Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Governador · PE

RAQUEL LYRA (55)

PSD ✔ Eleito

Nome completo: RAQUEL TEIXEIRA LYRA LUCENA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
2.805.438
confere com o TSE
% dos válidos
53,27%
Posição geral
1º
de 7 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
15,6%
Top 5
34,5%
Top 10
45,1%
Top 20
55,8%
Top 50
72,7%
Top 100
87,4%

Presença nos municípios

Votos em 185 municípios
Mais votado em (133)
JABOATÃO DOS GUARARAPES, CARUARU, PAULISTA, PETROLINA, CABO DE SANTO AGOSTINHO, CAMARAGIBE, VITÓRIA DE SANTO ANTÃO, SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE, IGARASSU, IPOJUCA, ABREU E LIMA, CARPINA, GOIANA, GRAVATÁ, SERRA TALHADA, BEZERROS, PESQUEIRA, BELO JARDIM, SALGUEIRO, TORITAMA, SURUBIM, ARCOVERDE, LIMOEIRO, TIMBAÚBA, OURICURI, MORENO, PAUDALHO, PALMARES, BREJO DA MADRE DE DEUS, BUÍQUE, ALIANÇA, TAQUARITINGA DO NORTE, BONITO, BOM CONSELHO, ÁGUAS BELAS, TABIRA, SERTÂNIA, RIACHO DAS ALMAS, ITAMBÉ, CUSTÓDIA… (+93)
Entre os 3 primeiros em (185)
RECIFE, JABOATÃO DOS GUARARAPES, CARUARU, OLINDA, PAULISTA, PETROLINA, CABO DE SANTO AGOSTINHO, CAMARAGIBE, VITÓRIA DE SANTO ANTÃO, SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE, IGARASSU, IPOJUCA, GARANHUNS, ABREU E LIMA, CARPINA, SÃO LOURENÇO DA MATA, GOIANA, GRAVATÁ, SERRA TALHADA, BEZERROS, PESQUEIRA, BELO JARDIM, SALGUEIRO, TORITAMA, SURUBIM, ARCOVERDE, LIMOEIRO, TIMBAÚBA, OURICURI, MORENO, PAUDALHO, PALMARES, ESCADA, BREJO DA MADRE DE DEUS, BUÍQUE, ARARIPINA, ALIANÇA, TAQUARITINGA DO NORTE, BONITO, BOM CONSELHO… (+145)
Mais de 10% dos válidos em (185)
RECIFE, JABOATÃO DOS GUARARAPES, CARUARU, OLINDA, PAULISTA, PETROLINA, CABO DE SANTO AGOSTINHO, CAMARAGIBE, VITÓRIA DE SANTO ANTÃO, SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE, IGARASSU, IPOJUCA, GARANHUNS, ABREU E LIMA, CARPINA, SÃO LOURENÇO DA MATA, GOIANA, GRAVATÁ, SERRA TALHADA, BEZERROS, PESQUEIRA, BELO JARDIM, SALGUEIRO, TORITAMA, SURUBIM, ARCOVERDE, LIMOEIRO, TIMBAÚBA, OURICURI, MORENO, PAUDALHO, PALMARES, ESCADA, BREJO DA MADRE DE DEUS, BUÍQUE, ARARIPINA, ALIANÇA, TAQUARITINGA DO NORTE, BONITO, BOM CONSELHO… (+145)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1RECIFE437.30146,07%2º100,0%15,6%
2JABOATÃO DOS GUARARAPES178.44851,24%1º100,0%21,9%
3CARUARU146.57375,22%1º100,0%27,2%
4OLINDA111.02647,88%2º100,0%31,1%
5PAULISTA94.93852,53%1º100,0%34,5%
6PETROLINA90.48051,63%1º100,0%37,7%
7CABO DE SANTO AGOSTINHO61.47749,54%1º100,0%39,9%
8CAMARAGIBE55.62457,32%1º100,0%41,9%
9VITÓRIA DE SANTO ANTÃO45.60959,59%1º100,0%43,5%
10SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE43.05783,25%1º100,0%45,1%
11IGARASSU39.36659,44%1º100,0%46,5%
12IPOJUCA35.95456,63%1º100,0%47,8%
13GARANHUNS32.21744,75%2º100,0%48,9%
14ABREU E LIMA31.73952,26%1º100,0%50,0%
15CARPINA29.99965,64%1º100,0%51,1%
16SÃO LOURENÇO DA MATA28.23644,78%2º100,0%52,1%
17GOIANA27.55254,89%1º100,0%53,1%
18GRAVATÁ26.52255,37%1º100,0%54,0%
19SERRA TALHADA24.74754,33%1º100,0%54,9%
20BEZERROS24.10268,11%1º100,0%55,8%
21PESQUEIRA23.05164,32%1º100,0%56,6%
22BELO JARDIM22.67953,48%1º100,0%57,4%
23SALGUEIRO21.89267,85%1º100,0%58,2%
24TORITAMA21.46978,27%1º100,0%59,0%
25SURUBIM20.96759,06%1º100,0%59,7%
26ARCOVERDE19.56151,16%1º100,0%60,4%
27LIMOEIRO19.41256,58%1º100,0%61,1%
28TIMBAÚBA19.37463,49%1º100,0%61,8%
29OURICURI19.01055,86%1º100,0%62,5%
30MORENO18.99554,40%1º100,0%63,1%
31PAUDALHO18.92955,68%1º100,0%63,8%
32PALMARES18.92864,69%1º100,0%64,5%
33ESCADA16.75347,30%2º100,0%65,1%
34BREJO DA MADRE DE DEUS16.34365,06%1º100,0%65,7%
35BUÍQUE14.63355,02%1º100,0%66,2%
36ARARIPINA14.15734,29%2º100,0%66,7%
37ALIANÇA13.60467,94%1º100,0%67,2%
38TAQUARITINGA DO NORTE13.46478,86%1º100,0%67,7%
39BONITO13.02559,44%1º100,0%68,1%
40BOM CONSELHO12.99955,37%1º100,0%68,6%
41ÁGUAS BELAS12.74257,94%1º100,0%69,0%
42SÃO BENTO DO UNA11.93347,51%2º100,0%69,5%
43TABIRA11.75676,32%1º100,0%69,9%
44SERTÂNIA11.72061,63%1º100,0%70,3%
45RIACHO DAS ALMAS11.63771,14%1º100,0%70,7%
46ITAMBÉ11.47367,44%1º100,0%71,1%
47CUSTÓDIA11.38856,76%1º100,0%71,5%
48SÃO JOSÉ DO EGITO10.90863,27%1º100,0%71,9%
49SIRINHAÉM10.87954,51%1º100,0%72,3%
50BODOCÓ10.86954,95%1º100,0%72,7%
51LAJEDO10.78346,50%2º100,0%73,1%
52BARREIROS10.77052,36%1º100,0%73,5%
53ITAPISSUMA10.57865,20%1º100,0%73,8%
54NAZARÉ DA MATA10.45655,09%1º100,0%74,2%
55CATENDE10.02354,64%1º100,0%74,6%
56RIBEIRÃO10.02250,42%1º100,0%74,9%
57AFOGADOS DA INGAZEIRA10.02046,00%2º100,0%75,3%
58VICÊNCIA9.84062,67%1º100,0%75,6%
59SANTA MARIA DA BOA VISTA9.82143,47%2º100,0%76,0%
60PASSIRA9.77752,28%1º100,0%76,3%
61BOM JARDIM9.62444,72%2º100,0%76,7%
62TRINDADE9.36956,48%1º100,0%77,0%
63ILHA DE ITAMARACÁ9.35967,78%1º100,0%77,3%
64CABROBÓ9.22049,57%2º100,0%77,7%
65GLÓRIA DO GOITÁ9.00853,43%1º100,0%78,0%
66SÃO CAITANO8.98639,96%2º100,0%78,3%
67EXU8.87645,31%2º100,0%78,6%
68CUPIRA8.68959,16%1º100,0%78,9%
69POMBOS8.66857,27%1º100,0%79,3%
70AGRESTINA8.61455,96%1º100,0%79,6%
71ITAÍBA8.44558,91%1º100,0%79,9%
72MACAPARANA8.40660,37%1º100,0%80,2%
73IBIMIRIM8.33255,48%1º100,0%80,5%
74SÃO JOAQUIM DO MONTE8.04063,30%1º100,0%80,7%
75FLORESTA7.86344,33%2º100,0%81,0%
76ÁGUA PRETA7.86256,68%1º100,0%81,3%
77PETROLÂNDIA7.82244,03%2º100,0%81,6%
78VERTENTES7.80661,04%1º100,0%81,9%
79CHÃ GRANDE7.79556,35%1º100,0%82,1%
80FEIRA NOVA7.72858,61%1º100,0%82,4%
81LAGOA DE ITAENGA7.59555,70%1º100,0%82,7%
82CONDADO7.53452,48%1º100,0%83,0%
83CACHOEIRINHA7.52263,86%1º100,0%83,2%
84FREI MIGUELINHO7.46873,28%1º100,0%83,5%
85ALTINHO7.43657,88%1º100,0%83,8%
86ARAÇOIABA7.43258,33%1º100,0%84,0%
87JOÃO ALFREDO7.34244,02%2º100,0%84,3%
88CAMOCIM DE SÃO FÉLIX7.14163,88%1º100,0%84,5%
89TAMANDARÉ7.13949,43%2º100,0%84,8%
90DORMENTES6.95959,05%1º100,0%85,0%
91SÃO JOSÉ DA COROA GRANDE6.88558,46%1º100,0%85,3%
92CAPOEIRAS6.62159,75%1º100,0%85,5%
93SÃO JOÃO6.61052,27%1º100,0%85,8%
94OROCÓ6.53469,30%1º100,0%86,0%
95AMARAJI6.53453,21%1º100,0%86,2%
96JATAÚBA6.46458,83%1º100,0%86,5%
97TUPANATINGA6.37757,67%1º100,0%86,7%
98LAGOA DO CARRO6.36352,82%1º100,0%86,9%
99OROBÓ6.35849,04%2º100,0%87,1%
100IPUBI6.34139,33%2º100,0%87,4%
101RIO FORMOSO6.32152,60%1º100,0%87,6%
102SERRITA6.13253,88%1º100,0%87,8%
103LAGOA GRANDE6.08842,18%2º100,0%88,0%
104TACARATU6.07947,66%2º100,0%88,2%
105PARNAMIRIM6.03544,37%2º100,0%88,5%
106PANELAS5.97941,69%2º100,0%88,7%
107ALAGOINHA5.94165,70%1º100,0%88,9%
108SÃO JOSÉ DO BELMONTE5.89331,31%2º100,0%89,1%
109VENTUROSA5.83255,27%1º100,0%89,3%
110GAMELEIRA5.80256,67%1º100,0%89,5%
111AFRÂNIO5.73949,16%2º100,0%89,7%
112FLORES5.64052,06%1º100,0%89,9%
113LAGOA DOS GATOS5.60366,63%1º100,0%90,1%
114SÃO VICENTE FÉRRER5.56053,23%1º100,0%90,3%
115TRIUNFO5.53961,25%1º100,0%90,5%
116ITAQUITINGA5.39655,69%1º100,0%90,7%
117BELÉM DO SÃO FRANCISCO5.32848,55%2º100,0%90,9%
118BARRA DE GUABIRABA5.25667,95%1º100,0%91,1%
119SAIRÉ5.16962,58%1º100,0%91,3%
120LAGOA DO OURO5.15164,28%1º100,0%91,4%
121JOAQUIM NABUCO5.14751,35%1º100,0%91,6%
122MIRANDIBA5.04463,33%1º100,0%91,8%
123MANARI5.02652,81%1º100,0%92,0%
124CORTÊS4.98663,18%1º100,0%92,2%
125JUPI4.90750,92%1º100,0%92,3%
126JUREMA4.84256,96%1º100,0%92,5%
127INAJÁ4.82343,18%2º100,0%92,7%
128QUIPAPÁ4.71747,22%2º100,0%92,8%
129PARANATAMA4.68954,68%1º100,0%93,0%
130CUMARU4.65942,99%2º100,0%93,2%
131SANTA CRUZ DA BAIXA VERDE4.64365,80%1º100,0%93,3%
132SANHARÓ4.63140,95%2º100,0%93,5%
133MOREILÂNDIA4.59466,95%1º100,0%93,7%
134TACAIMBÓ4.56057,86%1º100,0%93,8%
135PRIMAVERA4.54056,78%1º100,0%94,0%
136BELÉM DE MARIA4.51764,37%1º100,0%94,2%
137TRACUNHAÉM4.51250,40%1º100,0%94,3%
138BREJÃO4.44861,79%1º100,0%94,5%
139CANHOTINHO4.44636,95%2º100,0%94,6%
140CARNAÍBA4.40237,96%2º100,0%94,8%
141FERREIROS4.39060,14%1º100,0%95,0%
142POÇÃO4.33463,23%1º100,0%95,1%
143CHÃ DE ALEGRIA4.27450,16%1º100,0%95,3%
144XEXÉU4.24256,13%1º100,0%95,4%
145CASINHAS4.16250,10%1º100,0%95,6%
146SALOÁ4.15748,71%2º100,0%95,7%
147IATI4.15340,76%2º100,0%95,9%
148JATOBÁ4.06651,22%1º100,0%96,0%
149CEDRO4.04459,32%1º100,0%96,1%
150SANTA MARIA DO CAMBUCÁ4.03749,09%2º100,0%96,3%
151SANTA FILOMENA3.93844,67%2º100,0%96,4%
152CARNAUBEIRA DA PENHA3.76942,10%2º100,0%96,6%
153JAQUEIRA3.72558,85%1º100,0%96,7%
154PEDRA3.71128,37%2º100,0%96,8%
155MACHADOS3.67746,38%2º100,0%97,0%
156CORRENTES3.64839,12%2º100,0%97,1%
157JUCATI3.64750,58%1º100,0%97,2%
158IGUARACY3.63256,50%1º100,0%97,3%
159BUENOS AIRES3.57041,21%2º100,0%97,5%
160VERDEJANTE3.46957,32%1º100,0%97,6%
161CALUMBI3.45464,63%1º100,0%97,7%
162CAMUTANGA3.37965,92%1º100,0%97,8%
163CALÇADO3.35358,30%1º100,0%98,0%
164MARAIAL3.27959,49%1º100,0%98,1%
165TERRA NOVA3.25249,06%2º100,0%98,2%
166TUPARETAMA3.24654,27%1º100,0%98,3%
167BREJINHO3.23664,17%1º100,0%98,4%
168SANTA TEREZINHA3.15455,86%1º100,0%98,5%
169GRANITO3.14760,69%1º100,0%98,6%
170VERTENTE DO LÉRIO3.11452,87%1º100,0%98,8%
171ITAPETIM3.07136,24%2º100,0%98,9%
172CAETÉS3.02922,72%2º100,0%99,0%
173TEREZINHA3.00664,58%1º100,0%99,1%
174QUIXABA2.94062,03%1º100,0%99,2%
175IBIRAJUBA2.83057,76%1º100,0%99,3%
176SÃO BENEDITO DO SUL2.70052,94%1º100,0%99,4%
177BETÂNIA2.64637,70%2º100,0%99,5%
178SANTA CRUZ2.57326,53%2º100,0%99,6%
179SALGADINHO2.43949,86%1º100,0%99,7%
180ANGELIM2.29335,22%2º100,0%99,7%
181PALMEIRINA1.89147,32%2º100,0%99,8%
182SOLIDÃO1.42335,53%2º100,0%99,9%
183ITACURUBA1.35138,61%2º100,0%99,9%
184FERNANDO DE NORONHA1.31559,07%1º100,0%100,0%
185INGAZEIRA1.28239,89%2º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em abreu e lima: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
ESCOLA POLIVALENTE — CENTRO2.51448,43%
ESCOLA PROFESSORA IZAURA DE FRANCA — CAETES I2.13355,90%
GRUPO ESCOLAR LUIZ RODOLFO DE ARAUJO JUNIOR — CAETES I2.01755,66%
CRIE - CENTRO DE REFERÊNCIA INTEGRAL DE ENSINO — DESTERRO1.93150,84%
ESCOLA PROF JOSE FRANCISCO BARROS — CENTRO1.92252,26%
CECOM DE CAETES I — CAETES I1.82554,49%
ESCOLA PASTOR AMARO DE SENA — CAETES II1.51959,94%
COLEGIO SANTA MARIA — TIMBO1.40758,58%
ESCOLA PROFESSORA AZINETE RAMOS CARNEIRO — CAETES III1.25349,45%
ESCOLA MARECHAL COSTA E SILVA — CAETES VELHO1.21049,69%
ESCOLA GENERAL ABREU E LIMA — CENTRO1.17844,79%
CECOM DE INHAMÃ — INHAMA1.11449,69%
CRIE 2 — CAETES III1.11056,17%
ESCOLA NOVO MILÊNIO — TIMBO1.01858,07%
ESCOLA MUNICIPAL PROFESSORA VALDECI DAMÁSIO — CAETES I99258,35%
ESCOLA DE ABREU E LIMA — MATINHA97949,80%
CECOM DOS EMBRIOES — CAETES I81357,33%
CECOM DE TIMBÓ — TIMBO81156,59%
CECOM DE CAETÉS VELHO — CAETES VELHO78947,59%
CECOM DO PLANALTO — PLANALTO77951,76%
ESCOLA ORFANATO ESTRELA DE BETEL — PLANALTO75452,73%
CECOM DO FOSFATO — FOSFATO74342,46%
CECOM DE CAETÉS II — CAETES II61457,71%
ESCOLA MUNICIPAL DOM CARLOS COELHO — CENTRO56845,37%
ESCOLA MUNICIPAL SANTA ROSA — ALTO SAO MIGUEL48746,43%
ESCOLA EDUARDO BATISTA RIBEIRO — CHA DE CRUZ36152,62%
ESCOLA MUNICIPAL DE ENGENHO NOVO — ENGENHO NOVO31054,01%
ESCOLA MUNICIPAL SEVERINA ESTELITA DOS SANTOS - GEMBA — GEMBA26055,20%
ESCOLA MUNICIPAL LEANDRO HENRIQUE BEZERRA- PITANGA II, ÁREA II — ENGENHO PITANGA10238,06%
ESCOLA MUNICIPAL SEVERINO RODRIGUES DA SILVA - PITANGA II, AREA III — ENGENHO PITANGA10136,73%
ESCOLA MUNICIPAL JOSE SEVERINO DA SILVA - PITANGA I, AREA I — ENGENHO PITANGA7142,77%
ESCOLA MUNICIPAL JOSE JOAQUIM BEZERRA - CAIANA I — ENGENHO CAIANA5451,43%