Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · CE

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.555.263
confere com o TSE
% dos válidos
63,29%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,4%
Top 5
33,0%
Top 10
39,8%
Top 20
48,5%
Top 50
67,2%
Top 100
84,6%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (183)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+143)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA797.00253,48%1º100,0%22,4%
2CAUCAIA114.12655,98%1º100,0%25,6%
3JUAZEIRO DO NORTE108.54367,08%1º100,0%28,7%
4MARACANAÚ81.34054,33%1º100,0%31,0%
5SOBRAL71.61659,66%1º100,0%33,0%
6CRATO61.08376,98%1º100,0%34,7%
7ITAPIPOCA60.81271,06%1º100,0%36,4%
8IGUATU44.29576,26%1º100,0%37,7%
9MARANGUAPE41.67360,02%1º100,0%38,8%
10QUIXERAMOBIM35.57973,45%1º100,0%39,8%
11CANINDÉ34.47872,24%1º100,0%40,8%
12CRATEÚS33.96771,19%1º100,0%41,8%
13AQUIRAZ33.01958,37%1º100,0%42,7%
14RUSSAS30.00663,42%1º100,0%43,5%
15QUIXADÁ29.77160,20%1º100,0%44,4%
16CASCAVEL29.40660,77%1º100,0%45,2%
17ARACATI29.30863,24%1º100,0%46,0%
18HORIZONTE29.25257,95%1º100,0%46,8%
19ICÓ28.78673,69%1º100,0%47,6%
20BARBALHA28.65867,55%1º100,0%48,5%
21MORADA NOVA27.82962,16%1º100,0%49,2%
22TRAIRI26.86866,60%1º100,0%50,0%
23LIMOEIRO DO NORTE26.54169,57%1º100,0%50,7%
24GRANJA26.28379,52%1º100,0%51,5%
25PACATUBA26.24055,60%1º100,0%52,2%
26VIÇOSA DO CEARÁ25.77669,38%1º100,0%52,9%
27TIANGUÁ25.57753,92%1º100,0%53,7%
28PACAJUS25.41256,54%1º100,0%54,4%
29CAMOCIM24.86163,35%1º100,0%55,1%
30BEBERIBE24.75864,88%1º100,0%55,8%
31BOA VIAGEM24.21973,95%1º100,0%56,5%
32ACARAÚ23.81763,33%1º100,0%57,1%
33ACOPIARA23.45876,59%1º100,0%57,8%
34TAUÁ23.35165,08%1º100,0%58,4%
35SÃO GONÇALO DO AMARANTE23.12056,78%1º100,0%59,1%
36EUSÉBIO22.79147,38%1º100,0%59,7%
37BREJO SANTO22.03675,48%1º100,0%60,4%
38MAURITI20.98772,52%1º100,0%60,9%
39PEDRA BRANCA20.31479,59%1º100,0%61,5%
40AMONTADA19.85770,14%1º100,0%62,1%
41SANTA QUITÉRIA19.71174,10%1º100,0%62,6%
42ITAPAJÉ19.00759,32%1º100,0%63,2%
43VÁRZEA ALEGRE18.93174,83%1º100,0%63,7%
44IPU18.92071,08%1º100,0%64,2%
45MISSÃO VELHA18.42078,10%1º100,0%64,7%
46MOMBAÇA18.33375,76%1º100,0%65,3%
47PENTECOSTE18.20669,38%1º100,0%65,8%
48SÃO BENEDITO17.70763,35%1º100,0%66,3%
49ITAITINGA17.68156,23%1º100,0%66,8%
50MASSAPÊ16.90465,44%1º100,0%67,2%
51JAGUARIBE16.79873,70%1º100,0%67,7%
52GUARACIABA DO NORTE16.74864,54%1º100,0%68,2%
53PARACURU16.63762,48%1º100,0%68,7%
54BATURITÉ15.87869,64%1º100,0%69,1%
55ITAREMA15.77159,23%1º100,0%69,5%
56IPUEIRAS15.70569,02%1º100,0%70,0%
57TABULEIRO DO NORTE15.38675,80%1º100,0%70,4%
58SANTANA DO ACARAÚ15.32173,36%1º100,0%70,8%
59OCARA14.66468,47%1º100,0%71,3%
60CARIRIAÇU14.59073,96%1º100,0%71,7%
61ARACOIABA14.49369,06%1º100,0%72,1%
62JAGUARUANA14.45163,60%1º100,0%72,5%
63MILAGRES14.43082,18%1º100,0%72,9%
64LAVRAS DA MANGABEIRA14.29977,35%1º100,0%73,3%
65UBAJARA13.62262,55%1º100,0%73,7%
66PARAIPABA12.80956,90%1º100,0%74,0%
67REDENÇÃO12.74766,83%1º100,0%74,4%
68NOVA RUSSAS12.73866,69%1º100,0%74,8%
69JARDIM12.66775,97%1º100,0%75,1%
70NOVO ORIENTE12.59874,61%1º100,0%75,5%
71CAMPOS SALES12.51979,39%1º100,0%75,8%
72PARAMBU12.36863,97%1º100,0%76,2%
73TAMBORIL12.21174,77%1º100,0%76,5%
74GUAIÚBA12.00869,42%1º100,0%76,8%
75CEDRO11.93176,54%1º100,0%77,2%
76INDEPENDÊNCIA11.87370,24%1º100,0%77,5%
77PINDORETAMA11.79868,40%1º100,0%77,8%
78IRAUÇUBA11.74274,57%1º100,0%78,2%
79FARIAS BRITO11.34180,70%1º100,0%78,5%
80ARARIPE11.24683,18%1º100,0%78,8%
81AURORA11.21673,66%1º100,0%79,1%
82ASSARÉ11.06677,60%1º100,0%79,4%
83JUCÁS10.72371,39%1º100,0%79,7%
84SENADOR POMPEU10.68866,46%1º100,0%80,0%
85ITATIRA10.66174,16%1º100,0%80,3%
86COREAÚ10.63969,36%1º100,0%80,6%
87CRUZ10.52557,13%1º100,0%80,9%
88BELA CRUZ10.50463,17%1º100,0%81,2%
89URUBURETAMA10.24669,09%1º100,0%81,5%
90QUIXERÉ10.15367,57%1º100,0%81,8%
91CHOROZINHO10.14768,11%1º100,0%82,1%
92BARRO10.04780,65%1º100,0%82,4%
93ORÓS9.99473,66%1º100,0%82,7%
94CARIDADE9.97271,31%1º100,0%82,9%
95QUITERIANÓPOLIS9.88275,82%1º100,0%83,2%
96QUIXELÔ9.80479,82%1º100,0%83,5%
97CARIÚS9.69977,59%1º100,0%83,8%
98MARCO9.64951,57%1º100,0%84,0%
99CAPISTRANO9.62672,91%1º100,0%84,3%
100BANABUIÚ9.52974,87%1º100,0%84,6%
101RERIUTABA9.50174,85%1º100,0%84,8%
102FORQUILHA9.48159,72%1º100,0%85,1%
103JIJOCA DE JERICOACOARA9.36355,99%1º100,0%85,4%
104PORTEIRAS9.36082,68%1º100,0%85,6%
105JAGUARETAMA9.17874,26%1º100,0%85,9%
106BARREIRA9.17657,02%1º100,0%86,1%
107SANTANA DO CARIRI9.16783,21%1º100,0%86,4%
108TEJUÇUOCA9.09670,24%1º100,0%86,7%
109IBIAPINA9.01059,89%1º100,0%86,9%
110HIDROLÂNDIA9.00470,06%1º100,0%87,2%
111ICAPUÍ8.92961,99%1º100,0%87,4%
112UMIRIM8.82969,97%1º100,0%87,7%
113TURURU8.80168,68%1º100,0%87,9%
114ITAPIÚNA8.76168,07%1º100,0%88,2%
115MADALENA8.62373,95%1º100,0%88,4%
116FORTIM8.55260,95%1º100,0%88,6%
117PEREIRO8.54977,30%1º100,0%88,9%
118SALITRE8.45771,72%1º100,0%89,1%
119IBARETAMA8.39576,26%1º100,0%89,4%
120SOLONÓPOLE8.30973,34%1º100,0%89,6%
121MONSENHOR TABOSA8.15271,94%1º100,0%89,8%
122CARIRÉ8.00768,55%1º100,0%90,0%
123CROATÁ7.96770,86%1º100,0%90,3%
124BARROQUINHA7.66067,28%1º100,0%90,5%
125NOVA OLINDA7.65474,93%1º100,0%90,7%
126MIRAÍMA7.60378,09%1º100,0%90,9%
127VARJOTA7.59659,78%1º100,0%91,1%
128SABOEIRO7.53277,51%1º100,0%91,3%
129GRAÇA7.53275,78%1º100,0%91,6%
130APUIARÉS7.37571,32%1º100,0%91,8%
131MORRINHOS7.27547,71%2º100,0%92,0%
132ALTO SANTO7.18473,52%1º100,0%92,2%
133AIUABA7.14282,67%1º100,0%92,4%
134MERUOCA7.13467,75%1º100,0%92,6%
135CHORÓ6.99576,56%1º100,0%92,8%
136PIQUET CARNEIRO6.97974,31%1º100,0%93,0%
137MILHÃ6.94176,12%1º100,0%93,2%
138IBICUITINGA6.90267,13%1º100,0%93,4%
139IRACEMA6.86174,10%1º100,0%93,5%
140ARATUBA6.77669,55%1º100,0%93,7%
141CARNAUBAL6.75763,28%1º100,0%93,9%
142SÃO LUÍS DO CURU6.69767,54%1º100,0%94,1%
143FRECHEIRINHA6.69261,26%1º100,0%94,3%
144MARTINÓPOLE6.56175,53%1º100,0%94,5%
145MUCAMBO6.51569,79%1º100,0%94,7%
146URUOCA6.44171,69%1º100,0%94,9%
147CHAVAL6.29877,08%1º100,0%95,0%
148PORANGA6.14279,26%1º100,0%95,2%
149PACOTI6.12872,11%1º100,0%95,4%
150ACARAPE6.07958,66%1º100,0%95,5%
151PARAMOTI6.00473,01%1º100,0%95,7%
152ALCÂNTARAS5.93976,91%1º100,0%95,9%
153IPAUMIRIM5.91978,38%1º100,0%96,0%
154CATUNDA5.84078,84%1º100,0%96,2%
155IPAPORANGA5.75373,06%1º100,0%96,4%
156JAGUARIBARA5.60875,02%1º100,0%96,5%
157ARARENDÁ5.55971,68%1º100,0%96,7%
158POTENGI5.48684,39%1º100,0%96,8%
159MULUNGU5.38069,68%1º100,0%97,0%
160PALMÁCIA5.31967,40%1º100,0%97,1%
161PENAFORTE5.29576,65%1º100,0%97,3%
162CATARINA5.28874,89%1º100,0%97,4%
163PIRES FERREIRA5.11771,27%1º100,0%97,6%
164GENERAL SAMPAIO4.75973,28%1º100,0%97,7%
165PALHANO4.69058,59%1º100,0%97,9%
166ABAIARA4.63478,81%1º100,0%98,0%
167DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO4.53476,45%1º100,0%98,1%
168ALTANEIRA4.50083,13%1º100,0%98,2%
169TARRAFAS4.47181,16%1º100,0%98,4%
170MORAÚJO4.44369,60%1º100,0%98,5%
171JATI4.27079,89%1º100,0%98,6%
172GROAÍRAS4.25857,48%1º100,0%98,7%
173ANTONINA DO NORTE4.16980,20%1º100,0%98,8%
174GRANJEIRO4.01480,55%1º100,0%99,0%
175SENADOR SÁ3.99569,01%1º100,0%99,1%
176UMARI3.89175,35%1º100,0%99,2%
177ARNEIROZ3.88573,80%1º100,0%99,3%
178PACUJÁ3.76673,97%1º100,0%99,4%
179ITAIÇABA3.73562,93%1º100,0%99,5%
180POTIRETAMA3.61772,94%1º100,0%99,6%
181BAIXIO3.60881,67%1º100,0%99,7%
182SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.58679,32%1º100,0%99,8%
183GUARAMIRANGA3.54368,69%1º100,0%99,9%
184ERERÉ3.47679,20%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em caninde: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEFM FREI POLICARPO — ALTO GUARAMIRANGA2.23565,93%
EMEF SENADOR CARLOS JEREISSATI — SANTA LUZIA2.22165,23%
CAIC ALFREDO COELHO MAGALHÃES — PALESTINA2.18675,04%
EMEF CORONEL ADAUTO BEZERRA — ALTO GUARAMIRANGA1.68570,47%
EEEP CAPELAO FREI ORLANDO — IMACULADA CONCEIÇÃO1.62263,38%
EMEF SÃO FRANCISCO — MONTE 1.44662,54%
CENTRO SOCIAL URBANO — SANTA CLARA1.33769,38%
CERU JOAO AMARO DE SOUSA — ZONA RURAL1.01382,69%
COLEGIO ESTADUAL PAULO SARASATE — CENTRO97459,72%
EMEF FRANCISCO JOSE — ZONA RURAL83475,75%
EMEF PADRE MANOEL CORDEIRO DA CRUZ — ZONA RURAL79175,19%
EMEF FIRMINO COELHO — CACHOEIRA DA PASTA75074,78%
EMEF MANOEL JANUARIO DE LIMA — ZONA RURAL70580,76%
EMEF MELVIN JONES — CAN70274,36%
EMEF DR ELPIDIO — ZONA RURAL69284,80%
EMEF PREFEITO JOSE IVAN MAGALHAES — BELA VISTA68163,53%
EMEF JOAQUIM MAGALHAES FILHO — CANINDEZINHO65873,77%
EMEF JOAQUIM MAGALHAES — SAO MATEUS64664,15%
EMEF MIGUEL ANTONIO OLIVEIRA — ZONA RURAL61677,48%
EMEF VALDEMAR GOMES DOS SANTOS — JOÃO PAULO II52368,46%
EMEF JOSE BERNARDO UCHOA — ZONA RURAL52286,14%
CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ZILDA HOLANDA — CAMPINAS50570,24%
EEF RAIMUNDO OURIVES ANDRADE — BAIRRO DO S45576,09%
EMEF JOAO MARCELINO DE MESQUITA — ZONA RURAL44972,89%
EMEF MERCES SANTOS GOMES — ZONA RURAL39890,25%
EEEP PROFESSOR JOSÉ VIDAL ALVES — SANTA LUZIA38358,74%
EMEF DR CORDOLINO BARBOSA CORDEIRO — ZONA RURAL36286,19%
EMEF SANTA RITA — ZONA RURAL34284,03%
CAMPUS PROVISÓRIO DA UECE (ANTIGA ESC. DE 2º TEMPO JOSÉ FREIRE FREI) — CENTRO33356,16%
EMEF MARIA RICARDO DA SILVA — ZONA RURAL32888,41%
EMEF PRESIDENTE CASTELO BRANCO — ZONA RURAL32587,84%
EEM.FILHA DA LUTA PATATIVA DO ASSARÉ — BONITO DISTRITO31979,55%
EMEF DR. OTAVIO FACUNDO — ZONA RURAL31786,38%
EMEF PADRE JOSE ANTONIO — ZONA RURAL29980,38%
EMEF SAO PAULO — ZONA RURAL29776,35%
EMEF JOSE PINTO DAMASCENO — ZONA RURAL28377,53%
EMEF FRANCISCO DA CRUZ UCHOA — ZONA RURAL26587,75%
CEJA - CENTRO DE EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS — CENTRO24458,80%
EMEF FRANCISCO DELFINO GOMES — IPUEIRA DOS GOMES - DISTRITO23683,10%
CRECHE IMACULADA CONCEIÇÃO - AGROVILA — ZONA RURAL22684,01%
EMEF CIRILO MARTINS DE SOUSA — ZONA RURAL22685,93%
EMEF PEDRO FELIX SOUSA — ZONA RURAL22477,78%
EMEF RAIMUNDO ALVES PEREIRA — DISTRITO DE TARGINOS22483,58%
EMEF POMPILIO LOPES — ZONA RURAL21683,72%
CEI - CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL TIA LOURDINHA — CAN20769,70%
EMEF PEDRO ALVES SAMPAIO — ZONA RURAL20585,42%
CREDE 7 - CENTRO REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO — CENTRO20162,23%
COLÉGIO SANTA CLARA (PARTICULAR) — IMACULADA CONCEIÇÃO20157,43%
EMEF NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS — ZONA RURAL19875,86%
EMEF AUGUSTO CORDEIRO — ZONA RURAL18886,64%
EMEF JOAO ARAUJO DA SILVA — ZONA RURAL18385,92%
EMEF VALDIMIRO PEREIRA DE AQUINO — ZONA RURAL17275,44%
EDEFM GAMELEIRA (COMUNIDADE INDÍGENA) — ZONA RURAL16675,45%
EMEF FELICISSIMO BARROSO — ZONA RURAL16489,62%
EMEF DR CANDIDO COUTO — ZONA RURAL16478,10%
EMEF MANUEL CARNEIRO SAMPAIO — ZONA RURAL15477,00%
EMEF CIRILO BARROSO SAMPAIO — SALITRE DISTRITO15394,44%
EMEF JOAQUIM MAGALHÃES(CRECHE NOVA - VALDEMAR GOMES) — JOÃO PAULO II15363,49%
EMEF FRANCISCO FERREIRA DA SILVA — ZONA RURAL15191,52%
EMEF PEDRO ALVARES CABRAL — ZONA RURAL15089,82%
EMEF CORONEL LEÔNIDAS CRUZ — ZONA RURAL14285,03%
EMEF MENESES PIMENTEL — ZONA RURAL13985,80%
EMEF TIBURCIO MONTEIRO — ZONA RURAL13183,44%
CENTRO DE SAÚDE CHICO CAMPOS — CENTRO12755,22%
EMEF DA COMUNIDADE OITICICA — ZONA RURAL12686,30%
EEF MACHADO DE ASSIS — LOCALIDADE GROSSOS12080,00%
CRECHE MARIA AMARO CAMELO — ZONA RURAL11485,07%
EEF DOM FRAGOSO — ZONA RURAL11392,62%
ESCOLA MUNICIPAL JULIO CAMPOS — CENTRO11072,37%
EMEF PADRE JOSE MARIA CAVALCANTE — ZONA RURAL8886,27%
CASA-SEDE DA ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DO LONGÁ — ZONA RURAL8787,88%
EMEF EDVAL LOPES PEREIRA — ZONA RURAL8484,00%
EMEF DR. VICTOR DIOGO SAMPAIO — ZONA RURAL7693,83%
E.M.E.F. ARMANDO FALCÃO — ZONA RURAL6885,00%
ESCOLA FREI EDGAR — DISTRITO DE TARGINOS4877,42%