Votos totais
3.000.020
confere com o TSE
% dos válidos
66,65%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
8,2%
Top 5
24,6%
Top 10
37,2%
Top 20
50,3%
Top 50
68,6%
Top 100
82,8%
Presença nos municípios
- Votos em 295 municípios
- Mais votado em (290)
- JOINVILLE, FLORIANÓPOLIS, BLUMENAU, ITAJAÍ, SÃO JOSÉ, CHAPECÓ, CRICIÚMA, JARAGUÁ DO SUL, PALHOÇA, LAGES, BRUSQUE, BALNEÁRIO CAMBORIÚ, TUBARÃO, SÃO BENTO DO SUL, ITAPEMA, NAVEGANTES, CONCÓRDIA, CAMBORIÚ, RIO DO SUL, INDAIAL, GASPAR, ARARANGUÁ, BIGUAÇU, IÇARA, MAFRA, CAÇADOR, CANOINHAS, TIMBÓ, VIDEIRA, SÃO FRANCISCO DO SUL, TIJUCAS, GUARAMIRIM, IMBITUBA, RIO NEGRINHO, XANXERÊ, SÃO MIGUEL DO OESTE, BARRA VELHA, BRAÇO DO NORTE, LAGUNA, POMERODE… (+250)
- Entre os 3 primeiros em (295)
- JOINVILLE, FLORIANÓPOLIS, BLUMENAU, ITAJAÍ, SÃO JOSÉ, CHAPECÓ, CRICIÚMA, JARAGUÁ DO SUL, PALHOÇA, LAGES, BRUSQUE, BALNEÁRIO CAMBORIÚ, TUBARÃO, SÃO BENTO DO SUL, ITAPEMA, NAVEGANTES, CONCÓRDIA, CAMBORIÚ, RIO DO SUL, INDAIAL, GASPAR, ARARANGUÁ, BIGUAÇU, IÇARA, MAFRA, CAÇADOR, CANOINHAS, TIMBÓ, VIDEIRA, SÃO FRANCISCO DO SUL, TIJUCAS, GUARAMIRIM, IMBITUBA, RIO NEGRINHO, XANXERÊ, SÃO MIGUEL DO OESTE, BARRA VELHA, BRAÇO DO NORTE, LAGUNA, POMERODE… (+255)
- Mais de 10% dos válidos em (295)
- JOINVILLE, FLORIANÓPOLIS, BLUMENAU, ITAJAÍ, SÃO JOSÉ, CHAPECÓ, CRICIÚMA, JARAGUÁ DO SUL, PALHOÇA, LAGES, BRUSQUE, BALNEÁRIO CAMBORIÚ, TUBARÃO, SÃO BENTO DO SUL, ITAPEMA, NAVEGANTES, CONCÓRDIA, CAMBORIÚ, RIO DO SUL, INDAIAL, GASPAR, ARARANGUÁ, BIGUAÇU, IÇARA, MAFRA, CAÇADOR, CANOINHAS, TIMBÓ, VIDEIRA, SÃO FRANCISCO DO SUL, TIJUCAS, GUARAMIRIM, IMBITUBA, RIO NEGRINHO, XANXERÊ, SÃO MIGUEL DO OESTE, BARRA VELHA, BRAÇO DO NORTE, LAGUNA, POMERODE… (+255)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JOINVILLE | 246.309 | 69,80% | 1º | 100,0% | 8,2% |
| 2 | FLORIANÓPOLIS | 158.954 | 48,63% | 1º | 100,0% | 13,5% |
| 3 | BLUMENAU | 145.080 | 68,83% | 1º | 100,0% | 18,3% |
| 4 | ITAJAÍ | 98.583 | 68,56% | 1º | 100,0% | 21,6% |
| 5 | SÃO JOSÉ | 89.505 | 58,87% | 1º | 100,0% | 24,6% |
| 6 | CHAPECÓ | 80.783 | 61,81% | 1º | 100,0% | 27,3% |
| 7 | CRICIÚMA | 79.745 | 67,25% | 1º | 100,0% | 30,0% |
| 8 | JARAGUÁ DO SUL | 78.938 | 72,67% | 1º | 100,0% | 32,6% |
| 9 | PALHOÇA | 74.587 | 62,35% | 1º | 100,0% | 35,1% |
| 10 | LAGES | 62.339 | 65,33% | 1º | 100,0% | 37,2% |
| 11 | BRUSQUE | 61.228 | 74,49% | 1º | 100,0% | 39,2% |
| 12 | BALNEÁRIO CAMBORIÚ | 59.601 | 70,96% | 1º | 100,0% | 41,2% |
| 13 | TUBARÃO | 45.432 | 70,66% | 1º | 100,0% | 42,7% |
| 14 | SÃO BENTO DO SUL | 36.609 | 73,49% | 1º | 100,0% | 43,9% |
| 15 | ITAPEMA | 34.048 | 74,35% | 1º | 100,0% | 45,1% |
| 16 | NAVEGANTES | 32.775 | 65,78% | 1º | 100,0% | 46,2% |
| 17 | CONCÓRDIA | 32.573 | 68,55% | 1º | 100,0% | 47,2% |
| 18 | CAMBORIÚ | 32.572 | 69,75% | 1º | 100,0% | 48,3% |
| 19 | RIO DO SUL | 29.363 | 72,85% | 1º | 100,0% | 49,3% |
| 20 | INDAIAL | 29.041 | 73,34% | 1º | 100,0% | 50,3% |
| 21 | GASPAR | 28.827 | 71,16% | 1º | 100,0% | 51,2% |
| 22 | ARARANGUÁ | 28.755 | 67,34% | 1º | 100,0% | 52,2% |
| 23 | BIGUAÇU | 27.718 | 62,66% | 1º | 100,0% | 53,1% |
| 24 | IÇARA | 24.515 | 71,29% | 1º | 100,0% | 53,9% |
| 25 | MAFRA | 24.036 | 72,35% | 1º | 100,0% | 54,7% |
| 26 | CAÇADOR | 23.758 | 60,31% | 1º | 100,0% | 55,5% |
| 27 | CANOINHAS | 22.012 | 67,62% | 1º | 100,0% | 56,3% |
| 28 | TIMBÓ | 21.690 | 75,65% | 1º | 100,0% | 57,0% |
| 29 | VIDEIRA | 21.226 | 70,78% | 1º | 100,0% | 57,7% |
| 30 | SÃO FRANCISCO DO SUL | 20.476 | 65,88% | 1º | 100,0% | 58,4% |
| 31 | TIJUCAS | 19.722 | 70,71% | 1º | 100,0% | 59,0% |
| 32 | GUARAMIRIM | 19.367 | 72,89% | 1º | 100,0% | 59,7% |
| 33 | IMBITUBA | 17.603 | 57,00% | 1º | 100,0% | 60,3% |
| 34 | RIO NEGRINHO | 17.568 | 72,80% | 1º | 100,0% | 60,8% |
| 35 | XANXERÊ | 17.483 | 61,86% | 1º | 100,0% | 61,4% |
| 36 | SÃO MIGUEL DO OESTE | 16.088 | 64,62% | 1º | 100,0% | 62,0% |
| 37 | BARRA VELHA | 16.003 | 71,78% | 1º | 100,0% | 62,5% |
| 38 | BRAÇO DO NORTE | 15.991 | 76,75% | 1º | 100,0% | 63,0% |
| 39 | LAGUNA | 15.914 | 57,46% | 1º | 100,0% | 63,6% |
| 40 | POMERODE | 15.879 | 74,88% | 1º | 100,0% | 64,1% |
| 41 | ARAQUARI | 14.615 | 67,72% | 1º | 100,0% | 64,6% |
| 42 | CURITIBANOS | 14.572 | 63,73% | 1º | 100,0% | 65,1% |
| 43 | PENHA | 13.945 | 70,15% | 1º | 100,0% | 65,5% |
| 44 | SÃO JOÃO BATISTA | 13.834 | 75,95% | 1º | 100,0% | 66,0% |
| 45 | CAMPOS NOVOS | 13.738 | 67,80% | 1º | 100,0% | 66,4% |
| 46 | FRAIBURGO | 13.478 | 66,54% | 1º | 100,0% | 66,9% |
| 47 | ITUPORANGA | 12.866 | 78,60% | 1º | 100,0% | 67,3% |
| 48 | FORQUILHINHA | 12.705 | 70,07% | 1º | 100,0% | 67,7% |
| 49 | PORTO UNIÃO | 12.554 | 65,90% | 1º | 100,0% | 68,2% |
| 50 | SOMBRIO | 12.474 | 69,54% | 1º | 100,0% | 68,6% |
| 51 | XAXIM | 12.369 | 66,99% | 1º | 100,0% | 69,0% |
| 52 | JOAÇABA | 12.319 | 70,20% | 1º | 100,0% | 69,4% |
| 53 | BALNEÁRIO PIÇARRAS | 12.090 | 70,26% | 1º | 100,0% | 69,8% |
| 54 | ORLEANS | 12.012 | 78,39% | 1º | 100,0% | 70,2% |
| 55 | MARAVILHA | 11.639 | 69,66% | 1º | 100,0% | 70,6% |
| 56 | SANTO AMARO DA IMPERATRIZ | 11.127 | 66,50% | 1º | 100,0% | 71,0% |
| 57 | GAROPABA | 11.018 | 59,09% | 1º | 100,0% | 71,3% |
| 58 | PORTO BELO | 10.933 | 72,75% | 1º | 100,0% | 71,7% |
| 59 | GUABIRUBA | 10.921 | 75,98% | 1º | 100,0% | 72,1% |
| 60 | ITAPOÁ | 10.514 | 66,70% | 1º | 100,0% | 72,4% |
| 61 | ITAIÓPOLIS | 10.200 | 77,40% | 1º | 100,0% | 72,8% |
| 62 | GOVERNADOR CELSO RAMOS | 10.068 | 74,21% | 1º | 100,0% | 73,1% |
| 63 | BOMBINHAS | 9.935 | 68,37% | 1º | 100,0% | 73,4% |
| 64 | SÃO LOURENÇO DO OESTE | 9.554 | 64,23% | 1º | 100,0% | 73,7% |
| 65 | TAIÓ | 9.300 | 80,51% | 1º | 100,0% | 74,0% |
| 66 | CAPIVARI DE BAIXO | 9.234 | 63,88% | 1º | 100,0% | 74,4% |
| 67 | SÃO JOAQUIM | 9.202 | 64,41% | 1º | 100,0% | 74,7% |
| 68 | JAGUARUNA | 9.193 | 70,73% | 1º | 100,0% | 75,0% |
| 69 | URUSSANGA | 9.183 | 72,90% | 1º | 100,0% | 75,3% |
| 70 | MORRO DA FUMAÇA | 8.875 | 77,92% | 1º | 100,0% | 75,6% |
| 71 | PRESIDENTE GETÚLIO | 8.864 | 77,32% | 1º | 100,0% | 75,9% |
| 72 | MASSARANDUBA | 8.736 | 79,67% | 1º | 100,0% | 76,2% |
| 73 | SCHROEDER | 8.713 | 73,89% | 1º | 100,0% | 76,4% |
| 74 | CAPINZAL | 8.630 | 63,85% | 1º | 100,0% | 76,7% |
| 75 | HERVAL D'OESTE | 8.620 | 65,81% | 1º | 100,0% | 77,0% |
| 76 | IBIRAMA | 8.560 | 73,07% | 1º | 100,0% | 77,3% |
| 77 | COCAL DO SUL | 8.114 | 71,35% | 1º | 100,0% | 77,6% |
| 78 | PINHALZINHO | 7.827 | 61,44% | 1º | 100,0% | 77,8% |
| 79 | NOVA VENEZA | 7.814 | 76,32% | 1º | 100,0% | 78,1% |
| 80 | CORUPÁ | 7.582 | 75,74% | 1º | 100,0% | 78,4% |
| 81 | POUSO REDONDO | 7.576 | 77,38% | 1º | 100,0% | 78,6% |
| 82 | PAPANDUVA | 7.387 | 63,90% | 1º | 100,0% | 78,9% |
| 83 | ILHOTA | 7.287 | 75,14% | 1º | 100,0% | 79,1% |
| 84 | PALMITOS | 7.084 | 71,92% | 1º | 100,0% | 79,3% |
| 85 | NOVA TRENTO | 6.982 | 75,86% | 1º | 100,0% | 79,6% |
| 86 | TURVO | 6.974 | 79,68% | 1º | 100,0% | 79,8% |
| 87 | GARUVA | 6.926 | 72,03% | 1º | 100,0% | 80,0% |
| 88 | OTACÍLIO COSTA | 6.918 | 66,76% | 1º | 100,0% | 80,3% |
| 89 | LUIZ ALVES | 6.909 | 79,13% | 1º | 100,0% | 80,5% |
| 90 | TRÊS BARRAS | 6.899 | 61,85% | 1º | 100,0% | 80,7% |
| 91 | ITAPIRANGA | 6.821 | 70,28% | 1º | 100,0% | 80,9% |
| 92 | BALNEÁRIO RINCÃO | 6.580 | 64,42% | 1º | 100,0% | 81,2% |
| 93 | SÃO JOSÉ DO CEDRO | 6.472 | 71,83% | 1º | 100,0% | 81,4% |
| 94 | CAMPO ALEGRE | 6.398 | 79,23% | 1º | 100,0% | 81,6% |
| 95 | SEARA | 6.368 | 57,47% | 1º | 100,0% | 81,8% |
| 96 | SÃO LUDGERO | 6.355 | 76,24% | 1º | 100,0% | 82,0% |
| 97 | LAURO MÜLLER | 6.226 | 64,57% | 1º | 100,0% | 82,2% |
| 98 | BALNEÁRIO GAIVOTA | 6.116 | 63,51% | 1º | 100,0% | 82,4% |
| 99 | CUNHA PORÃ | 6.072 | 81,56% | 1º | 100,0% | 82,6% |
| 100 | ANTÔNIO CARLOS | 6.045 | 76,45% | 1º | 100,0% | 82,8% |
| 101 | BALNEÁRIO ARROIO DO SILVA | 6.027 | 61,13% | 1º | 100,0% | 83,0% |
| 102 | CANELINHA | 5.930 | 74,45% | 1º | 100,0% | 83,2% |
| 103 | RODEIO | 5.909 | 75,32% | 1º | 100,0% | 83,4% |
| 104 | BALNEÁRIO BARRA DO SUL | 5.884 | 68,65% | 1º | 100,0% | 83,6% |
| 105 | SIDERÓPOLIS | 5.856 | 65,36% | 1º | 100,0% | 83,8% |
| 106 | GRAVATAL | 5.778 | 73,64% | 1º | 100,0% | 84,0% |
| 107 | RIO DOS CEDROS | 5.703 | 76,47% | 1º | 100,0% | 84,2% |
| 108 | LONTRAS | 5.686 | 76,12% | 1º | 100,0% | 84,4% |
| 109 | CORREIA PINTO | 5.636 | 58,33% | 1º | 100,0% | 84,6% |
| 110 | SANGÃO | 5.629 | 78,21% | 1º | 100,0% | 84,8% |
| 111 | ABELARDO LUZ | 5.619 | 60,12% | 1º | 100,0% | 85,0% |
| 112 | JACINTO MACHADO | 5.619 | 75,72% | 1º | 100,0% | 85,1% |
| 113 | SANTA CECÍLIA | 5.603 | 63,52% | 1º | 100,0% | 85,3% |
| 114 | BENEDITO NOVO | 5.394 | 79,76% | 1º | 100,0% | 85,5% |
| 115 | AGROLÂNDIA | 5.357 | 79,05% | 1º | 100,0% | 85,7% |
| 116 | ALFREDO WAGNER | 5.242 | 76,69% | 1º | 100,0% | 85,9% |
| 117 | DIONÍSIO CERQUEIRA | 5.130 | 58,10% | 1º | 100,0% | 86,0% |
| 118 | APIÚNA | 4.944 | 73,10% | 1º | 100,0% | 86,2% |
| 119 | URUBICI | 4.822 | 72,89% | 1º | 100,0% | 86,4% |
| 120 | GUARACIABA | 4.697 | 62,55% | 1º | 100,0% | 86,5% |
| 121 | IRINEÓPOLIS | 4.607 | 69,61% | 1º | 100,0% | 86,7% |
| 122 | PASSO DE TORRES | 4.487 | 64,01% | 1º | 100,0% | 86,8% |
| 123 | TREZE DE MAIO | 4.455 | 80,66% | 1º | 100,0% | 87,0% |
| 124 | CATANDUVAS | 4.408 | 65,54% | 1º | 100,0% | 87,1% |
| 125 | ARMAZÉM | 4.379 | 73,00% | 1º | 100,0% | 87,3% |
| 126 | SÃO JOÃO DO SUL | 4.379 | 72,21% | 1º | 100,0% | 87,4% |
| 127 | PESCARIA BRAVA | 4.361 | 61,11% | 1º | 100,0% | 87,6% |
| 128 | IPORÃ DO OESTE | 4.358 | 68,89% | 1º | 100,0% | 87,7% |
| 129 | SANTA ROSA DO SUL | 4.328 | 70,26% | 1º | 100,0% | 87,8% |
| 130 | SÃO CARLOS | 4.295 | 63,47% | 1º | 100,0% | 88,0% |
| 131 | IMARUÍ | 4.200 | 54,62% | 1º | 100,0% | 88,1% |
| 132 | CORONEL FREITAS | 4.177 | 63,52% | 1º | 100,0% | 88,3% |
| 133 | ASCURRA | 4.130 | 79,15% | 1º | 100,0% | 88,4% |
| 134 | SAUDADES | 4.119 | 63,30% | 1º | 100,0% | 88,5% |
| 135 | TREZE TÍLIAS | 4.067 | 76,29% | 1º | 100,0% | 88,7% |
| 136 | PAULO LOPES | 4.047 | 67,11% | 1º | 100,0% | 88,8% |
| 137 | MELEIRO | 3.938 | 78,35% | 1º | 100,0% | 88,9% |
| 138 | SANTA TEREZINHA | 3.923 | 74,44% | 1º | 100,0% | 89,1% |
| 139 | LAURENTINO | 3.919 | 75,91% | 1º | 100,0% | 89,2% |
| 140 | IRANI | 3.882 | 62,50% | 1º | 100,0% | 89,3% |
| 141 | AURORA | 3.878 | 80,93% | 1º | 100,0% | 89,5% |
| 142 | SALETE | 3.849 | 74,25% | 1º | 100,0% | 89,6% |
| 143 | ÁGUAS MORNAS | 3.818 | 70,72% | 1º | 100,0% | 89,7% |
| 144 | TANGARÁ | 3.817 | 72,36% | 1º | 100,0% | 89,8% |
| 145 | DESCANSO | 3.808 | 63,76% | 1º | 100,0% | 90,0% |
| 146 | QUILOMBO | 3.764 | 58,01% | 1º | 100,0% | 90,1% |
| 147 | MONDAÍ | 3.721 | 59,70% | 1º | 100,0% | 90,2% |
| 148 | PETROLÂNDIA | 3.708 | 78,11% | 1º | 100,0% | 90,3% |
| 149 | SÃO DOMINGOS | 3.697 | 62,88% | 1º | 100,0% | 90,5% |
| 150 | FAXINAL DOS GUEDES | 3.690 | 52,28% | 1º | 100,0% | 90,6% |
| 151 | GRÃO-PARÁ | 3.689 | 77,32% | 1º | 100,0% | 90,7% |
| 152 | RIO DO OESTE | 3.613 | 71,99% | 1º | 100,0% | 90,8% |
| 153 | MARACAJÁ | 3.585 | 67,22% | 1º | 100,0% | 91,0% |
| 154 | MONTE CASTELO | 3.503 | 63,27% | 1º | 100,0% | 91,1% |
| 155 | BOM RETIRO | 3.493 | 67,54% | 1º | 100,0% | 91,2% |
| 156 | PONTE SERRADA | 3.481 | 56,29% | 1º | 100,0% | 91,3% |
| 157 | TROMBUDO CENTRAL | 3.467 | 76,79% | 1º | 100,0% | 91,4% |
| 158 | RIO DO CAMPO | 3.461 | 75,60% | 1º | 100,0% | 91,5% |
| 159 | IMBUIA | 3.419 | 77,56% | 1º | 100,0% | 91,6% |
| 160 | PRAIA GRANDE | 3.388 | 63,01% | 1º | 100,0% | 91,8% |
| 161 | VIDAL RAMOS | 3.358 | 75,56% | 1º | 100,0% | 91,9% |
| 162 | SÃO JOSÉ DO CERRITO | 3.318 | 52,09% | 1º | 100,0% | 92,0% |
| 163 | OURO | 3.286 | 71,51% | 1º | 100,0% | 92,1% |
| 164 | LEBON RÉGIS | 3.245 | 49,17% | 1º | 100,0% | 92,2% |
| 165 | AGRONÔMICA | 3.193 | 81,35% | 1º | 100,0% | 92,3% |
| 166 | SÃO JOÃO DO OESTE | 3.192 | 72,89% | 1º | 100,0% | 92,4% |
| 167 | MAJOR VIEIRA | 3.173 | 66,83% | 1º | 100,0% | 92,5% |
| 168 | LUZERNA | 3.164 | 75,84% | 1º | 100,0% | 92,6% |
| 169 | CAIBI | 3.145 | 73,07% | 1º | 100,0% | 92,7% |
| 170 | RIO FORTUNA | 3.141 | 80,77% | 1º | 100,0% | 92,8% |
| 171 | BOTUVERÁ | 3.117 | 77,04% | 1º | 100,0% | 92,9% |
| 172 | ÁGUA DOCE | 3.112 | 72,24% | 1º | 100,0% | 93,0% |
| 173 | RIO DAS ANTAS | 3.066 | 69,94% | 1º | 100,0% | 93,1% |
| 174 | BELA VISTA DO TOLDO | 2.949 | 69,54% | 1º | 100,0% | 93,2% |
| 175 | CAMPO ERÊ | 2.932 | 50,40% | 1º | 100,0% | 93,3% |
| 176 | PIRATUBA | 2.914 | 67,70% | 1º | 100,0% | 93,4% |
| 177 | ANITA GARIBALDI | 2.878 | 53,73% | 1º | 100,0% | 93,5% |
| 178 | MONTE CARLO | 2.860 | 54,65% | 1º | 100,0% | 93,6% |
| 179 | SÃO JOÃO DO ITAPERIÚ | 2.792 | 79,21% | 1º | 100,0% | 93,7% |
| 180 | SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA | 2.785 | 69,42% | 1º | 100,0% | 93,8% |
| 181 | TIMBÉ DO SUL | 2.716 | 71,55% | 1º | 100,0% | 93,9% |
| 182 | ITÁ | 2.666 | 55,56% | 1º | 100,0% | 94,0% |
| 183 | CAMPO BELO DO SUL | 2.657 | 57,69% | 1º | 100,0% | 94,1% |
| 184 | ANGELINA | 2.605 | 61,63% | 1º | 100,0% | 94,2% |
| 185 | IPUMIRIM | 2.603 | 56,29% | 1º | 100,0% | 94,3% |
| 186 | GUATAMBÚ | 2.561 | 49,89% | 1º | 100,0% | 94,3% |
| 187 | TUNÁPOLIS | 2.528 | 72,35% | 1º | 100,0% | 94,4% |
| 188 | VITOR MEIRELES | 2.504 | 69,77% | 1º | 100,0% | 94,5% |
| 189 | PEDRAS GRANDES | 2.483 | 74,79% | 1º | 100,0% | 94,6% |
| 190 | TIMBÓ GRANDE | 2.395 | 55,97% | 1º | 100,0% | 94,7% |
| 191 | CORDILHEIRA ALTA | 2.330 | 66,59% | 1º | 100,0% | 94,7% |
| 192 | ANCHIETA | 2.330 | 57,66% | 1º | 100,0% | 94,8% |
| 193 | PALMA SOLA | 2.327 | 53,45% | 1º | 100,0% | 94,9% |
| 194 | JABORÁ | 2.325 | 71,14% | 1º | 100,0% | 95,0% |
| 195 | RANCHO QUEIMADO | 2.237 | 72,68% | 1º | 100,0% | 95,1% |
| 196 | IRACEMINHA | 2.230 | 70,57% | 1º | 100,0% | 95,1% |
| 197 | ARABUTÃ | 2.228 | 67,84% | 1º | 100,0% | 95,2% |
| 198 | ERVAL VELHO | 2.223 | 71,30% | 1º | 100,0% | 95,3% |
| 199 | JOSÉ BOITEUX | 2.222 | 61,33% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 200 | BRAÇO DO TROMBUDO | 2.206 | 79,15% | 1º | 100,0% | 95,4% |
| 201 | SÃO MARTINHO | 2.185 | 77,81% | 1º | 100,0% | 95,5% |
| 202 | WITMARSUM | 2.103 | 72,94% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 203 | NOVA ERECHIM | 2.054 | 61,85% | 1º | 100,0% | 95,6% |
| 204 | TREVISO | 2.015 | 63,56% | 1º | 100,0% | 95,7% |
| 205 | ATALANTA | 2.014 | 80,62% | 1º | 100,0% | 95,8% |
| 206 | IPIRA | 2.011 | 62,18% | 1º | 100,0% | 95,8% |
| 207 | RIQUEZA | 2.000 | 60,50% | 1º | 100,0% | 95,9% |
| 208 | ÁGUAS DE CHAPECÓ | 1.986 | 52,96% | 1º | 100,0% | 96,0% |
| 209 | LEOBERTO LEAL | 1.968 | 72,19% | 1º | 100,0% | 96,0% |
| 210 | ROMELÂNDIA | 1.958 | 59,17% | 1º | 100,0% | 96,1% |
| 211 | LINDÓIA DO SUL | 1.949 | 65,42% | 1º | 100,0% | 96,2% |
| 212 | DONA EMMA | 1.949 | 70,54% | 1º | 100,0% | 96,2% |
| 213 | PONTE ALTA | 1.945 | 61,01% | 1º | 100,0% | 96,3% |
| 214 | VARGEM BONITA | 1.944 | 60,54% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 215 | GUARUJÁ DO SUL | 1.938 | 61,98% | 1º | 100,0% | 96,4% |
| 216 | CAXAMBU DO SUL | 1.931 | 53,36% | 1º | 100,0% | 96,5% |
| 217 | SALTO VELOSO | 1.905 | 68,77% | 1º | 100,0% | 96,6% |
| 218 | DOUTOR PEDRINHO | 1.905 | 76,72% | 1º | 100,0% | 96,6% |
| 219 | ARROIO TRINTA | 1.903 | 74,37% | 1º | 100,0% | 96,7% |
| 220 | MODELO | 1.865 | 62,92% | 1º | 100,0% | 96,7% |
| 221 | SÃO BONIFÁCIO | 1.859 | 77,82% | 1º | 100,0% | 96,8% |
| 222 | PERITIBA | 1.837 | 73,92% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 223 | IBICARÉ | 1.831 | 74,43% | 1º | 100,0% | 96,9% |
| 224 | NOVA ITABERABA | 1.831 | 54,64% | 1º | 100,0% | 97,0% |
| 225 | BOM JARDIM DA SERRA | 1.820 | 61,55% | 1º | 100,0% | 97,0% |
| 226 | ANITÁPOLIS | 1.806 | 65,94% | 1º | 100,0% | 97,1% |
| 227 | IOMERÊ | 1.795 | 73,78% | 1º | 100,0% | 97,2% |
| 228 | IPUAÇU | 1.777 | 40,24% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 229 | MORRO GRANDE | 1.774 | 76,86% | 1º | 100,0% | 97,3% |
| 230 | MAJOR GERCINO | 1.770 | 70,35% | 1º | 100,0% | 97,3% |
| 231 | ERMO | 1.748 | 75,28% | 1º | 100,0% | 97,4% |
| 232 | PALMEIRA | 1.731 | 65,79% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 233 | XAVANTINA | 1.711 | 60,54% | 1º | 100,0% | 97,5% |
| 234 | BOCAINA DO SUL | 1.706 | 64,92% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 235 | CHAPADÃO DO LAGEADO | 1.666 | 71,41% | 1º | 100,0% | 97,6% |
| 236 | ZORTÉA | 1.631 | 61,62% | 1º | 100,0% | 97,7% |
| 237 | SERRA ALTA | 1.628 | 67,52% | 1º | 100,0% | 97,7% |
| 238 | SÃO CRISTÓVÃO DO SUL | 1.609 | 61,11% | 1º | 100,0% | 97,8% |
| 239 | CAPÃO ALTO | 1.598 | 63,89% | 1º | 100,0% | 97,8% |
| 240 | PARAÍSO | 1.570 | 55,03% | 1º | 100,0% | 97,9% |
| 241 | PINHEIRO PRETO | 1.567 | 66,12% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 242 | BRUNÓPOLIS | 1.469 | 63,10% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 243 | PRINCESA | 1.430 | 66,64% | 1º | 100,0% | 98,0% |
| 244 | ABDON BATISTA | 1.421 | 64,83% | 1º | 100,0% | 98,1% |
| 245 | GALVÃO | 1.408 | 63,08% | 1º | 100,0% | 98,1% |
| 246 | MIRIM DOCE | 1.407 | 73,94% | 1º | 100,0% | 98,2% |
| 247 | PASSOS MAIA | 1.376 | 51,32% | 1º | 100,0% | 98,2% |
| 248 | VARGEÃO | 1.349 | 57,21% | 1º | 100,0% | 98,3% |
| 249 | NOVO HORIZONTE | 1.334 | 63,04% | 1º | 100,0% | 98,3% |
| 250 | PRESIDENTE NEREU | 1.329 | 73,67% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 251 | BANDEIRANTE | 1.325 | 55,30% | 1º | 100,0% | 98,4% |
| 252 | ÁGUAS FRIAS | 1.302 | 59,05% | 1º | 100,0% | 98,5% |
| 253 | BELMONTE | 1.285 | 64,96% | 1º | 100,0% | 98,5% |
| 254 | FREI ROGÉRIO | 1.282 | 68,92% | 1º | 100,0% | 98,5% |
| 255 | LACERDÓPOLIS | 1.280 | 75,74% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 256 | UNIÃO DO OESTE | 1.276 | 62,98% | 1º | 100,0% | 98,6% |
| 257 | CELSO RAMOS | 1.274 | 57,70% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 258 | ARVOREDO | 1.271 | 57,69% | 1º | 100,0% | 98,7% |
| 259 | RIO RUFINO | 1.262 | 63,16% | 1º | 100,0% | 98,8% |
| 260 | URUPEMA | 1.241 | 62,96% | 1º | 100,0% | 98,8% |
| 261 | PAINEL | 1.231 | 59,41% | 1º | 100,0% | 98,8% |
| 262 | MAREMA | 1.225 | 67,05% | 1º | 100,0% | 98,9% |
| 263 | CERRO NEGRO | 1.211 | 46,90% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 264 | PLANALTO ALEGRE | 1.208 | 50,50% | 1º | 100,0% | 99,0% |
| 265 | VARGEM | 1.194 | 57,21% | 1º | 100,0% | 99,0% |
| 266 | SALTINHO | 1.188 | 46,10% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 267 | BOM JESUS | 1.171 | 54,95% | 1º | 100,0% | 99,1% |
| 268 | SANTA ROSA DE LIMA | 1.150 | 67,17% | 1º | 100,0% | 99,1% |
| 269 | FORMOSA DO SUL | 1.147 | 55,14% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 270 | PONTE ALTA DO NORTE | 1.144 | 59,71% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 271 | CUNHATAÍ | 1.140 | 70,76% | 1º | 100,0% | 99,2% |
| 272 | SUL BRASIL | 1.137 | 54,90% | 1º | 100,0% | 99,3% |
| 273 | SANTA HELENA | 1.129 | 61,13% | 1º | 100,0% | 99,3% |
| 274 | OURO VERDE | 1.124 | 67,39% | 1º | 100,0% | 99,3% |
| 275 | PRESIDENTE CASTELLO BRANCO | 1.116 | 77,07% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 276 | MACIEIRA | 1.107 | 59,23% | 1º | 100,0% | 99,4% |
| 277 | JUPIÁ | 1.105 | 59,34% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 278 | IBIAM | 1.098 | 67,49% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 279 | SÃO BERNARDINO | 1.091 | 52,48% | 1º | 100,0% | 99,5% |
| 280 | BOM JESUS DO OESTE | 1.070 | 67,17% | 1º | 100,0% | 99,6% |
| 281 | ENTRE RIOS | 1.040 | 41,27% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 282 | TIGRINHOS | 960 | 57,83% | 1º | 100,0% | 99,6% |
| 283 | CORONEL MARTINS | 940 | 57,63% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 284 | SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO | 918 | 47,81% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 285 | MATOS COSTA | 911 | 49,97% | 1º | 100,0% | 99,7% |
| 286 | IRATI | 910 | 55,93% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 287 | CALMON | 906 | 38,47% | 2º | 100,0% | 99,8% |
| 288 | ALTO BELA VISTA | 897 | 62,16% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 289 | LAJEADO GRANDE | 893 | 66,74% | 1º | 100,0% | 99,8% |
| 290 | JARDINÓPOLIS | 882 | 60,83% | 1º | 100,0% | 99,9% |
| 291 | BARRA BONITA | 844 | 55,53% | 1º | 100,0% | 99,9% |
| 292 | PAIAL | 829 | 50,83% | 1º | 100,0% | 99,9% |
| 293 | FLOR DO SERTÃO | 815 | 56,64% | 1º | 100,0% | 100,0% |
| 294 | SÃO MIGUEL DA BOA VISTA | 729 | 51,48% | 1º | 100,0% | 100,0% |
| 295 | SANTIAGO DO SUL | 659 | 53,62% | 1º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em sao jose: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| COLÉGIO MUNICIPAL MARIA LUIZA DE MELO — KOBRASOL | 4.644 | 58,73% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL MARIA IRACEMA MARTINS DE ANDRADE — IPIRANGA | 4.260 | 59,85% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROF. LAÉRCIO CALDEIRA DE ANDRADA — CAMPINAS | 4.191 | 60,03% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA WANDERLEY JÚNIOR — IPIRANGA | 3.472 | 61,87% |
| COLÉGIO ELISA ANDREOLI — BARREIROS | 3.463 | 57,49% |
| SOCIEDADE DE ENSINO SUPERIOR ESTÁCIO DE SÁ LTDA — BARREIROS | 3.062 | 58,58% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PRESIDENTE JUSCELINO KUBITSCHEK — AREIAS | 2.967 | 61,89% |
| ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL PROF MARCÍLIA DE OLIVEIRA — FORQUILHINHAS | 2.709 | 62,90% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL GOV. VILSON KLEINUBING — FORQUILHAS | 2.678 | 63,15% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR OSWALDO RODRIGUES CABRAL — BELA VISTA | 2.659 | 57,57% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA FRANCISCO TOLENTINO — CENTRO | 2.511 | 60,27% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO — ROÇADO | 2.510 | 60,83% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA CECÍLIA ROSA LOPES — FORQUILHINHAS | 2.433 | 58,74% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BASICA PROFESSORA MARIA DO CARMO LOPES — SERRARIA | 2.396 | 62,31% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSORA LAURITA DUTRA DE SOUZA — PICADAS DO SUL | 2.264 | 59,77% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL ANTÔNIO FRANCISCO MACHADO — FORQUILHINHAS | 2.246 | 56,15% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA ALDO CÂMARA DA SILVA — NOSSA SENHORA DO ROSARIO | 2.221 | 56,99% |
| INSTITUTO FEDERAL DE SANTA CATARINA - CAMPUS SÃO JOSÉ/SC — PRAIA COMPRIDA | 2.025 | 57,58% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA JOSÉ MATHIAS ZIMMERMANN — SERTAO DO MARUIM | 1.866 | 60,56% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL VEREADORA ALBERTINA KRUMMEL MACIEL — FAZENDA SANTO ANTONIO | 1.733 | 60,07% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR JOAQUIM SANTIAGO — COLONIA SANTANA | 1.658 | 62,85% |
| MARISTA ESCOLA SOCIAL SÃO JOSÉ — SERRARIA | 1.649 | 57,54% |
| CEI PROF. ANTÔNIO JOAQUIM DE SOUZA — FORQUILHAS | 1.625 | 60,16% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR AMERICO VESPUCIO PRATES — BARREIROS | 1.611 | 53,70% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL SEBASTIÃO CORRÊA — FORQUILHAS | 1.568 | 62,62% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL LUAR — SERRARIA | 1.560 | 59,36% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL ARAUCÁRIA — SERRARIA | 1.468 | 55,06% |
| ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL SÃO MIGUEL — AREIAS | 1.467 | 57,44% |
| ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL CRISTO REI — REAL PARQUE | 1.396 | 61,72% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSORA VALDETE LUCI MARTINS PORTO — FORQUILHAS | 1.395 | 64,70% |
| ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL DOUTOR HOMERO DE MIRANDA GOMES — IPIRANGA | 1.385 | 57,23% |
| ESCOLA DE EDUCACAO BÁSICA BELA VISTA — BELA VISTA | 1.375 | 61,83% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL INTERATIVO — NOSSA SENHORA DO ROSARIO | 1.258 | 55,44% |
| SALÃO PAROQUIAL DA IGREJA DE SANTO ANTÔNIO — CAMPINAS | 1.191 | 60,27% |
| COLÉGIO GARDNER — KOBRASOL | 1.104 | 52,82% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL SANTA TEREZINHA — FORQUILHAS | 1.067 | 54,72% |
| SALÃO PAROQUIAL IGREJA MATRIZ DA SANTA CRUZ — AREIAS | 1.003 | 60,46% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL SANTO ANTÔNIO — FAZENDA SANTO ANTONIO | 985 | 57,98% |
| SALÃO PAROQUIAL DA IGREJA SÃO FRANCISCO E SANTA RITA — KOBRASOL | 932 | 57,82% |
| ESCOLA BÁSICA PROFESSOR ALTINO CORSINO DA SILVA FLORES — SANTOS DUMONT | 887 | 51,45% |
| CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL SANTA INÊS — AREIAS | 809 | 60,83% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL RENASCER — PEDREGAL | 687 | 50,48% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL MARIA HORTÊNCIA PEREIRA FURTADO — POTECAS | 674 | 63,35% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROF MARIA JOSÉ BARBOSA VIEIRA — PRAIA COMPRIDA | 658 | 48,70% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL SÃO LUIZ — SÃO LUIZ | 612 | 60,24% |
| COLÉGIO VOCAÇÃO — FORQUILHAS | 575 | 55,88% |
| ESCOLA PROFISSIONAL DE CAMPINAS — CAMPINAS | 531 | 50,81% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL JARDIM SOLEMAR — CIDADE DE FLORIANOPOLIS | 508 | 52,37% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL MORAR BEM — SERRARIA | 451 | 45,01% |
| SALÃO PAROQUIAL NOSSA SENHORA DE LOURDES — BARREIROS | 406 | 57,26% |
| FACULDADE ANHANGUERA — PICADAS DO SUL | 287 | 50,80% |
| CEI ONDINA SCHMIDT GERLACH — SERTAO DO MARUIM | 263 | 58,19% |
| CENTRO EDUCACIONAL MUNICIPAL SANTA ANA — COLONIA SANTANA | 150 | 55,56% |