%4º100,0%59,2%
20ARACATI13.91317,57%4º100,0%60,0%
21IGUATU13.06713,13%4º100,0%60,8%
22CRATEÚS12.64414,86%4º100,0%61,5%
23BARBALHA12.61317,83%4º100,0%62,2%
24ACARAÚ12.32718,96%4º100,0%62,9%
25TRAIRI12.17617,48%4º100,0%63,6%
26ITAITINGA11.92321,93%4º100,0%64,2%
27CAMOCIM11.71217,20%4º100,0%64,9%
28CANINDÉ11.66814,02%4º100,0%65,5%
29BEBERIBE11.54017,57%4º100,0%66,2%
30VIÇOSA DO CEARÁ11.34517,92%4º100,0%66,8%
31QUIXERAMOBIM10.98912,90%4º100,0%67,4%
32TAUÁ10.70317,38%4º100,0%68,0%
33ITAPAJÉ10.58218,92%4º100,0%68,6%
34ICÓ10.22515,07%4º100,0%69,2%
35ITAREMA10.14321,42%4º100,0%69,8%
36MASSAPÊ9.69922,11%4º100,0%70,3%
37LIMOEIRO DO NORTE9.62914,76%4º100,0%70,9%
38SÃO BENEDITO9.27520,68%4º100,0%71,4%
39PARAIPABA8.95622,89%4º100,0%71,9%
40PARACURU8.92219,71%4º100,0%72,4%
41PARAMBU8.91826,45%2º100,0%72,9%
42GUARACIABA DO NORTE8.34218,97%4º100,0%73,4%
43ACOPIARA8.02115,64%4º100,0%73,8%
44MAURITI8.01615,97%4º100,0%74,3%
45BOA VIAGEM7.65513,48%4º100,0%74,7%
46IPU7.64817,05%4º100,0%75,1%
47AMONTADA7.64215,17%4º100,0%75,6%
48MARCO7.49822,96%3º100,0%76,0%
49UBAJARA7.19519,86%4º100,0%76,4%
50MORRINHOS7.18525,76%2º100,0%76,8%
51JAGUARUANA7.11818,65%4º100,0%77,2%
52PENTECOSTE6.66514,39%4º100,0%77,6%
53BARREIRA6.63623,06%4º100,0%78,0%
54OCARA6.61417,27%4º100,0%78,3%
55GRANJA6.59912,08%4º100,0%78,7%
56REDENÇÃO6.37619,87%4º100,0%79,1%
57ARACOIABA6.21516,58%4º100,0%79,4%
58SANTA QUITÉRIA6.15513,61%4º100,0%79,7%
59BREJO SANTO6.14412,46%4º100,0%80,1%
60BATURITÉ5.73714,55%4º100,0%80,4%
61VÁRZEA ALEGRE5.55113,12%4º100,0%80,7%
62VARJOTA5.55024,63%3º100,0%81,0%
63JIJOCA DE JERICOACOARA5.52718,92%4º100,0%81,4%
64JAGUARIBE5.43513,64%4º100,0%81,7%
65AURORA5.26620,81%4º100,0%82,0%
66IBIAPINA5.22721,04%4º100,0%82,3%
67BELA CRUZ5.04917,67%4º100,0%82,5%
68SENADOR POMPEU5.03318,10%4º100,0%82,8%
69IPUEIRAS5.03212,79%4º100,0%83,1%
70CRUZ4.98115,47%4º100,0%83,4%
71PEDRA BRANCA4.87211,35%4º100,0%83,7%
72INDEPENDÊNCIA4.74515,59%4º100,0%83,9%
73GUAIÚBA4.71215,48%4º100,0%84,2%
74SANTANA DO ACARAÚ4.70412,89%4º100,0%84,5%
75FORQUILHA4.51216,53%4º100,0%84,7%
76PINDORETAMA4.45914,84%4º100,0%85,0%
77MOMBAÇA4.45911,09%4º100,0%85,2%
78ACARAPE4.43724,83%3º100,0%85,5%
79NOVA RUSSAS4.34512,96%4º100,0%85,7%
80CHOROZINHO4.32416,53%4º100,0%85,9%
81COREAÚ4.24815,92%4º100,0%86,2%
82ICAPUÍ4.21317,10%4º100,0%86,4%
83CARIRIAÇU4.20011,98%4º100,0%86,7%
84FORTIM4.19016,88%4º100,0%86,9%
85JARDIM4.17814,83%4º100,0%87,1%
86QUIXERÉ4.13915,97%4º100,0%87,4%
87BARROQUINHA4.06219,90%4º100,0%87,6%
88JUCÁS4.04016,23%4º100,0%87,8%
89FRECHEIRINHA4.00521,91%4º100,0%88,0%
90TABULEIRO DO NORTE3.96711,29%4º100,0%88,3%
91NOVO ORIENTE3.94413,74%4º100,0%88,5%
92CARIDADE3.93416,19%4º100,0%88,7%
93ITAPIÚNA3.87617,35%4º100,0%88,9%
94TAMBORIL3.83613,39%4º100,0%89,1%
95MISSÃO VELHA3.8349,59%4º100,0%89,4%
96LAVRAS DA MANGABEIRA3.76011,94%4º100,0%89,6%
97TURURU3.66416,25%4º100,0%89,8%
98URUBURETAMA3.64114,47%4º100,0%90,0%
99CEDRO3.63313,74%4º100,0%90,2%
100ITATIRA3.49713,82%4º100,0%90,4%
101TEJUÇUOCA3.48314,92%4º100,0%90,6%
102UMIRIM3.43215,49%4º100,0%90,8%
103CARNAUBAL3.28818,01%4º100,0%91,0%
104IBICUITINGA3.26318,02%4º100,0%91,1%
105PALHANO3.23022,30%4º100,0%91,3%
106CAPISTRANO3.23014,20%4º100,0%91,5%
107ASSARÉ3.18413,46%4º100,0%91,7%
108MUCAMBO3.17019,46%3º100,0%91,9%
109IRAUÇUBA3.14911,20%4º100,0%92,0%
110HIDROLÂNDIA3.12613,63%4º100,0%92,2%
111ORÓS3.08313,00%4º100,0%92,4%
112JAGUARETAMA3.02513,95%4º100,0%92,6%
113BANABUIÚ2.98713,17%4º100,0%92,7%
114ARATUBA2.82016,83%4º100,0%92,9%
115SÃO LUÍS DO CURU2.81516,25%4º100,0%93,0%
116MONSENHOR TABOSA2.79613,83%4º100,0%93,2%
117FARIAS BRITO2.75811,66%4º100,0%93,4%
118CROATÁ2.75314,26%4º100,0%93,5%
119CARIRÉ2.68712,96%4º100,0%93,7%
120SALITRE2.64612,79%4º100,0%93,8%
121CAMPOS SALES2.6419,85%4º100,0%94,0%
122SOLONÓPOLE2.60412,83%4º100,0%94,1%
123MADALENA2.60212,59%4º100,0%94,3%
124MERUOCA2.56414,40%4º100,0%94,4%
125APUIARÉS2.51613,86%4º100,0%94,5%
126PIQUET CARNEIRO2.46615,84%4º100,0%94,7%
127GROAÍRAS2.38319,17%4º100,0%94,8%
128IBARETAMA2.31211,79%4º100,0%94,9%
129PALMÁCIA2.30216,84%4º100,0%95,1%
130QUITERIANÓPOLIS2.26810,12%4º100,0%95,2%
131IRACEMA2.24313,65%4º100,0%95,3%
132URUOCA2.23214,10%4º100,0%95,5%
133RERIUTABA2.2149,90%4º100,0%95,6%
134CARIÚS2.21110,44%4º100,0%95,7%
135ALTO SANTO2.20812,73%4º100,0%95,8%
136PACOTI2.17514,77%4º100,0%95,9%
137NOVA OLINDA2.13312,26%4º100,0%96,1%
138MARTINÓPOLE2.06613,39%4º100,0%96,2%
139MULUNGU2.03715,08%4º100,0%96,3%
140MILAGRES2.0266,53%4º100,0%96,4%
141BARRO2.0209,85%4º100,0%96,5%
142MILHÃ2.01312,28%4º100,0%96,6%
143SABOEIRO2.00412,02%4º100,0%96,8%
144SENADOR SÁ1.99919,06%4º100,0%96,9%
145PARAMOTI1.98013,63%4º100,0%97,0%
146QUIXELÔ1.9739,46%4º100,0%97,1%
147CHORÓ1.94512,16%4º100,0%97,2%
148GRAÇA1.94211,28%4º100,0%97,3%
149PEREIRO1.90310,06%4º100,0%97,4%
150ARARIPE1.9028,10%4º100,0%97,5%
151ITAIÇABA1.82817,12%4º100,0%97,6%
152MIRAÍMA1.7579,96%4º100,0%97,7%
153CATARINA1.73313,94%4º100,0%97,8%
154CHAVAL1.73212,33%4º100,0%97,9%
155JAGUARIBARA1.69212,92%4º100,0%98,0%
156POTIRETAMA1.59617,81%3º100,0%98,1%
157CATUNDA1.58411,96%4º100,0%98,2%
158MORAÚJO1.55713,91%4º100,0%98,3%
159PACUJÁ1.55617,21%4º100,0%98,4%
160IPAPORANGA1.48910,77%4º100,0%98,5%
161ARARENDÁ1.47710,64%4º100,0%98,5%
162PIRES FERREIRA1.44210,96%4º100,0%98,6%
163PENAFORTE1.44112,59%4º100,0%98,7%
164GENERAL SAMPAIO1.43812,28%4º100,0%98,8%
165DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO1.41613,65%4º100,0%98,9%
166SANTANA DO CARIRI1.4147,45%4º100,0%98,9%
167IPAUMIRIM1.39110,74%4º100,0%99,0%
168PORTEIRAS1.3416,58%4º100,0%99,1%
169GUARAMIRANGA1.33815,35%4º100,0%99,2%
170ALCÂNTARAS1.3149,77%4º100,0%99,2%
171ABAIARA1.26413,33%4º100,0%99,3%
172PORANGA1.2058,69%4º100,0%99,4%
173ARNEIROZ1.12712,25%4º100,0%99,4%
174AIUABA1.0476,99%4º100,0%99,5%
175BAIXIO1.04113,19%4º100,0%99,6%
176GRANJEIRO99211,10%4º100,0%99,6%
177JATI98711,20%4º100,0%99,7%
178ALTANEIRA97110,36%4º100,0%99,7%
179ANTONINA DO NORTE8689,84%4º100,0%99,8%
180UMARI8449,30%4º100,0%99,8%
181POTENGI8317,64%4º100,0%99,9%
182ERERÉ82510,67%4º100,0%99,9%
183TARRAFAS7758,31%4º100,0%100,0%
184SÃO JOÃO DO JAGUARIBE7219,17%4º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em eusebio: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEM ANA BEZERRA DE SA — CENTRO1.74128,63%
COLÉGIO 7 DE SETEMBRO — COAÇU1.29726,17%
EEF EDUARDO ALVES RAMOS — TIMBU1.15627,56%
ESCOLA PROFISSIONALIZANTE EUSEBIO DE QUEIROZ — CENTRO1.01026,87%
EEF JOSEFA SA — URUCUNEMA99029,13%
EEF DAS GUARIBAS — GUARIBAS86025,39%
EEM PROF. FRANCISCA LINHARES DE SOUSA — JABUTI83425,01%
ESCOLA Mª DE FÁTIMA FAÇANHA SILVEIRA (LAGOINHA) — LAGOINHA77526,40%
ESCOLA EROTIDES MELO LIMA — CENTRO76025,45%
EEMF ADELINO BEZERRA — GUARIBAS75224,87%
EEM MANOEL FERREIRA DA SILVA — MANGABEIRA74527,56%
EEF FRANCISCO TAVARES DE ABREU — ENCANTADA72227,29%
EEF IZIDIO JOSE CAMPINA — TAMATANDUBA71625,20%
EEF EVANDRO AYRES DE MOURA — PEDRAS71323,72%
CEI TEREZINHA CAMPINA BRAUNA — TAMATANDUBA70126,58%
EEIF OTONI SA — MANGABEIRA67927,58%
EEF RAIMUNDO NONATO DA SILVA - CARARU — CARARU67827,17%
EEF MIRIAN ABREU — PARQUE HAWAÍ65725,26%
CEI EDMILSON PINHEIRO — AUTODROMO63429,37%
EEF JOÃO FREITAS RAMOS — OLHO D'AGUA60528,18%
EEF RAUL TAVARES CAVALCANTE II — JABUTI57224,98%
CENTRO DA 1ª INFÂNCIA (POLO EDUARDO SÁ - ABC) — PARQUE HAWAÍ56725,61%
EEF MARIO SALES — JABUTI49122,10%
CEI MARIA ZULEIDE ROCHA — MANGABEIRA45132,28%
EEF MOACIR FERREIRA DA SILVA — PEDRAS41620,75%
CEI MARIA TAVARES DE SOUSA — PEDRAS39525,95%
ESCOLA DE FORMAÇÃO DOCENTE (NEUSA) — CENTRO37825,40%
EEF ELISBAO PIO — PRECABURA35521,83%
EEF OSCAR FEITOSA — PIRES FACANHA34926,76%
EEF SANTA CLARA — SANTA CLARA30122,15%
CEI ALISSON SILVA DOS SANTOS — PARQUE HAWAÍ29729,09%
EEF SAO RAIMUNDO — COAÇU27322,23%
ESCOLA MUNDO ENCANTADO DA CRIANÇA — NOVO PORTUGAL23829,31%
EEIEF AURELIA DA SILVA GADELHA - LARGÃO — TIMBU23723,94%