Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Senador · CE

ALCIDES FERNANDES (222)

PL Não eleito

Nome completo: ALCIDES FERNANDES DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
1.776.782
confere com o TSE
% dos válidos
18,28%
Posição geral
4º
de 8 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
32,8%
Top 5
45,0%
Top 10
51,0%
Top 20
60,0%
Top 50
76,8%
Top 100
90,4%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (0)
nenhum
Entre os 3 primeiros em (12)
EUSÉBIO, TIANGUÁ, PACATUBA, PACAJUS, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, PARAMBU, MARCO, MORRINHOS, VARJOTA, ACARAPE, MUCAMBO, POTIRETAMA
Mais de 10% dos válidos em (166)
FORTALEZA, CAUCAIA, MARACANAÚ, JUAZEIRO DO NORTE, SOBRAL, MARANGUAPE, EUSÉBIO, ITAPIPOCA, AQUIRAZ, TIANGUÁ, PACATUBA, HORIZONTE, PACAJUS, CASCAVEL, QUIXADÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, RUSSAS, CRATO, MORADA NOVA, ARACATI, IGUATU, CRATEÚS, BARBALHA, ACARAÚ, TRAIRI, ITAITINGA, CAMOCIM, CANINDÉ, BEBERIBE, VIÇOSA DO CEARÁ, QUIXERAMOBIM, TAUÁ, ITAPAJÉ, ICÓ, ITAREMA, MASSAPÊ, LIMOEIRO DO NORTE, SÃO BENEDITO, PARAIPABA, PARACURU… (+126)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA583.08622,29%4º100,0%32,8%
2CAUCAIA76.59522,21%4º100,0%37,1%
3MARACANAÚ59.43323,62%4º100,0%40,5%
4JUAZEIRO DO NORTE44.98216,80%4º100,0%43,0%
5SOBRAL36.28017,74%4º100,0%45,0%
6MARANGUAPE23.69719,55%4º100,0%46,4%
7EUSÉBIO22.34526,22%2º100,0%47,6%
8ITAPIPOCA21.47213,96%4º100,0%48,8%
9AQUIRAZ20.41720,82%4º100,0%50,0%
10TIANGUÁ18.56523,67%3º100,0%51,0%
11PACATUBA18.32322,66%3º100,0%52,1%
12HORIZONTE18.00321,06%4º100,0%53,1%
13PACAJUS16.72021,52%3º100,0%54,0%
14CASCAVEL16.48120,39%4º100,0%55,0%
15QUIXADÁ16.35319,50%4º100,0%55,9%
16SÃO GONÇALO DO AMARANTE15.92622,74%3º100,0%56,8%
17RUSSAS14.93918,09%4º100,0%57,6%
18CRATO14.43810,86%4º100,0%58,4%
19MORADA NOVA14.37318,62%4º100,0%59,2%
20ARACATI13.91317,57%4º100,0%60,0%
21IGUATU13.06713,13%4º100,0%60,8%
22CRATEÚS12.64414,86%4º100,0%61,5%
23BARBALHA12.61317,83%4º100,0%62,2%
24ACARAÚ12.32718,96%4º100,0%62,9%
25TRAIRI12.17617,48%4º100,0%63,6%
26ITAITINGA11.92321,93%4º100,0%64,2%
27CAMOCIM11.71217,20%4º100,0%64,9%
28CANINDÉ11.66814,02%4º100,0%65,5%
29BEBERIBE11.54017,57%4º100,0%66,2%
30VIÇOSA DO CEARÁ11.34517,92%4º100,0%66,8%
31QUIXERAMOBIM10.98912,90%4º100,0%67,4%
32TAUÁ10.70317,38%4º100,0%68,0%
33ITAPAJÉ10.58218,92%4º100,0%68,6%
34ICÓ10.22515,07%4º100,0%69,2%
35ITAREMA10.14321,42%4º100,0%69,8%
36MASSAPÊ9.69922,11%4º100,0%70,3%
37LIMOEIRO DO NORTE9.62914,76%4º100,0%70,9%
38SÃO BENEDITO9.27520,68%4º100,0%71,4%
39PARAIPABA8.95622,89%4º100,0%71,9%
40PARACURU8.92219,71%4º100,0%72,4%
41PARAMBU8.91826,45%2º100,0%72,9%
42GUARACIABA DO NORTE8.34218,97%4º100,0%73,4%
43ACOPIARA8.02115,64%4º100,0%73,8%
44MAURITI8.01615,97%4º100,0%74,3%
45BOA VIAGEM7.65513,48%4º100,0%74,7%
46IPU7.64817,05%4º100,0%75,1%
47AMONTADA7.64215,17%4º100,0%75,6%
48MARCO7.49822,96%3º100,0%76,0%
49UBAJARA7.19519,86%4º100,0%76,4%
50MORRINHOS7.18525,76%2º100,0%76,8%
51JAGUARUANA7.11818,65%4º100,0%77,2%
52PENTECOSTE6.66514,39%4º100,0%77,6%
53BARREIRA6.63623,06%4º100,0%78,0%
54OCARA6.61417,27%4º100,0%78,3%
55GRANJA6.59912,08%4º100,0%78,7%
56REDENÇÃO6.37619,87%4º100,0%79,1%
57ARACOIABA6.21516,58%4º100,0%79,4%
58SANTA QUITÉRIA6.15513,61%4º100,0%79,7%
59BREJO SANTO6.14412,46%4º100,0%80,1%
60BATURITÉ5.73714,55%4º100,0%80,4%
61VÁRZEA ALEGRE5.55113,12%4º100,0%80,7%
62VARJOTA5.55024,63%3º100,0%81,0%
63JIJOCA DE JERICOACOARA5.52718,92%4º100,0%81,4%
64JAGUARIBE5.43513,64%4º100,0%81,7%
65AURORA5.26620,81%4º100,0%82,0%
66IBIAPINA5.22721,04%4º100,0%82,3%
67BELA CRUZ5.04917,67%4º100,0%82,5%
68SENADOR POMPEU5.03318,10%4º100,0%82,8%
69IPUEIRAS5.03212,79%4º100,0%83,1%
70CRUZ4.98115,47%4º100,0%83,4%
71PEDRA BRANCA4.87211,35%4º100,0%83,7%
72INDEPENDÊNCIA4.74515,59%4º100,0%83,9%
73GUAIÚBA4.71215,48%4º100,0%84,2%
74SANTANA DO ACARAÚ4.70412,89%4º100,0%84,5%
75FORQUILHA4.51216,53%4º100,0%84,7%
76PINDORETAMA4.45914,84%4º100,0%85,0%
77MOMBAÇA4.45911,09%4º100,0%85,2%
78ACARAPE4.43724,83%3º100,0%85,5%
79NOVA RUSSAS4.34512,96%4º100,0%85,7%
80CHOROZINHO4.32416,53%4º100,0%85,9%
81COREAÚ4.24815,92%4º100,0%86,2%
82ICAPUÍ4.21317,10%4º100,0%86,4%
83CARIRIAÇU4.20011,98%4º100,0%86,7%
84FORTIM4.19016,88%4º100,0%86,9%
85JARDIM4.17814,83%4º100,0%87,1%
86QUIXERÉ4.13915,97%4º100,0%87,4%
87BARROQUINHA4.06219,90%4º100,0%87,6%
88JUCÁS4.04016,23%4º100,0%87,8%
89FRECHEIRINHA4.00521,91%4º100,0%88,0%
90TABULEIRO DO NORTE3.96711,29%4º100,0%88,3%
91NOVO ORIENTE3.94413,74%4º100,0%88,5%
92CARIDADE3.93416,19%4º100,0%88,7%
93ITAPIÚNA3.87617,35%4º100,0%88,9%
94TAMBORIL3.83613,39%4º100,0%89,1%
95MISSÃO VELHA3.8349,59%4º100,0%89,4%
96LAVRAS DA MANGABEIRA3.76011,94%4º100,0%89,6%
97TURURU3.66416,25%4º100,0%89,8%
98URUBURETAMA3.64114,47%4º100,0%90,0%
99CEDRO3.63313,74%4º100,0%90,2%
100ITATIRA3.49713,82%4º100,0%90,4%
101TEJUÇUOCA3.48314,92%4º100,0%90,6%
102UMIRIM3.43215,49%4º100,0%90,8%
103CARNAUBAL3.28818,01%4º100,0%91,0%
104IBICUITINGA3.26318,02%4º100,0%91,1%
105PALHANO3.23022,30%4º100,0%91,3%
106CAPISTRANO3.23014,20%4º100,0%91,5%
107ASSARÉ3.18413,46%4º100,0%91,7%
108MUCAMBO3.17019,46%3º100,0%91,9%
109IRAUÇUBA3.14911,20%4º100,0%92,0%
110HIDROLÂNDIA3.12613,63%4º100,0%92,2%
111ORÓS3.08313,00%4º100,0%92,4%
112JAGUARETAMA3.02513,95%4º100,0%92,6%
113BANABUIÚ2.98713,17%4º100,0%92,7%
114ARATUBA2.82016,83%4º100,0%92,9%
115SÃO LUÍS DO CURU2.81516,25%4º100,0%93,0%
116MONSENHOR TABOSA2.79613,83%4º100,0%93,2%
117FARIAS BRITO2.75811,66%4º100,0%93,4%
118CROATÁ2.75314,26%4º100,0%93,5%
119CARIRÉ2.68712,96%4º100,0%93,7%
120SALITRE2.64612,79%4º100,0%93,8%
121CAMPOS SALES2.6419,85%4º100,0%94,0%
122SOLONÓPOLE2.60412,83%4º100,0%94,1%
123MADALENA2.60212,59%4º100,0%94,3%
124MERUOCA2.56414,40%4º100,0%94,4%
125APUIARÉS2.51613,86%4º100,0%94,5%
126PIQUET CARNEIRO2.46615,84%4º100,0%94,7%
127GROAÍRAS2.38319,17%4º100,0%94,8%
128IBARETAMA2.31211,79%4º100,0%94,9%
129PALMÁCIA2.30216,84%4º100,0%95,1%
130QUITERIANÓPOLIS2.26810,12%4º100,0%95,2%
131IRACEMA2.24313,65%4º100,0%95,3%
132URUOCA2.23214,10%4º100,0%95,5%
133RERIUTABA2.2149,90%4º100,0%95,6%
134CARIÚS2.21110,44%4º100,0%95,7%
135ALTO SANTO2.20812,73%4º100,0%95,8%
136PACOTI2.17514,77%4º100,0%95,9%
137NOVA OLINDA2.13312,26%4º100,0%96,1%
138MARTINÓPOLE2.06613,39%4º100,0%96,2%
139MULUNGU2.03715,08%4º100,0%96,3%
140MILAGRES2.0266,53%4º100,0%96,4%
141BARRO2.0209,85%4º100,0%96,5%
142MILHÃ2.01312,28%4º100,0%96,6%
143SABOEIRO2.00412,02%4º100,0%96,8%
144SENADOR SÁ1.99919,06%4º100,0%96,9%
145PARAMOTI1.98013,63%4º100,0%97,0%
146QUIXELÔ1.9739,46%4º100,0%97,1%
147CHORÓ1.94512,16%4º100,0%97,2%
148GRAÇA1.94211,28%4º100,0%97,3%
149PEREIRO1.90310,06%4º100,0%97,4%
150ARARIPE1.9028,10%4º100,0%97,5%
151ITAIÇABA1.82817,12%4º100,0%97,6%
152MIRAÍMA1.7579,96%4º100,0%97,7%
153CATARINA1.73313,94%4º100,0%97,8%
154CHAVAL1.73212,33%4º100,0%97,9%
155JAGUARIBARA1.69212,92%4º100,0%98,0%
156POTIRETAMA1.59617,81%3º100,0%98,1%
157CATUNDA1.58411,96%4º100,0%98,2%
158MORAÚJO1.55713,91%4º100,0%98,3%
159PACUJÁ1.55617,21%4º100,0%98,4%
160IPAPORANGA1.48910,77%4º100,0%98,5%
161ARARENDÁ1.47710,64%4º100,0%98,5%
162PIRES FERREIRA1.44210,96%4º100,0%98,6%
163PENAFORTE1.44112,59%4º100,0%98,7%
164GENERAL SAMPAIO1.43812,28%4º100,0%98,8%
165DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO1.41613,65%4º100,0%98,9%
166SANTANA DO CARIRI1.4147,45%4º100,0%98,9%
167IPAUMIRIM1.39110,74%4º100,0%99,0%
168PORTEIRAS1.3416,58%4º100,0%99,1%
169GUARAMIRANGA1.33815,35%4º100,0%99,2%
170ALCÂNTARAS1.3149,77%4º100,0%99,2%
171ABAIARA1.26413,33%4º100,0%99,3%
172PORANGA1.2058,69%4º100,0%99,4%
173ARNEIROZ1.12712,25%4º100,0%99,4%
174AIUABA1.0476,99%4º100,0%99,5%
175BAIXIO1.04113,19%4º100,0%99,6%
176GRANJEIRO99211,10%4º100,0%99,6%
177JATI98711,20%4º100,0%99,7%
178ALTANEIRA97110,36%4º100,0%99,7%
179ANTONINA DO NORTE8689,84%4º100,0%99,8%
180UMARI8449,30%4º100,0%99,8%
181POTENGI8317,64%4º100,0%99,9%
182ERERÉ82510,67%4º100,0%99,9%
183TARRAFAS7758,31%4º100,0%100,0%
184SÃO JOÃO DO JAGUARIBE7219,17%4º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em pacajus: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEF ARACY GONZAGA DA SILVA — CENTRO88721,80%
EEFM PADRE CORIOLANO (REUNIDA) — CENTRO69825,14%
EEF SEN VIRGILIO DE MORAIS FERNANDES TAVORA — CRUZ DAS ALMAS68421,98%
EEM DIONE MARIA BEZERRA PESSOA — CONJUNTO COHAB67821,32%
EEF ALICE FERNANDES LOPES — ALDEIA PARQUE67124,48%
EEF ALBA LARANJEIRA DE ALBUQUERQUE — BURITI66023,13%
EEF JOÃO RONALDO MATIAS — CROATA II64920,78%
INSTITUTO EDUCACIONAL ESSÊNCIA — CENTRO58423,42%
EEFM NUNES MORAES (SEDE 2) — CENTRO53026,55%
EEF RAIMUNDO NOGUEIRA DE QUEIROZ — COAÇU49822,41%
EEF VEREADOR JOAQUIM NOGUEIRA LOPES — LAGOA SECA49224,42%
CENTRO DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS DE PACAJUS - CEJAP — CENTRO48325,31%
EEF ESAU NOGUEIRA DE QUEIROZ — COAÇU45223,63%
EEF PROFA HERMÍNIA MENDONCA DE QUEIROZ — ALDEIA43718,69%
EEF JOAQUIM AMÂNCIO BEZERRA — MANGABEIRA43619,20%
EEF JOAO DE CASTRO E SILVA — VILA DA MATA43618,43%
EEF DANILO COSTA MENEZES — PEDRA BRANCA43124,28%
SECRETARIA DE EDUCAÇÃO — BURITI35222,49%
CEI RAIOS DE LUZ — CROATA I34418,93%
EEF PROFA EDITE NOGUEIRA DA COSTA (ANT CEI PARAISO DA CRIANÇA) — PAJEU34018,47%
EEEP JOSE MARIA FALCAO - LICEU DE PACAJUS — CRUZ DAS ALMAS33421,90%
EEF RAIMUNDO SOTERO DE MOURA — BANGUE I33321,28%
CENTRO DE EDUCACAO MUNICIPAL DE PACAJUS — BURITI32522,25%
EEF MARIA VALCIRA NUNES NOGUEIRA — CONJUNTO COHAB32322,78%
EEF ARTUR BANDEIRA — ALTO DA BOA VISTA32122,46%
ESCOLINHA INFANTIL RECANTO FELIZ — CENTRO29325,88%
SECRETARIA DE TRABALHO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL - STDS — CROATA I27124,24%
EEF MARIA DO CARMO DE SOUSA LOPES (GRUPO ESCOLAR) — CAVALARIA25515,42%
EEF FRANCISCO DA SILVA FILHO — BANGUE II25220,08%
COLÉGIO SANTA TEREZINHA — CENTRO25122,99%
EEF JOSE ELTON DE LIMA — PASCOAL23817,60%
EEF ANTONIO AIRTON TORRES — PAULICÉIA22618,43%
EMATERCE — CENTRO21822,92%
CEI VOVO MARIA FRANCISCA DAS CHAGAS — LAGOA SECA21725,59%
EEF LIMOEIRO — LIMOEIRO20228,65%
EEF JOSÉ AUGUSTO CARVALHO — PLANALTO DEDE GAMA19624,65%
EEF SENADOR CARLOS JEREISSATI — TUCUM19319,94%
EEF AURILO BEZERRA PEREIRA — CUMARU17619,86%
SINDICATO DOS TRABALHADORES RURAIS DE PACAJUS — CENTRO16325,04%
INSTITUTO POLITÉCNICO DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL DO CEARÁ — CROATA II14824,07%
CENTRO DE REABILITAÇÃO - CCR — CENTRO14724,26%
EEF JOSE GERALDO FILHO — FORMOSO13313,05%
CENTRO EDUCACAO DEPUTADO PEDRO JOSE — ITAIPABA12814,30%
EEF FRANCISCO COSME DA SILVA — UMARI DO MEIO12613,21%
POSTO DE BENEFICIO DO INSS — CENTRO10924,49%
SECRETARIA DE SAÚDE — CENTRO9625,74%
CRECHE DEPUTADO JONAS CARLOS — ITAIPABA8715,32%
CEI MUNDO MAGICO — ITAIPABA7511,16%
EEF NELI GAMA (ANT. RAIMUNDO AGOSTINHO) — BASE518,12%
EEF MIGUEL RODRIGUES DOS SANTOS — CURIMATÃ5114,70%
EEF VEREADOR JOAQUIM TAVARES BRAGA — DOM BOSCO4023,26%