Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · CE

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.555.263
confere com o TSE
% dos válidos
63,29%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,4%
Top 5
33,0%
Top 10
39,8%
Top 20
48,5%
Top 50
67,2%
Top 100
84,6%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (183)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+143)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA797.00253,48%1º100,0%22,4%
2CAUCAIA114.12655,98%1º100,0%25,6%
3JUAZEIRO DO NORTE108.54367,08%1º100,0%28,7%
4MARACANAÚ81.34054,33%1º100,0%31,0%
5SOBRAL71.61659,66%1º100,0%33,0%
6CRATO61.08376,98%1º100,0%34,7%
7ITAPIPOCA60.81271,06%1º100,0%36,4%
8IGUATU44.29576,26%1º100,0%37,7%
9MARANGUAPE41.67360,02%1º100,0%38,8%
10QUIXERAMOBIM35.57973,45%1º100,0%39,8%
11CANINDÉ34.47872,24%1º100,0%40,8%
12CRATEÚS33.96771,19%1º100,0%41,8%
13AQUIRAZ33.01958,37%1º100,0%42,7%
14RUSSAS30.00663,42%1º100,0%43,5%
15QUIXADÁ29.77160,20%1º100,0%44,4%
16CASCAVEL29.40660,77%1º100,0%45,2%
17ARACATI29.30863,24%1º100,0%46,0%
18HORIZONTE29.25257,95%1º100,0%46,8%
19ICÓ28.78673,69%1º100,0%47,6%
20BARBALHA28.65867,55%1º100,0%48,5%
21MORADA NOVA27.82962,16%1º100,0%49,2%
22TRAIRI26.86866,60%1º100,0%50,0%
23LIMOEIRO DO NORTE26.54169,57%1º100,0%50,7%
24GRANJA26.28379,52%1º100,0%51,5%
25PACATUBA26.24055,60%1º100,0%52,2%
26VIÇOSA DO CEARÁ25.77669,38%1º100,0%52,9%
27TIANGUÁ25.57753,92%1º100,0%53,7%
28PACAJUS25.41256,54%1º100,0%54,4%
29CAMOCIM24.86163,35%1º100,0%55,1%
30BEBERIBE24.75864,88%1º100,0%55,8%
31BOA VIAGEM24.21973,95%1º100,0%56,5%
32ACARAÚ23.81763,33%1º100,0%57,1%
33ACOPIARA23.45876,59%1º100,0%57,8%
34TAUÁ23.35165,08%1º100,0%58,4%
35SÃO GONÇALO DO AMARANTE23.12056,78%1º100,0%59,1%
36EUSÉBIO22.79147,38%1º100,0%59,7%
37BREJO SANTO22.03675,48%1º100,0%60,4%
38MAURITI20.98772,52%1º100,0%60,9%
39PEDRA BRANCA20.31479,59%1º100,0%61,5%
40AMONTADA19.85770,14%1º100,0%62,1%
41SANTA QUITÉRIA19.71174,10%1º100,0%62,6%
42ITAPAJÉ19.00759,32%1º100,0%63,2%
43VÁRZEA ALEGRE18.93174,83%1º100,0%63,7%
44IPU18.92071,08%1º100,0%64,2%
45MISSÃO VELHA18.42078,10%1º100,0%64,7%
46MOMBAÇA18.33375,76%1º100,0%65,3%
47PENTECOSTE18.20669,38%1º100,0%65,8%
48SÃO BENEDITO17.70763,35%1º100,0%66,3%
49ITAITINGA17.68156,23%1º100,0%66,8%
50MASSAPÊ16.90465,44%1º100,0%67,2%
51JAGUARIBE16.79873,70%1º100,0%67,7%
52GUARACIABA DO NORTE16.74864,54%1º100,0%68,2%
53PARACURU16.63762,48%1º100,0%68,7%
54BATURITÉ15.87869,64%1º100,0%69,1%
55ITAREMA15.77159,23%1º100,0%69,5%
56IPUEIRAS15.70569,02%1º100,0%70,0%
57TABULEIRO DO NORTE15.38675,80%1º100,0%70,4%
58SANTANA DO ACARAÚ15.32173,36%1º100,0%70,8%
59OCARA14.66468,47%1º100,0%71,3%
60CARIRIAÇU14.59073,96%1º100,0%71,7%
61ARACOIABA14.49369,06%1º100,0%72,1%
62JAGUARUANA14.45163,60%1º100,0%72,5%
63MILAGRES14.43082,18%1º100,0%72,9%
64LAVRAS DA MANGABEIRA14.29977,35%1º100,0%73,3%
65UBAJARA13.62262,55%1º100,0%73,7%
66PARAIPABA12.80956,90%1º100,0%74,0%
67REDENÇÃO12.74766,83%1º100,0%74,4%
68NOVA RUSSAS12.73866,69%1º100,0%74,8%
69JARDIM12.66775,97%1º100,0%75,1%
70NOVO ORIENTE12.59874,61%1º100,0%75,5%
71CAMPOS SALES12.51979,39%1º100,0%75,8%
72PARAMBU12.36863,97%1º100,0%76,2%
73TAMBORIL12.21174,77%1º100,0%76,5%
74GUAIÚBA12.00869,42%1º100,0%76,8%
75CEDRO11.93176,54%1º100,0%77,2%
76INDEPENDÊNCIA11.87370,24%1º100,0%77,5%
77PINDORETAMA11.79868,40%1º100,0%77,8%
78IRAUÇUBA11.74274,57%1º100,0%78,2%
79FARIAS BRITO11.34180,70%1º100,0%78,5%
80ARARIPE11.24683,18%1º100,0%78,8%
81AURORA11.21673,66%1º100,0%79,1%
82ASSARÉ11.06677,60%1º100,0%79,4%
83JUCÁS10.72371,39%1º100,0%79,7%
84SENADOR POMPEU10.68866,46%1º100,0%80,0%
85ITATIRA10.66174,16%1º100,0%80,3%
86COREAÚ10.63969,36%1º100,0%80,6%
87CRUZ10.52557,13%1º100,0%80,9%
88BELA CRUZ10.50463,17%1º100,0%81,2%
89URUBURETAMA10.24669,09%1º100,0%81,5%
90QUIXERÉ10.15367,57%1º100,0%81,8%
91CHOROZINHO10.14768,11%1º100,0%82,1%
92BARRO10.04780,65%1º100,0%82,4%
93ORÓS9.99473,66%1º100,0%82,7%
94CARIDADE9.97271,31%1º100,0%82,9%
95QUITERIANÓPOLIS9.88275,82%1º100,0%83,2%
96QUIXELÔ9.80479,82%1º100,0%83,5%
97CARIÚS9.69977,59%1º100,0%83,8%
98MARCO9.64951,57%1º100,0%84,0%
99CAPISTRANO9.62672,91%1º100,0%84,3%
100BANABUIÚ9.52974,87%1º100,0%84,6%
101RERIUTABA9.50174,85%1º100,0%84,8%
102FORQUILHA9.48159,72%1º100,0%85,1%
103JIJOCA DE JERICOACOARA9.36355,99%1º100,0%85,4%
104PORTEIRAS9.36082,68%1º100,0%85,6%
105JAGUARETAMA9.17874,26%1º100,0%85,9%
106BARREIRA9.17657,02%1º100,0%86,1%
107SANTANA DO CARIRI9.16783,21%1º100,0%86,4%
108TEJUÇUOCA9.09670,24%1º100,0%86,7%
109IBIAPINA9.01059,89%1º100,0%86,9%
110HIDROLÂNDIA9.00470,06%1º100,0%87,2%
111ICAPUÍ8.92961,99%1º100,0%87,4%
112UMIRIM8.82969,97%1º100,0%87,7%
113TURURU8.80168,68%1º100,0%87,9%
114ITAPIÚNA8.76168,07%1º100,0%88,2%
115MADALENA8.62373,95%1º100,0%88,4%
116FORTIM8.55260,95%1º100,0%88,6%
117PEREIRO8.54977,30%1º100,0%88,9%
118SALITRE8.45771,72%1º100,0%89,1%
119IBARETAMA8.39576,26%1º100,0%89,4%
120SOLONÓPOLE8.30973,34%1º100,0%89,6%
121MONSENHOR TABOSA8.15271,94%1º100,0%89,8%
122CARIRÉ8.00768,55%1º100,0%90,0%
123CROATÁ7.96770,86%1º100,0%90,3%
124BARROQUINHA7.66067,28%1º100,0%90,5%
125NOVA OLINDA7.65474,93%1º100,0%90,7%
126MIRAÍMA7.60378,09%1º100,0%90,9%
127VARJOTA7.59659,78%1º100,0%91,1%
128SABOEIRO7.53277,51%1º100,0%91,3%
129GRAÇA7.53275,78%1º100,0%91,6%
130APUIARÉS7.37571,32%1º100,0%91,8%
131MORRINHOS7.27547,71%2º100,0%92,0%
132ALTO SANTO7.18473,52%1º100,0%92,2%
133AIUABA7.14282,67%1º100,0%92,4%
134MERUOCA7.13467,75%1º100,0%92,6%
135CHORÓ6.99576,56%1º100,0%92,8%
136PIQUET CARNEIRO6.97974,31%1º100,0%93,0%
137MILHÃ6.94176,12%1º100,0%93,2%
138IBICUITINGA6.90267,13%1º100,0%93,4%
139IRACEMA6.86174,10%1º100,0%93,5%
140ARATUBA6.77669,55%1º100,0%93,7%
141CARNAUBAL6.75763,28%1º100,0%93,9%
142SÃO LUÍS DO CURU6.69767,54%1º100,0%94,1%
143FRECHEIRINHA6.69261,26%1º100,0%94,3%
144MARTINÓPOLE6.56175,53%1º100,0%94,5%
145MUCAMBO6.51569,79%1º100,0%94,7%
146URUOCA6.44171,69%1º100,0%94,9%
147CHAVAL6.29877,08%1º100,0%95,0%
148PORANGA6.14279,26%1º100,0%95,2%
149PACOTI6.12872,11%1º100,0%95,4%
150ACARAPE6.07958,66%1º100,0%95,5%
151PARAMOTI6.00473,01%1º100,0%95,7%
152ALCÂNTARAS5.93976,91%1º100,0%95,9%
153IPAUMIRIM5.91978,38%1º100,0%96,0%
154CATUNDA5.84078,84%1º100,0%96,2%
155IPAPORANGA5.75373,06%1º100,0%96,4%
156JAGUARIBARA5.60875,02%1º100,0%96,5%
157ARARENDÁ5.55971,68%1º100,0%96,7%
158POTENGI5.48684,39%1º100,0%96,8%
159MULUNGU5.38069,68%1º100,0%97,0%
160PALMÁCIA5.31967,40%1º100,0%97,1%
161PENAFORTE5.29576,65%1º100,0%97,3%
162CATARINA5.28874,89%1º100,0%97,4%
163PIRES FERREIRA5.11771,27%1º100,0%97,6%
164GENERAL SAMPAIO4.75973,28%1º100,0%97,7%
165PALHANO4.69058,59%1º100,0%97,9%
166ABAIARA4.63478,81%1º100,0%98,0%
167DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO4.53476,45%1º100,0%98,1%
168ALTANEIRA4.50083,13%1º100,0%98,2%
169TARRAFAS4.47181,16%1º100,0%98,4%
170MORAÚJO4.44369,60%1º100,0%98,5%
171JATI4.27079,89%1º100,0%98,6%
172GROAÍRAS4.25857,48%1º100,0%98,7%
173ANTONINA DO NORTE4.16980,20%1º100,0%98,8%
174GRANJEIRO4.01480,55%1º100,0%99,0%
175SENADOR SÁ3.99569,01%1º100,0%99,1%
176UMARI3.89175,35%1º100,0%99,2%
177ARNEIROZ3.88573,80%1º100,0%99,3%
178PACUJÁ3.76673,97%1º100,0%99,4%
179ITAIÇABA3.73562,93%1º100,0%99,5%
180POTIRETAMA3.61772,94%1º100,0%99,6%
181BAIXIO3.60881,67%1º100,0%99,7%
182SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.58679,32%1º100,0%99,8%
183GUARAMIRANGA3.54368,69%1º100,0%99,9%
184ERERÉ3.47679,20%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em chorozinho: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEFM PADRE ENEMIAS FREIRE DE ALMADA — PARQUE SAO JOSE1.05869,33%
EEM DR WLADIMIR RORIZ — LEIROES82362,30%
CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ERCILIA BEZERRA — CENTRO64768,18%
CRECHE MARIA DE LOURDES LIMA — TRIANGULO63361,46%
EEF RAIMUNDO CELSO DOS SANTOS — TRIANGULO60564,23%
EEF GREGORIO VITORINO DOS SANTOS — TIMBAUBA54775,34%
COLEGIO GUIBSON MARINHO DOS SANTOS — VILA REQUEIJAO54468,26%
EEF LUIS LIBERATO DE CARVALHO — PATOS DOS LIBERATOS53668,02%
EEF MARIA JOANA DE CARVALHO — CAMPESTRE52966,54%
EEF FIRMINO FELIPE SANTIAGO — SALGADO45375,63%
EEF FRANKLIN MOREIRA XAVIER — CEDRO42571,07%
CRECHE COMUNITARIA SANTA TEREZINHA — CENTRO35466,42%
CASA DO CIDADÃO — CENTRO32861,65%
EEF JOSE RODRIGUES DE SOUSA — TOURADA32872,25%
PROG DE SAUDE DA FAM - PSF LAGOA DE PEDRAS (ANT JOSE GOMES DOS SANTOS) — LAGOA DE PEDRA29968,11%
PROGRAMA DE SAUDE DA FAMILIA - PSF TIMBAUBA — TIMBAUBA28366,59%
EEF JOAQUIM ANGELINO DA SILVA — NOVO HORIZONTE25881,13%
PROGRAMA DE SAUDE DA FAMILIA - PSF PATOS DOS LIBERATOS — PATOS DOS LIBERATOS25160,77%
UBS FRANCISCO TUBIAS DE SOUZA — CHORÓ CARNAUBINHA23084,56%
EEF LUIS GOMES DA SILVA — SITIO CAPOEIRA21563,80%
EEF LUIZ BARROS DA SILVA — CHORÓ MARTINS20178,82%
CENTRO DE REFERÊNCIA E ASSISTÊNCIA SOCIAL - CRAS — CENTRO20165,69%
PROGRAMA DE SAUDE DA FAMILIA - PSF — CENTRO16568,46%
EEF MANUEL LUIZ DE SOUSA — LAGOA DOS MARTINS13878,41%
EEF LUIZ GONZAGA LIMA — MORROS9675,59%