Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · CE

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.555.263
confere com o TSE
% dos válidos
63,29%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,4%
Top 5
33,0%
Top 10
39,8%
Top 20
48,5%
Top 50
67,2%
Top 100
84,6%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (183)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+143)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA797.00253,48%1º100,0%22,4%
2CAUCAIA114.12655,98%1º100,0%25,6%
3JUAZEIRO DO NORTE108.54367,08%1º100,0%28,7%
4MARACANAÚ81.34054,33%1º100,0%31,0%
5SOBRAL71.61659,66%1º100,0%33,0%
6CRATO61.08376,98%1º100,0%34,7%
7ITAPIPOCA60.81271,06%1º100,0%36,4%
8IGUATU44.29576,26%1º100,0%37,7%
9MARANGUAPE41.67360,02%1º100,0%38,8%
10QUIXERAMOBIM35.57973,45%1º100,0%39,8%
11CANINDÉ34.47872,24%1º100,0%40,8%
12CRATEÚS33.96771,19%1º100,0%41,8%
13AQUIRAZ33.01958,37%1º100,0%42,7%
14RUSSAS30.00663,42%1º100,0%43,5%
15QUIXADÁ29.77160,20%1º100,0%44,4%
16CASCAVEL29.40660,77%1º100,0%45,2%
17ARACATI29.30863,24%1º100,0%46,0%
18HORIZONTE29.25257,95%1º100,0%46,8%
19ICÓ28.78673,69%1º100,0%47,6%
20BARBALHA28.65867,55%1º100,0%48,5%
21MORADA NOVA27.82962,16%1º100,0%49,2%
22TRAIRI26.86866,60%1º100,0%50,0%
23LIMOEIRO DO NORTE26.54169,57%1º100,0%50,7%
24GRANJA26.28379,52%1º100,0%51,5%
25PACATUBA26.24055,60%1º100,0%52,2%
26VIÇOSA DO CEARÁ25.77669,38%1º100,0%52,9%
27TIANGUÁ25.57753,92%1º100,0%53,7%
28PACAJUS25.41256,54%1º100,0%54,4%
29CAMOCIM24.86163,35%1º100,0%55,1%
30BEBERIBE24.75864,88%1º100,0%55,8%
31BOA VIAGEM24.21973,95%1º100,0%56,5%
32ACARAÚ23.81763,33%1º100,0%57,1%
33ACOPIARA23.45876,59%1º100,0%57,8%
34TAUÁ23.35165,08%1º100,0%58,4%
35SÃO GONÇALO DO AMARANTE23.12056,78%1º100,0%59,1%
36EUSÉBIO22.79147,38%1º100,0%59,7%
37BREJO SANTO22.03675,48%1º100,0%60,4%
38MAURITI20.98772,52%1º100,0%60,9%
39PEDRA BRANCA20.31479,59%1º100,0%61,5%
40AMONTADA19.85770,14%1º100,0%62,1%
41SANTA QUITÉRIA19.71174,10%1º100,0%62,6%
42ITAPAJÉ19.00759,32%1º100,0%63,2%
43VÁRZEA ALEGRE18.93174,83%1º100,0%63,7%
44IPU18.92071,08%1º100,0%64,2%
45MISSÃO VELHA18.42078,10%1º100,0%64,7%
46MOMBAÇA18.33375,76%1º100,0%65,3%
47PENTECOSTE18.20669,38%1º100,0%65,8%
48SÃO BENEDITO17.70763,35%1º100,0%66,3%
49ITAITINGA17.68156,23%1º100,0%66,8%
50MASSAPÊ16.90465,44%1º100,0%67,2%
51JAGUARIBE16.79873,70%1º100,0%67,7%
52GUARACIABA DO NORTE16.74864,54%1º100,0%68,2%
53PARACURU16.63762,48%1º100,0%68,7%
54BATURITÉ15.87869,64%1º100,0%69,1%
55ITAREMA15.77159,23%1º100,0%69,5%
56IPUEIRAS15.70569,02%1º100,0%70,0%
57TABULEIRO DO NORTE15.38675,80%1º100,0%70,4%
58SANTANA DO ACARAÚ15.32173,36%1º100,0%70,8%
59OCARA14.66468,47%1º100,0%71,3%
60CARIRIAÇU14.59073,96%1º100,0%71,7%
61ARACOIABA14.49369,06%1º100,0%72,1%
62JAGUARUANA14.45163,60%1º100,0%72,5%
63MILAGRES14.43082,18%1º100,0%72,9%
64LAVRAS DA MANGABEIRA14.29977,35%1º100,0%73,3%
65UBAJARA13.62262,55%1º100,0%73,7%
66PARAIPABA12.80956,90%1º100,0%74,0%
67REDENÇÃO12.74766,83%1º100,0%74,4%
68NOVA RUSSAS12.73866,69%1º100,0%74,8%
69JARDIM12.66775,97%1º100,0%75,1%
70NOVO ORIENTE12.59874,61%1º100,0%75,5%
71CAMPOS SALES12.51979,39%1º100,0%75,8%
72PARAMBU12.36863,97%1º100,0%76,2%
73TAMBORIL12.21174,77%1º100,0%76,5%
74GUAIÚBA12.00869,42%1º100,0%76,8%
75CEDRO11.93176,54%1º100,0%77,2%
76INDEPENDÊNCIA11.87370,24%1º100,0%77,5%
77PINDORETAMA11.79868,40%1º100,0%77,8%
78IRAUÇUBA11.74274,57%1º100,0%78,2%
79FARIAS BRITO11.34180,70%1º100,0%78,5%
80ARARIPE11.24683,18%1º100,0%78,8%
81AURORA11.21673,66%1º100,0%79,1%
82ASSARÉ11.06677,60%1º100,0%79,4%
83JUCÁS10.72371,39%1º100,0%79,7%
84SENADOR POMPEU10.68866,46%1º100,0%80,0%
85ITATIRA10.66174,16%1º100,0%80,3%
86COREAÚ10.63969,36%1º100,0%80,6%
87CRUZ10.52557,13%1º100,0%80,9%
88BELA CRUZ10.50463,17%1º100,0%81,2%
89URUBURETAMA10.24669,09%1º100,0%81,5%
90QUIXERÉ10.15367,57%1º100,0%81,8%
91CHOROZINHO10.14768,11%1º100,0%82,1%
92BARRO10.04780,65%1º100,0%82,4%
93ORÓS9.99473,66%1º100,0%82,7%
94CARIDADE9.97271,31%1º100,0%82,9%
95QUITERIANÓPOLIS9.88275,82%1º100,0%83,2%
96QUIXELÔ9.80479,82%1º100,0%83,5%
97CARIÚS9.69977,59%1º100,0%83,8%
98MARCO9.64951,57%1º100,0%84,0%
99CAPISTRANO9.62672,91%1º100,0%84,3%
100BANABUIÚ9.52974,87%1º100,0%84,6%
101RERIUTABA9.50174,85%1º100,0%84,8%
102FORQUILHA9.48159,72%1º100,0%85,1%
103JIJOCA DE JERICOACOARA9.36355,99%1º100,0%85,4%
104PORTEIRAS9.36082,68%1º100,0%85,6%
105JAGUARETAMA9.17874,26%1º100,0%85,9%
106BARREIRA9.17657,02%1º100,0%86,1%
107SANTANA DO CARIRI9.16783,21%1º100,0%86,4%
108TEJUÇUOCA9.09670,24%1º100,0%86,7%
109IBIAPINA9.01059,89%1º100,0%86,9%
110HIDROLÂNDIA9.00470,06%1º100,0%87,2%
111ICAPUÍ8.92961,99%1º100,0%87,4%
112UMIRIM8.82969,97%1º100,0%87,7%
113TURURU8.80168,68%1º100,0%87,9%
114ITAPIÚNA8.76168,07%1º100,0%88,2%
115MADALENA8.62373,95%1º100,0%88,4%
116FORTIM8.55260,95%1º100,0%88,6%
117PEREIRO8.54977,30%1º100,0%88,9%
118SALITRE8.45771,72%1º100,0%89,1%
119IBARETAMA8.39576,26%1º100,0%89,4%
120SOLONÓPOLE8.30973,34%1º100,0%89,6%
121MONSENHOR TABOSA8.15271,94%1º100,0%89,8%
122CARIRÉ8.00768,55%1º100,0%90,0%
123CROATÁ7.96770,86%1º100,0%90,3%
124BARROQUINHA7.66067,28%1º100,0%90,5%
125NOVA OLINDA7.65474,93%1º100,0%90,7%
126MIRAÍMA7.60378,09%1º100,0%90,9%
127VARJOTA7.59659,78%1º100,0%91,1%
128SABOEIRO7.53277,51%1º100,0%91,3%
129GRAÇA7.53275,78%1º100,0%91,6%
130APUIARÉS7.37571,32%1º100,0%91,8%
131MORRINHOS7.27547,71%2º100,0%92,0%
132ALTO SANTO7.18473,52%1º100,0%92,2%
133AIUABA7.14282,67%1º100,0%92,4%
134MERUOCA7.13467,75%1º100,0%92,6%
135CHORÓ6.99576,56%1º100,0%92,8%
136PIQUET CARNEIRO6.97974,31%1º100,0%93,0%
137MILHÃ6.94176,12%1º100,0%93,2%
138IBICUITINGA6.90267,13%1º100,0%93,4%
139IRACEMA6.86174,10%1º100,0%93,5%
140ARATUBA6.77669,55%1º100,0%93,7%
141CARNAUBAL6.75763,28%1º100,0%93,9%
142SÃO LUÍS DO CURU6.69767,54%1º100,0%94,1%
143FRECHEIRINHA6.69261,26%1º100,0%94,3%
144MARTINÓPOLE6.56175,53%1º100,0%94,5%
145MUCAMBO6.51569,79%1º100,0%94,7%
146URUOCA6.44171,69%1º100,0%94,9%
147CHAVAL6.29877,08%1º100,0%95,0%
148PORANGA6.14279,26%1º100,0%95,2%
149PACOTI6.12872,11%1º100,0%95,4%
150ACARAPE6.07958,66%1º100,0%95,5%
151PARAMOTI6.00473,01%1º100,0%95,7%
152ALCÂNTARAS5.93976,91%1º100,0%95,9%
153IPAUMIRIM5.91978,38%1º100,0%96,0%
154CATUNDA5.84078,84%1º100,0%96,2%
155IPAPORANGA5.75373,06%1º100,0%96,4%
156JAGUARIBARA5.60875,02%1º100,0%96,5%
157ARARENDÁ5.55971,68%1º100,0%96,7%
158POTENGI5.48684,39%1º100,0%96,8%
159MULUNGU5.38069,68%1º100,0%97,0%
160PALMÁCIA5.31967,40%1º100,0%97,1%
161PENAFORTE5.29576,65%1º100,0%97,3%
162CATARINA5.28874,89%1º100,0%97,4%
163PIRES FERREIRA5.11771,27%1º100,0%97,6%
164GENERAL SAMPAIO4.75973,28%1º100,0%97,7%
165PALHANO4.69058,59%1º100,0%97,9%
166ABAIARA4.63478,81%1º100,0%98,0%
167DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO4.53476,45%1º100,0%98,1%
168ALTANEIRA4.50083,13%1º100,0%98,2%
169TARRAFAS4.47181,16%1º100,0%98,4%
170MORAÚJO4.44369,60%1º100,0%98,5%
171JATI4.27079,89%1º100,0%98,6%
172GROAÍRAS4.25857,48%1º100,0%98,7%
173ANTONINA DO NORTE4.16980,20%1º100,0%98,8%
174GRANJEIRO4.01480,55%1º100,0%99,0%
175SENADOR SÁ3.99569,01%1º100,0%99,1%
176UMARI3.89175,35%1º100,0%99,2%
177ARNEIROZ3.88573,80%1º100,0%99,3%
178PACUJÁ3.76673,97%1º100,0%99,4%
179ITAIÇABA3.73562,93%1º100,0%99,5%
180POTIRETAMA3.61772,94%1º100,0%99,6%
181BAIXIO3.60881,67%1º100,0%99,7%
182SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.58679,32%1º100,0%99,8%
183GUARAMIRANGA3.54368,69%1º100,0%99,9%
184ERERÉ3.47679,20%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em jaguaruana: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
E.E.M. FRANCISCO JAGUARIBE (2 GRAU) — CENTRO1.09760,31%
IFCE INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ — CENTRO99860,60%
EEEP FRANCISCA ROCHA SILVA — ALTO DA CAATINGUINHA86056,99%
E.E.M. MANUEL SÁTIRO — CENTRO82057,46%
E.E.F. TOMAZ BARBOSA DE OLIVEIRA — CARDEAIS71059,17%
E.E.F. MONSENHOR ALUISIO DE CASTRO FILGUEIRAS — TABULEIRO69764,84%
E.E.F. EDITH MOREIRA BARRETO — CENTRO68858,31%
E.E.F. NOSSA SENHORA DO LIVRAMENTO — ASSENTAMENTO BELA VISTA64877,79%
E.E.F. JOSE SIMOES FILHO — LAGOA VERMELHA54361,92%
E.E.F. JOAO RODRIGUES MAIA — SAO JOSE53169,87%
POLO DE ATENDIMENTO RAIMUNDA AMELIA DA SILVA — COHAB52361,75%
C.E.I. ANTONIO VALENTE FILHO — ANTONOPOLIS44969,94%
E.E.F. JOAQUIM VENANCIO — FIGUEIREDO DO EPIFANIO44766,92%
E.E.F. PROFESSORA MOACINIRA MARIA MELO MOTA — JUAZEIRO35760,92%
E.E.F. RAIMUNDO SALES FAÇANHA — SARGENTO35761,98%
C.E.I. RAIMUNDO PEREIRA BEZERRA (SANTA LUZIA) — SANTA LUZIA34975,05%
E.E.F. FRANCISCO JAGUARIBE (SANTA LUZIA) — SANTA LUZIA34873,73%
E.E.F. JOSE CLAUDIO DE MELO — JUREMA34669,90%
CENTRO DE APOIO CULTURAL (GIQUI) — GIQUI32970,00%
E.E.F. BENEVOLO GOMES DINIZ (VOLTA) — VOLTA31769,52%
E.E.F. FRANCISCO VENANCIO DA SILVA — CORREGO DO MACHADO31563,38%
E.E.F. PEDRO JOAQUIM DOS SANTOS — PASTA26864,73%
E.E.F. NOSSA SENHORA DE FATIMA — JOAO DUARTE26577,03%
E.E.F. RAIMUNDO FARIAS — CURRALINHO DOS PATOS26465,84%
UBASF RAIMUNDO SALES FAÇANHA (BORGES) — BORGES23265,91%
ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO SAQUINHO — SAQUINHO20061,35%
IGREJA CATÓLICA DO CORREGO DO MACHADO — CORREGO DO MACHADO16868,57%
ASSOCIAÇÃO FUTURO DA CRIANÇA — ALTO DA CAATINGUINHA16166,53%
UBASF JOAO CELEDONIO DA SILVA (PATOS) — PATOS15653,06%
IGREJA ASSEMBLEIA DE DEUS - CORREGO DO MACHADO — CORREGO DO MACHADO15361,69%
CAPELA DO SITIO ESTREITO — ESTREITO13871,50%
E.E.F. GERARDO CORREIA LIMA (CAMPO GRANDE) — CAMPO GRANDE13060,47%
E.E.F. PRINCESA ISABEL — AFOGADOS12652,94%
E.E.F. CORONEL ADAUTO BEZERRA — FRUTUOSO11670,30%
E.E.F. JARBAS PASSARINHO — PITOMBEIRA10170,63%
E.E.F. BENEVOLO GOMES DINIZ (PORO) — PORO8754,72%
E.E.F. SANTA HELENA — DAMIAO8567,46%
E.E.F. JOAQUIM PAULO ARAUJO — CAICARA7262,07%