Votos totais
2.163.957
confere com o TSE
% dos válidos
44,50%
Posição geral
2º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
16,7%
Top 5
35,4%
Top 10
45,1%
Top 20
56,9%
Top 50
77,0%
Top 100
93,5%
Presença nos municípios
- Votos em 144 municípios
- Mais votado em (53)
- ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, REDENÇÃO, PARAGOMINAS, CANAÃ DOS CARAJÁS, SÃO FÉLIX DO XINGU, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, NOVO REPARTIMENTO, URUARÁ, ALENQUER, XINGUARA, PACAJÁ, NOVO PROGRESSO, TUCUMÃ, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, ANAPU, DOM ELISEU, SANTANA DO ARAGUAIA, OURILÂNDIA DO NORTE, MOJUÍ DOS CAMPOS, RONDON DO PARÁ, JACUNDÁ, MEDICILÂNDIA, RURÓPOLIS, BRASIL NOVO, SÃO GERALDO DO ARAGUAIA, ULIANÓPOLIS, PLACAS, ELDORADO DOS CARAJÁS, CURIONÓPOLIS, BELTERRA, VITÓRIA DO XINGU, SENADOR JOSÉ PORFÍRIO, TRAIRÃO… (+13)
- Entre os 3 primeiros em (144)
- BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, REDENÇÃO, PARAGOMINAS, CANAÃ DOS CARAJÁS, MARITUBA, BARCARENA, BRAGANÇA, ABAETETUBA, TUCURUÍ, SÃO FÉLIX DO XINGU, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, BREVES, NOVO REPARTIMENTO, CAMETÁ, URUARÁ, ALENQUER, SANTA IZABEL DO PARÁ, ORIXIMINÁ, XINGUARA, BENEVIDES, CAPANEMA, TOMÉ-AÇU, PACAJÁ, NOVO PROGRESSO, IGARAPÉ-MIRI, TUCUMÃ, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, MOJU, ANAPU, CAPITÃO POÇO, DOM ELISEU, SANTANA DO ARAGUAIA… (+104)
- Mais de 10% dos válidos em (144)
- BELÉM, ANANINDEUA, SANTARÉM, PARAUAPEBAS, MARABÁ, CASTANHAL, ITAITUBA, ALTAMIRA, REDENÇÃO, PARAGOMINAS, CANAÃ DOS CARAJÁS, MARITUBA, BARCARENA, BRAGANÇA, ABAETETUBA, TUCURUÍ, SÃO FÉLIX DO XINGU, TAILÂNDIA, MONTE ALEGRE, BREVES, NOVO REPARTIMENTO, CAMETÁ, URUARÁ, ALENQUER, SANTA IZABEL DO PARÁ, ORIXIMINÁ, XINGUARA, BENEVIDES, CAPANEMA, TOMÉ-AÇU, PACAJÁ, NOVO PROGRESSO, IGARAPÉ-MIRI, TUCUMÃ, CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA, MOJU, ANAPU, CAPITÃO POÇO, DOM ELISEU, SANTANA DO ARAGUAIA… (+104)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BELÉM | 361.377 | 43,74% | 2º | 100,0% | 16,7% |
| 2 | ANANINDEUA | 130.954 | 46,17% | 1º | 100,0% | 22,8% |
| 3 | SANTARÉM | 108.078 | 54,40% | 1º | 100,0% | 27,7% |
| 4 | PARAUAPEBAS | 89.244 | 58,95% | 1º | 100,0% | 31,9% |
| 5 | MARABÁ | 76.354 | 54,42% | 1º | 100,0% | 35,4% |
| 6 | CASTANHAL | 57.961 | 50,03% | 1º | 100,0% | 38,1% |
| 7 | ITAITUBA | 42.299 | 69,07% | 1º | 100,0% | 40,0% |
| 8 | ALTAMIRA | 41.004 | 63,25% | 1º | 100,0% | 41,9% |
| 9 | REDENÇÃO | 34.761 | 71,51% | 1º | 100,0% | 43,5% |
| 10 | PARAGOMINAS | 34.754 | 59,40% | 1º | 100,0% | 45,1% |
| 11 | CANAÃ DOS CARAJÁS | 33.546 | 62,81% | 1º | 100,0% | 46,7% |
| 12 | MARITUBA | 30.495 | 42,52% | 2º | 100,0% | 48,1% |
| 13 | BARCARENA | 27.194 | 33,92% | 2º | 100,0% | 49,4% |
| 14 | BRAGANÇA | 26.670 | 36,30% | 2º | 100,0% | 50,6% |
| 15 | ABAETETUBA | 24.765 | 24,07% | 2º | 100,0% | 51,7% |
| 16 | TUCURUÍ | 24.019 | 44,58% | 2º | 100,0% | 52,8% |
| 17 | SÃO FÉLIX DO XINGU | 23.071 | 72,29% | 1º | 100,0% | 53,9% |
| 18 | TAILÂNDIA | 22.994 | 54,91% | 1º | 100,0% | 55,0% |
| 19 | MONTE ALEGRE | 21.437 | 51,50% | 1º | 100,0% | 56,0% |
| 20 | BREVES | 20.877 | 35,20% | 2º | 100,0% | 56,9% |
| 21 | NOVO REPARTIMENTO | 20.744 | 59,84% | 1º | 100,0% | 57,9% |
| 22 | CAMETÁ | 19.380 | 21,70% | 2º | 100,0% | 58,8% |
| 23 | URUARÁ | 18.737 | 77,04% | 1º | 100,0% | 59,6% |
| 24 | ALENQUER | 18.312 | 51,08% | 1º | 100,0% | 60,5% |
| 25 | SANTA IZABEL DO PARÁ | 17.718 | 44,57% | 2º | 100,0% | 61,3% |
| 26 | ORIXIMINÁ | 17.678 | 46,74% | 2º | 100,0% | 62,1% |
| 27 | XINGUARA | 17.605 | 65,65% | 1º | 100,0% | 62,9% |
| 28 | BENEVIDES | 17.146 | 43,45% | 2º | 100,0% | 63,7% |
| 29 | CAPANEMA | 16.976 | 39,38% | 2º | 100,0% | 64,5% |
| 30 | TOMÉ-AÇU | 16.970 | 43,01% | 2º | 100,0% | 65,3% |
| 31 | PACAJÁ | 15.214 | 68,51% | 1º | 100,0% | 66,0% |
| 32 | NOVO PROGRESSO | 14.798 | 84,13% | 1º | 100,0% | 66,7% |
| 33 | IGARAPÉ-MIRI | 14.783 | 33,43% | 2º | 100,0% | 67,4% |
| 34 | TUCUMÃ | 14.240 | 70,10% | 1º | 100,0% | 68,0% |
| 35 | CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA | 13.757 | 57,41% | 1º | 100,0% | 68,7% |
| 36 | MOJU | 13.493 | 29,68% | 2º | 100,0% | 69,3% |
| 37 | ANAPU | 13.113 | 71,06% | 1º | 100,0% | 69,9% |
| 38 | CAPITÃO POÇO | 12.771 | 37,23% | 2º | 100,0% | 70,5% |
| 39 | DOM ELISEU | 12.367 | 52,95% | 1º | 100,0% | 71,1% |
| 40 | SANTANA DO ARAGUAIA | 12.320 | 67,93% | 1º | 100,0% | 71,6% |
| 41 | OURILÂNDIA DO NORTE | 11.989 | 63,41% | 1º | 100,0% | 72,2% |
| 42 | ACARÁ | 11.954 | 30,50% | 2º | 100,0% | 72,7% |
| 43 | JURUTI | 11.942 | 38,64% | 2º | 100,0% | 73,3% |
| 44 | MOJUÍ DOS CAMPOS | 11.924 | 64,61% | 1º | 100,0% | 73,8% |
| 45 | RONDON DO PARÁ | 11.652 | 57,93% | 1º | 100,0% | 74,4% |
| 46 | JACUNDÁ | 11.463 | 49,00% | 1º | 100,0% | 74,9% |
| 47 | SÃO MIGUEL DO GUAMÁ | 11.437 | 33,74% | 2º | 100,0% | 75,4% |
| 48 | MEDICILÂNDIA | 11.318 | 71,70% | 1º | 100,0% | 76,0% |
| 49 | ITUPIRANGA | 11.137 | 45,19% | 2º | 100,0% | 76,5% |
| 50 | RURÓPOLIS | 10.826 | 70,37% | 1º | 100,0% | 77,0% |
| 51 | SALINÓPOLIS | 10.812 | 36,41% | 2º | 100,0% | 77,5% |
| 52 | PORTEL | 10.679 | 35,06% | 2º | 100,0% | 78,0% |
| 53 | BREU BRANCO | 10.484 | 44,94% | 2º | 100,0% | 78,4% |
| 54 | PRAINHA | 10.016 | 47,11% | 2º | 100,0% | 78,9% |
| 55 | ÓBIDOS | 9.826 | 31,31% | 2º | 100,0% | 79,4% |
| 56 | MÃE DO RIO | 9.396 | 47,08% | 2º | 100,0% | 79,8% |
| 57 | VIGIA | 9.291 | 30,47% | 2º | 100,0% | 80,2% |
| 58 | BRASIL NOVO | 9.164 | 70,34% | 1º | 100,0% | 80,7% |
| 59 | SÃO GERALDO DO ARAGUAIA | 8.816 | 58,54% | 1º | 100,0% | 81,1% |
| 60 | ULIANÓPOLIS | 8.453 | 54,36% | 1º | 100,0% | 81,5% |
| 61 | PLACAS | 8.356 | 72,65% | 1º | 100,0% | 81,8% |
| 62 | AUGUSTO CORRÊA | 8.171 | 27,24% | 2º | 100,0% | 82,2% |
| 63 | ELDORADO DOS CARAJÁS | 8.096 | 51,83% | 1º | 100,0% | 82,6% |
| 64 | SANTA MARIA DO PARÁ | 8.061 | 45,96% | 2º | 100,0% | 83,0% |
| 65 | CONCÓRDIA DO PARÁ | 7.737 | 39,82% | 2º | 100,0% | 83,3% |
| 66 | GOIANÉSIA DO PARÁ | 7.667 | 47,36% | 2º | 100,0% | 83,7% |
| 67 | PORTO DE MOZ | 7.591 | 42,18% | 2º | 100,0% | 84,0% |
| 68 | SANTO ANTÔNIO DO TAUÁ | 7.569 | 35,53% | 2º | 100,0% | 84,4% |
| 69 | CURUÇÁ | 7.417 | 26,57% | 2º | 100,0% | 84,7% |
| 70 | ANAJÁS | 7.411 | 43,49% | 2º | 100,0% | 85,1% |
| 71 | IGARAPÉ-AÇU | 7.277 | 29,08% | 2º | 100,0% | 85,4% |
| 72 | CURIONÓPOLIS | 7.212 | 57,54% | 1º | 100,0% | 85,7% |
| 73 | BELTERRA | 7.175 | 51,87% | 1º | 100,0% | 86,1% |
| 74 | VITÓRIA DO XINGU | 7.026 | 55,34% | 1º | 100,0% | 86,4% |
| 75 | AFUÁ | 7.018 | 31,55% | 2º | 100,0% | 86,7% |
| 76 | VISEU | 6.907 | 20,67% | 2º | 100,0% | 87,0% |
| 77 | IPIXUNA DO PARÁ | 6.832 | 37,23% | 2º | 100,0% | 87,3% |
| 78 | MARACANÃ | 6.786 | 30,53% | 2º | 100,0% | 87,7% |
| 79 | SENADOR JOSÉ PORFÍRIO | 6.729 | 61,32% | 1º | 100,0% | 88,0% |
| 80 | TRAIRÃO | 6.697 | 75,42% | 1º | 100,0% | 88,3% |
| 81 | SANTA MARIA DAS BARREIRAS | 6.587 | 67,79% | 1º | 100,0% | 88,6% |
| 82 | RIO MARIA | 6.461 | 62,53% | 1º | 100,0% | 88,9% |
| 83 | MARAPANIM | 6.308 | 31,53% | 2º | 100,0% | 89,2% |
| 84 | BAIÃO | 6.006 | 27,15% | 2º | 100,0% | 89,4% |
| 85 | FLORESTA DO ARAGUAIA | 5.926 | 56,89% | 1º | 100,0% | 89,7% |
| 86 | MOCAJUBA | 5.901 | 25,26% | 2º | 100,0% | 90,0% |
| 87 | GURUPÁ | 5.808 | 29,09% | 2º | 100,0% | 90,3% |
| 88 | SANTA BÁRBARA DO PARÁ | 5.763 | 40,05% | 2º | 100,0% | 90,5% |
| 89 | NOVA ESPERANÇA DO PIRIÁ | 5.759 | 48,52% | 1º | 100,0% | 90,8% |
| 90 | IRITUIA | 5.721 | 26,84% | 2º | 100,0% | 91,1% |
| 91 | GARRAFÃO DO NORTE | 5.663 | 32,99% | 2º | 100,0% | 91,3% |
| 92 | TERRA SANTA | 5.591 | 46,88% | 2º | 100,0% | 91,6% |
| 93 | ALMEIRIM | 5.534 | 32,16% | 2º | 100,0% | 91,8% |
| 94 | SÃO DOMINGOS DO ARAGUAIA | 5.526 | 46,97% | 2º | 100,0% | 92,1% |
| 95 | MUANÁ | 5.394 | 22,66% | 2º | 100,0% | 92,3% |
| 96 | ÁGUA AZUL DO NORTE | 5.316 | 65,43% | 1º | 100,0% | 92,6% |
| 97 | BUJARU | 5.255 | 28,79% | 2º | 100,0% | 92,8% |
| 98 | SÃO FRANCISCO DO PARÁ | 5.029 | 38,48% | 2º | 100,0% | 93,1% |
| 99 | SÃO DOMINGOS DO CAPIM | 5.026 | 25,34% | 2º | 100,0% | 93,3% |
| 100 | MELGAÇO | 4.952 | 33,81% | 2º | 100,0% | 93,5% |
| 101 | JACAREACANGA | 4.841 | 49,87% | 1º | 100,0% | 93,7% |
| 102 | BOM JESUS DO TOCANTINS | 4.521 | 48,84% | 1º | 100,0% | 94,0% |
| 103 | AURORA DO PARÁ | 4.466 | 32,02% | 2º | 100,0% | 94,2% |
| 104 | TRACUATEUA | 4.403 | 21,95% | 2º | 100,0% | 94,4% |
| 105 | LIMOEIRO DO AJURU | 4.401 | 23,36% | 2º | 100,0% | 94,6% |
| 106 | SÃO SEBASTIÃO DA BOA VISTA | 4.401 | 23,36% | 2º | 100,0% | 94,8% |
| 107 | NOVA IPIXUNA | 4.349 | 49,75% | 1º | 100,0% | 95,0% |
| 108 | SANTA LUZIA DO PARÁ | 4.286 | 30,25% | 2º | 100,0% | 95,2% |
| 109 | CURRALINHO | 4.207 | 20,37% | 2º | 100,0% | 95,4% |
| 110 | SÃO JOÃO DO ARAGUAIA | 4.197 | 42,65% | 2º | 100,0% | 95,6% |
| 111 | SALVATERRA | 4.050 | 25,62% | 2º | 100,0% | 95,7% |
| 112 | AVEIRO | 4.043 | 45,86% | 2º | 100,0% | 95,9% |
| 113 | OEIRAS DO PARÁ | 4.029 | 19,56% | 2º | 100,0% | 96,1% |
| 114 | PONTA DE PEDRAS | 4.000 | 22,60% | 2º | 100,0% | 96,3% |
| 115 | SÃO JOÃO DE PIRABAS | 3.996 | 28,01% | 2º | 100,0% | 96,5% |
| 116 | PIÇARRA | 3.981 | 54,62% | 1º | 100,0% | 96,7% |
| 117 | CUMARU DO NORTE | 3.864 | 65,16% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 118 | SOURE | 3.861 | 22,19% | 2º | 100,0% | 97,0% |
| 119 | PAU D'ARCO | 3.802 | 58,85% | 1º | 100,0% | 97,2% |
| 120 | CACHOEIRA DO PIRIÁ | 3.590 | 32,09% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 121 | OURÉM | 3.455 | 26,67% | 2º | 100,0% | 97,5% |
| 122 | CHAVES | 3.305 | 30,53% | 2º | 100,0% | 97,7% |
| 123 | TERRA ALTA | 3.236 | 33,94% | 2º | 100,0% | 97,8% |
| 124 | SÃO CAETANO DE ODIVELAS | 3.231 | 25,39% | 2º | 100,0% | 98,0% |
| 125 | BONITO | 3.159 | 31,34% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 126 | CACHOEIRA DO ARARI | 2.982 | 20,41% | 2º | 100,0% | 98,3% |
| 127 | INHANGAPI | 2.860 | 37,26% | 2º | 100,0% | 98,4% |
| 128 | BAGRE | 2.849 | 22,57% | 2º | 100,0% | 98,5% |
| 129 | NOVA TIMBOTEUA | 2.761 | 29,58% | 2º | 100,0% | 98,7% |
| 130 | COLARES | 2.462 | 24,55% | 2º | 100,0% | 98,8% |
| 131 | BREJO GRANDE DO ARAGUAIA | 2.433 | 46,50% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 132 | PEIXE-BOI | 2.429 | 32,34% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 133 | CURUÁ | 2.292 | 24,62% | 2º | 100,0% | 99,1% |
| 134 | PRIMAVERA | 2.136 | 25,67% | 2º | 100,0% | 99,2% |
| 135 | MAGALHÃES BARATA | 2.100 | 30,18% | 2º | 100,0% | 99,3% |
| 136 | SAPUCAIA | 2.099 | 54,34% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 137 | PALESTINA DO PARÁ | 2.087 | 47,11% | 2º | 100,0% | 99,5% |
| 138 | ABEL FIGUEIREDO | 2.081 | 47,25% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 139 | QUATIPURU | 1.860 | 24,81% | 2º | 100,0% | 99,7% |
| 140 | BANNACH | 1.525 | 65,68% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 141 | SÃO JOÃO DA PONTA | 1.472 | 30,12% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 142 | SANTA CRUZ DO ARARI | 1.400 | 29,26% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 143 | SANTARÉM NOVO | 1.397 | 25,22% | 2º | 100,0% | 99,9% |
| 144 | FARO | 1.242 | 23,52% | 2º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em curua: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| EMEIEF SORAYA MARQUES CHAYB — SANTA TEREZINHA | 550 | 32,51% |
| EMEIEF SÃO RAIMUNDO NONATO — CENTRO | 441 | 27,93% |
| EMEIEF ISMAEL CHAVES — SANTA MARIA GORETE | 267 | 38,14% |
| EMEIEF VALDEÍZES ALMEIDA NUNES — NOVA FLORESTA | 153 | 28,13% |
| EMEIEF MANOEL GARCIA — ZONA RURAL | 129 | 19,76% |
| EMEIEF SÃO SEBASTIÃO — ZONA RURAL | 84 | 22,22% |
| EMEIEF EGLANTINO MACIEL BARBOSA — VARZEA | 70 | 25,36% |
| EMEIEF JESUS CRISTO RESSUSCITADO — ZONA RURAL | 53 | 45,30% |
| EMEIEF SÃO BENEDITO — ZONA RURAL | 51 | 27,13% |
| EMEIEF ELOIVALDO DE SOUSA AZEVEDO — VARZEA | 44 | 12,09% |
| EMEIEF HIGINO MAIA — ZONA RURAL | 38 | 28,15% |
| EMEIEF PRINCESA IZABEL — VARZEA | 35 | 46,05% |
| EMEIEF ESPIRITO SANTO II — VARZEA | 33 | 13,64% |
| EMEIEF MENINO JESUS — VARZEA | 33 | 18,44% |
| EMEIEF SANTANA — VARZEA | 32 | 22,54% |
| EMEIEF SÃO SEBASTIÃO I — VARZEA | 29 | 14,36% |
| EMEIEF ANTONIO GOMES MARINHO — VARZEA | 29 | 19,33% |
| EMEIEF CRUZEIRÃO — ZONA RURAL | 27 | 57,45% |
| EMEIEF MANOEL VALENTE PICANÇO — VARZEA | 24 | 17,27% |
| EMEIEF NOSSA SENHORA DE FÁTIMA — ZONA RURAL | 23 | 11,11% |
| EMEIEF SANTO ANTONIO II — VARZEA | 17 | 17,17% |
| EMEIEF NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO — ZONA RURAL | 16 | 11,94% |
| EMEIEF SÃO JOSÉ II — VARZEA | 15 | 9,55% |
| EMEIEF ESPIRITO SANTO — ZONA RURAL | 15 | 22,39% |
| EMEIEF SANTA MARIA — VARZEA | 14 | 7,87% |
| EMEIEF SILVANIRA CARVALHO DE OLIVEIRA — VARZEA | 12 | 7,50% |
| EMEIEF BOM FUTURO — VARZEA | 12 | 16,90% |
| EMEI PEDRO REGIS SARMENTO — ZONA RURAL | 12 | 24,49% |
| EMEIEF SÃO JOSÉ I — VARZEA | 11 | 6,59% |
| EMEIEF ERMELINA SILVA MONTEIRO — VARZEA | 10 | 9,17% |
| EMEIEF ADRIÃO BENTES PEREIRA — VARZEA | 8 | 14,04% |
| EMEIEF SANTO ANTÔNIO — VARZEA | 5 | 10,00% |