Votos totais
1.233.034
confere com o TSE
% dos válidos
15,31%
Posição geral
3º
de 13 candidatos
No partido
1º
de 1
Concentração de votos
Maior município
7,5%
Top 5
24,2%
Top 10
36,2%
Top 20
47,9%
Top 50
64,8%
Top 100
79,8%
Presença nos municípios
- Votos em 295 municípios
- Mais votado em (5)
- SIDERÓPOLIS, PLANALTO ALEGRE, SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO, PRESIDENTE CASTELLO BRANCO, JARDINÓPOLIS
- Entre os 3 primeiros em (267)
- JOINVILLE, BLUMENAU, CHAPECÓ, SÃO JOSÉ, CRICIÚMA, ITAJAÍ, PALHOÇA, LAGES, BALNEÁRIO CAMBORIÚ, TUBARÃO, BRUSQUE, ARARANGUÁ, SÃO BENTO DO SUL, CONCÓRDIA, BIGUAÇU, NAVEGANTES, RIO DO SUL, BRAÇO DO NORTE, IÇARA, CAMBORIÚ, ITAPEMA, CAÇADOR, GASPAR, LAGUNA, CANOINHAS, INDAIAL, TIMBÓ, MAFRA, TIJUCAS, ORLEANS, FORQUILHINHA, SOMBRIO, VIDEIRA, SÃO FRANCISCO DO SUL, ITUPORANGA, SÃO MIGUEL DO OESTE, MARAVILHA, GAROPABA, CURITIBANOS, SANTO AMARO DA IMPERATRIZ… (+227)
- Mais de 10% dos válidos em (294)
- FLORIANÓPOLIS, JOINVILLE, BLUMENAU, CHAPECÓ, SÃO JOSÉ, CRICIÚMA, ITAJAÍ, PALHOÇA, LAGES, JARAGUÁ DO SUL, BALNEÁRIO CAMBORIÚ, TUBARÃO, BRUSQUE, ARARANGUÁ, SÃO BENTO DO SUL, CONCÓRDIA, BIGUAÇU, NAVEGANTES, RIO DO SUL, BRAÇO DO NORTE, IÇARA, CAMBORIÚ, ITAPEMA, CAÇADOR, GASPAR, LAGUNA, CANOINHAS, IMBITUBA, INDAIAL, TIMBÓ, MAFRA, TIJUCAS, ORLEANS, FORQUILHINHA, SOMBRIO, VIDEIRA, SÃO FRANCISCO DO SUL, ITUPORANGA, SÃO MIGUEL DO OESTE, XANXERÊ… (+254)
Mapa de calor por município
0%0,0% dos válidos no município (máximo)
Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.
Votos por município
| # | município | Votos | % válidos no município | Posição no município | % do voto do partido | % acumulado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FLORIANÓPOLIS | 92.772 | 15,65% | 5º | 100,0% | 7,5% |
| 2 | JOINVILLE | 76.778 | 12,07% | 3º | 100,0% | 13,8% |
| 3 | BLUMENAU | 45.149 | 11,89% | 3º | 100,0% | 17,4% |
| 4 | CHAPECÓ | 43.334 | 18,85% | 3º | 100,0% | 20,9% |
| 5 | SÃO JOSÉ | 40.491 | 14,88% | 3º | 100,0% | 24,2% |
| 6 | CRICIÚMA | 39.387 | 18,37% | 3º | 100,0% | 27,4% |
| 7 | ITAJAÍ | 33.279 | 12,98% | 3º | 100,0% | 30,1% |
| 8 | PALHOÇA | 30.722 | 14,56% | 3º | 100,0% | 32,6% |
| 9 | LAGES | 23.536 | 13,88% | 3º | 100,0% | 34,5% |
| 10 | JARAGUÁ DO SUL | 21.255 | 10,65% | 4º | 100,0% | 36,2% |
| 11 | BALNEÁRIO CAMBORIÚ | 21.097 | 13,87% | 3º | 100,0% | 37,9% |
| 12 | TUBARÃO | 20.447 | 17,42% | 3º | 100,0% | 39,6% |
| 13 | BRUSQUE | 17.661 | 12,05% | 3º | 100,0% | 41,0% |
| 14 | ARARANGUÁ | 14.309 | 18,46% | 3º | 100,0% | 42,2% |
| 15 | SÃO BENTO DO SUL | 13.119 | 14,86% | 3º | 100,0% | 43,3% |
| 16 | CONCÓRDIA | 12.413 | 14,59% | 3º | 100,0% | 44,3% |
| 17 | BIGUAÇU | 12.236 | 15,60% | 3º | 100,0% | 45,3% |
| 18 | NAVEGANTES | 11.639 | 13,28% | 3º | 100,0% | 46,2% |
| 19 | RIO DO SUL | 10.744 | 14,65% | 3º | 100,0% | 47,1% |
| 20 | BRAÇO DO NORTE | 10.211 | 26,93% | 2º | 100,0% | 47,9% |
| 21 | IÇARA | 10.064 | 16,05% | 3º | 100,0% | 48,7% |
| 22 | CAMBORIÚ | 10.029 | 12,12% | 3º | 100,0% | 49,5% |
| 23 | ITAPEMA | 10.012 | 11,93% | 3º | 100,0% | 50,3% |
| 24 | CAÇADOR | 9.535 | 14,45% | 3º | 100,0% | 51,1% |
| 25 | GASPAR | 9.034 | 12,42% | 3º | 100,0% | 51,8% |
| 26 | LAGUNA | 8.819 | 17,98% | 3º | 100,0% | 52,6% |
| 27 | CANOINHAS | 8.279 | 14,56% | 3º | 100,0% | 53,2% |
| 28 | IMBITUBA | 8.058 | 14,64% | 4º | 100,0% | 53,9% |
| 29 | INDAIAL | 7.825 | 11,11% | 3º | 100,0% | 54,5% |
| 30 | TIMBÓ | 7.680 | 14,78% | 3º | 100,0% | 55,1% |
| 31 | MAFRA | 7.654 | 13,56% | 3º | 100,0% | 55,8% |
| 32 | TIJUCAS | 7.021 | 14,24% | 3º | 100,0% | 56,3% |
| 33 | ORLEANS | 6.854 | 24,55% | 2º | 100,0% | 56,9% |
| 34 | FORQUILHINHA | 6.813 | 20,88% | 3º | 100,0% | 57,4% |
| 35 | SOMBRIO | 6.686 | 20,60% | 3º | 100,0% | 58,0% |
| 36 | VIDEIRA | 6.552 | 12,62% | 3º | 100,0% | 58,5% |
| 37 | SÃO FRANCISCO DO SUL | 6.496 | 11,77% | 3º | 100,0% | 59,0% |
| 38 | ITUPORANGA | 6.036 | 20,14% | 3º | 100,0% | 59,5% |
| 39 | SÃO MIGUEL DO OESTE | 5.982 | 13,51% | 3º | 100,0% | 60,0% |
| 40 | XANXERÊ | 5.866 | 11,72% | 4º | 100,0% | 60,5% |
| 41 | MARAVILHA | 5.824 | 19,60% | 3º | 100,0% | 61,0% |
| 42 | GAROPABA | 5.758 | 16,81% | 3º | 100,0% | 61,4% |
| 43 | CURITIBANOS | 5.515 | 14,29% | 3º | 100,0% | 61,9% |
| 44 | SANTO AMARO DA IMPERATRIZ | 5.238 | 17,20% | 3º | 100,0% | 62,3% |
| 45 | PORTO UNIÃO | 5.111 | 16,13% | 3º | 100,0% | 62,7% |
| 46 | XAXIM | 5.106 | 15,83% | 3º | 100,0% | 63,1% |
| 47 | MORRO DA FUMAÇA | 5.078 | 24,16% | 2º | 100,0% | 63,5% |
| 48 | GUARAMIRIM | 5.019 | 10,43% | 4º | 100,0% | 63,9% |
| 49 | ARAQUARI | 4.985 | 12,85% | 3º | 100,0% | 64,4% |
| 50 | SÃO JOÃO BATISTA | 4.978 | 15,33% | 3º | 100,0% | 64,8% |
| 51 | LAURO MÜLLER | 4.812 | 27,91% | 2º | 100,0% | 65,1% |
| 52 | PENHA | 4.778 | 13,24% | 3º | 100,0% | 65,5% |
| 53 | JAGUARUNA | 4.728 | 20,11% | 3º | 100,0% | 65,9% |
| 54 | PINHALZINHO | 4.708 | 20,96% | 2º | 100,0% | 66,3% |
| 55 | RIO NEGRINHO | 4.671 | 11,00% | 3º | 100,0% | 66,7% |
| 56 | URUSSANGA | 4.652 | 20,58% | 3º | 100,0% | 67,1% |
| 57 | JOAÇABA | 4.559 | 14,23% | 3º | 100,0% | 67,4% |
| 58 | SÃO LOURENÇO DO OESTE | 4.465 | 17,35% | 3º | 100,0% | 67,8% |
| 59 | POMERODE | 4.443 | 11,62% | 3º | 100,0% | 68,1% |
| 60 | BARRA VELHA | 4.434 | 11,09% | 3º | 100,0% | 68,5% |
| 61 | SÃO JOAQUIM | 4.399 | 17,73% | 3º | 100,0% | 68,9% |
| 62 | NOVA VENEZA | 4.303 | 22,92% | 2º | 100,0% | 69,2% |
| 63 | SIDERÓPOLIS | 4.250 | 26,09% | 1º | 100,0% | 69,6% |
| 64 | COCAL DO SUL | 4.238 | 20,53% | 3º | 100,0% | 69,9% |
| 65 | SEARA | 4.208 | 21,87% | 2º | 100,0% | 70,2% |
| 66 | CAPIVARI DE BAIXO | 4.159 | 16,14% | 3º | 100,0% | 70,6% |
| 67 | SÃO LUDGERO | 4.117 | 27,05% | 2º | 100,0% | 70,9% |
| 68 | FRAIBURGO | 4.081 | 11,83% | 3º | 100,0% | 71,2% |
| 69 | CAMPOS NOVOS | 3.896 | 11,07% | 3º | 100,0% | 71,6% |
| 70 | BALNEÁRIO PIÇARRAS | 3.837 | 12,30% | 3º | 100,0% | 71,9% |
| 71 | ITAPOÁ | 3.736 | 13,51% | 3º | 100,0% | 72,2% |
| 72 | GUABIRUBA | 3.685 | 14,51% | 3º | 100,0% | 72,5% |
| 73 | SÃO JOSÉ DO CEDRO | 3.664 | 22,80% | 2º | 100,0% | 72,8% |
| 74 | TRÊS BARRAS | 3.658 | 19,32% | 3º | 100,0% | 73,1% |
| 75 | GRAVATAL | 3.652 | 25,06% | 2º | 100,0% | 73,4% |
| 76 | BALNEÁRIO RINCÃO | 3.636 | 19,61% | 3º | 100,0% | 73,7% |
| 77 | CAPINZAL | 3.636 | 15,77% | 3º | 100,0% | 74,0% |
| 78 | BALNEÁRIO ARROIO DO SILVA | 3.610 | 20,46% | 3º | 100,0% | 74,2% |
| 79 | PORTO BELO | 3.602 | 13,25% | 3º | 100,0% | 74,5% |
| 80 | TURVO | 3.528 | 21,63% | 3º | 100,0% | 74,8% |
| 81 | ANTÔNIO CARLOS | 3.497 | 23,52% | 2º | 100,0% | 75,1% |
| 82 | BOMBINHAS | 3.495 | 13,18% | 3º | 100,0% | 75,4% |
| 83 | TAIÓ | 3.414 | 16,36% | 3º | 100,0% | 75,7% |
| 84 | JACINTO MACHADO | 3.350 | 24,87% | 2º | 100,0% | 75,9% |
| 85 | SANGÃO | 3.318 | 25,29% | 2º | 100,0% | 76,2% |
| 86 | IRINEÓPOLIS | 3.264 | 27,36% | 2º | 100,0% | 76,5% |
| 87 | ITAPIRANGA | 3.207 | 18,56% | 3º | 100,0% | 76,7% |
| 88 | GOVERNADOR CELSO RAMOS | 3.122 | 12,60% | 3º | 100,0% | 77,0% |
| 89 | HERVAL D'OESTE | 3.116 | 13,42% | 3º | 100,0% | 77,2% |
| 90 | PALMITOS | 3.080 | 17,47% | 3º | 100,0% | 77,5% |
| 91 | APIÚNA | 3.078 | 24,79% | 2º | 100,0% | 77,7% |
| 92 | ITAIÓPOLIS | 3.038 | 13,55% | 3º | 100,0% | 78,0% |
| 93 | POUSO REDONDO | 3.023 | 17,07% | 3º | 100,0% | 78,2% |
| 94 | BALNEÁRIO GAIVOTA | 2.993 | 17,42% | 3º | 100,0% | 78,5% |
| 95 | CAMPO ALEGRE | 2.902 | 20,22% | 3º | 100,0% | 78,7% |
| 96 | CUNHA PORÃ | 2.817 | 20,49% | 3º | 100,0% | 78,9% |
| 97 | PESCARIA BRAVA | 2.757 | 21,43% | 3º | 100,0% | 79,2% |
| 98 | OTACÍLIO COSTA | 2.751 | 15,00% | 3º | 100,0% | 79,4% |
| 99 | PASSO DE TORRES | 2.728 | 21,97% | 3º | 100,0% | 79,6% |
| 100 | ILHOTA | 2.645 | 15,13% | 3º | 100,0% | 79,8% |
| 101 | ARMAZÉM | 2.602 | 23,41% | 3º | 100,0% | 80,0% |
| 102 | MASSARANDUBA | 2.595 | 12,76% | 4º | 100,0% | 80,2% |
| 103 | SANTA CECÍLIA | 2.587 | 17,98% | 3º | 100,0% | 80,5% |
| 104 | LUIZ ALVES | 2.561 | 15,88% | 3º | 100,0% | 80,7% |
| 105 | IRANI | 2.551 | 23,28% | 2º | 100,0% | 80,9% |
| 106 | MONDAÍ | 2.542 | 22,92% | 2º | 100,0% | 81,1% |
| 107 | SAUDADES | 2.499 | 21,10% | 2º | 100,0% | 81,3% |
| 108 | CORREIA PINTO | 2.481 | 14,82% | 3º | 100,0% | 81,5% |
| 109 | SÃO JOÃO DO SUL | 2.432 | 21,97% | 2º | 100,0% | 81,7% |
| 110 | IBIRAMA | 2.425 | 11,58% | 3º | 100,0% | 81,9% |
| 111 | SCHROEDER | 2.419 | 11,15% | 4º | 100,0% | 82,1% |
| 112 | PRAIA GRANDE | 2.399 | 24,65% | 2º | 100,0% | 82,3% |
| 113 | NOVA TRENTO | 2.365 | 14,55% | 3º | 100,0% | 82,5% |
| 114 | CORUPÁ | 2.353 | 12,77% | 4º | 100,0% | 82,6% |
| 115 | PRESIDENTE GETÚLIO | 2.312 | 11,30% | 3º | 100,0% | 82,8% |
| 116 | ALFREDO WAGNER | 2.269 | 17,89% | 3º | 100,0% | 83,0% |
| 117 | GRÃO-PARÁ | 2.228 | 25,36% | 2º | 100,0% | 83,2% |
| 118 | SANTA ROSA DO SUL | 2.213 | 19,67% | 3º | 100,0% | 83,4% |
| 119 | MARACAJÁ | 2.208 | 23,37% | 2º | 100,0% | 83,6% |
| 120 | PAPANDUVA | 2.201 | 11,44% | 3º | 100,0% | 83,7% |
| 121 | BENEDITO NOVO | 2.195 | 18,09% | 3º | 100,0% | 83,9% |
| 122 | SÃO CARLOS | 2.189 | 18,07% | 3º | 100,0% | 84,1% |
| 123 | ABELARDO LUZ | 2.183 | 13,70% | 4º | 100,0% | 84,3% |
| 124 | DIONÍSIO CERQUEIRA | 2.179 | 14,01% | 3º | 100,0% | 84,4% |
| 125 | CORONEL FREITAS | 2.160 | 18,93% | 3º | 100,0% | 84,6% |
| 126 | CANELINHA | 2.151 | 15,16% | 3º | 100,0% | 84,8% |
| 127 | IMARUÍ | 2.139 | 15,82% | 3º | 100,0% | 85,0% |
| 128 | URUBICI | 2.110 | 17,54% | 3º | 100,0% | 85,1% |
| 129 | TREZE DE MAIO | 2.109 | 20,76% | 3º | 100,0% | 85,3% |
| 130 | ÁGUAS MORNAS | 2.082 | 21,19% | 3º | 100,0% | 85,5% |
| 131 | GARUVA | 2.079 | 12,32% | 3º | 100,0% | 85,6% |
| 132 | CATANDUVAS | 2.059 | 17,75% | 3º | 100,0% | 85,8% |
| 133 | RIO DOS CEDROS | 2.046 | 15,04% | 3º | 100,0% | 86,0% |
| 134 | IPORÃ DO OESTE | 2.034 | 17,71% | 3º | 100,0% | 86,1% |
| 135 | RIO FORTUNA | 2.021 | 27,62% | 2º | 100,0% | 86,3% |
| 136 | PAULO LOPES | 2.019 | 18,32% | 3º | 100,0% | 86,5% |
| 137 | TROMBUDO CENTRAL | 1.965 | 23,83% | 2º | 100,0% | 86,6% |
| 138 | CAIBI | 1.947 | 24,60% | 2º | 100,0% | 86,8% |
| 139 | RODEIO | 1.912 | 13,67% | 3º | 100,0% | 86,9% |
| 140 | TREZE TÍLIAS | 1.892 | 19,37% | 3º | 100,0% | 87,1% |
| 141 | LEBON RÉGIS | 1.851 | 16,74% | 3º | 100,0% | 87,2% |
| 142 | AGROLÂNDIA | 1.832 | 15,11% | 3º | 100,0% | 87,4% |
| 143 | TIMBÉ DO SUL | 1.828 | 26,47% | 2º | 100,0% | 87,5% |
| 144 | GUARACIABA | 1.824 | 13,63% | 3º | 100,0% | 87,7% |
| 145 | IMBUIA | 1.809 | 22,43% | 3º | 100,0% | 87,8% |
| 146 | BALNEÁRIO BARRA DO SUL | 1.806 | 11,54% | 3º | 100,0% | 88,0% |
| 147 | PETROLÂNDIA | 1.787 | 20,51% | 3º | 100,0% | 88,1% |
| 148 | ANGELINA | 1.776 | 22,94% | 2º | 100,0% | 88,3% |
| 149 | MELEIRO | 1.721 | 18,75% | 3º | 100,0% | 88,4% |
| 150 | FAXINAL DOS GUEDES | 1.707 | 14,13% | 5º | 100,0% | 88,6% |
| 151 | QUILOMBO | 1.703 | 14,94% | 4º | 100,0% | 88,7% |
| 152 | RIO DO CAMPO | 1.687 | 19,94% | 3º | 100,0% | 88,8% |
| 153 | GUATAMBÚ | 1.672 | 18,85% | 2º | 100,0% | 89,0% |
| 154 | DESCANSO | 1.641 | 15,31% | 3º | 100,0% | 89,1% |
| 155 | BOM RETIRO | 1.636 | 17,62% | 3º | 100,0% | 89,2% |
| 156 | SÃO DOMINGOS | 1.632 | 15,78% | 3º | 100,0% | 89,4% |
| 157 | SÃO JOÃO DO OESTE | 1.629 | 20,65% | 3º | 100,0% | 89,5% |
| 158 | MONTE CASTELO | 1.610 | 17,29% | 3º | 100,0% | 89,6% |
| 159 | RIO DO OESTE | 1.607 | 17,82% | 3º | 100,0% | 89,8% |
| 160 | VIDAL RAMOS | 1.591 | 19,47% | 3º | 100,0% | 89,9% |
| 161 | SÃO MARTINHO | 1.579 | 30,12% | 2º | 100,0% | 90,0% |
| 162 | LAURENTINO | 1.567 | 16,68% | 3º | 100,0% | 90,1% |
| 163 | IPUMIRIM | 1.545 | 19,63% | 2º | 100,0% | 90,3% |
| 164 | ANITA GARIBALDI | 1.535 | 16,88% | 3º | 100,0% | 90,4% |
| 165 | MODELO | 1.524 | 28,09% | 2º | 100,0% | 90,5% |
| 166 | ITÁ | 1.516 | 18,18% | 3º | 100,0% | 90,6% |
| 167 | RIO DAS ANTAS | 1.513 | 19,66% | 3º | 100,0% | 90,8% |
| 168 | PONTE SERRADA | 1.510 | 14,18% | 3º | 100,0% | 90,9% |
| 169 | LONTRAS | 1.486 | 11,11% | 3º | 100,0% | 91,0% |
| 170 | SÃO PEDRO DE ALCÂNTARA | 1.484 | 19,86% | 3º | 100,0% | 91,1% |
| 171 | OURO | 1.472 | 17,57% | 3º | 100,0% | 91,2% |
| 172 | AURORA | 1.457 | 16,46% | 3º | 100,0% | 91,4% |
| 173 | RIQUEZA | 1.435 | 24,91% | 2º | 100,0% | 91,5% |
| 174 | SÃO JOSÉ DO CERRITO | 1.425 | 12,86% | 5º | 100,0% | 91,6% |
| 175 | PEDRAS GRANDES | 1.418 | 23,66% | 3º | 100,0% | 91,7% |
| 176 | NOVA ITABERABA | 1.397 | 23,26% | 2º | 100,0% | 91,8% |
| 177 | ARABUTÃ | 1.359 | 22,55% | 2º | 100,0% | 91,9% |
| 178 | BOTUVERÁ | 1.359 | 19,00% | 3º | 100,0% | 92,0% |
| 179 | PALMA SOLA | 1.356 | 17,60% | 3º | 100,0% | 92,1% |
| 180 | MONTE CARLO | 1.347 | 15,78% | 3º | 100,0% | 92,3% |
| 181 | ROMELÂNDIA | 1.320 | 22,47% | 2º | 100,0% | 92,4% |
| 182 | JABORÁ | 1.319 | 22,40% | 2º | 100,0% | 92,5% |
| 183 | TREVISO | 1.311 | 23,26% | 2º | 100,0% | 92,6% |
| 184 | SALETE | 1.304 | 13,95% | 3º | 100,0% | 92,7% |
| 185 | TIMBÓ GRANDE | 1.277 | 17,35% | 3º | 100,0% | 92,8% |
| 186 | TANGARÁ | 1.268 | 13,48% | 3º | 100,0% | 92,9% |
| 187 | ÁGUAS DE CHAPECÓ | 1.263 | 19,83% | 2º | 100,0% | 93,0% |
| 188 | RANCHO QUEIMADO | 1.249 | 21,74% | 3º | 100,0% | 93,1% |
| 189 | SANTA TEREZINHA | 1.242 | 13,39% | 3º | 100,0% | 93,2% |
| 190 | NOVA ERECHIM | 1.219 | 20,77% | 2º | 100,0% | 93,3% |
| 191 | SÃO BONIFÁCIO | 1.193 | 27,18% | 2º | 100,0% | 93,4% |
| 192 | TUNÁPOLIS | 1.184 | 18,63% | 3º | 100,0% | 93,5% |
| 193 | ÁGUA DOCE | 1.167 | 14,98% | 3º | 100,0% | 93,6% |
| 194 | CORDILHEIRA ALTA | 1.161 | 18,99% | 3º | 100,0% | 93,7% |
| 195 | IPUAÇU | 1.159 | 15,01% | 5º | 100,0% | 93,8% |
| 196 | CAMPO ERÊ | 1.148 | 11,72% | 5º | 100,0% | 93,9% |
| 197 | IRACEMINHA | 1.141 | 19,96% | 3º | 100,0% | 94,0% |
| 198 | VITOR MEIRELES | 1.131 | 17,22% | 3º | 100,0% | 94,0% |
| 199 | PIRATUBA | 1.116 | 14,50% | 3º | 100,0% | 94,1% |
| 200 | AGRONÔMICA | 1.111 | 15,22% | 3º | 100,0% | 94,2% |
| 201 | SÃO JOÃO DO ITAPERIÚ | 1.077 | 16,51% | 3º | 100,0% | 94,3% |
| 202 | ERVAL VELHO | 1.076 | 19,09% | 3º | 100,0% | 94,4% |
| 203 | MAJOR VIEIRA | 1.063 | 13,06% | 3º | 100,0% | 94,5% |
| 204 | ARROIO TRINTA | 1.062 | 22,76% | 2º | 100,0% | 94,6% |
| 205 | LEOBERTO LEAL | 1.059 | 21,18% | 2º | 100,0% | 94,7% |
| 206 | CHAPADÃO DO LAGEADO | 1.056 | 24,09% | 2º | 100,0% | 94,7% |
| 207 | BRAÇO DO TROMBUDO | 1.055 | 20,28% | 3º | 100,0% | 94,8% |
| 208 | LUZERNA | 1.035 | 13,50% | 3º | 100,0% | 94,9% |
| 209 | CAXAMBU DO SUL | 1.034 | 15,84% | 5º | 100,0% | 95,0% |
| 210 | CAMPO BELO DO SUL | 1.018 | 12,58% | 4º | 100,0% | 95,1% |
| 211 | ANITÁPOLIS | 1.017 | 20,60% | 3º | 100,0% | 95,2% |
| 212 | MORRO GRANDE | 1.012 | 24,12% | 2º | 100,0% | 95,2% |
| 213 | PLANALTO ALEGRE | 970 | 23,45% | 1º | 100,0% | 95,3% |
| 214 | BOM JARDIM DA SERRA | 963 | 17,96% | 3º | 100,0% | 95,4% |
| 215 | ABDON BATISTA | 963 | 24,31% | 2º | 100,0% | 95,5% |
| 216 | ENTRE RIOS | 961 | 21,14% | 2º | 100,0% | 95,6% |
| 217 | ASCURRA | 953 | 10,19% | 3º | 100,0% | 95,6% |
| 218 | WITMARSUM | 937 | 17,94% | 3º | 100,0% | 95,7% |
| 219 | GUARUJÁ DO SUL | 934 | 16,80% | 3º | 100,0% | 95,8% |
| 220 | BELA VISTA DO TOLDO | 931 | 12,35% | 4º | 100,0% | 95,9% |
| 221 | ANCHIETA | 919 | 13,06% | 5º | 100,0% | 95,9% |
| 222 | SERRA ALTA | 915 | 21,26% | 2º | 100,0% | 96,0% |
| 223 | IPIRA | 909 | 15,76% | 3º | 100,0% | 96,1% |
| 224 | PERITIBA | 898 | 19,35% | 3º | 100,0% | 96,2% |
| 225 | ERMO | 879 | 20,72% | 3º | 100,0% | 96,2% |
| 226 | SUL BRASIL | 872 | 23,46% | 2º | 100,0% | 96,3% |
| 227 | SALTO VELOSO | 871 | 17,71% | 3º | 100,0% | 96,4% |
| 228 | ARVOREDO | 867 | 21,71% | 2º | 100,0% | 96,4% |
| 229 | VARGEM BONITA | 860 | 15,27% | 3º | 100,0% | 96,5% |
| 230 | UNIÃO DO OESTE | 858 | 23,99% | 2º | 100,0% | 96,6% |
| 231 | SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO | 856 | 25,85% | 1º | 100,0% | 96,7% |
| 232 | IOMERÊ | 854 | 19,33% | 3º | 100,0% | 96,7% |
| 233 | XAVANTINA | 852 | 16,61% | 3º | 100,0% | 96,8% |
| 234 | IBICARÉ | 836 | 18,70% | 3º | 100,0% | 96,9% |
| 235 | SANTA ROSA DE LIMA | 833 | 26,33% | 2º | 100,0% | 96,9% |
| 236 | ZORTÉA | 827 | 17,92% | 3º | 100,0% | 97,0% |
| 237 | BOCAINA DO SUL | 819 | 16,92% | 3º | 100,0% | 97,1% |
| 238 | ÁGUAS FRIAS | 814 | 20,58% | 2º | 100,0% | 97,1% |
| 239 | VARGEM | 805 | 21,32% | 2º | 100,0% | 97,2% |
| 240 | MAJOR GERCINO | 801 | 17,66% | 3º | 100,0% | 97,3% |
| 241 | BOM JESUS | 800 | 20,65% | 2º | 100,0% | 97,3% |
| 242 | PINHEIRO PRETO | 790 | 18,85% | 3º | 100,0% | 97,4% |
| 243 | FORMOSA DO SUL | 787 | 21,01% | 2º | 100,0% | 97,4% |
| 244 | FREI ROGÉRIO | 781 | 23,59% | 2º | 100,0% | 97,5% |
| 245 | LINDÓIA DO SUL | 770 | 14,83% | 3º | 100,0% | 97,6% |
| 246 | PAINEL | 768 | 20,30% | 3º | 100,0% | 97,6% |
| 247 | SÃO CRISTÓVÃO DO SUL | 754 | 16,75% | 3º | 100,0% | 97,7% |
| 248 | PRESIDENTE CASTELLO BRANCO | 750 | 27,81% | 1º | 100,0% | 97,8% |
| 249 | URUPEMA | 750 | 21,41% | 3º | 100,0% | 97,8% |
| 250 | CERRO NEGRO | 750 | 16,82% | 2º | 100,0% | 97,9% |
| 251 | PONTE ALTA | 736 | 13,29% | 3º | 100,0% | 97,9% |
| 252 | ATALANTA | 734 | 15,81% | 3º | 100,0% | 98,0% |
| 253 | MAREMA | 733 | 22,04% | 2º | 100,0% | 98,1% |
| 254 | CAPÃO ALTO | 730 | 16,23% | 3º | 100,0% | 98,1% |
| 255 | LACERDÓPOLIS | 719 | 22,97% | 2º | 100,0% | 98,2% |
| 256 | PASSOS MAIA | 715 | 14,95% | 5º | 100,0% | 98,2% |
| 257 | JARDINÓPOLIS | 697 | 26,67% | 1º | 100,0% | 98,3% |
| 258 | CELSO RAMOS | 684 | 18,38% | 3º | 100,0% | 98,3% |
| 259 | VARGEÃO | 683 | 16,64% | 3º | 100,0% | 98,4% |
| 260 | DOUTOR PEDRINHO | 675 | 14,99% | 3º | 100,0% | 98,5% |
| 261 | BRUNÓPOLIS | 671 | 16,39% | 3º | 100,0% | 98,5% |
| 262 | SANTA HELENA | 669 | 20,91% | 2º | 100,0% | 98,6% |
| 263 | PALMEIRA | 658 | 13,90% | 3º | 100,0% | 98,6% |
| 264 | BANDEIRANTE | 651 | 15,47% | 4º | 100,0% | 98,7% |
| 265 | PARAÍSO | 649 | 13,22% | 5º | 100,0% | 98,7% |
| 266 | NOVO HORIZONTE | 647 | 16,92% | 3º | 100,0% | 98,8% |
| 267 | RIO RUFINO | 632 | 17,71% | 3º | 100,0% | 98,8% |
| 268 | MIRIM DOCE | 631 | 18,15% | 3º | 100,0% | 98,9% |
| 269 | ALTO BELA VISTA | 626 | 23,65% | 2º | 100,0% | 98,9% |
| 270 | PAIAL | 626 | 21,44% | 2º | 100,0% | 99,0% |
| 271 | DONA EMMA | 626 | 12,53% | 3º | 100,0% | 99,0% |
| 272 | SALTINHO | 625 | 14,34% | 5º | 100,0% | 99,1% |
| 273 | MACIEIRA | 590 | 18,47% | 3º | 100,0% | 99,1% |
| 274 | PONTE ALTA DO NORTE | 586 | 17,44% | 3º | 100,0% | 99,2% |
| 275 | CALMON | 584 | 14,36% | 5º | 100,0% | 99,2% |
| 276 | JOSÉ BOITEUX | 580 | 9,02% | 6º | 100,0% | 99,3% |
| 277 | PRESIDENTE NEREU | 565 | 17,48% | 3º | 100,0% | 99,3% |
| 278 | TIGRINHOS | 564 | 19,40% | 3º | 100,0% | 99,4% |
| 279 | GALVÃO | 563 | 14,28% | 3º | 100,0% | 99,4% |
| 280 | BOM JESUS DO OESTE | 557 | 19,27% | 3º | 100,0% | 99,5% |
| 281 | CUNHATAÍ | 546 | 18,80% | 3º | 100,0% | 99,5% |
| 282 | BELMONTE | 542 | 16,06% | 3º | 100,0% | 99,5% |
| 283 | CORONEL MARTINS | 540 | 18,36% | 2º | 100,0% | 99,6% |
| 284 | SÃO BERNARDINO | 525 | 14,37% | 5º | 100,0% | 99,6% |
| 285 | PRINCESA | 498 | 13,40% | 3º | 100,0% | 99,7% |
| 286 | SÃO MIGUEL DA BOA VISTA | 488 | 19,86% | 3º | 100,0% | 99,7% |
| 287 | MATOS COSTA | 488 | 15,46% | 4º | 100,0% | 99,7% |
| 288 | BARRA BONITA | 463 | 17,56% | 3º | 100,0% | 99,8% |
| 289 | IBIAM | 460 | 15,85% | 3º | 100,0% | 99,8% |
| 290 | JUPIÁ | 450 | 13,64% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 291 | FLOR DO SERTÃO | 414 | 16,44% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 292 | LAJEADO GRANDE | 387 | 15,97% | 3º | 100,0% | 99,9% |
| 293 | IRATI | 341 | 11,68% | 6º | 100,0% | 100,0% |
| 294 | OURO VERDE | 340 | 11,52% | 3º | 100,0% | 100,0% |
| 295 | SANTIAGO DO SUL | 270 | 12,16% | 5º | 100,0% | 100,0% |
Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.
Em blumenau: votos por local de votação
| Local | Votos | % válidos |
|---|---|---|
| FURB - FUNDACAO UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU — ITOUPAVA SECA | 2.425 | 16,29% |
| ASSOCIAÇÃO FRANCISCANA DE ENSINO SENHOR BOM JESUS — CENTRO | 2.027 | 15,98% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA ADOLPHO KONDER — VELHA | 1.623 | 14,63% |
| CEDUPHH - CENTRO DE EDUCACAO PROFISSIONAL HERMANN HERING — ESCOLA AGRÍCOLA | 1.523 | 12,23% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL ALBERTO STEIN — VELHA | 1.511 | 12,94% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR JOÃO WIDEMANN — ITOUPAVA NORTE | 1.470 | 13,26% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA HERCÍLIO DEEKE — VELHA CENTRAL | 1.452 | 11,12% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA SANTOS DUMONT — GARCIA | 1.325 | 11,36% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL MACHADO DE ASSIS — ITOUPAVA SECA | 1.288 | 13,96% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL PROFESSOR OSCAR UNBEHAUN — ÁGUA VERDE | 1.286 | 12,89% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL GENERAL LÚCIO ESTEVES — ESCOLA AGRÍCOLA | 1.280 | 13,28% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA VICTOR HERING — VILA NOVA | 1.201 | 14,64% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL FRANCISCO LANSER — TRIBESS | 1.180 | 10,93% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA BRUNO HOELTGEBAUM — FORTALEZA | 1.161 | 12,27% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL LEOBERTO LEAL — SALTO DO NORTE | 1.123 | 10,48% |
| PRÓ FAMÍLIA I - UNIDADE IDOSOS — VELHA | 1.119 | 14,69% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL ANITA GARIBALDI — ITOUPAVA CENTRAL | 1.093 | 10,14% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR HERIBERTO JOSEPH MULLER — FORTALEZA | 1.027 | 11,27% |
| FACULDADE SENAC BLUMENAU — PONTA AGUDA | 993 | 14,91% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL PROFESSORA ZULMA SOUZA DA SILVA — VELHA CENTRAL | 986 | 12,25% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA GOVERNADOR CELSO RAMOS — DA GLORIA | 919 | 10,18% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL LAURO MULLER — BADENFURT | 893 | 9,92% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA CARLOS TECHENTIN — PASSO MANSO | 879 | 11,24% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PADRE JOSÉ MAURÍCIO — PROGRESSO | 854 | 10,17% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA EMILIO BAUMGART — ITOUPAVA CENTRAL | 841 | 10,66% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL PEDRO I — ITOUPAVA CENTRAL | 825 | 10,67% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL PROFESSORA ADELAIDE STARKE — ITOUPAVA NORTE | 759 | 11,09% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL VISCONDE DE TAUNAY — ITOUPAVA CENTRAL | 737 | 10,57% |
| ESCOLA BASICA MUNICIPAL FELIPE SCHMIDT — ITOUPAVAZINHA | 700 | 9,79% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSORA IZOLETE ELISA GOUVEA MÜLLER — VALPARAISO | 694 | 11,07% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA CORONEL PEDRO CHRISTIANO FEDDERSEN — VILA ITOUPAVA | 664 | 12,64% |
| ESCOLA DE EDUCACAO BASICA DOUTOR MAX TAVARES DO AMARAL — ITOUPAVA NORTE | 648 | 10,58% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR LOTHAR KRIECK — ÁGUA VERDE | 588 | 11,21% |
| ESCOLA BARÃO DO RIO BRANCO — CENTRO | 584 | 15,38% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL QUINTINO BOCAIÚVA — TESTO SALTO | 584 | 10,24% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL VIDAL RAMOS — VORSTADT | 568 | 13,80% |
| ASSOCIAÇÃO EDUCACIONAL E ASSISTENCIAL SHALOM — GARCIA | 482 | 11,48% |
| ESCOLA BASICA MUNICIPAL GUSTAVO RICHARD — NOVA ESPERANÇA | 461 | 10,04% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL PEDRO II (PROGRESSO) — PROGRESSO | 448 | 10,41% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA JOÃO DURVAL MULLER — VELHA CENTRAL | 410 | 8,91% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL ALMIRANTE TAMANDARÉ — PONTA AGUDA | 410 | 10,07% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL DUQUE DE CAXIAS — ITOUPAVA CENTRAL | 360 | 8,70% |
| ESCOLA BASICA MUNICIPAL TIRADENTES E PROFESSORA JULIA STRZALKOWSKA — GARCIA | 354 | 13,44% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSORA ÁUREA PERPÉTUA GOMES — SALTO DO NORTE | 349 | 10,75% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL HENRIQUE ALFARTH — PROGRESSO | 342 | 9,47% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL PROFESSOR RODOLFO HOLLENWEGER — FIDELIS | 305 | 12,44% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL WILHELM THEODOR SCHURMANN — ITOUPAVA CENTRAL | 298 | 11,37% |
| ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL JOSÉ VIEIRA CÔRTE — PROGRESSO | 297 | 10,08% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA SENADOR EVELÁSIO VIEIRA — ITOUPAVAZINHA | 268 | 8,73% |
| ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA JONAS ROSÁRIO COELHO NEVES — FIDELIS | 260 | 9,10% |
| ESCOLA BASICA MUNICIPAL PROFESSOR JOÃO JOAQUIM FRONZA — TESTO SALTO | 243 | 9,01% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL CONSELHEIRO MAFRA — VELHA GRANDE | 231 | 5,88% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL ALICE THIELE — GARCIA | 229 | 9,46% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ALBERTO STEIN — VELHA | 128 | 10,09% |
| ESCOLA EDUCAÇÃO BÁSICA ERWIN RADTKE — VILA ITOUPAVA | 113 | 13,45% |
| CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL PEDRO KRAUS — VORSTADT | 110 | 8,35% |
| ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL ANNEMARIE TECHENTIN — PASSO MANSO | 81 | 10,09% |
| ESCOLA BARÃO DO RIO BRANCO (VT) — CENTRO | 78 | 15,12% |
| ESCOLA MUNICIPAL FREDERICO SIEVERT — VILA ITOUPAVA | 51 | 13,60% |
| PRESÍDIO REGIONAL DE BLUMENAU — PASSO MANSO | 11 | 11,22% |