Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · PA

FLAVIO BOLSONARO (22)

PL 2º turno

Nome completo: FLAVIO NANTES BOLSONARO

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.163.957
confere com o TSE
% dos válidos
44,50%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
16,7%
Top 5
35,4%
Top 10
45,1%
Top 20
56,9%
Top 50
77,0%
Top 100
93,5%

Presença nos municípios

Votos em 144 municípios
Mais votado em (53)
ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, REDENÇÃO, PARAGOMINAS, CANAÃ DOS CARAJÁS, SÃO FÉLIX DO XINGU, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, NOVO REPARTIMENTO, URUARÁ, ALENQUER, XINGUARA, PACAJÁ, NOVO PROGRESSO, TUCUMÃ, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, ANAPU, DOM ELISEU, SANTANA DO ARAGUAIA, OURILÂNDIA DO NORTE, MOJUÍ DOS CAMPOS, RONDON DO PARÁ, JACUNDÁ, MEDICILÂNDIA, RURÓPOLIS, BRASIL NOVO, SÃO GERALDO DO ARAGUAIA, ULIANÓPOLIS, PLACAS, ELDORADO DOS CARAJÁS, CURIONÓPOLIS, BELTERRA, VITÓRIA DO XINGU, SENADOR JOSÉ PORFÍRIO, TRAIRÃO… (+13)
Entre os 3 primeiros em (144)
BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, REDENÇÃO, PARAGOMINAS, CANAÃ DOS CARAJÁS, MARITUBA, BARCARENA, BRAGANÇA, ABAETETUBA, TUCURUÍ, SÃO FÉLIX DO XINGU, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, BREVES, NOVO REPARTIMENTO, CAMETÁ, URUARÁ, ALENQUER, SANTA IZABEL DO PARÁ, ORIXIMINÁ, XINGUARA, BENEVIDES, CAPANEMA, TOMÉ-AÇU, PACAJÁ, NOVO PROGRESSO, IGARAPÉ-MIRI, TUCUMÃ, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, MOJU, ANAPU, CAPITÃO POÇO, DOM ELISEU, SANTANA DO ARAGUAIA… (+104)
Mais de 10% dos válidos em (144)
BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, REDENÇÃO, PARAGOMINAS, CANAÃ DOS CARAJÁS, MARITUBA, BARCARENA, BRAGANÇA, ABAETETUBA, TUCURUÍ, SÃO FÉLIX DO XINGU, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, BREVES, NOVO REPARTIMENTO, CAMETÁ, URUARÁ, ALENQUER, SANTA IZABEL DO PARÁ, ORIXIMINÁ, XINGUARA, BENEVIDES, CAPANEMA, TOMÉ-AÇU, PACAJÁ, NOVO PROGRESSO, IGARAPÉ-MIRI, TUCUMÃ, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, MOJU, ANAPU, CAPITÃO POÇO, DOM ELISEU, SANTANA DO ARAGUAIA… (+104)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1BELÉM361.37743,74%2º100,0%16,7%
2ANANINDEUA130.95446,17%1º100,0%22,8%
3SANTARÉM108.07854,40%1º100,0%27,7%
4PARAUAPEBAS89.24458,95%1º100,0%31,9%
5MARABÁ76.35454,42%1º100,0%35,4%
6CASTANHAL57.96150,03%1º100,0%38,1%
7ITAITUBA42.29969,07%1º100,0%40,0%
8ALTAMIRA41.00463,25%1º100,0%41,9%
9REDENÇÃO34.76171,51%1º100,0%43,5%
10PARAGOMINAS34.75459,40%1º100,0%45,1%
11CANAÃ DOS CARAJÁS33.54662,81%1º100,0%46,7%
12MARITUBA30.49542,52%2º100,0%48,1%
13BARCARENA27.19433,92%2º100,0%49,4%
14BRAGANÇA26.67036,30%2º100,0%50,6%
15ABAETETUBA24.76524,07%2º100,0%51,7%
16TUCURUÍ24.01944,58%2º100,0%52,8%
17SÃO FÉLIX DO XINGU23.07172,29%1º100,0%53,9%
18TAILÂNDIA22.99454,91%1º100,0%55,0%
19MONTE ALEGRE21.43751,50%1º100,0%56,0%
20BREVES20.87735,20%2º100,0%56,9%
21NOVO REPARTIMENTO20.74459,84%1º100,0%57,9%
22CAMETÁ19.38021,70%2º100,0%58,8%
23URUARÁ18.73777,04%1º100,0%59,6%
24ALENQUER18.31251,08%1º100,0%60,5%
25SANTA IZABEL DO PARÁ17.71844,57%2º100,0%61,3%
26ORIXIMINÁ17.67846,74%2º100,0%62,1%
27XINGUARA17.60565,65%1º100,0%62,9%
28BENEVIDES17.14643,45%2º100,0%63,7%
29CAPANEMA16.97639,38%2º100,0%64,5%
30TOMÉ-AÇU16.97043,01%2º100,0%65,3%
31PACAJÁ15.21468,51%1º100,0%66,0%
32NOVO PROGRESSO14.79884,13%1º100,0%66,7%
33IGARAPÉ-MIRI14.78333,43%2º100,0%67,4%
34TUCUMÃ14.24070,10%1º100,0%68,0%
35CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA13.75757,41%1º100,0%68,7%
36MOJU13.49329,68%2º100,0%69,3%
37ANAPU13.11371,06%1º100,0%69,9%
38CAPITÃO POÇO12.77137,23%2º100,0%70,5%
39DOM ELISEU12.36752,95%1º100,0%71,1%
40SANTANA DO ARAGUAIA12.32067,93%1º100,0%71,6%
41OURILÂNDIA DO NORTE11.98963,41%1º100,0%72,2%
42ACARÁ11.95430,50%2º100,0%72,7%
43JURUTI11.94238,64%2º100,0%73,3%
44MOJUÍ DOS CAMPOS11.92464,61%1º100,0%73,8%
45RONDON DO PARÁ11.65257,93%1º100,0%74,4%
46JACUNDÁ11.46349,00%1º100,0%74,9%
47SÃO MIGUEL DO GUAMÁ11.43733,74%2º100,0%75,4%
48MEDICILÂNDIA11.31871,70%1º100,0%76,0%
49ITUPIRANGA11.13745,19%2º100,0%76,5%
50RURÓPOLIS10.82670,37%1º100,0%77,0%
51SALINÓPOLIS10.81236,41%2º100,0%77,5%
52PORTEL10.67935,06%2º100,0%78,0%
53BREU BRANCO10.48444,94%2º100,0%78,4%
54PRAINHA10.01647,11%2º100,0%78,9%
55ÓBIDOS9.82631,31%2º100,0%79,4%
56MÃE DO RIO9.39647,08%2º100,0%79,8%
57VIGIA9.29130,47%2º100,0%80,2%
58BRASIL NOVO9.16470,34%1º100,0%80,7%
59SÃO GERALDO DO ARAGUAIA8.81658,54%1º100,0%81,1%
60ULIANÓPOLIS8.45354,36%1º100,0%81,5%
61PLACAS8.35672,65%1º100,0%81,8%
62AUGUSTO CORRÊA8.17127,24%2º100,0%82,2%
63ELDORADO DOS CARAJÁS8.09651,83%1º100,0%82,6%
64SANTA MARIA DO PARÁ8.06145,96%2º100,0%83,0%
65CONCÓRDIA DO PARÁ7.73739,82%2º100,0%83,3%
66GOIANÉSIA DO PARÁ7.66747,36%2º100,0%83,7%
67PORTO DE MOZ7.59142,18%2º100,0%84,0%
68SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ7.56935,53%2º100,0%84,4%
69CURUÇÁ7.41726,57%2º100,0%84,7%
70ANAJÁS7.41143,49%2º100,0%85,1%
71IGARAPÉ-AÇU7.27729,08%2º100,0%85,4%
72CURIONÓPOLIS7.21257,54%1º100,0%85,7%
73BELTERRA7.17551,87%1º100,0%86,1%
74VITÓRIA DO XINGU7.02655,34%1º100,0%86,4%
75AFUÁ7.01831,55%2º100,0%86,7%
76VISEU6.90720,67%2º100,0%87,0%
77IPIXUNA DO PARÁ6.83237,23%2º100,0%87,3%
78MARACANÃ6.78630,53%2º100,0%87,7%
79SENADOR JOSÉ PORFÍRIO6.72961,32%1º100,0%88,0%
80TRAIRÃO6.69775,42%1º100,0%88,3%
81SANTA MARIA DAS BARREIRAS6.58767,79%1º100,0%88,6%
82RIO MARIA6.46162,53%1º100,0%88,9%
83MARAPANIM6.30831,53%2º100,0%89,2%
84BAIÃO6.00627,15%2º100,0%89,4%
85FLORESTA DO ARAGUAIA5.92656,89%1º100,0%89,7%
86MOCAJUBA5.90125,26%2º100,0%90,0%
87GURUPÁ5.80829,09%2º100,0%90,3%
88SANTA BÁRBARA DO PARÁ5.76340,05%2º100,0%90,5%
89NOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ5.75948,52%1º100,0%90,8%
90IRITUIA5.72126,84%2º100,0%91,1%
91GARRAFÃO DO NORTE5.66332,99%2º100,0%91,3%
92TERRA SANTA5.59146,88%2º100,0%91,6%
93ALMEIRIM5.53432,16%2º100,0%91,8%
94SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA5.52646,97%2º100,0%92,1%
95MUANÁ5.39422,66%2º100,0%92,3%
96ÁGUA AZUL DO NORTE5.31665,43%1º100,0%92,6%
97BUJARU5.25528,79%2º100,0%92,8%
98SÃO FRANCISCO DO PARÁ5.02938,48%2º100,0%93,1%
99SÃO DOMINGOS DO CAPIM5.02625,34%2º100,0%93,3%
100MELGAÇO4.95233,81%2º100,0%93,5%
101JACAREACANGA4.84149,87%1º100,0%93,7%
102BOM JESUS DO TOCANTINS4.52148,84%1º100,0%94,0%
103AURORA DO PARÁ4.46632,02%2º100,0%94,2%
104TRACUATEUA4.40321,95%2º100,0%94,4%
105LIMOEIRO DO AJURU4.40123,36%2º100,0%94,6%
106SÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA4.40123,36%2º100,0%94,8%
107NOVA IPIXUNA4.34949,75%1º100,0%95,0%
108SANTA LUZIA DO PARÁ4.28630,25%2º100,0%95,2%
109CURRALINHO4.20720,37%2º100,0%95,4%
110SÃO JOÃO DO ARAGUAIA4.19742,65%2º100,0%95,6%
111SALVATERRA4.05025,62%2º100,0%95,7%
112AVEIRO4.04345,86%2º100,0%95,9%
113OEIRAS DO PARÁ4.02919,56%2º100,0%96,1%
114PONTA DE PEDRAS4.00022,60%2º100,0%96,3%
115SÃO JOÃO DE PIRABAS3.99628,01%2º100,0%96,5%
116PIÇARRA3.98154,62%1º100,0%96,7%
117CUMARU DO NORTE3.86465,16%1º100,0%96,9%
118SOURE3.86122,19%2º100,0%97,0%
119PAU D'ARCO3.80258,85%1º100,0%97,2%
120CACHOEIRA DO PIRIÁ3.59032,09%2º100,0%97,4%
121OURÉM3.45526,67%2º100,0%97,5%
122CHAVES3.30530,53%2º100,0%97,7%
123TERRA ALTA3.23633,94%2º100,0%97,8%
124SÃO CAETANO DE ODIVELAS3.23125,39%2º100,0%98,0%
125BONITO3.15931,34%2º100,0%98,1%
126CACHOEIRA DO ARARI2.98220,41%2º100,0%98,3%
127INHANGAPI2.86037,26%2º100,0%98,4%
128BAGRE2.84922,57%2º100,0%98,5%
129NOVA TIMBOTEUA2.76129,58%2º100,0%98,7%
130COLARES2.46224,55%2º100,0%98,8%
131BREJO GRANDE DO ARAGUAIA2.43346,50%2º100,0%98,9%
132PEIXE-BOI2.42932,34%2º100,0%99,0%
133CURUÁ2.29224,62%2º100,0%99,1%
134PRIMAVERA2.13625,67%2º100,0%99,2%
135MAGALHÃES BARATA2.10030,18%2º100,0%99,3%
136SAPUCAIA2.09954,34%1º100,0%99,4%
137PALESTINA DO PARÁ2.08747,11%2º100,0%99,5%
138ABEL FIGUEIREDO2.08147,25%2º100,0%99,6%
139QUATIPURU1.86024,81%2º100,0%99,7%
140BANNACH1.52565,68%1º100,0%99,7%
141SÃO JOÃO DA PONTA1.47230,12%2º100,0%99,8%
142SANTA CRUZ DO ARARI1.40029,26%2º100,0%99,9%
143SANTARÉM NOVO1.39725,22%2º100,0%99,9%
144FARO1.24223,52%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em castanhal: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEEFM PE SALVADOR TRACCAIOLLI — ESTRELA2.26257,96%
EMEF EMILIA GIMINNEZ — SÃO JOSE2.17050,67%
EEEM LAMEIRA BITTENCOURT — ESTRELA2.16057,14%
EMEF JOSE JOAO DE MELO — SAUDADE2.12255,02%
EEEFM BENICIO LOPES — MILAGRE1.89353,57%
EMEF IRENE RODRIGUES TITAN — JADERLÂNDIA1.76446,64%
EMEF MARIA DE NAZARÉ GOMES TORRES — JARDIM IMPERADOR1.75051,12%
EEEFM PROF. CLOTILDE PEREIRA — NOVA OLINDA1.74952,46%
EMEF MARIA DA ENCARNACAO — ESTRELA1.69154,06%
EMEF GEORGINA NASCIMENTO — SAUDADE1.52350,53%
EMEF MADRE MARIA VIGANÓ — NOVA OLINDA1.49654,10%
EMEF MONSENHOR JOSE MARIA DO LAGO — IANETAMA1.45152,18%
EMEF ANA PAULA DOS SANTOS — JADERLÂNDIA1.44740,26%
EMEF LATIFF RONALD DE OLIVEIRA JATENE — CAIÇARA1.30953,89%
EMEF FRANCISCO ESPINHEIRO GOMES — SANTA CATARINA1.29849,56%
EEEM DR. INÁCIO KOURY — MILAGRE1.29355,73%
EMEF GRAZIELA GABRIEL — MILAGRE1.23851,16%
EMEF MARIA INÊS COSTA — FONTE BOA1.21949,17%
COLEGIO PHYSICS CASTANHAL — PIRAPORA1.18558,15%
EEEFM PROF MARIA PIA DOS SANTOS AMARAL — APEÚ1.17947,10%
EMEF RAIMUNDA MAIA DE CARVALHO — JADERLÂNDIA1.14944,62%
COLÉGIO SÃO JOSÉ — CENTRO1.10457,86%
EMEIEF LUIZ AUGUSTO PAIVA DE OLIVEIRA — NOVO ESTRELA1.09649,80%
CAMPUS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ — JADERLÂNDIA97849,47%
CÂMARA MUNICIPAL DE CASTANHAL — NOVA OLINDA91454,70%
UNIVERSIDADE PAULISTA (UNIP) - POLO CASTANHAL — CENTRO88056,30%
EEEFM MARIA MERCÊS O. CONÔR — SÃO JOSE87448,39%
EEEFM DR LAURENO FRANCISCO ALVES DE MELO — SALGADINHO82951,65%
EMEF SÃO JOÃO BOSCO — CARIRI74948,51%
EMEF MARIA JOSE DOS SANTOS — APEÚ74846,23%
EMEF JOSE HENRIQUE DE ARAUJO — ZONA RURAL74650,99%
EMEIF SONHO DE CRIANÇA — FONTE BOA74553,06%
UNIVERSIDADE DA AMAZONIA - UNAMA — CENTRO71464,38%
EMEF CACILDA POSSIDÔNIO — BOM JESUS70943,71%
EEEFM JOSÉ SALLES — SANTA HELENA68851,04%
EMEF MONTEIRO MAIA — NOVA OLINDA65652,19%
GRUPO MAC DE ENSINO — CENTRO63657,35%
EMEF THIAGO GUEDES DE OLIVEIRA — PIRAPORA61453,11%
EMEF MARIA PERPETUA LISBOA — ZONA RURAL57543,43%
EMEIEF ERONILDES FARIAS DE CARVALHO — SÃO JOSE57054,23%
EMEF MANOEL PINTO DE SOUZA — TITANLÂNDIA56251,75%
EEEM ELCIONE BARBALHO — JADERLÂNDIA52540,51%
SENAC CASTANHAL — CENTRO51857,36%
SALÃO PAROQUIAL DA IGREJA SÃO JOSÉ — CENTRO48558,43%
ESCOLA SESC CASTANHAL — CRISTO REDENTOR46346,86%
EMEF ERNESTINA MARTINS DAS NEVES — AGROVILA IRACEMA45145,24%
EMEF AMERICA JOANA DA SILVA — BETÂNIA40341,42%
SESI CASTANHAL — CRISTO REDENTOR39950,00%
EEEF 28 DE JANEIRO — PIRAPORA36254,27%
EMEF MARCO LIVA — FONTE BOA33444,53%
EMEIEF PEDRO COELHO DA MOTA — HELIOLANDIA33343,19%
EMEF IZABEL MARIA DA CONCEIÇÃO — FONTE BOA32456,54%
EMEF MARIA BANDEIRA — AGROVILA MACAPAZINHO28837,45%
EMEF PAULO FREIRE — ZONA RURAL28440,51%
EMEF DOMINGOS BARROS DA SILVA — ZONA RURAL25436,08%
EMEF NOSSA SENHORA DE NAZARÉ — ZONA RURAL25132,22%
EMEIF ENGENHEIRA ALESSANDRA BONO — JAPIIM24239,41%
EMEF LEANDRA PAULINO CORREA — AGROVILA SANTA TEREZINHA23625,76%
EMEF MANOEL PASTANA (SUBSTITUI ERNESTINA THEDY) — SAUDADE II22947,22%
CAMPUS DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DO PARÁ — SALGADINHO20752,14%
EMEF FRANCISCO GOMES SAMPAIO — ZONA RURAL20440,08%
ESCOLA CRISTIANNA ROSSE — ZONA RURAL19147,28%
EMEF ANA JOAQUINA DA SILVA — AGROVILA ITAQUI18632,35%
EMEF ANITA GARIBALDI — ZONA RURAL17636,07%
EMEF MANOEL ALFAIA DE ARAUJO — AGROVILA SÃO RAIMUNDO16245,76%
EMEF TEREZINHA NASCIMENTO — ZONA RURAL15731,78%
EMEF MARIA DAS DORES SIQUEIRA DE FREITAS — ZONA RURAL15050,00%
EEEF NILZA NASCIMENTO — CARIRI14354,58%
EM JOSÉ ISAIAS — ZONA RURAL12949,05%
CRAS SANTA HELENA — SANTA HELENA12748,66%
EMEF PEDRO DIAS TEIXEIRA — AGROVILA CONCEIÇÃO11846,83%
EMEI CENTRO EDUCACIONAL CASTELO DO SABER — NOVA OLINDA11154,95%
CRAS PANTANAL — PANTANAL10637,32%
EMEF ANTONIO MARQUES DE MORAES — AGROVILA BOA VISTA9939,60%
EMEF LUIZA DO NASCIMENTO VIANA — AGROVILA PACUQUARA8942,58%
POSTO DE SAUDE MARIO NASCIMENTO VENTURA — AGROVILA PACUQUARA8234,75%
EMEF MARIA FERREIRA NOBRE — APEÚ8167,50%
ESCOLA SANTA TEREZINHA — ZONA RURAL8035,40%
EMEF ROBERTO REMIGI — ZONA RURAL6819,65%
EMEF JOSÉ ALVES DE MORAES — ZONA RURAL5243,70%
EMEIF QUILOMBOLA FERNANDO RODRIGUES NUNES — ZONA RURAL5247,71%
EMEF NOSSA SENHORA DAS VITÓRIAS — ZONA RURAL3624,49%
EMEF MARIA LUIZA CARNEIRO LIMA — AGROVILA SÃO LUCAS2923,20%
UNIDADE DE CUSTÓDIA E REINSERÇÃO DE CASTANHAL (URCCAST) — CRISTO REDENTOR1052,63%