Ir para o conteúdo
🗳️ Resultados 2026

Presidente · CE

LULA (13)

PT 2º turno

Nome completo: LUIZ INÁCIO LULA DA SILVA

Exportar:⬇ CSV⬇ XLSX
Votos totais
3.555.263
confere com o TSE
% dos válidos
63,29%
Posição geral
1º
de 12 candidatos
No partido
1º
de 1

Concentração de votos

Maior município
22,4%
Top 5
33,0%
Top 10
39,8%
Top 20
48,5%
Top 50
67,2%
Top 100
84,6%

Presença nos municípios

Votos em 184 municípios
Mais votado em (183)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+143)
Entre os 3 primeiros em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)
Mais de 10% dos válidos em (184)
FORTALEZA, CAUCAIA, JUAZEIRO DO NORTE, MARACANAÚ, SOBRAL, CRATO, ITAPIPOCA, IGUATU, MARANGUAPE, QUIXERAMOBIM, CANINDÉ, CRATEÚS, AQUIRAZ, RUSSAS, QUIXADÁ, CASCAVEL, ARACATI, HORIZONTE, ICÓ, BARBALHA, MORADA NOVA, TRAIRI, LIMOEIRO DO NORTE, GRANJA, PACATUBA, VIÇOSA DO CEARÁ, TIANGUÁ, PACAJUS, CAMOCIM, BEBERIBE, BOA VIAGEM, ACARAÚ, ACOPIARA, TAUÁ, SÃO GONÇALO DO AMARANTE, EUSÉBIO, BREJO SANTO, MAURITI, PEDRA BRANCA, AMONTADA… (+144)

Mapa de calor por município

0%0,0% dos válidos no município (máximo)

Cor mais forte = maior % dos votos válidos do município. Passe o mouse (ou toque) para ver votos e percentual; a tabela abaixo traz os mesmos dados.

Votos por município

#municípioVotos% válidos no municípioPosição no município% do voto do partido% acumulado
1FORTALEZA797.00253,48%1º100,0%22,4%
2CAUCAIA114.12655,98%1º100,0%25,6%
3JUAZEIRO DO NORTE108.54367,08%1º100,0%28,7%
4MARACANAÚ81.34054,33%1º100,0%31,0%
5SOBRAL71.61659,66%1º100,0%33,0%
6CRATO61.08376,98%1º100,0%34,7%
7ITAPIPOCA60.81271,06%1º100,0%36,4%
8IGUATU44.29576,26%1º100,0%37,7%
9MARANGUAPE41.67360,02%1º100,0%38,8%
10QUIXERAMOBIM35.57973,45%1º100,0%39,8%
11CANINDÉ34.47872,24%1º100,0%40,8%
12CRATEÚS33.96771,19%1º100,0%41,8%
13AQUIRAZ33.01958,37%1º100,0%42,7%
14RUSSAS30.00663,42%1º100,0%43,5%
15QUIXADÁ29.77160,20%1º100,0%44,4%
16CASCAVEL29.40660,77%1º100,0%45,2%
17ARACATI29.30863,24%1º100,0%46,0%
18HORIZONTE29.25257,95%1º100,0%46,8%
19ICÓ28.78673,69%1º100,0%47,6%
20BARBALHA28.65867,55%1º100,0%48,5%
21MORADA NOVA27.82962,16%1º100,0%49,2%
22TRAIRI26.86866,60%1º100,0%50,0%
23LIMOEIRO DO NORTE26.54169,57%1º100,0%50,7%
24GRANJA26.28379,52%1º100,0%51,5%
25PACATUBA26.24055,60%1º100,0%52,2%
26VIÇOSA DO CEARÁ25.77669,38%1º100,0%52,9%
27TIANGUÁ25.57753,92%1º100,0%53,7%
28PACAJUS25.41256,54%1º100,0%54,4%
29CAMOCIM24.86163,35%1º100,0%55,1%
30BEBERIBE24.75864,88%1º100,0%55,8%
31BOA VIAGEM24.21973,95%1º100,0%56,5%
32ACARAÚ23.81763,33%1º100,0%57,1%
33ACOPIARA23.45876,59%1º100,0%57,8%
34TAUÁ23.35165,08%1º100,0%58,4%
35SÃO GONÇALO DO AMARANTE23.12056,78%1º100,0%59,1%
36EUSÉBIO22.79147,38%1º100,0%59,7%
37BREJO SANTO22.03675,48%1º100,0%60,4%
38MAURITI20.98772,52%1º100,0%60,9%
39PEDRA BRANCA20.31479,59%1º100,0%61,5%
40AMONTADA19.85770,14%1º100,0%62,1%
41SANTA QUITÉRIA19.71174,10%1º100,0%62,6%
42ITAPAJÉ19.00759,32%1º100,0%63,2%
43VÁRZEA ALEGRE18.93174,83%1º100,0%63,7%
44IPU18.92071,08%1º100,0%64,2%
45MISSÃO VELHA18.42078,10%1º100,0%64,7%
46MOMBAÇA18.33375,76%1º100,0%65,3%
47PENTECOSTE18.20669,38%1º100,0%65,8%
48SÃO BENEDITO17.70763,35%1º100,0%66,3%
49ITAITINGA17.68156,23%1º100,0%66,8%
50MASSAPÊ16.90465,44%1º100,0%67,2%
51JAGUARIBE16.79873,70%1º100,0%67,7%
52GUARACIABA DO NORTE16.74864,54%1º100,0%68,2%
53PARACURU16.63762,48%1º100,0%68,7%
54BATURITÉ15.87869,64%1º100,0%69,1%
55ITAREMA15.77159,23%1º100,0%69,5%
56IPUEIRAS15.70569,02%1º100,0%70,0%
57TABULEIRO DO NORTE15.38675,80%1º100,0%70,4%
58SANTANA DO ACARAÚ15.32173,36%1º100,0%70,8%
59OCARA14.66468,47%1º100,0%71,3%
60CARIRIAÇU14.59073,96%1º100,0%71,7%
61ARACOIABA14.49369,06%1º100,0%72,1%
62JAGUARUANA14.45163,60%1º100,0%72,5%
63MILAGRES14.43082,18%1º100,0%72,9%
64LAVRAS DA MANGABEIRA14.29977,35%1º100,0%73,3%
65UBAJARA13.62262,55%1º100,0%73,7%
66PARAIPABA12.80956,90%1º100,0%74,0%
67REDENÇÃO12.74766,83%1º100,0%74,4%
68NOVA RUSSAS12.73866,69%1º100,0%74,8%
69JARDIM12.66775,97%1º100,0%75,1%
70NOVO ORIENTE12.59874,61%1º100,0%75,5%
71CAMPOS SALES12.51979,39%1º100,0%75,8%
72PARAMBU12.36863,97%1º100,0%76,2%
73TAMBORIL12.21174,77%1º100,0%76,5%
74GUAIÚBA12.00869,42%1º100,0%76,8%
75CEDRO11.93176,54%1º100,0%77,2%
76INDEPENDÊNCIA11.87370,24%1º100,0%77,5%
77PINDORETAMA11.79868,40%1º100,0%77,8%
78IRAUÇUBA11.74274,57%1º100,0%78,2%
79FARIAS BRITO11.34180,70%1º100,0%78,5%
80ARARIPE11.24683,18%1º100,0%78,8%
81AURORA11.21673,66%1º100,0%79,1%
82ASSARÉ11.06677,60%1º100,0%79,4%
83JUCÁS10.72371,39%1º100,0%79,7%
84SENADOR POMPEU10.68866,46%1º100,0%80,0%
85ITATIRA10.66174,16%1º100,0%80,3%
86COREAÚ10.63969,36%1º100,0%80,6%
87CRUZ10.52557,13%1º100,0%80,9%
88BELA CRUZ10.50463,17%1º100,0%81,2%
89URUBURETAMA10.24669,09%1º100,0%81,5%
90QUIXERÉ10.15367,57%1º100,0%81,8%
91CHOROZINHO10.14768,11%1º100,0%82,1%
92BARRO10.04780,65%1º100,0%82,4%
93ORÓS9.99473,66%1º100,0%82,7%
94CARIDADE9.97271,31%1º100,0%82,9%
95QUITERIANÓPOLIS9.88275,82%1º100,0%83,2%
96QUIXELÔ9.80479,82%1º100,0%83,5%
97CARIÚS9.69977,59%1º100,0%83,8%
98MARCO9.64951,57%1º100,0%84,0%
99CAPISTRANO9.62672,91%1º100,0%84,3%
100BANABUIÚ9.52974,87%1º100,0%84,6%
101RERIUTABA9.50174,85%1º100,0%84,8%
102FORQUILHA9.48159,72%1º100,0%85,1%
103JIJOCA DE JERICOACOARA9.36355,99%1º100,0%85,4%
104PORTEIRAS9.36082,68%1º100,0%85,6%
105JAGUARETAMA9.17874,26%1º100,0%85,9%
106BARREIRA9.17657,02%1º100,0%86,1%
107SANTANA DO CARIRI9.16783,21%1º100,0%86,4%
108TEJUÇUOCA9.09670,24%1º100,0%86,7%
109IBIAPINA9.01059,89%1º100,0%86,9%
110HIDROLÂNDIA9.00470,06%1º100,0%87,2%
111ICAPUÍ8.92961,99%1º100,0%87,4%
112UMIRIM8.82969,97%1º100,0%87,7%
113TURURU8.80168,68%1º100,0%87,9%
114ITAPIÚNA8.76168,07%1º100,0%88,2%
115MADALENA8.62373,95%1º100,0%88,4%
116FORTIM8.55260,95%1º100,0%88,6%
117PEREIRO8.54977,30%1º100,0%88,9%
118SALITRE8.45771,72%1º100,0%89,1%
119IBARETAMA8.39576,26%1º100,0%89,4%
120SOLONÓPOLE8.30973,34%1º100,0%89,6%
121MONSENHOR TABOSA8.15271,94%1º100,0%89,8%
122CARIRÉ8.00768,55%1º100,0%90,0%
123CROATÁ7.96770,86%1º100,0%90,3%
124BARROQUINHA7.66067,28%1º100,0%90,5%
125NOVA OLINDA7.65474,93%1º100,0%90,7%
126MIRAÍMA7.60378,09%1º100,0%90,9%
127VARJOTA7.59659,78%1º100,0%91,1%
128SABOEIRO7.53277,51%1º100,0%91,3%
129GRAÇA7.53275,78%1º100,0%91,6%
130APUIARÉS7.37571,32%1º100,0%91,8%
131MORRINHOS7.27547,71%2º100,0%92,0%
132ALTO SANTO7.18473,52%1º100,0%92,2%
133AIUABA7.14282,67%1º100,0%92,4%
134MERUOCA7.13467,75%1º100,0%92,6%
135CHORÓ6.99576,56%1º100,0%92,8%
136PIQUET CARNEIRO6.97974,31%1º100,0%93,0%
137MILHÃ6.94176,12%1º100,0%93,2%
138IBICUITINGA6.90267,13%1º100,0%93,4%
139IRACEMA6.86174,10%1º100,0%93,5%
140ARATUBA6.77669,55%1º100,0%93,7%
141CARNAUBAL6.75763,28%1º100,0%93,9%
142SÃO LUÍS DO CURU6.69767,54%1º100,0%94,1%
143FRECHEIRINHA6.69261,26%1º100,0%94,3%
144MARTINÓPOLE6.56175,53%1º100,0%94,5%
145MUCAMBO6.51569,79%1º100,0%94,7%
146URUOCA6.44171,69%1º100,0%94,9%
147CHAVAL6.29877,08%1º100,0%95,0%
148PORANGA6.14279,26%1º100,0%95,2%
149PACOTI6.12872,11%1º100,0%95,4%
150ACARAPE6.07958,66%1º100,0%95,5%
151PARAMOTI6.00473,01%1º100,0%95,7%
152ALCÂNTARAS5.93976,91%1º100,0%95,9%
153IPAUMIRIM5.91978,38%1º100,0%96,0%
154CATUNDA5.84078,84%1º100,0%96,2%
155IPAPORANGA5.75373,06%1º100,0%96,4%
156JAGUARIBARA5.60875,02%1º100,0%96,5%
157ARARENDÁ5.55971,68%1º100,0%96,7%
158POTENGI5.48684,39%1º100,0%96,8%
159MULUNGU5.38069,68%1º100,0%97,0%
160PALMÁCIA5.31967,40%1º100,0%97,1%
161PENAFORTE5.29576,65%1º100,0%97,3%
162CATARINA5.28874,89%1º100,0%97,4%
163PIRES FERREIRA5.11771,27%1º100,0%97,6%
164GENERAL SAMPAIO4.75973,28%1º100,0%97,7%
165PALHANO4.69058,59%1º100,0%97,9%
166ABAIARA4.63478,81%1º100,0%98,0%
167DEPUTADO IRAPUAN PINHEIRO4.53476,45%1º100,0%98,1%
168ALTANEIRA4.50083,13%1º100,0%98,2%
169TARRAFAS4.47181,16%1º100,0%98,4%
170MORAÚJO4.44369,60%1º100,0%98,5%
171JATI4.27079,89%1º100,0%98,6%
172GROAÍRAS4.25857,48%1º100,0%98,7%
173ANTONINA DO NORTE4.16980,20%1º100,0%98,8%
174GRANJEIRO4.01480,55%1º100,0%99,0%
175SENADOR SÁ3.99569,01%1º100,0%99,1%
176UMARI3.89175,35%1º100,0%99,2%
177ARNEIROZ3.88573,80%1º100,0%99,3%
178PACUJÁ3.76673,97%1º100,0%99,4%
179ITAIÇABA3.73562,93%1º100,0%99,5%
180POTIRETAMA3.61772,94%1º100,0%99,6%
181BAIXIO3.60881,67%1º100,0%99,7%
182SÃO JOÃO DO JAGUARIBE3.58679,32%1º100,0%99,8%
183GUARAMIRANGA3.54368,69%1º100,0%99,9%
184ERERÉ3.47679,20%1º100,0%100,0%

Clique em um município para ver os votos por local de votação e por seção.

Em caridade: votos por local de votação

LocalVotos% válidos
EEFM CASEMIRO BEZERRA DE ARAUJO — CENTRO1.85866,69%
EPG RODOLFO TEIXEIRA BARROS — CAMPOS BELOS1.24267,83%
EEF CARMOZINA BITTENCOURT — CENTRO1.11171,68%
EEI FRANCISCO DE MOURA BARROS — SAO DOMINGOS88474,47%
EEF SENADOR VIRGILIO TAVORA — CAMPOS BELOS62968,82%
EEF ISAIAS MARQUES — CAMPOS BELOS53370,50%
NOVO CRAS FRANCISCO MENEZES PIMENTEL NETO — CENTRO49467,30%
EEIF SANTA MARIA - LOCALIDADE IPUEIRAS DOS GOMES — ZONA RURAL42481,54%
EEIF ARTUR SALVINO - LOCALIDADE CARNEIRO — ZONA RURAL29182,91%
CRECHE ANTÔNIA SOARES DE ALMEIDA — SAO DOMINGOS27976,23%
POSTO DE SAÚDE DE PEREIROS — ZONA RURAL21284,80%
EEIF JOSE TEIXEIRA DOS SANTOS — ZONA RURAL20070,18%
EEIF SANTA MARIA - LOCALIDADE IPUEIRA DE BAIXO — ZONA RURAL18185,78%
EEIF JOÃO ADRIANO (CARMOZINA BITTENCOURT DE PINHO - ANEXO) — ZONA RURAL17873,86%
EEIF JOSE FERREIRA SANTIAGO — ZONA RURAL17381,60%
EEIF DELFINA TEIXEIRA DE CASTRO — ZONA RURAL16273,30%
EEIF ENEAS HONORIO DE ABREU - LOCALIDADE HUMAITÁ — ZONA RURAL15868,10%
EEIF ENEAS HONORIO DE ABREU - LOCALIDADE BOQUEIRÃO — ZONA RURAL14071,07%
EEIF OSORIO ALVES DA ROCHA — ZONA RURAL13462,62%
EEIF MARIA JOSÉ DE OLIVEIRA — ZONA RURAL13170,81%
EEIF FRANCISCO DE PINHO PESSOA - LOCALIDADE RIACHO DO MEIO — ZONA RURAL10969,87%
EEIF RAIMUNDO LOPES TAVARES — ZONA RURAL10483,20%
EEIF ARTUR SALVINO - LOCALIDADE SANTO ANTONIO — ZONA RURAL10163,52%
EEIF FRANCISCO DE PINHO PESSOA - LOCALIDADE SERROTE — ZONA RURAL9787,39%
PSF IZEQUIEL GOMES FILHO — IPUEIRA DOS GOMES7977,45%
EEIF ARTUR SALVINO - LOCALIDADE SÃO VICENTE — ZONA RURAL6877,27%